№ 1-648(1) 2010 8 сентября 2010 года



                                                                                                                            Дело № 1- 648(1)-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8 сентября 2010г.                        г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,

подсудимого Нуруева Н.М.о.,

защитника Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № 1518, ордер № 180,

переводчика Гашимова О.С.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нуруева Нуру Магомеда оглы, 18 января 1966 года рождения, уроженца г. Барда р. Азербайджан, гражданина республики Азербайджан, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2001 и 2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс 2-ой Микрорайон им. Урицкого, д. 33 кв. 33, проживающего по адресу Саратовская область, г. Энгельс ул. 148 Черниговской дивизии д. 10 кв. 142, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

22 мая 2010 года примерно в 05 часов Нуруев Н.М.о. проходя мимо торгового павильона «Альпинист», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, пр. Строителей, дом 3, принадлежащего ООО «Концерн Покровск» увидел, что входная дверь товарного павильона открыта, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, выкрутил из патрона электрическую лампочку, которая освещала торговый павильон, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую дверь незаконно проник в помещение указанного торгового павильона, откуда тайно, похитил имущество ООО «Концерн Покровск», а именно: сигареты марки «Золотая Ява» в количестве 48 пачек, каждая пачка стоимостью 17 рублей 92 копейки, общей стоимостью 860 рублей 16 копеек; сигареты марки «Элде» в количестве 51 пачка, каждая стоимостью 15 рублей 52 копейки, общей стоимостью 791 рубль 52 копейки; сигареты марки «Парламент» в количестве 8 пачек, каждая стоимостью 51 рубль 46 копеек, общей стоимостью 411 рублей 68 копеек; сигареты марки «Золотое руно» в количестве 60 пачек, каждая стоимостью 8 рублей 60 копеек, общей стоимостью 483 рубля 60 копеек; сигареты марки «Вайсройс» в количестве 34 пачки, каждая стоимостью 14 рублей 6 копеек, общей стоимостью 478 рублей 4 копейки, похитив таким образом имущество ООО «Концерн Покровск» на общую сумму 3 025 рублей, Нуруев Н.М.о с похищенным имуществом с места свершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Указанными действиями Нуруев Н.М.о. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением помещение.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нуруев Н.М.о. вину признал полностью и пояснил, что 22 мая 2010 года около 5 часов утра он находился возле ларька возле д. 3 по пр-ту Строителей г. Энгельса и увидел что дверь ларька открыта а внутри никого нет. Тогда он решил проникнуть в ларек и похитить что-нибудь. Он зашел в ларек, выкрутил лампочку, после чего похитил сигареты марки «Золотая Ява» в количестве 48 пачек, сигареты марки «Элде» в количестве 51 пачка, сигареты марки «Парламент» в количестве 8 пачек, сигареты марки «Золотое руно» в количестве 60 пачек, сигареты марки «Вайсройс» в количестве 34 пачки, после чего позвонил своему знакомому Талыбову В.С.о., который отвез его в г. Саратов, где он продал похищенные сигареты.

Помимо полного признания Нуруевым Н.М.о. своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей Колосовой А.М., данные в ходе предварительного следствия, видно, что 22 мая 2010 года ей позвонила продавец Елецкая Я.И., которая сообщила о краже из павильона ООО «Концерн Покровск», расположенного в д. 3 по пр-ту Строителей г. Энгельса. Она приехав в павильон обнаружила кражу имущества ООО «Концерн Покровск», в том числе и сигарет на сумму 3025 рублей (л.д. 27-31).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Елецкой Я.И. следует, что она работает продавцом в павильоне ООО «Концерн Покровск» расположенного в д. 3 по пр-ту Строителей г. Энгельса. 22 мая около 8 часов утра она пришла на работу и обнаружила, что дверь в павильоне открыта, а из его помещения пропало имущество ООО «Концерн Покровск», в том числе и сигареты на сумму 3025 рублей. О случившемся она сообщила Колосовой А.М. (л.д.60).

Так же факт хищения Нуруевым Н.М.о. сигарет подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Талыбова В.С.о., подтвердившего в ходе предварительного следствия, что в 20-х числах мая 2010 года, около 5 часов утра, он, по просьбе Нуруева Н.М.о. вместе с двумя полиэтиленовыми пакетами отвозил последнего в г. Саратов. Впоследствии ему стало известно, о том, что Нуруев Н.М.о. похитил сигареты из торгового павильона (л.д.75-76).

Не доверять показаниям свидетелей и потерпевшей у суда не имеется оснований, поскольку они подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 22 мая 2010 года, в ходе которого был установлен факт хищения из павильона ООО «Концерн Покровск», расположенного в д. 3 по пр-ту Строителей г. Энгельса (л.д.8-10), протоколом явки с повинной Нуруева Н.М.о. от 3 июня 2010 года, согласно которой Нуруев Н.М.о. добровольно сообщил о совершенном преступлении (л.д. 64), актом инвентаризации и товарными накладными, подтверждающими стоимость похищенного ( л.д. 13-14, 39-54), заключением эксперта № 751 от 10 июля 2010 года согласно которому след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия оставлен Нуруевым Н.М.о. (л.д.99-104).

Суд квалифицирует действия Нуруева Н.М.о. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, поскольку Нуруев Н.М.о. совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное изъятие имущества из владения собственника, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Хищение совершалось с незаконным проникновением в помещение, которым суд признает помещение павильона ООО «Концерн Покровск», расположенного в д. 3 по пр-ту Строителей г. Энгельса, поскольку оно предназначено для размещения и хранения материальных ценностей имеет дверь и запорные устройства, препятствующие свободному доступу, подсудимый проник в него незаконно без надлежащего разрешения собственника помещения.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья и возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Нуруева Нуру Магомеда оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Нуруеву Н.М.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                (подпись)                                      А.А. Озерков

Верно

Судья                                                                А.А. Озерков