№ 1-477(1) 2010 08.07.10 Нагдалиев



Дело № 1-ХХХ(1) 2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8 июля 2010 года                                                                                                     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Энгельса Прозатетовой Т.А., Белякова В.В.,

подсудимого Нагдалиева Р.А.о.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Нагдалиева А. Г.о.,

защитников адвокатов: Желтухина С.В., представившего удостоверение № 1972 и ордер № 95, Хижнякова А.А., представившего удостоверение № 77 и ордер № 127,

потерпевшего Ц.В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нагдалиева Роял Агиль оглы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

установил:

Нагдалиев Р.А.о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия.

Данное преступление им было совершено в г. Энгельсе, при следующих обстоятельствах:

30 марта 2010 года, примерно в 12 часов Нагдалиев Р.А.о., находясь у здания Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Энгельсского промышленно экономического техникума», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Н., д. Х, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, потребовал от ранее не знакомого ему Ц.В.О. передачи ему денег в сумме 3000 рублей, при этом, желая подавить волю последнего к возможному сопротивлению, высказал в адрес Ц.В.О. угрозу применения в отношении него насилия не опасного для жизни или здоровья в случае неисполнения его требований.

На требование Нагдалиева Р.А.о. Ц.В.О. ответил отказом. Тогда Нагдалиев Р.А.о., подавляя волю Ц.В.О. к возможному сопротивлении, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему удар кулаком в область груди, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, после чего вновь потребовал от Ц.В.О. передачи ему денег в сумме 3000 рублей.

Ц.В.О. на требование Нагдалиева Р.А.о. вновь ответил отказом. Тогда Нагдалиев Р.А.о. нанес Ц.В.О. удар кулаком в область груди, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. От полученного удара Ц.В.О. упал на землю, выронив при этом из правого кармана куртки, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5130». Нагдалиев Р.А.о. поднял с земли, принадлежащий Ц.В.О. телефон сотовой связи «Нокиа 5130» стоимостью 5000 рублей и после этого с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению.

В результате примененного Нагдалиевым Р.А.о. насилия у Ц.В.О. образовался кровоподтек в области грудины, который оценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Таким образом, своими действиями Нагдалиев Р.А.о. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Нагдалиев Р.А.о. в судебном заседании признал себя полностью виновным в совершении преступления и показал, что 30 марта 2010 года примерно в 12 часов он находился около Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Энгельсского промышленно экономического техникума» расположенного по адресу: г. Энгельс, ул. Н., д. Х, где потребовал от ранее незнакомого ему Ц.В.О. передачи ему денег в сумме 3000 рублей, сказав, что в случае отказа изобьет его. На его требование Цаплин В.О. ответил отказом. Тогда он нанес последнему удар кулаком в область груди и вновь потребовал от Ц.В.О. передачи ему денег в сумме 3000 рублей.

Ц.В.О. вновь ответил отказом. Тогда он снова нанес Ц.В.О. удар кулаком в область груди, после чего отобрал у последнего телефон, с которым скрылся, а потом продал его.

Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании потерпевшего Ц.В.О., следует, что 30 марта 2010 года примерно в 12 часов он находился около центрального входа в техникум, где к нему подошел ранее не знакомый Нагдалиев Р.А.о., и потребовал у него деньги в сумме 3000 рублей. Нагдалиев Р.А.о. сказал, что лучше все решить по-хорошему, иначе он его изобьет. Он отказался давать Нагдалиеву Р.А.о. деньги, после чего последний кулаком нанёс ему один удар в грудь, в область солнечного сплетения.

От данного удара он испытал физическую боль и отшатнулся назад. Затем Нагдалиев Р.А.о. вновь кулаком нанёс ему один удар в грудь, в область солнечного сплетения. От данного удара он испытал сильную физическую боль, отшатнулся назад и поскользнулся, так как стоял на льду при этом, из кармана надетой на нем куртки выпал сотовый телефон Нокиа 5130». Нагдалиев Р.А.о. подобрал с земли сотовый телефон и забрал его себе, после чего ушел. Похищенный сотовый телефон «Нокиа 5130» Цаплин В.О. оценивает в 5000 рублей.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями неявившегося свидетеля Р.Р.А., допрошенного при производстве предварительного следствия, следует, что 30 марта 2010 года примерно в 10 часов он, находясь возле Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Энгельсского промышленно экономического техникума» познакомился с Нагдалиевым Р.А.о., который в ходе беседы поинтересовался, у кого можно отнять сотовый телефон. Он, имея неприязненные отношения с Ц.В.О. указал на последнего. После этого, спустя примерно 3 минуты, он увидел, что в 20-25 метрах от него в сторону ул. М., г. Энгельса, стоят Ц.В.О. и Нагдалиев Р.А.о. и о чем-то разговаривают. Подойдя к ним он попросил у Цаплина В.О. 20 рублей, на маршрутное такси, на что Цаплин В.О. ответил отказом. Он спросил у Нагдалиева Р.А.о. и Ц.В.О., что произошло, на что Нагдалиев Р.А.о. сказал, что Ц.В.О. избил его младшего брата и при этом сломал его телефон и теперь должен выплатить Нагдалиеву Р.А.о. денег. Он понял, что Нагдалиев Р.А.о. специально сочинил эту историю, для того, чтобы забрать у Ц.В.О. деньги и телефон, после чего отошел от них в сторону.

