№ 1-118 (1) 2011 Митрясов. Ключников, Минин п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ 24.02.2011



Дело № 1-118(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимых: Митрясова В.В., Ключникова А.И., Минина А.Н.,

защитников адвокатов: Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № 2106 и ордер № 51, Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № 1518 и ордер № 18, Дружинина С.А., представившего удостоверение № 1733 и ордер № 23, Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № 1976 и ордер № 236,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого К.Т.А.,

педагога Б.С.А

потерпевшей Ш.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Митрясова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ключникова А.И., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Минина А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Митрясов В.В. и Ключников А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме этого, Митрясов В.В. и Минин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Данные преступления ими были совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на 16 сентября 2010 года Митрясов В.В., Ключников А.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в помещении сторожки на территории кафе «ИП ХХХХХ» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. М., д. Х, вступили в предварительный сговор на совершение тайное хищение имущества В.В.А. из указанного кафе. 16 сентября 2010 года примерно в 03 часа 10 минут Митрясов В.В., Ключников А.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, взяв с собой из сторожки секатор и топор, подошли к одному из окон банкетного зала кафе «ИП ХХХХХ», и, действуя между собой согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, помогая друг другу, с помощью секатора и топора, которые они использовали в качестве орудий преступления, отогнули часть рамы пластикового окна и через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение банкетного зала кафе.

Находясь в помещении банкетного зала кафе и, продолжая осуществлять единые преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Митрясов В.В., Ключников А.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя между собой согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее В.В.А.: 7 пачек сухой рыбы «Желтый полосатик» по цене 25 рублей 85 копеек за пачку на сумму 180 рублей 95 копеек; 4 пачки «Фисташек» по цене 15 рублей 87 копеек за пачку на сумму 63 рубля 48 копеек; 2 пачки «Арахис» по цене 14 рублей 77 копеек за пачку на сумму 29 рублей 54 копейки; 2 бутылки пива «Сибирская корона Классическая» емкостью 0,5 литра по цене 27 рублей 18 копеек за бутылку на сумму 54 рубля 36 копеек; банку напитка «Ягуар» емкостью 0,5 литра стоимостью 41 рубль 95 копеек; пачку чипсов «Лейс» стоимостью 26 рублей 86 копеек; деньги в сумме 3300 рублей, всего на сумму 3697 рублей 14 копеек.

С похищенным имуществом Митрясов В.В., Ключников А.И. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Митрясов В.В. и Ключников А.И. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 25 сентября 2010 года в ночное время Митрясов В.В. и Минин А.Н., по предложению Минина А.Н., который достоверно знал, что в доме Х по ул. Т. г. Энгельса Саратовской области, в котором проживает Ш.С.В., никого нет, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, и в этот же день, то есть 25 сентября 2010 года примерно в 23 часа 45 минут Митрясов В.В. и Минин А.Н., подошли к входной двери дома Х по ул. Т. г. Энгельса Саратовской области. Минин А.Н., действуя согласованно с Митрясовым В.В., с помощью ключа, который находился на козырьке подвала, открыл входную дверь дома, после чего он и Митрясов В.В. незаконно проникли в дом. Находясь в доме, они похитили имущество, принадлежащее Ш.С.В.: деньги в сумме 5000 рублей и радиоприемник марки «Манбо» в комплекте с наушниками, стоимостью 50 рублей, всего имущества на сумму 5050 рублей.

С похищенным имуществом Митрясов В.В. и Минин А.Н. с места совершения преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Митрясов В.В. и Минин А.Н. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Вина подсудимых Митрясова В.В., Ключникова А.И. и Минина А.Н. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего В.В.А., совершенного Митрясовым В.В. и Ключниковым А.И. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимый Митрясов В.В. в судебном заседании признал себя полностью виновным в совершении преступления, но показания давать отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным уголовно-процессуальным законом. В связи с этим были оглашены показания подсудимого, допрошенного при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого.

