№ 1-517(1) 2010 21.07.10 Сулейманов Р.М..doc



Дело № 1-ХХХ(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 июля 2010 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Мещанове С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

подсудимого Сулейманова Р.М.,

защитника адвоката Демковой Ю.А., представившей удостоверение № 1656 и ордер № 320,

потерпевшего З.А.А.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего З.И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сулейманова Рустама Мусаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Сулейманова Р.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Кроме этого, Сулейманов Р.М. совершил три грабежа, то есть три открытых хищения чужого имущества, два из которых совершены с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья и один совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Данные преступления ими были совершены в г. Энгельсе, при следующих обстоятельствах:

5 февраля 2010 года примерно в 14 часов Сулейманов P.M., являясь учащимся Профессионального лицея № ХХ г. Энгельса, имея умысел на незаконное требование передачи ему денег у кого-либо из учащихся, находился в фойе Профессионального лицея № ХХ, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс. В это время в фойе Профессионального лицея № ХХ у гардероба Сулейманов P.M. увидел учащегося З.А.А. Тогда Сулейманов P.M., реализуя свой преступный умысел, подошел к З.А.А. и предложил последнему пройти вместе с ним. З.А.А., не зная о преступных намерениях Сулейманова P.M., на данное предложение согласился и проследовал вместе с ним в специально отведенное место для курения, расположенное возле здания указанного лицея. Непосредственно после этого Сулейманов P.M. стал требовать от З.А.А. передать ему деньги в сумме 300 рублей за безопасное проживание в общежитии. З.А.А. сообщил Сулейманову P.M., что денег у него нет. Тогда Сулейманов P.M., подавляя его волю к сопротивлению, стал угрожать З.А.А. применением физического насилия в случае не передачи ему требуемой суммы.

После этого Сулейманов P.M. потребовал, чтобы в этот же день в 18 часов возле гардероба Профессионального лицея № ХХ З.А.А. передал ему деньги в сумме 300 рублей. З.А.А. в силу физического и возрастного превосходства и агрессивного поведения Сулейманова P.M. воспринял угрозы реально, и, опасаясь применения в отношении него физического насилия, сообщил последнему, что он передаст ему требуемую сумму денег.

5 февраля 2010 года примерно в 18 часов возле гардероба Профессионального лицея № ХХ, выполняя незаконные требования Сулейманова P.M., З.А.А. передал последнему принадлежащие ему деньги в сумме 300 рублей. Завладев деньгами, Сулейманов Р.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись деньгами впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Сулейманов Р.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ.

Также, 8 февраля 2010 года примерно в 17 часов Сулейманов P.M., являясь учащимся Профессионального лицея № ХХ г. Энгельса, возле магазина «ХХХХХ», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, увидев несовершеннолетнего З.А.А., учащегося этого же лицея, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к З.А.А. и потребовал немедленно передать ему деньги в сумме 400 рублей, сообщив, что он обеспечит его безопасное проживание в Профессиональном лицее № ХХ.

З.А.А. выполнить незаконные требования Сулейманова P.M. отказался. Тогда Сулейманов P.M., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия по незаконному завладению чужим имуществом носят очевидно-открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, подавляя волю З.А.А. к сопротивлению, стал высказывать в его адрес угрозы применения в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае невыполнения его требований. З.А.А. в силу физического и возрастного превосходства Сулейманова P.M., опасаясь применения последним в отношении него не опасного для жизни и здоровья насилия, передал Сулейманову P.M. принадлежащие ему деньги в сумме 400 рублей.

Открыто похитив, таким образом, деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие З.А.А., Сулейманов P.M. с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Сулейманов Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Также, 14 февраля 2010 года примерно в 18 часов Сулейманов P.M., являясь учащимся Профессионального лицея № ХХ г. Энгельса, находясь возле Дома культуры «ХХХХХ», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, с целью открытого хищения имущества у несовершеннолетнего З.А.А., учащегося этого же лицея, позвонил по телефону сотовой связи З.А.А. Узнав, что З.А.А. находится на остановке общественного транспорта, расположенной напротив административного здания Профессионального лицея № ХХ, Сулейманов P.M. сообщил последнему, что ему нужны деньги в сумме 300 рублей, и чтобы З.А.А. дождался его.

