№ 1-617(1) 2010 2 сентября 2010 года



Дело № 1- 617 (1)- 10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

2 сентября 2010г. г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

подсудимого Ларцева А.М.,

защитника Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № 1976 и ордер № 147,

потерпевших Белецкого К.Г., Зарькова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ларцева Александра Михайловича 21 января 1983 года рождения уроженца г. Саратова, с неполным средним образованием, холостого, работающего МУП ПМО ЭМР Саратовской области «Благоустройство ПМО», водитель, зарегистрированного по адресу г. Саратов ул. Студеная д. 15 кв. 42.1, проживающего по адресу: Саратовская область, г. Энгельс-23 ул. Дальняя д. 4 кв.11-12, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.111 УК РФ

установил:

1 января 2010 года примерно в 12 часов 30 минут на 2-ом этаже д. 4 по ул. Дальней г. Энгельса-23 между Ларцевым А.М. и Зарьковым А.А. произошла словесная ссора, в ходе которой у Ларцева А.М. сложилось неприязненное отношение к Зарькову А.А. На этой почве у Ларцева А.М. возник умысел, направленный на причинение побоев Зарькову А.М., реализуя который, Ларцев А.М. умышленно нанес Зарькову А.М. не менее 3 ударов по правой половине лица, по левой ушной раковине и волосистой части головы, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины кожи правой половины лица, левой ушной раковины, волосистой части головы, которые расцениваются как вреда здоровью не причинившие.рые расцениваются као пА.А.

Указанными действиями, Ларцев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Кроме того, Ларцев А.М. 1 января 2010 года примерно в 13 часов находясь возле подъезда д. 4 по ул. Дальней г. Энгельса-23, в ходе возникшего между ним и Белецким К.Г. конфликта, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Белецкого К.Г., умышленно штыком лопаты нанес ему удар в область верхней стенки правой орбиты верхнего века правого глаза, а так же один удар по правой кисти руки Белецкого К.Г., причинив ему перелом верхней стенки правой орбиты, ушибленную рану верхнего века правого глаза, гематому правого глаза, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же перелом 5-ой пястной кости справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Указанными действиями Ларцев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ларцев А.М. вину свою признал полностью, и пояснил, что 1 января 2010 года он находился в коридоре 2-го этажа д. 4 по ул. Дальней г. Энгельс-23, где у него произошла ссора с Зарьковым А.А., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которой он, разозлившись на него нанес несколько ударов по лицу и голове Зарькова А.А., после чего вышел из подъезда дома. Возле подъезда его догнал Белецкий К.Г., который стал у него выяснять за что он побил Зарькова А.А.. На этой почве у него с Белецким К.Г. произошел конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу удары. В этот момент он имевшейся у него лопатой, а именно штыком лопаты нанес Белецкому К.Г. удар в область правого глаза, а так же в область правой руки, после чего ушел.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, вина Лазаренко Е.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Зарьков А.А. пояснил, что 1 января 2010 года 12 часов 30 минут, он находился в коридоре 2-го этажа д. 4 по ул. Дальней г. Энгельс-23, где у него произошла ссора с Ларцевым А.М., в ходе которой Ларцев А.М. нанес ему несколько ударов по лицу и голове, после чего вышел из подъезда дома, а он пришел к Белецкому К.Г. которому рассказал о случившемся. Белецкий К.Г. пошел вслед за Ларцевым А.М., а он выйдя через некоторое время на улицу увидел, что Ларцев А.М. и Белецкий К.Г. борются на земле, а рядом лежит лопата, которую он откинул.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Белецкий К.Г. пояснил, что 1 января 2010 года он находился у себя дома в комнате 22 д. 4 по ул. Дальней г. Энгельс-23, к нему пришел его знакомый Зарьков А.А., у которого лицо было в крови. Зарьков А.А. пояснил, что его избил Ларцев А.М., после чего он пошел на улицу, где у Ларцева А.М. стал выяснять зачем он побил Зарькова А.А. На этой почве у него с Ларцевым А.М. произошел конфликт, в ходе которого они стали наносить друг другу удары. В этот момент Ларцев А.М. имевшейся у него лопатой, а именно штыком лопаты нанес ему удар в область правого глаза, а так же в область правой руки, после чего ушел, а он через некоторое время обратился за медицинской помощью.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Белецкой Т.А., следует, что 1 января 2010 года она вернувшись домой увидела что у её мужа Белецкого К.Г. лицо и рука в крови, а так же у их знакомого Зарькова А.А. лицо и голова в крови. С их слов ей стало известно, что телесные повреждения им причинил Ларцев А.М. л.д. 129-132).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Суханов А.А., показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердил, что 1 января 2010 года он видел у Белецкого К.Г. телесные повреждения в области правого глаза и руки, после чего отвез его в больницу л.д. 133-135).

Не доверять указанным показаниям свидетелей и потерпевших у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и иными доказательствами по делу, а именно протоколом осмотра места происшествия с участием Белецкого К.Г. от 11 июля 2010 года, в ходе которого потерпевший указал место совершения в отношении него преступления л.д. 211-213), протоколом осмотра места происшествия от 24 июня 2010 года с участием Ларцева А.М., в ходе которого последний показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения л.д.110-112), заключением судебной медицинской экспертизы № 811 от 30 апреля 2010 года, согласно которому у Белецкого К.Г. имелись повреждения, а именно: перелом верхней стенки правой орбиты, ушибленную рану верхнего века правого глаза, гематому правого глаза, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же перелом 5-ой пястной кости справа, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня л.д. 72-73), заключением судебной медицинской экспертизы № 694 от 6 апреля 2010 года, согласно которому у Зарькова А.А. имелись следующие телесные повреждения в виде ссадины кожи правой половины лица, левой ушной раковины, волосистой части головы, которые расцениваются как вреда здоровью не причинившие л.д. 60-61).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Ларцева А.М. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, поскольку Ларцев А.М. умышленно, с целью причинения повреждений наносил удары Зарькову А.А. причинив последнему физическую боль.

Так же суд квалифицирует действия Ларцева А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес последнему удар в область глаза последнего, причинив тяжкий вред здоровью, о чем свидетельствует характер и степень полученных потерпевшим телесных повреждений.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих наказание Ларцева А.М. обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ларцева А.М. и учитывает их при назначении наказания, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, тот факт, что ранее Ларцев А.М. к уголовной ответственности не привлекался, его в целом положительные характеристики по месту жительства и работы, а так же мнение потерпевших, не настаивающих на реальном лишении свободы, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Ларцеву А.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ларцева Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем перерасчета и полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ларцеву А.М. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ларцева А.М. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий А.А. Озерков