№ 1-192(1) 2011 Куликова ч. 1 ст. 228 УК РФ 10.03.2011



Дело № 1-192(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                       город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимой Куликовой И.В.,

защитника Суворова А.А., представившего удостоверение № 1980, ордер № 18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Куликовой И.В., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Куликова И.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года примерно в 14 часов 15 минут Куликова И.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в четырех метрах от жилого двухэтажного дома № ХХ по ул. С. г. Энгельса, в восьми метрах от жилого частного дома № ХХ по улице С. г. Энгельса (территория г. Энгельса Саратовской области) у неустановленного в ходе производства дознания лица приобрела для личного употребления наркотическое средство ацетилированный опий в 7 прозрачных полимерных отрезках, массой 0,130 гр., 0,094 гр., 0,073 гр., 0,435 гр., 0,348 гр., 0,197 гр., 0,185 гр. в высушенном состоянии, общей массой наркотического средства в высушенном состоянии 1,462 грамма, что является крупным размером, и шприц с ангидридом уксусной кислоты, объемом 1,3 мл.

Наркотическое средство ацетилированный опий Куликова И.В. стала незаконно хранить при себе без цели сбыта, положив его в перчатку, надетую на левую руку, до 14 часов 20 минут того же дня.

10 января 2011 года примерно в 14 часов 20 минут, имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство - ацетилированный опий, упакованное в 7 прозрачных полимерных отрезков, массой каждого свертка соответственно 0,130 гр., 0,094 гр., 0,073 гр., 0,435 гр., 0,348 гр., 0,197 гр., 0,185 гр. в высушенном состоянии, общей массой наркотического средства в высушенном состоянии 1,462 грамма, Куликова И.В., находясь около автомобильной дороги, расположенной напротив дома № ХХ по улице С. г. Энгельса, (территория города Энгельса Саратовской области) была задержана сотрудниками ЛОМ на станции Анисовка и доставлена в дежурную часть ЛОМ на станции Анисовка, расположенного по адресу: Саратовская область г. Энгельс, ул. К. д. Х (территория г. Энгельса Саратовской области).

В тот же день, то есть 10 января 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 35 минут в помещении дежурной части ЛОМ на станции Анисовка, в ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции у Куликовой И.В. было обнаружено в перчатке, надетой на ее левую руку, наркотическое средство ацетилированный опий в 7 прозрачных полимерных отрезках, массой 0,130 гр., 0,094 гр., 0,073 гр., 0,435 гр., 0,348 гр., 0,197 гр., 0,185 гр. в высушенном состоянии, общей массой наркотического средства в высушенном состоянии 1,462 грамма, что является крупным размером, которое Куликова И.В. ранее незаконно приобрела и незаконно хранила при себе без цели сбыта. Кроме этого в левом внутреннем кармане одетой на ней куртки-пуховика был обнаружен и изъят шприц с ангидридом уксусной кислоты объемом 1,3 мл.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - опий включено в Список № 1; размер наркотического средства - опий общей массой 1, 462 грамм, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Куликовой И.В., относится к крупному размеру.

Таким образом, Куликова И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Куликова И.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Куликовой И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Куликова И.В. осознавала, что приобретение и хранение ацетилированного опия незаконно и изъятое у нее наркотическое средство, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой Куликовой И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Куликовой И.В., совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, молодой возраст подсудимой.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимой Куликовой И.В.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Куликовой И.В., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности ее исправления с применением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Куликову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куликовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство опий, массой 1,462 граммов в 7 полимерных отрезках, 1 прозрачный полимерный отрезок с веществом темно-коричневого цвета, не содержащий наркотических средств, массой 0,228 грамм, шприц с ангидридом уксусной кислоты, объемом 1,3 мл. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Судья                                                                                                 Л.В.Мещерякова.