№ 1-278(1) 2010 Приговор в отношении Егоровой Т.А/



Дело № 1- (…)(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 августа 2010 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретарях Божко А.В., Арушановой Ю.Г., Поляковой Е.В., Мардоньянц С.В., Байзаковой Н.Н., Дмитриевой М.В.,

с участием: государственных обвинителей - помощников Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П., Игонина А.Л.,

подсудимой Егоровой Т.А.,

защитника - адвоката Сенюкова В.М., представившего удостоверение № (…) и ордер № (…),

представителей потерпевшего Б., Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егоровой Т.А., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Егорова Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Егорова Т.А., работая на основании приказа Начальника (ххх) № 5 от 07.09.2005 года инженером по организации и нормированию труда (ххх), расположенного по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, г. Энгельс, «А» в феврале 2006 г., имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений вступила в предварительный преступный сговор с работниками (ххх) - главным бухгалтером Б.В.О., а в апреле 2006 года и с бухгалтером - расчетчиком заработной платы Б.Ю.С., в отношении которых постановлен обвинительный приговор, с целью совершения хищений денежных средств предприятия, при следующих обстоятельствах.

Так, она, являясь инженером по организации и нормированию труда (ххх), используя свое служебное положение, вместе с главным бухгалтером (ххх) Б.В.О. узнавала, что на предприятии за месяц имеется экономия фонда оплаты труда (далее по тексту ФОТ), в целях облегчения совершения хищений подыскивала среди сотрудников (ххх), которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы и которым бухгалтер - расчетчик заработной платы перечислял денежные средства на лицевые счета свыше суммы заработной платы, а в дальнейшем они получали наличные денежных средств по пластиковым картам «Т» через банкомат. Она же, не посвящая в свои преступные намерения тех сотрудников (ххх), которым были излишне начислены на лицевые счета денежные средства, вводя их в заблуждение путем обмана и злоупотребляя их доверием, сообщала об ошибке в программе компьютера или о необходимости денежных средств для нужд депо, собирала у них полученные теми через банкомат наличные денежные средства и передавала их Б.В.О., оставляя себе заранее оговоренную сумму похищенных денег

Так она, являясь инженером по организации и нормированию труда (ххх), находясь на своем рабочем месте в начале февраля 2006 года, используя свое служебное положение вместе с главным бухгалтером (ххх) Б.В.О. узнала о том, что на предприятии за январь 2006 года имеется экономия ФОТ, после чего, имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений вступила с последней в предварительный преступный сговор. При этом Б.В.О. в нарушение должностных обязанностей не сообщила об экономии ФОТ вышестоящему руководству - начальнику (ххх), главному бухгалтеру Саратовского отделения «П» и главному бухгалтеру «Р», а Егорова Т.А. в целях облегчения совершения хищений денежных средств начала подыскивать среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.В.О., используя свое служебное положение и властные полномочия руководителя бухгалтерии, действуя из корыстных побуждений, угрожая увольнением с работы, потребовала от бухгалтера - расчетчика заработной платы Г.Е.М. (ххх), не посвящая последнюю в их преступные намерения, и вводя ту путем обмана и злоупотребления доверием в заблуждение относительно законности своих требований, распределить сумму экономии ФОТ по лицевым счетам работников (ххх), которых той укажут она и Б.В.О.

Г.Е.М., не посвященная в их преступные намерения, введенная последней в заблуждение в том, что денежные средства необходимы для нужд депо, получив от Б. В.О. указание об изъятии суммы экономии ФОТ, внесла в ведомость о зачислении заработной платы за январь 2006 года в письменном виде сведения не соответствующие действительности о начислении завышенной суммы заработной платы отдельным сотрудникам депо. Составляя же ведомость о зачислении заработной платы за январь 2006 года и платежное поручение № 186 на общую сумму по ведомости в электронном виде, Г.Е.М. тем же сотрудникам занизила заработную плату на такую же общую сумму, создав, таким образом, условия для изъятия этих денежных средств из ФОТ, а на лицевые счета тех сотрудников, на которых той указали она и Б.В.О., внесла сведения, не соответствующие действительности и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: П.Р.В. - 1299.43 руб.; З.В.А. - 12699.57 руб.; И.В.А. - 7010.81 руб.; К.С.А. - 7778. 18 руб.; Ч.Г.В. - 8003.98 руб.; А.В.Ю. - 8214.84 руб.; К.А.Н. - 9241.43 руб.; А.Т.Н. - 10993.97 руб.; К.М.М. - 15099.09 руб.; Е.Т.А. - 12703.89 руб.; О.Т.В. - 14140.23 руб.; Б.В.О. - 14839.61 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые 10 февраля 2006 года поступили в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана или злоупотреблением доверием ею и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А. и Б.В.О., а они поделили похищенные деньги между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 122025 рублей 03 копейки.

В начале марта 2006 года, Егорова Т.А. и Б.В.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, узнав о том, что на предприятии за февраль 2006 года имеется экономия ФОТ, продолжили осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, из корыстных побуждений. При этом Б.В.О. в нарушение своих должностных обязанностей об экономии ФОТ не сообщила вышестоящему руководству, а Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.В.О., используя свое служебное положение и властные полномочия руководителя бухгалтерии, потребовала от бухгалтера - расчетчика заработной платы Г.Е.М. (ххх), не посвящая последнюю в их преступные намерения, и вводя ту путем обмана и злоупотребления доверием в заблуждение относительно законности своих требований, распределить сумму экономии ФОТ по лицевым счетам работников (ххх), которых той укажут Егорова Т.А. и Б.В.О.