Так, из показаний подсудимого Митрясова В.В., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что 15 сентября 2010 года примерно в 8 часов он пришел в кафе «ИП ХХХХХ», так как хотел подработать. Владелец указанного кафе В.В.А. предложил ему поработать в качестве сторожа, и он сразу же заступил на дежурство. В его обязанности входила охрана территории кафе. Недалеко от кафе находилось здание, предназначенное для сторожей, где он должен был находиться. Когда кафе закрывалось, то он не имел права туда заходить.

В этот же день к нему на работу в кафе приехали его знакомые Ключников А. и М.А., с которыми он договорился о краже имущества из помещения кафе. 16 сентября 2010 года в 3 часа 10 минут он, Ключников и М.А.В. вышли из сторожки, из которой Ключников взял топор, а он - секатор, чтобы с их помощью взломать пластиковое окно, расположенное в одном из банкетных залов. Они подошли к окну помещения кафе, расположенному ближе к сторожке. Ключников вставил топор между рам, а он вставил секатор, после чего они вместе с М.А.В., надавив на раму, открыли окно и через образовавшийся проем проникли в помещение банкетного зала кафе.

С полки стойки бара он взял пачку чипсов «Лейс», семь пачек сухой рыбы, 4 пачки «Фисташек», 2 пачки «Арахиса», Ключников взял с полки бутылку пива «Сибирская корона», 1 банку «Ягуар» и под музыкальными дисками, которые лежали на столе, - деньги. М.А.В. также с полки взял 1 бутылку пива «Сибирская корона» и из пластмассового ведра из-под майонеза также деньги. После этого они через окно вылезли и прошли в сторожку. Там Ключников пересчитал деньги, которые он похитил. Деньги были в сумме 3200 рублей. М.А.В. также пересчитал деньги - монеты в сумме 100 рублей. Похищенные ими продукты питания и напитки они употребили в тот же день, а похищенными деньгами, в сумме 2000 рублей, они впоследствии расплатились на ремонт его мотоцикла, остальную сумму они потратили на продукты питания и сигареты (том 2 л.д. 49-52, 113-116, том 1 л.д. 31-33).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ключников А.И. показал, что в ночь на 16 сентября 2010 года он, Митрясов В.В. и М.А.В., находясь в помещении сторожки на территории кафе «ИП ХХХХХ», в котором работал сторожем Митрясов В.В., договорились о совершении кражи имущества из указанного кафе. 16 сентября 2010 года ночью он, Митрясов В.В. и М.А.В., взяв с собой из сторожки секатор и топор, подошли к одному из окон банкетного зала кафе «ИП ХХХХХ», и, помогая друг другу, с помощью секатора и топора отогнули часть рамы пластикового окна и через образовавшийся проем проникли в помещение банкетного зала кафе.

Находясь в помещении банкетного зала кафе он, Митрясов В.В. и М.А.В., совершили кражу чужого имущество: 7 пачек сухой рыбы, 4 пачки «Фисташек», 2 пачки «Арахис», 2 бутылки пива «Сибирская корона Классическая», банку напитка «Ягуар», пачку чипсов «Лейс», деньги в сумме 3300 рублей, всего имущества на сумму 3697 рублей 14 копеек.

С похищенным имуществом он, Митрясов В.В. и М.А.В., с места совершения преступления скрылись. Похищенные ими продукты питания и напитки они употребили в тот же день. Похищенные деньги в сумме 2000 рублей они отдали за ремонт мотоцикла Митрясова В.В., а остальную сумму потратили на продукты питания и сигареты.

Кроме этого вина подсудимых Митрясова В.В. и Ключникова А.И. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями, не явившегося в суд потерпевшего В.В.А., допрошенного при производстве предварительного следствия, он является владельцем и директором кафе «ИП ХХХХХ», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. М., д. Х.

