№ 1-602(1) 2010 приговор в отношени Зойкина А.С.



Дело № 1-602(1)/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Энгельса Соколова С.А.,

подсудимого Зойкина А.С.,

защитника - адвоката Писакиной С.В., представившего удостоверение №571, ордер №51,

а также потерпевшего Брызгалова В.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зойкина Алексея Сергеевича, 01 марта 1986 года рождения, уроженца г. Энгельса Саратовской области, гражданина РФ, образование среднее техническое, работающего водителем-экспедитором в ООО «СтройТранс», не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Российский переулок, д. 14, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Зойкин Алексей Сергеевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью Брызгалову В.Б. при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2010 года, примерно в 21 час, между находящимися у дома 132 по ул. Нестерова, г. Энгельса, Саратовской области Зойкиным А.С. и Брызгаловым В.Б., являющимся отцом бывшей супруги Зойкина А.С., возникла ссора.

Непосредственно после этого у Зойкина А.С. внезапно возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Брызгалову В.Б., после чего, Зойкин А.С. реализуя свой умысел и применяя насилие, опасное для жизни, находившейся у него в правой руке отверткой, умышленно нанес стоявшему у ворот указанного дома Брызгалову В.Б. удар в область живота, причинив Брызгалову В.Б. физическую боль и телесные повреждения.

В результате применённого Зойкиным А.С. насилия у Брызгалова В.Б. образовались следующие телесные повреждения: проникающее колотое ранение брюшной полости, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Зойкин А.С. свою вину признал полностью, согласившись с объемом предъявленного обвинения, пояснив, что действительно в процессе ссоры находящейся у него в руке отверткой умышленно нанес удар Брызгалову В.Б., в чем очень раскаивается и сожалеет.

Помимо признательных показаний, виновность подсудимого в умышленном причинении потерпевшему Брызгалову В.Б. тяжкого вреда здоровья подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном потерпевший Брызгалов В.Б. суду показал, что примерно в 21 час 20 минут 22 апреля 2010 года к нему домой по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Нестерова, д. 132 приехал его зять Зойкин А.С., который постучал в окно, после чего он вышел к нему на улицу. Примерно в 3-х метрах от ворот его дома стоял автомобиль Зойкина А.С. ВАЗ 2106 бежевого цвета. Зойкин А.С. попросил чтобы вывели ему его дочь, на что он ответил, что Зойкина К.А. уже спит, поэтому он не будет будить ребенка и предложил Зойкину А.С. приехать к ним домой на следующий день. Тогда Зойкин А.С. вспылил, стал разговаривать на повышенных тонах, стал требовать, чтобы он отдал ему Зойкину К.А., наставивая чтобы он именно сейчас вывел Зойкину К.А. на улицу. В какой - то момент Зойкин А.С находящейся в его правой руке отверткой, нанес удар в область его живота, прямо над пупком. После того как Зойкин А.С. нанес ему удар отверткой в живот, то он оттолкнул Зойкина А.С., зайдя во двор своего дома, взял находящуюся там метлу, которой замахнулся на Зойкина А.С., крикнув что вызовет милицию. Метлу он держал в левой руке, а правой рукой держался за живот. Зойкин А.С. отбежал от ворот дома, а он (Брызгалов В.Б.) зашел в дом. На месте удара в области живота была кровь. Брызгалова Л.Н. спросила, что случилось, а он ответил, что Зойкин А.С. ударил его отверткой в живот и уехал. После чего Брызгалова Л.Н. вызвала скорую медицинскую помощь, а он позвонил в милицию. Затем позвонил Зойкиной В.В., чтобы он была осторожнее, так как Зойкин А.С. ударил его отверткой в живот. Затем его госпитализировали в БСМП г. Энгельса Саратовской области.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Брызгалова Л.Н. суду пояснила, что 22 апреля 2010 года вечером она вместе с Брызгаловым В.Б. и Зойкиной К.А. находилась дома по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Нестерова, д. 132. Зойкина К.А. уже спала. Брызгалова О.В. в это время находилась в бане, расположенной во дворе указанного дома. Примерно в 21-22 часа в окно зала кто-то сильно постучал и через тюль на окне она увидела, что у ее дома стоит Зойкин А.С. Брызгалов В.Б. вышел на улицу к Зойкину А.С. Она слышала с улицы крики, нецензурную брань и угрозы от Зойкина А.А. в адрес мужа. По разговору она поняла, что Зойкин А.С. требует, чтобы Брызгалов В.Б. отдал его дочь - Зойкину К.А. В это время в дом вошла Брызгалова О.В. и рассказала, что по дороге из бани в дом у ворот дома видела Брызгалова В.Б. и Зойкина А.С. Брызгалова О.В. слышала, как Зойкин А.С. сказал Брызгалову В.Б., что дает ему 4-5 минут на то, чтобы последний вывел Зойкину К.А. Через несколько минут после этого в дом вошел Брызгалов В.Б., который держался левой рукой за живот, а правый рукав надетой на нем тельняшке был порван в районе плеча. Она спросила у Брызгалова В.Б., что произошло, а он ответил, что Зойкин А.С. ударил его отверткой в живот. Из раны сочилась кровь. Она приложила к животу Брызгалова В.Б. ватный тампон и вызвала скорую помощь, которая отвезла его в БСМП г. Энгельса.

Показания допрошенного свидетеля Брызгаловой О.В. по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Брызгаловой Л.Н.

