№ 1-525(1)10 ст.228 ч.1



Дело № 1-«…»(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

9 августа 2010 года                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретаре Качканаковой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

защитника адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…» от 9 июля 2010 года,

подсудимого Оглы В.К.,

переводчиков цыганского языка: К.Р.Ф., С.Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Оглы В.К., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Оглы В.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление им было совершено в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2009 года, у Оглы В.К. встретившегося с К.Д.В., в ходе состоявшегося разговора, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере в интересах последнего.

Реализуя задуманное, 9 ноября 2009 года, Оглы В.К. действуя в интересах К.Д.В., участвующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, в ходе встречи на автомобильной стоянке, расположенной напротив дома «…» по ул. «…» г. Энгельса, примерно в 20 часов 30 минут, передал последнему наркотическое средство - марихуану, массой 7,3 грамма, что является крупным размером.

В тот же день, то есть 9 ноября 2009 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут, К.Д.В. в здании ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: «…», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство.

Затем, 11 ноября 2009 года, Оглы В.К. продолжая реализовать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, в интересах К.Д.В., вновь встретился с последним. В ходе состоявшейся встречи, Оглы В.К. доводя задуманное до конца, примерно в 20 часов 00 минут, у дома «…» по ул. «…» г. Энгельса, передал К.Д.В. незаконно хранящееся наркотическое средство - марихуану, массой 7,6 грамма, что является крупным размером.

В тот же день, то есть 11 ноября 2009 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут, К.Д.В. в здании ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: «…», добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенное им наркотическое средство.

Оставшееся наркотическое средство - марихуану, массой 27,9 грамм, Оглы В.К. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства.

Так, 11 ноября 2009 года, около 20 часов 00 минут, у дома 12 по ул. «…» г. Энгельса, Оглы В.К. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: «…», где в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут того же дня, в ходе его личного досмотра, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 27,9 грамм, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Оглы В.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Оглы В.К. признал себя виновным в содеянном, изложенном в установочной части приговора, пояснив, что он действительно 9 и 11 ноября 2009 года в интересах К.Д.В. незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, а кроме этого 11 ноября 2009 года незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта, для личного употребления. По адресу: «…», где было обнаружено наркотическое средство - марихуана, изъятая в ходе обыска, он отношения не имеет, поскольку по данному адресу не проживал.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К.Д.В., оглашенными с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, содержащимися в протоколе его допроса от 12 ноября 2009 года (т. «…» л.д. «…»), из которых следует, что в начале ноября 2009 года, он познакомился с парнем, представившимся ему как «А.», впоследствии ставший ему известным как Оглы В.К. В ходе состоявшегося между ними разговора, Оглы В.К. сообщил об имеющейся у него возможности продажи марихуаны, на что он ответил согласием. После этого, 9 ноября 2009 года, в ходе телефонного разговора Оглы В.К. у него поинтересовался, не желает ли он приобрести марихуану. Тогда в тот же день он пришел в наркокомитет, где сообщил об Оглы В.К., как лице, занимающемся незаконным сбытом наркотических средств, добровольно изъявив желание принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В связи с этим, он был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных к обороту веществ и предметов, после чего ему были выданы помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, на которые он, в тот же день при встрече с Оглы В.К. приобрел у последнего наркотическое средство - марихуану, которую в тот же день добровольно выдал сотруднику наркокомитета. Затем 11 ноября 2008 года, он вновь на выданные ему денежные средства, приобрел наркотические средства - марихуану, у Оглы В.К., после чего их также выдал сотруднику наркокомитета.

Показаниями свидетеля К.Е.В. пояснившего суду о том, что он является сотрудником наркоконтроля. 9 ноября 2009 года в наркокомитет обратился гражданин К.Д.В., сообщивший о причастности Оглы В.К. к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. В связи с этим, по указанию руководства в тот же день было спланировано проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Непосредственно после этого, К.Д.В. изъявивший желание оказать содействие в проведении оперативного мероприятия был досмотрен, после чего ему были выданы помеченные денежные средства для проведения «проверочной закупки». После этого, К.Д.В. в сопровождении сотрудников наркокомитета проследовал к назначенному месту встречи с Оглы В.К., где передал последнему деньги. Затем примерно в 20 часов 30 минут они вновь встретились на автомобильной стоянке, расположенной напротив дома «…» по ул. «…», г. Энгельса. После встречи К.Д.В. проследовал в здание наркокомитета, где выдал приобретенное у Оглы В.К. наркотическое средство. Затем, 11 ноября 2009 года было проведено аналогичное мероприятие, в ходе которого К.Д.В. вновь приобрел у Оглы В.К. наркотическое средство - марихуану, добровольно выдав его в этот же день. От других сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что 11 ноября 2009 года Оглы В.К. был задержан и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены помеченные денежные средства, ранее выданные К.Д.В. для производства «проверочной закупки», а также незаконно хранящееся наркотическое средство.