В тот же день, то есть 14 февраля 2010 года примерно в 18 часов 30 минут Сулейманов P.M., подойдя к З.А.А., находящемуся на остановке общественного транспорта, расположенной напротив административного здания Профессионального лицея № ХХ, и подавляя его волю к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему кулаком не менее 2 ударов по лицу, причинив ему физическую боль, и потребовал, чтобы З.А.А. немедленно передал ему деньги в сумме 300 рублей.

В силу физического и возрастного превосходства Сулейманова P.M. и применения в отношении него физического насилия, воля З.А.А. была подавлена, и он, опасаясь применения в отношении него дальнейшего не опасного для жизни и здоровья насилия, передал Сулейманову P.M. принадлежащие ему деньги в сумме 300 рублей.

Открыто похитив, таким образом, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие З.А.А., Сулейманов P.M. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Сулейманов Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Также, 15 февраля 2010 года примерно в 16 часов Сулейманов P.M. являясь учащимся Профессионального лицея № ХХ г. Энгельса, находясь возле гардероба в фойе Профессионального лицея № ХХ, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, увидев несовершеннолетнего З.А.А., учащегося этого же лицея, с целью открытого хищения его имущества потребовал от последнего немедленно передать ему деньги в сумме 500 рублей. При этом Сулейманов P.M. с целью подавления возможного сопротивления со стороны З.А.А. стал высказывать в его адрес угрозы применения в отношении него насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае невыполнения его требований. З.А.А. в силу физического и возрастного превосходства Сулейманова P.M., опасаясь применения последним в отношении него не опасного для жизни или здоровья насилия, передал Сулейманову P.M. принадлежащие ему деньги в сумме 500 рублей.

Открыто похитив, таким образом, деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие З.А.А., Сулейманов P.M. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Сулейманов Р.М. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший и его законный представитель, выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Сулейманову Р.М. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сулейманова Р.М. по факту незаконного требования передачи ему денег у несовершеннолетнего потерпевшего З.А.А. 5 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При этом суд исходит из того, что Сулейманов Р.М. незаконно требовал у несовершеннолетнего потерпевшего З.А.А. передачи ему денег, угрожая ему применения насилия.

Действия подсудимого Сулейманова Р.М. по факту открытого завладения имуществом несовершеннолетнего потерпевшего З.А.А. 8 февраля 2010 года суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что Сулейманова Р.М., угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто, незаконно завладел имуществом несовершеннолетнего потерпевшего Зайцева А.А., которым потом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Сулейманова Р.М. по факту открытого завладения имуществом несовершеннолетнего потерпевшего З.А.А. 14 февраля 2010 года суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что Сулейманова Р.М. с целью открытого, завладения чужим имуществом, подавляя волю потерпевшего З.А.А. к сопротивлению, нанес ему кулаком не менее 2 ударов по лицу, причинив ему физическую боль, то есть, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, открыто, незаконно, завладел имуществом несовершеннолетнего потерпевшего З.А.А., которым потом распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сулейманова Р.М. по факту открытого завладения имуществом несовершеннолетнего потерпевшего З.А.А. 15 февраля 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что Сулейманова Р.М., угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто, незаконно, завладел имуществом несовершеннолетнего потерпевшего З.А.А., которым потом распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Сулейманову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сулейманова Р.М., полное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст подсудимого, публичное принесение им извинений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Данные смягчающие обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Сулейманову Р.М.

Перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, признаются судом как исключительные в их совокупности и учитываются судом при назначении подсудимому Сулейманову Р.М. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть по правилам, предусмотренным ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что Сулейманов Р.М. не работает и имеет малолетнего ребенка, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого Сулейманова Р.М., обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сулейманова Рустама Мусаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст.161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 163 УК РФ - в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по грабежу 8 февраля 2010 года - в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по грабежу 14 февраля 2010 года - в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по грабежу 15 февраля 2010 года - в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сулейманову Рустаму Мусаевичу наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно;

Меру пресечения Сулейманову Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий:                                                  Л.В. Мещерякова