№ 1-633(1) 2010 Приговор в отношении Кравцовой Ю.Ю.



Дело № 1-(…)/(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 августа 2010 года                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Лебедевой Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Энгельса Гаврилова В.В.,

подсудимой Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю.,

защитника адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № (…) и ордер № (…),

рассмотрев в закрытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

установил:

Кравцова (Уколова) Ю.Ю. организовала занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

В один из дней апреля 2010 года, из корыстных побуждений, желая улучшить свое материальное положение, умышленно, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, занялась деяниями, направленными на организацию занятия проституцией другими лицами женского пола, а именно Л., с согласия последней, в связи с чем Кравцова (Уколова) Ю.Ю. изготавливала и распространяла визитные карточки, с указанием принадлежащего ей номера телефона на территории г. Энгельса Саратовской области.

Кравцова (Уколова) Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно Л., осознавая общественную опасность своих действий, в период времени с апреля 2010 года по 01 июня 2010 года на территории г. Энгельса Саратовской области организовывала систематическое вступление вышеуказанных лиц за денежное вознаграждение в случайные внебрачные сексуальные отношения с различными третьими лицами мужского пола, подбирая клиентов из числа различных третьих лиц для оказания последним сексуальных услуг за вознаграждение, материально и технически обеспечивая процесс оказания сексуальных услуг, распределяя время занятия проституцией, лично контролируя поступление дохода от занятия проституцией, часть вырученных деньги использовала для личных нужд, то есть являлась организатором занятия проституцией другими лицами женского пола.

Так, 01 июня 2010 года примерно в 02 час. 30 мин. Кравцова (Уколова) Ю.Ю. вместе с Л. находились по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «К», д. (…), кв. (…), когда на абонентский номер (…), с помощью которого Кравцова (Уколова) Ю.Ю. принимала заказы от клиентов на интимные услуги сексуального характера, поступил звонок, в ходе которого к Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю. обратилось лицо мужского пола - Ш. с просьбой предоставить ему одно лицо женского пола на один час для оказания интимных услуг сексуального характера за вознаграждение. Кравцова (Уколова) Ю.Ю., сознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, организовывала занятие проституцией гражданской Л. Договорившись с Ш. Кравцова (Уколова) Ю.Ю. совместно с Л., на такси выехали по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «Ч», д.(…), где их ждал Ш., который передал лично Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю. заранее обговоренное денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за оказание услуг сексуального характера гражданкой Л. После чего преступная деятельность Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю. была пресечена сотрудникам милиции.

Таким образом, своими действиями Кравцова (Уколова) Ю.Ю., совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другим лицами.

В судебном заседании подсудимая Кравцова (Уколова) Ю.Ю. виновной себя признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимой Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю. добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кравцова (Уколова) Ю.Ю., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Правильность квалификации действий Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю. по ч. 1 ст. 241 УК РФ сомнений не вызывает.

Суд действия подсудимой Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку она своими действиями организовала занятие проституцией другими лицами.

При назначении подсудимой Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю., суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, нахождение в состоянии беременности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что Кравцова (Уколова) Ю.Ю. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю., с учетом ее личности и материального положения, невозможно при определении ей наказания в виде штрафа, а потому суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Кравцова (Уколова) Ю.Ю. может быть исправлена без изоляции ее от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю. положение ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кравцову (Уколову) Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кравцовой (Уколовой) Ю.Ю. наказание условным и установить испытательный срок 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кравцову (Уколову) Ю.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                                                                        А.В. Попова