№ 1- 647(1) 2010 27 августа 2010 года



Дело № 1-647(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 августа 2010 г.                                 г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

подсудимой Коржовой Ю.А.,

защитника адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…»,

потерпевшего Ж.В.В.,

представителя потерпевшего Журавлева В.В., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коржовой Ю.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Коржова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 года примерно в 13 часов 10 минут, Коржова Ю.А. совместно с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Ж.В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина «…..» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «….», дом № «…», где в процессе распития спиртных напитков на просьбу Коржовой Ю.А. дать ей сотовый телефон «Нокиа 2700», чтобы посмотреть время и послушать музыку, Ж.В.В. передал ей, принадлежащий ему указанный телефон сотовой связи.

В тот же день, то есть 16 апреля 2010 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов, Ж.В.В. оставив принадлежащий ему сотовый телефон у Коржовой Ю.А., пошел домой за деньгами для приобретения спиртного. Непосредственно после этого, Коржова Ю.А. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по предложению последнего, вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно находящегося у Коржовой Ю.А. телефона сотовой связи, принадлежащего Ж.В.В. Осуществляя совместный умысел, действуя тайно, Коржова Ю.А. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, похитили, принадлежащий Ж.В.В. телефон сотовой связи «Нокиа 2700» стоимостью 4 490 рублей, в котором находились флеш-карта стоимостью 359 рублей и сим-карта не представляющая материальной ценности и скрылись с похищенным ими имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж.В.В. ущерб на общую сумму 4 849 рублей.

Своими действиями Коржова Ю.А., совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Коржова Ю.А. пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитниками, Коржова Ю.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Коржова Ю.А., обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимая признала полностью.

После консультации с защитником, подсудимая в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой и с которым она согласилась обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Коржовой Ю.А., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Коржовой Ю.А. и учитывает их при назначении наказания, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников, возмещение ущерба, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, состояние здоровья и возраст Коржовой Ю.А., в целом удовлетворительную характеристику по месту жительства, тот факт, что Коржова Ю.А. не судима, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Коржовой Ю.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Коржову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Коржову Ю.А. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

       Меру пресечения Коржовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

      По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: флеш-карта марки «Кингстон», гарантийный талон, кассовый чек на телефона марки «Нокиа 2700 классик», кассовый и товарный чеки на флеш-карту марки «Кингстон» и сотовый телефон марки «Нокиа 2700 классик» имей «358283033473323», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ж.В.В. - оставить по принадлежности Ж.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий                                    подпись                                   А.А. Озерков