№ 1-653(1) 2010 27 августа 2010 года



Дело № 1-647(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 августа 2010 г.                                 г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Энгельса Горшкова А.И.,

подсудимых Акименко А.В., Абдулаевой Ю.А.,

защитников адвокатов Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…», Смирновой С.И., представившей удостоверение № «…» и ордер № «….»,

потерпевшего Н.С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Акименко А.В., ранее судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Абдулаевой Ю.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

8 июня 2010 года примерно в 22 часа 55 минут, Абдулаева Ю.А. совместно с Акименко А.В. и Н.С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились около 1-го подъезда д. «…» квартал «…» г. Энгельс-«…», где увидела находящуюся на шее Н.С.Ю. серебряную цепь, после чего предложила Акименко А.В. совершить хищение последней, на что Акименко А.В. согласилась, вступив тем самым с Абдулаевой Ю.А. в преступный сговор. Далее реализуя свой совместный преступный умысел, Абдулаева Ю.А. и Акименко А.В., действуя совместно и согласованно похитили у Н.С.Ю. серебряную цепочку весом 19,1 гр., стоимостью 3820 рублей, после чего с похищенным подсудимые скрылись и в последствие распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Акименко А.В. и Абдулаева Ю.А., каждая в отдельности, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, 8 июня 2010 года Акименко А.В. около 23 часов 05 минут, находясь около 1-го подъезда д. «…» квартал «…» г. Энгельс-«…», реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из кармана брюк одетых на Н.С.Ю., тайно похитила деньги в сумме 40 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Указанными действиями Акименко А.В. совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании Акименко А.В. и Абдулаева Ю.А. пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитниками, Акименко А.В. и Абдулаева Ю.А. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Акименко А.В. и Абдулаева Ю.А., каждая в отдельности, обвиняются в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимые признали полностью.

После консультации с защитником, подсудимые в судебном заседании поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым и с которым они согласились обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Акименко А.В. и Абдуллаевой Ю.А., каждой в отдельности, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Так же суд квалифицирует действия Акименко А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимая Акименко А.В. совершила преступления имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений, в связи с чем суд считает невозможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении неё положений ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание Акименко А.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Акименко А.В. и учитывает их при назначении наказания, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, изобличению других соучастников, возмещение ущерба, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, состояние здоровья и возраст Акименко А.В., в целом положительные характеристики по месту жительства и учебы, тот факт, что она является лицом, оставшимся без попечения родителей, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Акименко А.В. в максимально строгих пределах санкции статьи.

Отягчающих наказание Абдулаевой Ю.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абдулаевой Ю.А. и учитывает их при назначении наказания, явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного, изобличению других соучастников, возмещение ущерба, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, состояние здоровья и возраст Абдулаевой Ю.А., в целом положительные характеристики по месту жительства и работы, тот факт, что она является сиротой, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Абдулаевой Ю.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Акименко А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Акименко А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Акименко А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Акименко А.В. по вступлении приговора в законную силу своевременно самостоятельно явиться к месту отбывания наказания, согласно предписанию органа уголовно исполнительной системы.

Абдулаеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Абдулаеву Ю.А. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

       Меру пресечения Абдулаевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

      По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: серебряную цепь, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Н.С.Ю. - оставить по принадлежности Н.С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитников.

Председательствующий                            подпись                                           А.А. Озерков