№ 1-191 (1)2011 Мясников ч. 1 ст. 228 УК РФ 10.03.2011



Дело № 1-191(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года                                                                                       г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Мясникова К.Е.,

защитника Корабель И.А., представившего удостоверение № 231, ордер № 33;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мясникова К.Е., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мясников К.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года примерно в 14 часов, находясь у гаража № Х ГСК «ХХХХХ», расположенного в п. М., г. Энгельса Мясников К.Е у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество, признанное наркотическим средством - опий общей массой 1,496 грамм, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в правом носке до 14 часов 30 минут того же дня.

23 сентября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Мясников К.Е., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство - опий, находился около д. Х квартала Х, г. Энгельса, Саратовской области, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет № Х здания Х отдела милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, квартал Х, дом Х.

В тот же день, то есть 23 сентября 2010 года в 14 часов 45 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух граждан сотрудником милиции у Мясникова К.Е. был изъят сверток из полимерного материала с находящимся в нем веществом, признанным наркотическим средством - опий общей массой 1,496 граммов, что является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - опий включено в Список № 1; размер наркотического средства - опий общей массой 1, 496 грамм, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Мясниковым К.Е., относится к крупному размеру.

Таким образом, Мясников К.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Мясников К.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мясникова К.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Мясников К.Е. осознавал, что приобретение и хранение опия незаконно и изъятое у него наркотическое средство согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Мясникову К.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мясникова К.Е., совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, положительная характеристика по месту жительства, молодой возраст подсудимого.

Данные смягчающие обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Мясникову К.Е.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мясникова К.Е., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Мясникова К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мясникова К.Е. обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менее одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мясникова К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство опий, массой 1,496 граммов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                Л.В.Мещерякова.