№ 1-46 (1) 2011 11.01.11



Дело № 1-46 (1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

13 января 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Удодова Ю.С.,

защитника - адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № 2106 и ордер № 287,

представителя потерпевшего М.С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Удодова Ю.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Удодов Ю.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 г. в период с 13 часов 30 мин. до 13 часов 40 минут, находясь в торговом зале магазина № ХХ "ХХХХХ" ООО "ХХХХХХХ", расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-ХХ, квартал Х дом ХХ, Удодов Ю.С., взяв при входе корзину, не имеющую материальной ценности, положил в нее, взяв с полок одну бутылку водки «Пять озер» емкостью 1 л стоимостью 209 руб.50 коп., одну бутылку пива «Голд Майн Бир» емкостью 2,5 л стоимость 77 руб. 42 коп., одну бутылку газированной воды «Макс» лимонад емкостью 2 л стоимостью 15 руб. 00 коп., одну банку говядины тушеной высшего сорта весом 325 гр. стоимостью 47 руб.50 коп., одну банку говядины тушеной 1 сорта весом 325 гр. стоимость 43 руб.20 коп., всего на общую сумму 392 руб.62 коп.

С указанными напитками и продуктами питания Удодов Ю.С. подошел к кассе. Осознавая, что при нем нет денежных средств, и поэтому он не может оплатить перечисленный товар, Удодов Ю.С. с целью открытого хищения чужого имущества, удерживая в своей руке корзину с продуктами и напитками, игнорируя правомерные требования кассира и сотрудника охраны магазина оплатить товар и осознавая, что его действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно открытый характер, выбежал из магазина, открыто похитив принадлежащее ООО "ХХХХХХХ" имущество на общую сумму 392 рубля 62 копейки.

С похищенным имуществом Удодов Ю.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Удодов Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Удодов Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Удодов Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Удодова Ю.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При этом суд исходит из того, что Удодов Ю.С., незаконно, открыто, с корыстной целью завладел имуществом ООО «ХХХХХХХ» и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

При назначении наказания Удодову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Удодова Ю.С. совершение им преступления впервые, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему причиненного ущерба, публичное принесение извиненийпредставителю потерпевшего.

Данные смягчающие обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Удодова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Удодову Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Пять озер», бутылку пива «Голд Майн Бир», бутылку газированной воды «Макс» лимонад, две банки говядины тушеной, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Моисеева С.Ф. после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего; шесть копий накладных, находящихся в материалах уголовного дела, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                   Л.В. Мещерякова.