№ 1-167(1) 2011 Золотарева Е.С. ч. 2 ст. 159 УК РФ 28.02.2011



Дело № 1-167(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л. В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимой Золотаревой Е.С.,

защитника Кирилюк Л.П., представившей удостоверение № 1919 и ордер № 51,

потерпевшей Г.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Золотаревой Е.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Золотарева Е.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года примерно в 15 часов 15 минут неустановленное следствием лицо, находясь в неустановленном следствием месте, с целью хищения чужого имущества путем обмана с телефона сотовой связи с абонентским номером 8 ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ на домашний стационарный телефон с номером 8-ХХХХ-ХХ-ХХ-ХХ, находящийся по адресу: Саратовская область, г. Энгельс д. ХХ кв. ХХ позвонило ранее незнакомой ему Г.А.А., которой сообщило ложную информацию о том, что является сотрудником милиции, что по вине ее внука произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором пострадали посторонние лица, и для того чтобы возместить ущерб и не возбуждать уголовное дело необходимы денежные средства в сумме 30000 рублей.

Г.А.А., имея преклонный возраст, поверила в ложные сведения, сообщенные неустановленным следствием лицом, и дала согласие передать требуемую сумму денег. В ходе телефонного разговора не установленное следствием лицо с целью пресечения возможности последней позвонить своим родственникам и уточнить судьбу внука, продолжало телефонный разговор с Г.А.А.. В ходе телефонного разговора Г.А.А. сообщила не установленному следствием лицу, что требуемая сумма денег у нее находится на сберегательной книжке в сберегательном банке РФ, расположенном в г. Энгельс Саратовской области.

Затем не установленное следствием лицо с другого номера телефона сотовой связи с абонентским номером 8 ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ примерно в 15 часов 23 минуты позвонило Золотаревой Е.С., которой сообщило, что ввело в заблуждение Г.А.А., представившись сотрудником милиции, и потребовало деньги в сумме 30000 рублей в возмещение ущерба, будто бы полученного в результате дорожно-транспортного происшествия. При этом не установленное следствием лицо предложило Золотаревой Е.С. вступить с ним в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и проехать по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, д. ХХ, кв. ХХ к Г.А.А., после чего совместно с последней проехать в Сберегательный банк РФ, наблюдать за Г.А.А., чтобы она ни с кем не общалась, пока не отдаст ей денежные средства в сумме 30000 рублей. Данное лицо пообещало Золотаревой Е.С. в качестве вознаграждения 5000 рублей. Золотарева Е.С. на данное предложение согласилась и тем самым вступила с ним в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств Г.А.А.

После этого Золотарева Е.С., реализуя с не установленным следствием лицом единый умысел, направленный на хищение имущества Г.А.А., с имеющегося у нее мобильного телефона с абонентским номером 8 ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ вызвала автомобиль «такси», на котором приехала к дому № ХХ г. Энгельс Саратовской области, в котором проживает Г.А.А., и примерно в 15 часов 55 минут зашла в кв. ХХ указанного дома. В этот момент Г.А.А. сообщила не установленному следствием лицу, что к ней в квартиру зашла Золотарева Е.С., и только после этого не установленное следствием лицо, одновременно разговаривая по мобильному телефону с Золотаревой Е.С., прекратило телефонный разговор с Г.А.А., предварительно потребовав от последней выполнять в дальнейшем требования Золотаревой Е.С.

Г.А.А., не зная о преступных намерениях Золотаревой Е.С. и не установленного следствием лица, вместе с Золотаревой Е.С. вышла из квартиры ХХ д. ХХ г. Энгельс Саратовской области и на ожидавшем их автомобиле «такси» приехали к д. ХХ г. Энгельс Саратовской области, рядом с которым расположен Сберегательный банк РФ отделение № ХХХ/ХХХХХ.

27 октября 2010 года примерно в 16 часов 11 минут зайдя в помещение Сберегательного банка РФ отделение № ХХХ/ХХХХХ, Золотарева Е.С., находясь рядом с Г.А.А. и наблюдая, чтобы последняя ни с кем не общалась, стала ожидать, пока последняя снимет деньги со сберегательной книжки. Г.А.А., обманутая Золотаревой Е.С. и не установленным следствием лицом, 27 октября 2010 года примерно в 16 часов 15 минут сняла со счета своей сберегательной книжки деньги в сумме 29000 рублей и вышла на улицу, где у отделения сберегательного банка РФ ее ожидала Золотарева Е.С. Вместе с Золотаревой Е.С. Г.А.А. села в салон ожидающего их автомобиля «такси», где по требованию Золотаревой Е.С. передала последней деньги в сумме 30000 рублей, из которых 1000 рублей у нее были с собой.

После этого Золотарева Е.С., действуя по предварительному сговору с не установленным следствием лицом похитила путем обмана принадлежащие Г.А.А. деньги в сумме 30000 рублей, чем причинили ей значительный ущерб. После этого Золотарева Е.С. по указанию неустановленного следствием лица с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Золотарева Е.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Золотарева Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась Золотарева Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Золотаревой Е.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Золотарева Е.С., вступив с неустановленным лицом в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества путем обмана, незаконно, путем обмана завладела имуществом Г.А.А., затем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб, ввиду того, что размер ущерба превышает 2500 рублей и с учетом имущественного положения потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой Золотаревой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

При назначении наказания Золотаревой Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, совершение преступления впервые, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, публичное принесение извинений за содеянное, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании виновной, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимой и полагает, что исправление подсудимой Золотаревой Е.С. возможно при назначении ей наказание в виде реального лишения свободы на уже отбытый ею в качестве меры пресечения срок содержания под стражей.

Суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Золотаревой Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Золотареву Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Золотаревой Е.С. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Зачесть Золотаревой Е.С. в срок отбытого наказания время ее содержания под стражей в период с 30 октября 2010 года по 28 февраля 2011 года включительно.

Меру пресечения Золотаревой Е.С. в виде содержания под стражей отменить и освободить ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сиди эрви диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения из СБ РФ № ХХХ/ХХ, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить там же; сберегательную книжку на имя Г.А.А., хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей Г.А.А оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                                    Л.В.Мещерякова.