Г.Е.М., не посвященная в их преступные намерения, введенная Б.В.О. и Егоровой Т.А. в заблуждение в том, что денежные средства необходимы для нужд депо, на лицевые счета тех сотрудников, на которых той указали Егорова Т.А. и Б.В.О. внесла сведения, не соответствующие действительности и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: П.Р.В. - 1549.98 руб.; Б.Ю.С. - 13225.73 руб.; А.Н.В. - 3102 руб.; Б.В.О. - 3479.43 руб.; А.Т.Н. - 5652.77 руб.; И.В.А. - 6303.39 руб.; К.С.А. - 6699.76 руб.; К.М.М. - 6830.31 руб.; Е.Т.А. - 7644.34 руб.; Г.Е.М. - 7959.69 руб.; З.В.А. - 9960.57 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые 13 марта 2006 года поступили в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана или злоупотреблением доверием Егоровой Т.А. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А. и Б.В.О., а они поделили похищенные деньги между собой в заранее обусловленных долях, причинив таким образом «Р» материальный ущерб на общую сумму 72407 рублей 97 копейки.

В начале апреля 2006 года, Егорова Т.А. и Б.В.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, узнав о том, что на предприятии за март 2006 года имеется экономия ФОТ, из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор с бухгалтером расчетчиком заработной платы Б.Ю.С. которая, рассчитывала заработную плату сотрудникам (ххх), при этом, составляла ведомости о зачислении денежных средств на лицевые счета сотрудников и готовила платежные поручения на общую сумму по ведомостям. В нарушение должностных обязанностей Б.В.О. не сообщила вышестоящему руководству об экономии ФОТ, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., узнав от Б.В.О. о сумме экономии заработной платы, и получив от Егоровой Т.А. и Б.В.О. список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, при составлении ведомости зачисления денежных средств за март 2006 года, используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: Д.Т.А. - 2000 руб.; И.Е.В. - 2000 руб.; П.М.Е. - 4834.27 руб.; А.Т.Н. - 3000 руб.; Г.Е.М.- 10000 руб.; Б.В.О. - 10771 руб.; О.Т.В. - 12082.97 руб.; Б.А.Г. - 12220 руб.; И.В.А. - 12247.30 руб.; Ч.Г.В. - 12658 руб.; А.А.Ю. - 12813.09 руб.; К.А.Н. - 12813.44 руб.; К.С.А. - 12813.76 руб.; Г.П.П. - 12813.84 руб.; Е.Т.А. - 26547.67 руб.; Б.Ю.С. - 26969.24 руб.; К.М.М. - 26969.80 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 11 апреля 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана или злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они поделили похищенные деньги между собой в заранее обусловленных долях, причинив таким образом «Р» материальный ущерб на общую сумму 213554 рубля 38 копеек.

В начале мая 2006 года, Егорова Т.А., Б.В.О. и Б.Ю.С., используя служебное положение, действуя группой лиц по предварительному сговору, узнав о том, что на предприятии за апрель 2006 года имеется экономия ФОТ, из корыстных побуждений продолжили осуществлять свой преступный умысел, при этом, Б.В.О. в нарушение должностных обязанностей не сообщила вышестоящему руководству об экономии ФОТ, злоупотребляя их доверием, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы, а Б.Ю.С., узнав от Б.В.О. о сумме экономии заработной платы, и получив от Егоровой Т.А. и Б.В.О. список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, при составлении ведомости, используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: Б.А.Г. - 7002 руб.; Е.Т.А. - 7189.04 руб.; Б.В.О. - 7388.60 руб.; Б.Ю.С.- 7391 руб.; А.В.Ю. - 7739.25 руб.; С.Е.С. - 7778 руб.; К.М.М. - 7829.17 руб.; Т.Г.Х. - 7830 руб.; К.А.Н. - 8600 руб.; З.В.А. - 10243.08 руб.; К.С.А. - 15331.68 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 10 мая 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана или злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Березняк Ю.С. и Б.В.О., а они поделили похищенные деньги между собой в заранее обусловленных долях, причинив таким образом «Р» материальный ущерб на общую сумму 94321 рублей 82 копейки.

В начале июня 2006 года, Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за май 2006 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., узнав от Б.В.О. о сумме экономии заработной платы, и получив от Егоровой Т.А. и Б.В.О. список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали Егорова Т.А. и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: С.Е.С. - 1740 руб.; П.М.Е. - 3906 руб.; Б.Ю.С. - 6062 руб.; Т.Г.Х.- 6739.90 руб.; Е.Т.А. - 7026 руб.; К.М.М. - 7740 руб.; Б.В.О. - 13151 руб.; Б.А.Г. - 15255 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 07 июня 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.О.С. и Б.В.О., а они поделили похищенные деньги между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 61619 рублей 90 копеек.