Свидетель Зойкина В.В. суду показала, что, 22 апреля 2010 года, примерно в 21 час, у подъезда дома Зойкина B.C. по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Колотилова, д. 6, кв. 64 она встретила Зойкина А.С. К Зойкину B.C. она приехала после работы, чтобы отдать ингалятор, так как у того заболел сын. В процессе разговора с Зойкиным А.С. между ними произошла ссора. В это время на улицу из дома спустился Зойкин B.C. и завел ее в квартиру, а Зойкин А.С. на своем автомобиле ВАЗ 2106 бежевого цвета уехал. Позже Брызгалова Л.Н. по телефону сообщила ей о том. Что к ним в дом по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Нестерова, д. 132 приезжал Зойкин А.С. и ударил Брызгалова В.Б. отверткой в живот.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Зойкина B.C. л.д. 100-103), следует, что 22 апреля 2010 года вечером он спустился к подъезду своего дома по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Колотилова, д. 6, кв. 64, чтобы покурить, где увидел Зойкину В.В. и Зойкина А.С., которые разговаривали между собой. В процессе разговора Зойкин А.С. передал Зойкиной В.В. денежные средства, в какой сумме он не видел. После чего между Зойкиным А.С. и Зойкиной В.В. началась ссора по поводу денег, а также того, что последняя не позволяла видеться Зойкину А.С. с ребенком. Чтобы предотвратить конфликт он завел Зойкину В.В. к себе в квартиру, а Зойкин А.С. на своем автомобиле ВАЗ 2106 бежевого цвета уехал. Зойкина В.В. побыла у него дома, после чего Зойкин С.А. отвез ее домой. Пока она находилась в его квартире, то ей на телефон кто-то позвонил, после чего она была сильно взволнована и рассказала, что Зойкин А.С. ударил Брызгалова В.Б. отверткой в живот. Позже от Зойкиной В.В. ему стало известно о том, что Брызгалов В.Б. находится в БСМП г. Энгельса и ему сделали операцию.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля Зойкиной М.В. по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Зойкина В.С. л.д. 120-122).

В судебном заседании также с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ярченко В.В., данные ею в ходе предварительного следствия л.д. 134-137), которая пояснила, что в конце апреля, точной даты она не помнит ее до кинотеатра «Родина» г. Энгельса на автомобиле ВАЗ 2106 бежевого цвета подвозил Зойкин А.С. По дороге Зойкин А.С. сказал, что ему нужно заехать в дом к тестю, чтобы повидаться с дочерью. Они подъехали к дому Брызгалова В.Б. по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Нестерова, д. 132. Зойкин А.С. остановил автомобиль примерно в 5 метрах от ворот дома, заглушил двигатель, вышел из автомобиля и постучал в окно дома. Затем Зойкин А.С. взял из салона автомобиля отвертку, открыл капот и стал что-то чинить. Через несколько минут Зойкин А.С. закрыл капот и в это время у ворот уже стоял Брызгалов В.Б. Зойкин А.С. подошел к нему и они стали разговаривать. Затем между ними произошел конфликт. В этот момент Зойкин А.С. отпрыгнул от Брызгалова В.Б. в сторону. Было ли в этот момент у Зойкина А.С. что-то в руках, она не видела. Брызгалов В.Б. зашел во двор своего дома и тут же выбежал на улицу с какой-то палкой в руках. Зойкин А.С.стал убегать от него в правую сторону от дома. Брызгалов В.Б. побежал за Зойкиным А.С, но, пробежав немного вернулся к дому, зашел во двор и закрыл ворота. Зойкин А.С. вернулся к автомобилю и они уехали.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 981 от 29 июня 2010 года у потерпевшего Брызгалова В.Б. имелись следующие телесные повреждения: проникающее колотое ранение брюшной полости, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образование которого не исключается 22 апреля 2010 года как от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, так и от действия предмета (орудия), обладающего колюще-рубящими свойствами (как у представленных на экспертизу отверток) л.д. 83-85).

Помимо изложенного, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств:

- протоколом осмотра места происшествия от 23 апреля 2010 года с участием медсестры Казариной О.В., в ходе которого была осмотрена палата № 366 хирургического отделения БСМП г. Энгельса Саратовской области. В ходе осмотра места происшествия была изъята мужская кофта (тельняшка) (л.д. 11-12);

- протоколом осмотра места происшествия от 23 апреля 2010 года с участием Брызгаловой Л.Н., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный у дома 132 по ул. Нестерова г. Энгельса Саратовской области л.д. 13-15);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена мужская кофта (тельняшка) л.д. 30-32);

- протоколом изъятия образцов крови у потерпевшего Брызгалова В.Б. л.д. 35);

- заключением биологической эксперта № 377 от 13.05.2010 года не исключившей возможность происхождения крови от потерпевшего Брызгалова В.Б. на изъятой тельняшке л.д. 41-46).

Таким образом, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого в инкриминируемом последнему преступном деянии.

Действия подсудимого Зойкин Алексей Сергеевич суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует наличие неприязненных отношений, показания потерпевшего и подсудимого об обстоятельствах конфликта, а также сама локализация телесных повреждений.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, предпринял меры по заглаживанию вреда, раскаялся в содеянном, находится в молодом возрасте, что суд признает как обстоятельства смягчающие наказание и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, позицию потерпевшего, настаивавшего на мягкой мере наказания, находящегося в фактических родственных отношениях, с учетом принципа справедливости, суд считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ, что в полной мере соответствует требованиям ст. 60 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Зойкина Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Зойкину А.С. наказание условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Зойкин А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Зойкина А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Зойкину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся при материалах дела 4 отвертки и мужскую кофту (тельняшку) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Н.В. Почевалов