16 сентября 2010 года примерно 7 часов 30 минут ему на телефон сотовой связи позвонил администратор и сообщил, что в кафе произошла кража, и что к нему домой утром 16 сентября 2010 года приходил Митрясов В.В. вместе с незнакомым ему парнем, которые сказали ему, что в кафе кто-то проник через окно. Он сразу же приехал в кафе и увидел, что сломана рама пластикового окна, расположенного в банкетном зале первого этажа кафе и было похищено следующее имущество: 7 пачек сухой рыбы «Желтый полосатик», стоимость 1 пачки по оптовой цене с учетом НДС 25 рублей 85 копеек на сумму 180 руб. 95 коп.; 4 пачки «Фисташек» стоимостью 1 пачки также с учетом НДС 15 руб. 87 коп. на сумму 63 руб. 48 коп.; 2 пачки «арахис» стоимостью 1 пачки с учетом НДС 14 руб. 77 коп на сумму 29 руб. 54 коп., 2 бутылки пива «Сибирская корона Классическая » емкостью 0,5 литра, стоимостью 1 бутылки с учетом НДС 27 руб. 18 коп. на сумму 54 руб. 36 коп., банку «Ягуар», емкостью 0,5 литра стоимость с учетом НДС 41 руб. 95 коп., 1 пачку «Лейс» стоимостью с учетом НДС 26 руб. 86 коп. Указанная похищенная продукция находилась на стеллажах в баре. Также были похищены деньги в сумме 3300 рублей. Общий ущерб, причиненный кражей составил 3697 рублей 14 копеек (том 1 л.д. 18-20).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося в суд свидетеля Х.А.Т., допрошенного при производстве предварительного следствия, он работает администратором в кафе «ИП ХХХХХ». В ночь на 16 сентября 2010 года в качестве сторожа работал Митрясов В.В. По просьбе последнего он разрешил переночевать в сторожке двум его друзьям. 16 сентября 2010 года примерно в 7 часов к нему домой пришел Митрясов В.В. с одним своим приятелем и сказал, что в кафе произошла кража. Он сообщил об этом владельцу кафе В.В.А. Когда он пришел в кафе, то увидел, что сломана рама пластикового окна, расположенного в банкетном зале первого этажа кафе и похищено имущество В.В.А. (том 1 л.д. 59-62).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с участием Митрясова В.В. и В.В.А., было осмотрено помещение банкетного зала кафе «И.П. ХХХХХ», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. М., д. Х, в ходе которого Митрясов В.В. пояснил, что 16 сентября 2010 года он с Ключниковым и М.А.В. взломали раму окна в указанном зале и через образовавшийся проем залезли в зал, откуда совершили кражу продуктов питания, алкогольную продукцию и деньги. В.В.А. пояснил, что в ночь на 16 сентября 2010 года неизвестные лица, повредив пластиковое окно, проникли в банкетный зал кафе, откуда похитили принадлежащее ему имущество (том 1 л.д. 14-16).

Из протокола выемки следует, что у потерпевшего В.В.А. были изъяты: топор и секатор (том 1 л.д. 52)

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены топор и секатор (том 1 л.д. 53-55).

В соответствии с протоколом явки с повинной Митрясова В.В., он сообщил о совершенной им в ночь на 16 сентября 2010 года краже из кафе «ИП ХХХХХ» (том 1 л.д. 11).

В своем заявлении В.В.А. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на 16 сентября 2010 года похитили принадлежащее ему имущество (том 1 л.д.4)

В судебном заседании также была исследованы акт ревизии и копия товарной накладной № ХХ от 05 сентября 2010 года (том 1 л.д. 21, том 1 л.д. 26-28).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимых Митрясова В.В. и Ключникова А.И. в совершении данного преступления и квалифицирует их действия по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что Митрясов В.В. и Ключников А.И., вступив в предварительный сговор о краже, действуя тайно, с корыстной целью, проникли в помещение кафе, завладели чужим имуществом, а потом распорядились им по своему усмотрению.