Показаниями свидетелей М.Э.Ш. и Ж.И.В., каждым в отдельности давшим суду показания, аналогичные по своему содержанию, показаниям свидетеля К.Е.В., по обстоятельствам приобретения наркотических средств К.Д.В. у Оглы В.К., приняв в них участие 9 и 11 ноября 2009 года, а кроме того, пояснив об обстоятельствах задержания Оглы В.К. 11 ноября 2009 года.

Показаниями свидетелей Г.А.А. и З.И.Д., каждым в отдельности давшим суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля К.Е.В., по обстоятельствам приобретения наркотических средств К.Д.В. у Оглы В.К., приняв участие 11 ноября 2009 года, а кроме того, пояснив об обстоятельствах задержания Оглы В.К. 11 ноября 2009 года.

Постановлением от 9 ноября 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у гражданина по имени А. (т. «…» л.д. «…»).

Постановлением от 9 ноября 2009 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Оглы В.К. (т. «…» л.д. «…»).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 9 ноября 2009 года, в ходе которого у К.Д.В. предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. «…» л.д. «…»).

Актом личного досмотра и досмотра вещей от 11 ноября 2009 года, в ходе которого у К.Д.В. предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято (т. «…» л.д. «…»).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, согласно которому 9 ноября 2009 года К.Д.В. выданы денежные средства для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в сумме 1000 рублей, помеченные специальным люминесцентным порошком (т. «…» л.д. «…»).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр согласно которому 11 ноября 2009 года К.Д.В. выданы денежные средства для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в сумме 1000 рублей, помеченные специальным люминесцентным порошком (т. «…» л.д. «…»).

Актом выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки, в ходе которой 9 ноября 2009 года К.Д.В. добровольно выдал старшему оперуполномоченному К.Е.В. газетный сверток, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени А. на автомобильной стоянке по ул. «…» г. Энгельса Саратовской области (т. «…» л.д. «…»).

Актом выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки, в ходе которой 11 ноября 2009 года К.Д.В. добровольно выдал старшему оперуполномоченному К.Е.В. полимерный пакетик, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в полимерном пакетике находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел за 1000 рублей у парня по имени А. у дома «…» по ул. «…» г. Энгельса 11 ноября 2009 года (т. «…» л.д. «…»).

Актом личного досмотра и досмотра вещей Оглы В.К. от 11 ноября 2009 года, в ходе которого у последнего в левом боковом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а также денежные средства в общей сумме 1000 рублей. При освещении обнаруженных и изъятых у Оглы В.К. денежных средств, а также ладоней его рук в лучах лампы УФЛ, было обнаружено характерное свечение. При этом Оглы В.К. пояснил, что деньги им получены от парня по имени «Д.» (т. «…» л.д. «…»).

Справкой об исследовании № «…» от 10 ноября 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.Д.В. 9 ноября 2009 года, является наркотическим средством - марихуана массой 7,3 грамма (т. «…» л.д. «…»).

Справкой об исследовании № «…» от 11 ноября 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное К.Д.В. 11 ноября 2009 года, является наркотическим средством - марихуана массой 7,6 грамма (т. «…» л.д. «…»).

Справкой об исследовании № «…» от 11 ноября 2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Оглы В.К. 11 ноября 2009 года, является наркотическим средством - марихуана массой 27,9 грамма (т. «…» л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которой 25 ноября 2009 года у старшего оперуполномоченного К.Е.В. изъяты четыре конверта, из которых два: с веществом добровольно выданным К.Д.В. 9 и 11 ноября 2009 года, и два: с первоначальными упаковками из под вещества, ранее добровольно выданными К.Д.В. 9 и 11 ноября 2009 года. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. «…» л.д. «…»).

Протоколом выемки, в ходе которой 25 ноября 2009 года у оперуполномоченного М.Э.Ш. изъяты пять конвертов: с денежными средствами, с ватными тампонами со смывами с ладоней рук Оглы В.К., с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Оглы В.К. 11 ноября 2009 года, с первоначальной упаковкой из под вещества изъятого в ходе личного досмотра Оглы В.К., с левым боковым карманом олимпийки Оглы В.К. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. «…» л.д. «…»).

Заключением эксперта № «…» от 11 декабря 2009 года, согласно выводам которого вещества, добровольно выданные К.Д.В. 9 и 11 ноября 2009 года и изъятое у Оглы В.К. 11 ноября 2009 года, являются наркотическим средством - марихуаной (т. «…» л.д. «…»).

Заключением эксперта № «…» от 14 декабря 2009 года, согласно выводам которого, на поверхности двух ватных тампонов и шести денежных купюрах, имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете (т. «…» л.д. «…»).

Протоколом осмотра предметов от 15 мая 2010 года, в соответствии с которыми осмотрен СD-диск содержащий видеозапись встречи К.Д.В. и Оглы В.К. (т. «…» л.д. «…»).