В июне 2006 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятие за июнь 2006 года поступила денежная сумма, предназначенная для авансовых выплат, после чего, продолжили своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила о данном факте вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С. составляя ведомость о зачислении авансовых выплат заработной платы за июнь 2006 года и платежное поручение № 060 на общую сумму ведомости в электронном виде, используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: на свой лицевой счет 3000 руб. и на лицевой счет Егоровой Т.А. 3000 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 20 июня 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Егорова Т.А. и Б.Ю.С. после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по своим пластиковым картам через банкомат и поделили похищенные деньги между собой и с Б.В.О. в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В июне 2006 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятие за июнь 2006 года поступила дополнительная денежная сумма, предназначенная для авансовых выплат заработной платы сотрудникам депо выше необходимой, после чего, продолжили своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила о данном факте вышестоящему руководству. Б.Ю.С. составляя ведомость о зачислении авансовых выплат заработной платы за июнь 2006 года и платежное поручение № 965 на общую сумму ведомости в электронном виде, используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: на свой лицевой счет 5000 руб. и на лицевой счет Егоровой Т.А. 5000 руб., а также на лицевой счет, не посвященного в их преступную деятельность К.М.М. - 5000 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 22 июня 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Егорова Т.А., Б.Ю.С., а также К.М.М., не посвященный в их преступную деятельность, введенный в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по своим пластиковым картам через банкомат и передали Б.В.О. После чего она вместе с Б.Ю.С. и Б.В.О. поделили похищенные деньги между собой в заранее обусловленных долях, причинив таким образом «Р» материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В начале июля 2006 года, Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за июнь 2006 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., узнав от Б.В.О. о сумме экономии заработной платы, и получив от неё и Б.В.О. список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали она и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: Ч.Г.В. - 1801 руб.; Б.Ю.С. - 15393 руб.; Е.Т.А. - 15231.84 руб.; К.М.М. - 16510.45 руб.; Г.П.П. - 8056.84 руб.; Б.В.О. - 8745.65 руб.; П.А.А. - 8986.80 руб.; З.В.А. - 9201.26 руб.; С.Е.С. - 9201.42 руб.; К.С.А. - 9201.71 руб.; А.В.Ю. - 9202 руб.; Т.Г.Х. - 9202 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 08 июля 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 120733 рублей 97 копеек.

В июле 2006 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятие за июль 2006 года поступила денежная сумма, предназначенная для авансовых выплат заработной платы сотрудникам депо выше необходимой, после чего, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила о данном факте вышестоящему руководству. Б.Ю.С., составляя ведомость о зачислении авансовых выплат заработной платы за июль 2006 года и платежное поручение № 940 на общую сумму ведомости в электронном виде, используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: на свой лицевой счет 11500 руб. и на лицевой счет Егоровой Т.А. 6500 руб., а также на лицевой счет, не посвященного в их преступную деятельность К.М.М. - 6500 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 19 июля 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Егорова Т.А., Б.Ю.С., а также К.М.М., не посвященный в их преступную деятельность, введенный в заблуждение путем обмана или злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по своим пластиковым картам через банкомат и передали Б.В.О. После чего Егорова Т.А. вместе с Б.Ю.С. и Б.В.О. поделили похищенные деньги между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

В начале августа 2006 года, Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за июнь 2006 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы.. Б.Ю.С., получив от Егоровой Т.А. и Б.В.О. список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, составляя же ведомость о зачислении заработной платы за июль 2006 года и платежное поручение № 315 на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых указали Егорова Т.А. и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: Б.Ю.С. - 27367 руб.; А.А.С. - 10000; Т.Г.Х. - 15363 руб.; Е.Т.А. - 26947 руб.; К.М.М. - 26947 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 09 августа 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана или злоупотреблением доверием Егоровой Т.А. Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив таким образом «Р» материальный ущерб на общую сумму 106624 рублей.

В августе 2006 года, Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятие за август 2006 года поступила денежная сумма, предназначенная для авансовых выплат заработной платы сотрудникам депо выше необходимой, после чего, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила о данном факте вышестоящему руководству. Б.Ю.С. составляя ведомость о зачислении авансовых выплат заработной платы за август 2006 года и платежное поручение № 592 на общую сумму ведомости в электронном виде, используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: на свой лицевой счет 6000 руб. и на лицевой счет Егоровой Т.А. 7000 руб., а также на лицевые счета, не посвященных в их преступную деятельность К.М.М. - 7000 руб. и Т.В.Х. - 7000 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 21 августа 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Егорова Т.А., Б.Ю.С., а также К.М.М. и Т.Г.Х. не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по своим пластиковым картам через банкомат и передали Б.В.О. После чего Егорова т.А. вместе с Б.Ю.С. и Б.В.О. поделили похищенные деньги между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.

В начале сентября 2006 года, Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за июнь 2006 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., получив от Егоровой Т.А. и Б.В.О. список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, составляя же ведомость о зачислении заработной платы за август 2006 года и платежное поручение № 703 на общую сумму ведомости в электронном виде Б.Ю.С. на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали Егорова Т.А. и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: П.М.Е. - 9287.74 руб.; О.Т.В. - 11759.09 руб.; Т.Г.Х. - 40805.59 руб.; П.А.А. - 12315.49 руб.; Е.Т.А.- 41415.15 руб.; Б.Ю.С. - 42443.01 руб.; С.Е.С. - 12469.10 руб.; К.М.М. - 41444.15 руб.; Ч.Г.В. - 12469.66 руб.; П.Р.В. - 15682 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 11 сентября 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив таким образом «Р» материальный ущерб на общую сумму 240090 рублей 98 копеек.

В сентябре 2006 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятие за сентябрь 2006 года поступила денежная сумма, предназначенная для авансовых выплат заработной платы сотрудникам депо выше необходимой, после чего, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Б.Ю.С., составляя ведомость о зачислении авансовых выплат заработной платы за сентябрь 2006 года и платежное поручение № 453 на общую сумму ведомости в электронном виде, используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: на свой лицевой счет 6500 руб. и на лицевой счет Егоровой Т.А. 8000 руб., а также на лицевые счета, не посвященных в их преступную деятельность К.М.М. - 8000 руб. и Т.Г.Х. - 8000 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 20 сентября 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Егорова Т.А., Б.Ю.С., а также К.М.М. и Т.Г.Х., не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по своим пластиковым картам через банкомат и передали Б.В.О. После чего Егорова Т.А. вместе с Б.Ю.С. и Б.В.О. поделили похищенные деньги между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей.