Через некоторое время, Нагдалиев Р.А.о. подошел к нему, и он увидел в руках у Нагдалиева Р.А.о. сотовый телефон «Нокиа 5130» принадлежащий Ц.В.О. После этого Нагдалиев Р.А.о. попросил его сходить с ним в скупку, расположенную по адресу: г. Энгельса, ул. С., д. Х «х», где последний продал похищенный у Ц.В.О. сотовый телефон, ранее не знакомой К.Ю.С. за 1500 рублей (л.д.31-34).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившейся свидетеля К.Ю.С., допрошенной при производстве предварительного следствия, следует, что 30 марта 2010 года она находилась на торговой точке ИП «ХХХХХ», когда туда пришли ранее ей не знакомые Р.Р.А. и Нагдалиев Р.А.о., которые предложили ей приобрести сотовый телефон «Нокиа 5130» за 2000 рублей, пояснив при этом, что телефон не похищен и что документы на него они принесут позже. Она посмотрела телефон и решила его купить для личного пользования, после чего передала им деньги в сумме 1500 рублей. 31 марта 2010 года сотрудники милиции пригласили ее в здание криминальной милиции, где от них она узнала, что купленный сотовый телефон «Нокиа 5130» был похищен, после чего она его добровольно выдала (л.д.30).

Показаниями свидетеля П.Н.В., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 30 марта 2010 года примерно в 12 часов он находился у себя в училище, к нему подошел его одногруппник Р.Р.А. и ранее не знакомый Нагдалиев Р.А.о. Р.Р.А. попросил его показать Нагдалиеву Р.А.о. одногруппника Ц.В.О., при этом он не пояснил для чего ему это нужно. После этого Р.Р.А. куда-то ушел, а он вместе с Нагдалиевым Р.А.о. направились к выходу из техникума, где он увидев Ц.В.О., указал Нагдалиеву Р.А.о. на последнего и ушел по своим делам. Примерно через два дня он узнал от Ц.В.О., что 30 марта 2010 года у него был отобран его телефон (л.д. 72-73).

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный у дома № Х, по ул. Н., г. Энгельса, Саратовской области, где участвующий в осмотре Ц.В.О., пояснил, что на данном участке местности Нагдалиев Р.А.о. совершил открытое хищение его имущества и у Ц.В.О. была изъята упаковочная коробка (л.д.4-5).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, проведенного в помещении кабинета № 13 ОУР КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району у Кулагиной Ю.С. был изъят сотовый телефон «Нокиа 5130» (л.д.28-29).

Из протокола осмотра документов, следует, что были осмотрены сотовый телефон «Нокиа 5130» и упаковочная коробка от данного телефона (л.д.74-75).

Согласно протоколу явки с повинной, Нагдалиев Р.А.о. сообщил, что 30 марта 2010 года, примерно в 12 часов, находился у здания ФГУП СПО «ЭПЭТ» расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Нестерова, д. 3, увидел ранее не знакомого ему Ц.В.О., у которого решил отобрать телефон. Подойдя к Ц.В.О., он нанес ему удар рукой в плече, и сказал, что тот ему должен деньги в сумме 3000 рублей, обманув Ц.В.О., что он избил его брата. Ц.В.О. отдал ему свой сотовый телефон «Нокиа 5130», который он продал его на ярмарке г. Энгельса за 1500 рублей (л.д. 37).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № ХХХ от 29 апреля 2010 года, у Ц.В.О. имелся кровоподтек в области грудины, который оценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (л.д. 21).

В своем заявлении Ц.В.О. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 30 марта 2010 года примерно в 12 часа находясь около здания Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Энгельсского промышленно экономического техникума», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Н., д. Х, с применением насилия открыто похитило сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 5000 рублей (л.д. 3).

В судебном заседании также была исследована справка о стоимости похищенного имущества (л.д. 71).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства и давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Нагдалиева Р.А.о. в совершении данного преступления.

Действия Нагдалиева Р.А.о. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия.

При этом суд исходит из того, что Нагдалиев Р.А.о. избив потерпевшего Ц.В.О. с целью подавления его воли к сопротивлению, то есть, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, а также угрожая применением такого насилия, открыто завладел его имуществом, которым потом распорядился по собственному усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Нагдалиеву Р.А.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи, и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 89 и ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого совершение преступления впервые, полное признание им вины, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба, публичное принесение извинений, а также что потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Нагдалиеву Р.А.о.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Нагдалиева Р.А.о., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Нагдалиева Р.А.о., обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Нагдалиев Р.А.о. не работает, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Нагдалиева Роял Агиль оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Нагдалиеву Р.А.о. считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Нагдалиева Р.А.о. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Нагдалиеву Р.А.о. в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5130», упаковочная коробка от сотового телефона «Нокиа 5130» хранящиеся у потерпевшего Ц.В.О. под сохранной распиской - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать, а осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий:                                                  Л.В. Мещерякова