По факту тайного хищения имущества, принадлежащего Ш.С.В., совершенного Митрясовым В.В. и Мининым А.Н. суду представлены следующие доказательства.

Подсудимые Митрясов В.В. и Минин А.Н. в судебном заседании признали себя полностью виновными в совершении преступления, но показания давать отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным уголовно-процессуальным законом. В связи с этим были оглашены показания подсудимых допрошенных при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемых и подозреваемых.

Из показаний подсудимого Митрясова В.В., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого следует, что 25 сентября 2010 г. в вечернее время он распивал спиртные напитки с Мининым А.Н. и ранее незнакомыми ему Ш.С.В. и Ш.Ю.А. Когда спиртное закончилось, они все вместе ходили к Ш.С.В. домой и она в их присутствии брала с козырька подвала, находящегося около входа в дом, ключ и открывала им навесной замок. Они также заходили все в дом.

Примерно в 23 часа 25 сентября 2010 г. Минин А. предложил ему сходить с ним в магазин, а потом сказал, что в доме Ш.С.В. есть деньги, которые можно похитить. Он на предложение Минина А. согласился. К ним присоединился его знакомый К.А., которого они не посвящали в свои планы, сказали ему, что тот может пойти с ними за компанию. Когда они пришли к дому Ш.С.В. было примерно 23 часа 45 минут 25 сентября 20010 г.

Они втроем зашли во двор, Минин А. взял ключ от замка на козырьке, открыл навесной замок, после чего он с ним вдвоем вошли в дом. К.А. остался во дворе. Ни он, ни Минин А. К.А. ни о чем не просили.

В доме Минин А. открыл левую нижнюю створку серванта, просунул руку за посуду на средней полке и достал оттуда деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. А он (Митрясов В.В.) стал осматривать ящики трюмо. В левой тумбочке, в верхнем ящике он увидел аудиоплеер в корпусе серебристого цвета с наушниками, который, как он узнал позже, оказался радиоприемником. После этого он вместе с Мининым вышел из дома. Минин А. закрыл замок и положил ключ на козырек. К.А. находился на улице. Минин А. еще раз пересчитал деньги, их было 5000 рублей После этого он дал К.А. 1000 рублей и ему 1000 рублей. Минин А. приобрел на похищенные деньги спиртное, продукты питания и сигареты «Парламент» (том 1 л.д. 103-105, том 2 л.д. 49-52, 113-116, том 1 л.д. 97-99).

Согласно показаний подсудимого Минина А.Н., данных им при производстве предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого, 25 сентября 2010 года в вечернее время он распивал спиртные напитки с Митрясовым В.В. и ранее незнакомыми ему Ш.С.В. и Ш.Ю.А. По предложению Ш.С.В., когда спиртное закончилось, они все вместе ходили к ней домой и она в их присутствии доставала с козырька подвала, находящегося около входа в дом, ключ и открывала им навесной замок. Они также заходили все в дом.

Примерно в 23 часа 25 сентября 2010 года он предложил ему сходить с ним в магазин, а потом сказал, что в доме Ш.С.В. есть деньги, которые можно похитить. На его предложение тот согласился. К ним присоединился знакомый Митрясова В.В. К.А., которого они не посвящали в свои планы, сказав ему, что тот может пойти с ними за компанию. Когда они пришли к дому Ш.С.В. было примерно 23 часа 45 минут 25 сентября 20010 г.

Они втроем зашли во двор. Он взял ключ от замка на козырьке, открыл навесной замок, после чего вместе с Митрясовым В.В. вдвоем вошли в дом. К.А. остался во дворе. Ни он, ни Митрясов В.В. К.А. ни о чем не просили.