В начале октября 2006 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за сентябрь 2006 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., получив от Егоровой Т.А. и Б.В.О. список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, составляя ведомость о зачислении заработной платы за сентябрь 2006 года и платежное поручение № 324 на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали Егорова Т.А. и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: Д.Т.А. - 2676.72 руб.; К.М.М. - 24500.40 руб.; С.Е.С. - 9423.07 руб.; О.Т.В. - 9732 руб.; П.А.А. - 10237.23 руб.; Т.Г.Х. - 32108.43 руб.; Ч.Г.В. - 10320 руб.; Е.Т.А. - 32203.40 руб.; Б.Ю.С. - 33729.04 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 09 октября 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив таким образом «Р» материальный ущерб на общую сумму 164930 рублей 29 копеек.

В октябре 2006 года, Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятие за октябрь 2006 года поступила денежная сумма, предназначенная для авансовых выплат заработной платы сотрудникам депо свыше необходимой, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егрова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., получив от Егоровой Т.А. и Б.В.О. список лиц, кому необходимо завысить сумму авансовой выплаты заработной платы, составляя же ведомость о зачислении авансовой суммы выплаты заработной платы за октябрь 2006 года и платежное поручение № 935 на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали Егорова Т.А. и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше авансовой выплаты заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: Д.Т.А. - 1000 руб.; П.М.Е. - 1000 руб.; Е.Т.А. - 8000 руб.; И.В.А. - 5000 руб.; О.Т.В. - 5000 руб.; Ч.Г.В. - 5000 руб.; Т.Г.Х. - 6000 руб.; К.М.М. - 16000 руб.; Б.Ю.С. - 9000 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 23 октября 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше авансовой суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив таким образом «Р» материальный ущерб на общую сумму 56000 рублей.

В начале ноября 2006 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за октябрь 2006 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, согласно распределенным ролям. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С. получив от Егоровой Т.А. и Б.В.О. список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, составляя же ведомость о зачислении заработной платы за октябрь 2006 года и платежное поручение № 439 на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали Егорова Т.А. и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: Т.Г.Х. - 20142.93 руб.; А.Т.Н. - 3405.51 руб.; П.Р.В. - 10708.60 руб.; П.А.А. - 13152.23 руб.; К.М.М. - 32162.19 руб.; Е.Т.А. - 29372.04 руб.; С.Е.С. - 14620 руб.; Б.Ю.С. - 31233.02 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 09 ноября 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив таким образом «Р» материальный ущерб на общую сумму 154796 рублей 52 копейки.

В ноябре 2006 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятие за ноябрь 2006 года поступила денежная сумма, предназначенная для авансовых выплат заработной платы сотрудникам депо свыше необходимой, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Б.Ю.С. составляя ведомость о зачислении авансовых выплат заработной платы за ноябрь 2006 года и платежное поручение № 388 на общую сумму ведомости в электронном виде, используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: на свой лицевой счет 8000 руб. и на лицевой счет Егоровой Т.А. 8000 руб., а также на лицевые счета, не посвященных в их преступную деятельность К.М.М. - 8000 руб. и Т.Г.Х. - 8000 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 21 ноября 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Егорова Т.А., Б.Ю.С., а также К.М.М. и Т.Г.Х., не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по своим пластиковым картам через банкомат и передали Б.В.О. После чего Егорова Т.А. вместе с Б.Ю.С. и Б.В.О. поделили похищенные деньги между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

В начале декабря 2006 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за ноябрь 2006 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., получив список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, составляя же ведомость о зачислении заработной платы за ноябрь 2006 года и платежное поручение № 048 на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали Егорова Т.А. и Б.В.О., умышленно используя свое служебное положение, внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: Е.Т.А. - 45946.39 руб.; П.А.А. - 12193.28 руб.; С.Е.С. - 7160 руб.; О.Т.В. - 15489.40 руб.; Т.Г.Х. - 45219.24 руб.; Ч.Г.В. - 16244 руб.; Б.Ю.С. - 42903.33 руб.; Б.В.О. - 17343.40 руб.; К.М.М. - 42160.01 руб.; Г.П.П. - 11596.20 руб.; И.В.А. - 12658.80 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 07 декабря 2006 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 268914 рублей 05 копеек.

В начале января 2007 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за декабрь 2006 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., получив список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, составляя же ведомость о зачислении заработной платы за декабрь 2006 года и платежное поручение № 059 на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали Егорова Т.А. и Б.В.О., умышленно используя свое служебное положение, внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: П.М.Е. - 5870 руб.; Т.Г.Х. - 6018 руб.; Б.Ю.С. - 8956.31 руб.; Е.Т.А. - 9018 руб.; К.М.М. - 11018 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 11 января 2007 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 40880 рублей 31 копейка.

В начале февраля 2007 года, Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за январь 2007 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников ТЧ-9 лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., получив список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, составляя же ведомость о зачислении заработной платы за январь 2007 года и платежное поручение № 635 на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали она и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: П.А.А. - 9917 руб.; Б.Ю.С. - 34209.82 руб.; Ф.Е.И. - 12000 руб.; О.Т.В. - 12224.03 руб.; И.В.А. - 12469.81 руб.; Е.В.В. - 12822 руб.; А.Т.Н. - 12876 руб.; Е.Т.А. - 35996.50 руб.; Ч.Г.В. - 12950.32 руб.; Т.Г.Х. - 36017.06 руб.; К.М.М. - 36018.06 руб.; И.Е.В. - 13000 руб.; П.Р.В. - 16099.63 руб.; С.Е.С. - 18380 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 12 февраля 2007 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 274980 рублей 23 копеек.