Детализацией соединений абонентского номера используемого Оглы В.К., подтверждающей соединение с абонентским номером используемым К.Д.В. (т. «…» л.д. «…»).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертиз, у суда не имеется. Полученные выводы специалистов и экспертов объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертиз, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалистов и экспертов постановлены по результатам исследования именно объектов, которые в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, подтверждаются показаниями, данными в судебном заседании подсудимым Оглы В.К. в том, что он действительно 9 и 11 ноября 2009 года находился во время и месте, описанном в приговоре содеянному, где встречался с К.Д.В., в интересах которого незаконно хранил и передавал последнему наркотическое средство - марихуану. А также в том, что он при себе, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, до момента ее обнаружения и изъятия сотрудниками наркокомитета.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Оглы В.К. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Однако, суд с учетом позиции государственного обвинителя полагает необходимым квалифицировать действия Оглы В.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по следующим основаниям.

Как следует из показаний свидетелей обвинения, К.Д.В. дважды 9 и 11 ноября 2009 года в местах и время, указанные в обвинительном заключении содеянному, от Оглы В.К. получил наркотическое средство - марихуану, которое после встречи добровольно выдал сотруднику К.Е.В.

Вместе с тем, как следует из показаний свидетеля К.Д.В., так и показаний сотрудников наркоконтроля, Оглы В.К. получив от закупщика денежные средства, наркотическое средство в свою очередь передавал не сразу, а через некоторое время, после его встречи с различными лицами.

Как пояснил суду Оглы В.К., он действовал в интересах и по просьбе К.Д.В., каждый раз приобретал наркотическое средство у иного лица на денежные средства, полученные от закупщика, а затем возвращался и передавал приобретенное наркотическое средство К.Д.В.

В вышеизложенной части показания подсудимого, суд признает правдивыми, поскольку такие показания подтверждаются показаниями закупщика, а также показаниями свидетелей обвинения, подтвердивших каждый раз встречу Оглы В.К., после получения денежных средств от К.Д.В. с иными лицами, после встречи с которыми, Оглы В.К. вновь встречался с К.Д.В. и только после этого передавал последнему наркотические средства.

Что же касается обвинения Оглы В.К. в части приготовления его к сбыту наркотического средства - марихуана, массой 1061,0 грамм, обнаруженной 12 ноября 2009 года в ходе обыска в квартире по адресу: «…», то суд не находит причастность подсудимого к совершению указанного преступления, поскольку согласно показаний, данных свидетелем О.Р.К. по указанному адресу подсудимый не проживает и не проживал, каких-либо вещей или предметов принадлежащих ему не хранил. Из показаний свидетеля О.Р.К., следует, что в указанной квартире временно проживала сестра Оглы В.К. - О.К.К., которую последняя снимала в наем у неизвестного ему лица.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Оглы В.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходил из того, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - каннабис (марихуана).

Так Оглы В.К. 9 ноября 2009 года незаконно, в интересах К.Д.В., хранил наркотическое средство - марихуану, массой 7,3 грамма, до момента ее передачи последнему, а 11 ноября 2009 года Оглы В.К. незаконно хранил как в интересах К.Д.В., так и для себя лично, то есть в своих личных интересах, наркотическое средство - марихуану, соответственно массой 7,6 и 27,9 грамм. Обстоятельства незаконного хранения Оглы В.К. одного и того же вида наркотического средства - марихуаны, массой 7,3 и 7,6 грамм - в интересах К.Д.В., и массой 27,9 грамм - для личного употребления, что охватывалось одним един умыслом, образует состав одного преступления и не требуют дополнительной квалификации.

Оборот наркотического средства - каннабис (марихуаны), в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступление, совершено в отношении наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой свыше 6 и менее 100 грамм, поэтому преступление считается совершенным в отношении наркотического средства, относящегося к крупным размерам.

Согласно заключения комиссии экспертов № «…» от 9 марта 2010 года (т. «…» л.д. «…»), Оглы В.К. в период инкриминируемого ему деяния какого-либо иного психического расстройства (в том числе временного), слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаруживал. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. В настоящее время в принудительном лечении Оглы В.К. не нуждается. Данное экспертное заключение сомнений у суда не вызывает, поскольку выполнено квалифицированными экспертами, является полным, его выводы подробно мотивированы. Таким образом, исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья Оглы В.К., его образа жизни, поведения, а также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Оглы В.К. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида наказания Оглы В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства совершенного, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение им преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, его в целом положительную характеристику, смерть его отца, его состояние здоровья, наличие у него заболевания, согласно заключения комиссии экспертов, поэтому назначает ему указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ.

Назначенное наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Оглы В.К. как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать в колонии-поселении.

Время содержания под стражей Оглы В.К. с момента его фактического задержания согласно рапортов и протокола задержания в порядке ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Оглы В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Оглы В.К. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Оглы В.К. исчислять с 9 августа 2010 года.

Зачесть Оглы В.К. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 11 ноября 2009 года по 9 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с марихуаной массой: 7; 7,3; 27,6; 1059,8 грамм (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), конверты: с первоначальными упаковками из под изъятых веществ, а также с ватными тампонами и вырезом левого бокового кармана олимпийки Оглы В.К., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № «…» от 15 марта 2010 года т. «…» л.д. «…») - уничтожить; CD диск, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить; денежные средства в размере 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № «…» от 15 марта 2010 года т. «…» л.д. «…») - передать по принадлежности начальнику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                 А.В. Козырев