В доме он открыл левую нижнюю створку серванта, просунул руку за посуду на средней полке и достал оттуда деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 руб. Митрясов В.В., в это время стал осматривать ящики трюмо и взял там радиоприемник. Потом он (Минин) закрыл замок и положил ключ на козырек. К.А. находился на улице. Он дал К.А. и Митрясову В. По 1000 рублей. На похищенные деньги они приобрели спиртное, продукты питания и сигареты «Парламент» (том 1 л.д.121-123, том 2 л.д. 25-27, 120-122, том 1 л.д. 92-94)

Кроме этого вина подсудимых Митрясова В.В. и Минина А.Н. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Ш.С.В. в судебном заседании показала, что 25 сентября 2010 года в вечернее время она и ее дочь Ш.Ю.А. распивали спиртные напитки в компании с ранее незнакомыми Мининым А.Н. и Митрясовым В.В.

По ее предложению, когда спиртное закончилось, они все вместе ходили к ней домой и она в их присутствии доставала с козырька подвала, находящегося около входа в дом, ключ и открывала им навесной замок. Они также заходили в дом, где она живет.

Она достала из серванта, лежавшие за посудой на средней полке, деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Всего у нее за посудой лежало 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Как она доставала деньги, видел Минин А., но она этому никакого значения тогда не придала. После этого они все вышли из ее дома.

Примерно в 21 час. 15 мин. 25 сентября 2010 г. она закрыла входную дверь на навесной замок и ключ положила слева на металлический козырек над входом в подвал. Минин А. при этом задержался около нее и видел, куда она положила ключ от замка на входной двери в дом. После этого они все вместе пошли домой к М.Н. и продолжили распивать спиртные напитки.

Примерно в 23 часа 25 сентября 2010 г. Минин А. и Митрясов А. куда-то ушли и вернулись через час. С ними пришел незнакомый ей ранее К.А.В. С собой они принесли спиртное и продукты питания. Она обратила внимание, что Минин А. курил дорогие сигареты «Парламент», хотя до этого у него не было денег, и сигареты он спрашивал у ее дочери.

26 сентября 2010 г. примерно в 8 часов она пришла домой и обнаружила, что в серванте в комнате за посудой денег в сумме 5000 рублей нет. Она также обнаружила, что отсутствует радиоприемник с наушниками марки «Манбо», который она оценивает в 50 рублей. Общая сумма ущерба составила 5050 рублей.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями не явившегося в суд свидетеля Ш.Ю.А., допрошенной при производстве предварительного следствия, 25 сентября 2010 года в вечернее время она и ее мать Ш.С.В. распивали спиртные напитки в компании с ранее незнакомыми Мининым А.Н. и Митрясовым В.В.

Когда спиртное закончилось по предложению ее матери они все вместе ходили к ним домой и мать в присутствии всех доставала с козырька подвала, находящегося около входа в дом, ключ и открывала им навесной замок. Все, в том числе Митрясов и Минин заходили в дом, где они живут. Последний стоял при входе в зал, когда ее мать была в комнате, где, видимо, брала деньги. Потом они все вместе пошли домой к М.Н. и продолжили распивать спиртные напитки.

Примерно в 23 часа 25 сентября 2010 г. Минин А. и Митрясов А. куда-то ушли и вернулись примерно через час. С ними пришел незнакомый ей ранее К.А.В. С собой они принесли спиртное и продукты питания. У Минина А. появились дорогие сигареты «Парламент», хотя до этого сигареты он просил у нее.

26 сентября 2010 г. примерно в 8 часов они с матерью пришли домой и обнаружили, что из серванта пропали деньги в сумме 5000 рублей и радиоприемник с наушниками (том 1 л.д. 129-130)