В феврале 2007 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятие за февраль 2007 года поступила денежная сумма, предназначенная для авансовых выплат заработной платы сотрудникам депо выше необходимой, после чего, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., получив список лиц, кому необходимо завысить сумму авансовой выплаты заработной платы, составляя же ведомость о зачислении авансовой выплаты заработной платы за февраль 2007 года и платежное поручение № 131 на общую сумму ведомости в электронном виде на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали она и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше авансовой суммы выплаты заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: С.Е.С. - 5000 руб.; Т.Е.Х. - 12000 руб.; Б.Ю.С. - 18000 руб.; Е.Т.А. - 18000 руб.; К.М.М. - 16000 руб.; Д.Т.А. - 10000 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 20 февраля 2007 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 79000 рублей.

В начале марта 2007 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за февраль 2007 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., получив список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, составляя же ведомость о зачислении заработной платы за февраль 2007 года и платежное поручение № 015 на общую сумму ведомости в электронном виде на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали Егорова Т.А. и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: П.М.Е. - 4866 руб.; К.М.М. - 33662 руб.; Т.Г.Х. - 33662 руб.; Е.Т.А. - 34430 руб.; А.Т.Н. - 10835.54 руб.; Б.Ю.С. - 38437.18 руб.; О.Т.В. - 12976 руб.; И.В.А. - 13152 руб.; Ч.Г.В. - 13604 руб.; Е.В.В. - 13760 руб.; С.Е.С. - 16035.31 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 12 марта 2007 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 225420 рублей 03 копейки.

В марте 2007 года, Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятие за март 2007 года поступила денежная сумма, предназначенная для авансовых выплат заработной платы сотрудникам выше необходимой, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С. получив список лиц, кому необходимо завысить сумму авансовой выплаты заработной платы, составляя же ведомость о зачислении авансовой выплаты заработной платы за март 2007 года и платежное поручение № 213 на общую сумму ведомости в электронном виде на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали Б.В.О. и Егорова Т.А., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше авансовой суммы выплаты заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: Б.Ю.С. - 10000 руб.; Е.Т.А. - 11500 руб.; К.М.М. - 11500 руб.; Т.Г.Х. - 11500 руб.; Д.Т.А. - 16000 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 22 марта 2007 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 60500 рублей.

В начале мая 2007 года, Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за апрель 2007 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., получив список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, составляя ведомость о зачислении заработной платы за апрель 2007 года и платежное поручение № 991 на общую сумму ведомости в электронном виде на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых указали Егорова Т.А. и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: С.Е.С. - 3137.95 руб.; Е.Т.А. - 3352.94 руб.; П.М.Е. - 6275.38 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 10 мая 2007 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием ею, Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 12766 рублей 27 копеек.

В начале июня 2007 года, Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за май 2007 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., получив список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, составляя ведомость о зачислении заработной платы за май 2007 года и платежное поручение № 257 на общую сумму ведомости в электронном виде на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали она и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: Е.Т.А. - 3352.94 руб.; П.М.Е. - 6273.58 руб.; С.Е.С. - 12121.80 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 08 июня 2007 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 21748 рублей 32 копейки.

В начале июля 2007 года, Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за июнь 2007 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., получив список лиц, кому необходимо завысить сумму заработной платы, оставляя же ведомость о зачислении заработной платы за июнь 2007 года и платежное поручение № 893 на общую сумму ведомости в электронном виде на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали Егорова Т.А. и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: С.Е.С. - 3137.65 руб.; Е.- 3352.94 руб.; П. М.Е. - 6273.85 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 12 июля 2007 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 12764 рублей 44 копейки.

В начале сентября 2007 года Егорова Т.А., находясь на своем рабочем месте, действуя группой лиц по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., узнали о том, что на предприятии за август 2006 года имеется экономия ФОТ, после чего, продолжили своей преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Так Б.В.О. в нарушение своей должностной инструкции не сообщила об экономии вышестоящему руководству, Егорова Т.А. подыскала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислить денежные средства свыше суммы заработной платы. Б.Ю.С., составляя ведомость о зачислении заработной платы за август 2007 года и платежное поручение № 996 на общую сумму ведомости в электронном виде на лицевые счета тех сотрудников депо, на которых той указали Егорова Т.А. и Б.В.О., используя свое служебное положение, умышленно внесла ложные сведения и зачислила денежные средства свыше суммы заработной платы, согласно заключению комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20.05.2009 года: Б.Ю.С. - 3587.80 руб.; К.М.М. - 3869.60 руб.; Т.Г.Х. - 3870.60 руб.; Е. - 3954 руб. После чего, отправила ведомость и платежное поручение в электронном виде с помощью программы «Клиент-банк», которые поступили 11 сентября 2007 года в Саратовский филиал «Т», где непосредственно происходило зачисление денежных средств на лицевые счета работников (ххх).

Вышеуказанные сотрудники, не посвященные в их преступную деятельность, введенные в заблуждение путем обмана и злоупотреблением доверием Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. в том, что эти деньги необходимы для нужд депо или произошла ошибка в программе компьютера, после перечисления на их лицевые счета в Саратовском филиале «Т» денежных средств свыше суммы заработной платы получили их по пластиковым картам через банкоматы и передали их Егоровой Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О., а они похищенные деньги поделили между собой в заранее обусловленных долях, причинив, таким образом, «Р» материальный ущерб на общую сумму 15282 рубля.

Таким образом, подсудимая Егорова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Егорова Т.А. виновной себя не признала, показала, что в (ххх) она работала с 2000 года, с августа 2005 года она стала работать инженером по нормированию труда (ххх). Начальником предприятия был А., главным бухгалтером Б.В.О. В ее должностные обязанности входило расчет премий, подготовка приказов о премировании, депремировании. Заработную плату она, как другие сотрудники, получала через банкомат по пластиковой карте. В период работы на предприятии на ее лицевой счет поступили излишне начисленные денежные суммы, которые она по указанию главного бухгалтера Б.В.О. снимала со своего счета и передавала той. Каких-либо денежных средств себе не оставляла. Списки сотрудников, которым возможно начисление денежных средств, она не составляла, таких людей не знала. Деньги от сотрудников предприятия собирала вынужденно, так как Б.В.О. часто не было на рабочем месте и сотрудники просто оставляли ей деньги для передачи Б.В.О. Ей известно, что экономия фонда заработной платы шла на нужды предприятия.

Выслушав подсудимую Егорову Т.А., представителя потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, суд находит виновность подсудимой в совершении хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере, полностью доказанной.

Вина Егоровой Т.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний Б.В.О., судом установлено, что с ноября 2005 года по сентябрь 2007 года она работала главным бухгалтером (ххх). Ее непосредственным руководителем был А. При образовании предприятия в ее подчинении работала А., которая выполняла функции бухгалтера-материалиста, Г. - расчетчик и нормировщик Егорова Т.А. В процессе работы с начальником предприятия у нее сложились дружеские отношения. В последующем А. стал требовать от нее выделение денежных средств на различные нужды, которых она изыскать не могла. Тогда Егорова Т.А. предложила выход из сложившийся ситуации путем перечисления денежных средств свыше заработной платы отдельным сотрудникам, у которых после обналичивания денежных средств их забирать. В декабре 2005 года она, находясь в машине под управлением водителя Ш., попала в дорожно-транспортное происшествие. А. стал требовать деньги на ремонт автомашины. Тогда они решили экономию фонда заработной платы распределить между сотрудниками, которых указала Егорова, а в последующем начисленные свыше заработной платы денежные средства возвратить в бухгалтерию. С февраля 2006 года по август 2007 года экономия фонда заработной платы распределялась сотрудникам - «Надежным людям». В последующем указанные лица возвращали излишне начисленные денежные средства в бухгалтерию. Деньги собирали Б.Ю.С. и Егорова Т.А. в конверт, который она в последующем передавала А. Ей известно, что часть денежных средств из конверта брали себе Егорова Т.А. и Б.Ю.С. за работу. Указанные действия вошли в систему. Перечисление экономии фонда заработной платы происходило до февраля 2007 года. В конце января 2007 года на предприятии была ревизия, испугавшись ответственности, она дала указание Егоровой Т.А. и Б.Ю.С. больше не перечислять экономию фонда заработной платы. С марта по сентябрь 2007 года она находилась на больничном, а с сентября 2007 года она переведена на должность бухгалтера на ст. «А». Полученные денежные средства от Егоровой и Б. передавала А. Те денежные средства, которые были перечислены ей свыше ее заработной платы на счет, она тратила на нужды предприятия, оплачивала ремонт автомобилей, покупала канцелярские принадлежности, бумагу.

Свидетель Б.Ю.С. в суде показала, что с апреля 2006 года по август 2008 года работала бухгалтером (ххх). В ее должностные обязанности входило расчет заработной платы, составление ведомостей, в том числе в электронном виде и направление ведомостей и платежных поручений через программу в банк, где происходило зачисление заработной платы на счета сотрудников депо. Ее непосредственным руководителем была Б.В.О., которая при приеме ее на работу дала ей указание экономию фонда заработной платы перечислять определенным сотрудникам. Она, боясь увольнения, выполняла указания Б.В.О., переводила экономию фонда заработной платы на счета сотрудников. В последующем перечисленные свыше заработной платы денежные средства она собирала у сотрудников, складывала их в конверт, который передавала Б.В.О. Себе каких-либо денежных средств не брала.

Свидетель Г.Е.М. в суде показала, что с августа 2005 по апрель 2006 года она работала бухгалтером-расчетчиком (ххх). Ее непосредственным руководителем в (ххх), была Б.В.О., начальником А.А.В. В декабре 2005 года ей в помощь приняли бухгалтера Б.Ю.С. Она в (ххх) занималась непосредственно начислением заработной платы сотрудникам депо. Заработную плату сотрудники получали через банк по банковским картам. Б. и Егорова, узнав о расчетной сумме самой первой заработной платы за август 2005 года, сообщила, что по депо имеется экономия фонда оплаты труда и предложили эти деньги в ведомостях распределить между «надежными» людьми, которые потом возвратят эти деньги. Егорова всех людей в «А» знала и начала их называть. Впервые экономия заработной платы образовалась в ноябре 2005 года. Список кому начислять деньги свыше заработной платы составляли Егорова и Б., при этом Б. просила её в этот список не включать. Но так как инициатива исходила от неё, то она все равно включала ту в список лиц, кому нужно было распределить денежные средства свыше заработной платы из экономии фонда заработной платы. После того как сотрудникам депо, согласно составленного списка были начислены денежные средства свыше заработной платы, и перечислены на их пластиковые банковские карты, то они приносили деньги Б. или Егоровой. С машинистов - инструкторов и машинистов деньги собирала Егорова, которая потом передавала их Б. Сотрудники администрации, в том числе и она сами отдавали деньги Б. Куда Б. девала собранную сумму денег, она точно не знает.