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося в суд свидетеля К.А.В., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что он подтвердил, что 25 сентября 2010 г. примерно в 23 часа 45 минут он вместе с Митрясовым В.В. и ранее незнакомым Мининым А. втроем подошли к дому, как позже ему стало известно, расположенному по адресу: г. Энгельс, ул. Т. Д. Х. Втроем они зашли во двор. Минин А. с правой стороны от входной двери, с козырька взял ключ и открыл замок на входной двери в дом. После этого Минин А. и Митрясов В. вдвоем зашли в дом. Он остался стоять во дворе. Они его с собой не звали, и ни о чем не просили. Он подумал, раз дом открывают ключом, то наверно у них какие-то дела. Когда Митрясов и Минин зашли в дом, то в доме загорелся свет. Через некоторое время Митрясов и Минин вдвоем вышли. Он в это время стоял уже на улице. У Минина А. он увидел деньги купюрами по 1000 рублей, тот их в этот момент пересчитывал. Он насчитал 5000 рублей. У Митрясова В. в руках он увидел плеер небольшого размера с наушниками. Он не знал тогда, что этот дом не принадлежит Минину. На улице ему и Митрясов В.В. у Минин А. дал по 1000 рублей. По дороге Минин А. купил спиртное и продукты питания, после этого они втроем пошли домой к Митрясову В. (том 1 л.д.87-89).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с участием Минина А.Н. и Ш.С.В., был осмотрен дом № Х по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Т., в ходе которого Минин А.Н. пояснил, что он с Митрясовым В.В. 25 сентября 2010 года примерно в 23 час. 45 мин. проникли в указанный дом, откуда похитили имущество. Ш.С.В. пояснила, что в ночь с 24 на 25 сентября 2010 года у нее из дома были похищены деньги в сумме 5000 рублей (том 1 л.д. 77-82).

Согласно протоколу осмотра места происшествия у Митрясова В.В. был изъят радиоприемник «Манбо» (том 1 л.д. 111-112).

Из протокола осмотра предметов, следует, что был осмотрен радиоприемник «Манбо» (том 1 л.д. 131-133).

В своем заявлении Ш.С.В. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 25 сентября 2010 года из ее дома похитили принадлежащее ей имущество (том 1 л.д. 69).

В судебном заседании также была исследована справка о стоимости похищенного имущества (том 1 л.д. 199).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимых Митрясова В.В. и Минина А.Н. в совершении данного преступления и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что Митрясов В.В. и Минин А.Н., предварительно договорившись между собой, действуя тайно, с корыстной целью, проникли в дом Ш.С.В., завладели ее имуществом, а потом распорядились им по своему усмотрению.

При назначении наказания Митрясову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Митрясову В.В., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие судимости, полное признание вины, явку с повинной по краже с проникновением в помещение, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, публичное принесение извинений потерпевшей, мнение потерпевшей, которая не настаивала на его строгом наказании, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Митрясову В.В.

При назначении наказания подсудимому Ключникову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 89 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Ключникову А.И., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, его несовершеннолетие, полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Ключникову А.И.

При назначении наказания Минину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Минину А.Н., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие судимостей, полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, публичное принесение извинений потерпевшей.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Минину А.Н.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Митрясова В.В., Ключникова А.И. и Минина А.Н., обстоятельства, смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и назначает им наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Ключникову А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, Митрясову В.В., и Минину А.Н. - дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и их имущественное положение.

Приговоры Заводского районного суда г. Саратова от 21 мая 2009 года, по которому Ключников А.И. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и Заводского районного суда г. Саратова от 23 июля 2009 года, по которому Ключников А.И. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 процентов заработка в доход государства сроком на 11 месяцев следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Митрясова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Митрясову В.В. в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Митрясову В.В., считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Митрясова В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Митрясову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Ключникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ключникову А.И., считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ключникова А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Приговоры Заводского районного суда г. Саратова от 21 мая 2009 года, по которому Ключников А.И. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и Заводского районного суда г. Саратова от 23 июля 2009 года, по которому Ключников А.И. осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 процентов заработка в доход государства сроком на 11 месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ключникову А.И. в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Минина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Минину А.Н. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Минина А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Минина А.Н. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: топор и секатор, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего В.А.Н. - оставить в его распоряжении; радиоприемник марки «Манбо», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей Ш.С.В. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий                                                                  Л.В. Мещерякова.