Свидетель А. в суде показал, что с августа 2005 года по июнь 2007 года он работал в должности начальника (ххх). Исполняя свои обязанности, он заключал договора на обслуживание предприятия с Саратовским филиалом «Т», предоставлял образец своей подписи в банк. Ему известно, что ведомости начисления заработной платы сотрудникам депо поступают в банк по системе «Клиент-банк», т.е. в электронном виде. Он сейчас не помнит, получал ли он электронный ключ - аналог его подписи из банка по акту или нет, ему известно только, что электронный ключ хранился и использовался бухгалтерией. Он подписывал ведомости начисления заработной платы работникам депо в письменном виде на бумажном носителе. Премии распределялись между сотрудниками на основании положения о премировании, приказы о премировании подписывал он, приказы готовила бухгалтерия. Ведомости, которые он подписывал, он не сравнивал с ведомостями, которые направлялись в «Т» в электронном виде. Когда возникала необходимость ремонта автомашин, то он требовал от главного бухгалтера Б., чтобы та выделяла деньги на эти цели. Насколько ему известно из (ххх) выделялись деньги на нужды депо, поэтому когда он давал указания Б. выделить деньги на ремонт, он предполагал, что та будет выделять деньги из этой статьи. Б. деньги выделяла, судя по тому, что ремонт машины производился, но каким способом наличными или безналичными ему неизвестно. Лично ему Б. наличные денежные средства ни для каких целей не передавала.

Свидетель Б.О.П. в суде показала, что с июля 2004 года по февраль 2009 года она работала на должности главного бухгалтера (ххх). В 2008 году на одной из Дорог РФ были обнаружены начисления денежных средств на пластиковые карточки сотрудникам предприятий свыше заработной платы. При проведении сверки ведомостей начисления заработной платы полученных в предприятиях и ведомостей полученных из банка обнаружились излишние начисления и выплаты отдельным сотрудникам (ххх) - Саратовского отделения.

Свидетель К.З.Р. в суде показала, что на железной дороге она работает с 2000 года. В её должностные обязанности входит контроль за внедрением автоматизированных программных средств на предприятиях (ххх), непосредственно внедрением занимаются специалисты вычислительного центра (ххх). Примерно с 2003 года на (ххх) была введена система выплаты заработной платы через банковские пластиковые карточки (ххх) работает с «Т». У них заключены договора со всеми предприятиями дороги с филиалами указанного банка. Происходит это следующим образом. На предприятии бухгалтерами рассчитывается заработная плата всем сотрудникам предприятия, формируется из программы по расчету заработной платы общий список сотрудников с указанием лицевых счетов и перечисляемой суммой, а потом в электронном виде передается в банк с помощью программы «клиент-банк». Программа «Клиент-банк» является средством для проставления электронной цифровой подписи и передачи в банк электронных документов по каналам связи. Кроме списка в банк поступает платежное поручение с указанием общей суммы по данному списку. Банк в соответствии с этим списком перечисляет на лицевые счета (банковские карточки) сотрудников, а потом сотрудники уже получают наличные денежные средства через банкомат по пластиковой карточке. По инструкции ключ с электронными подписями для передачи списков в банк должен находиться у главного бухгалтера, либо у сотрудника, в отношении которого издан специальный приказ.

Свидетель Б.А.К. показал, что с июля 2007 года он работает в должности начальника (ххх). Исполняя обязанности, для подписания финансовых документов, он давал свою подпись в «Т», перезаключались договора с банком на обслуживание их предприятия. Ведомости начисления заработной платы сотрудникам депо поступают в банк по системе «Клиент-банк», т.е. в электронном виде. Для доступа в систему «Клиент-банк» необходимы две электронные подписи - это руководителя, т.е. его и главного бухгалтера. Но он подписывает ведомости начисления заработной платы депо в письменном виде. Электронные подписи ставит бухгалтерия, т.к. электронного ключа у него нет, а находится в бухгалтерии.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что она работает в должности начальника отдала расчетов и отчетности филиала в г. Саратове «Т». У филиала «Т» в городе Саратове с (ххх) заключены договора на обслуживание их банком предприятий Дороги. В частности у них заключены договора с (ххх) на открытие текущего счета, а также договор об обслуживании по системе «Клиент-банк». На предприятии (ххх) установлена программа «Клиент-банк», для работы с программой обучен бухгалтер расчетчик. Для работы с программой выдается электронная подпись, которая представляет собой записанную на дискету или флэшку программу, при введении которой появляется возможность направить в электронном виде из организации к ним в банк реестры о зачислении заработной платы на лицевые счета сотрудников предприятия. В депо «А» (ххх) право подписей ведомостей имеют начальник и главный бухгалтер. Для зачисления денежных средств ответственный сотрудник депо «А» (бухгалтер - расчетчик) направляет в Банк платежное поручение и файлы реестров для зачисления денежных средств на счета сотрудников организации по системе Клиент-Банк. При наличии корректных платежных поручений, и файлов реестров от организаций, Банк исполняет платежное поручение Организации и зачисляет денежные средства на счета сотрудников Организации в соответствии с реестром. Информация о зачисленных на счета сотрудников Организации денежных средствах направляется в ГО (головной офис) Банка для зачисления непосредственно на банковские карты. В результате вышеописанных операций сотрудники организации, в данном случае депо «А», после поступления денежных сумм на банковские карты могут получать деньги через банкоматы (т.8 л.д. 146-147).

Свидетель П. в суде показал, что с декабря 2005 года по февраль 2007 года он работал в (ххх). В период работы в депо, его несколько раз вызывала к себе главный бухгалтер предприятия Б.В.О. и сообщала, что на его лицевой счет в «Т» будет сверх его заработной платы перечислена определенная сумма денег, которую он должен будет после обналичинивания через банкомат передать ей, при этом Б. не объясняла для каких целей он должен был отдавать деньги и почему на его карточку должны были перечислять лишние деньги, на что он соглашался. Он снимал денежные средства с карточки, которые передавал Б., при этом она не составляла никаких документов о приеме у него денег. Отражалась ли излишняя денежная сумма в его расчетном листе, он не знает, т.к. он никогда не брал эти листы. Он допускает, что таких случаев с ним было не менее 4-х раз. Все излишне начисленные деньги он возвратил в бухгалтерию, себе никаких денег не брал.

Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что с декабря 2005 года по июль 2006 года она работала бухгалтером по основным средствам в (ххх). У каждого работника депо была именная банковская карточка, в том числе и у нее, на которую через «Т» начислялась заработная плата. Вначале 2006 года нормировщик депо Егорова сказала о том, что ей ошибочно начислили лишние деньги, которые она должна будет снять и отдать Егоровой. В январе 2006 года ей Егоровой было передано около 8000 рублей, в феврале около 15000 рублей, в марте около 7000 рублей, в апреле около 7000 рублей, в июне около 9000 рублей. Никакие документы о передачи ею денег Егоровой не составлялись. Все излишние деньги, которые поступали ей на банковскую карточку, она отдавала Егоровой после получения заработной платы на рабочем месте. Вопросов Егоровой о причине начисления ей излишней суммы заработной платы и почему это происходило в течение полугода, она не задавала (т. 8 л.д. 136-137).

Свидетель И.В.А. в суде показал, что с 2005 года он работает старшим мастером (ххх. Примерно с 2003-2004 года он стал поучать заработную плату через банк по банковской карточке. В период с конца 2005 по 2007 год было два случая начисления на его лицевой счет в банке (банковскую карточку) денежных сумм свыше положенных выплате ему в качестве заработной платы. По просьбе Б.В.О., которая ему сообщила, что на его карточку ошибочно были перечислены денежные средства сверх заработной платы, он возвращал денежные средства в том размере, который ему указывала Б.В.О. При передаче денег, Б. ни каких документов (квитанций, кассовых ордеров и других) не составляла и ему не выдавала. В расчетном листе все суммы были правильными, т.е. и его заработная плата и подоходный налог и другие отчисления и начисления. Куда Б. девала наличные деньги, которые он ей передавал ему не известно. Себе он денег не брал.

Свидетель К. в суде показал, что с 2005 года работал на (ххх). Заработную плату он получает по банковской карточке. С января по апрель 2006 года на его лицевой счет в банке (банковскую карточку) в каждую заработную плату бухгалтерией депо начислялись денежные суммы свыше суммы его заработной платы.. Узнав о начислении денежных средств, он снимал денежные средства, начисленные свыше заработной платы, и передавал Егоровой Т.А. и Б.В.О. и Березняк Ю.С., которые никаких документов о передаче ей денег не составляли. Куда девали Б., Б. и Егорова те наличные деньги, которые, он им передавал, он не знает.

Свидетель Ч. показала, что с 2001 года она работает в (ххх). Заработную плату она получает через банкомат по банковской карточке. Весной - летом 2006 года два раза на ее лицевой счет были начислены денежные средства свыше ее заработной платы. После чего ей позвонила главный бухгалтер депо Б.В.О. и сообщила, что ей ошибочно начислены денежные средства, которые она должна возвратить. На следующий день принесла деньги в бухгалтерию и передала их бухгалтеру по расчету заработной плате Б.Ю., которая приняла у нее деньги, при этом не составила никаких документов - ни расписки, ни квитанции о получении денег. При получении расчетного листа она обнаружила, что все сведения там были правильные - соответствовали ее заработной плате и никаких «лишних» сумм денег там не было.

Свидетель А.. в суде показал, что с 2003 года он работает в (ххх), заработную плату он получал по банковской карте в банкомате. В 2006 года ему дважды на его лицевой счет было перечислено денег больше, чем его заработная плата. Он обращался по данным фактам в бухгалтерию, где Егорова Т.А. ему пояснила, что деньги ошибочно начислены и их нужно вернуть. Он в тот же день он снимал деньги и передавал Егоровой. Никакой квитанции или иных документов, подтверждающих то, что он сдал деньги в бухгалтерию депо, Егорова ему не предоставила.

Свидетель К. в суде показал, что с 1992 года он работает на (ххх). Заработную плату он получал через банк по банковской карточке. Дважды в апреле и мае на его лицевой счет было перечислено денег сверх его заработной платы. По данным фактам он обращался к Егоровой Т.А., которая попросила деньги снять и вернуть ей, что он и сделал. Никакой квитанции или иных документов, подтверждающих то, что он сдал деньги, Егорова Т.А. ему не предоставила. Куда Егорова девала наличные деньги, которые он той передавал ему неизвестно.

Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что с ноября 2005 года по март 2007 года она работала бригадиром базы топлива (ххх). На предприятии действовала система оплаты труда через банк. В начале 2006 года несколько раз на ее лицевой счет (банковскую карточку) были начислены денежные средства свыше ее заработной платы. Заработная плата у нее состоит из оклада и премии и из месяца в месяц примерно одинаковая, т.е. около 5 тысяч рублей. Она сама банковской карточкой пользоваться не умеет, о перечислении денежных средств свыше заработной платы ей стало известно от зятя М. Она сразу же пошла в бухгалтерию разбираться, где ей пояснили, что ошибочно начислили заработную плату в большем размере, который необходимо вернуть, что она и сделала, передав деньги главному бухгалтеру Б.В.О., при этом ей никаких документов о приеме у нее денег не составляли. Аналогичные случаи были ещё два или три раза, только последний раз, когда ей излишне было начислено на карточку денег, она по этому поводу разговаривала с Егоровой, которая также сказала, чтобы она их отнесла Б.В.О. (т. 8 л.д. 114-115).

Свидетель К. в суде показал, что он работал на должности ведущего экономиста в (ххх) с декабря 2005 года по март 2008 года. Заработную плату получал через банк по банковской карточке. В 2006 году ему впервые были начислены деньги свыше его заработной платы - это он узнал, когда пошел получать деньги в кассу предприятия, и сравнил с расчетным листом. Он подошел к бухгалтеру по заработной плате - тогда была Г. (после неё на данной должности работала Б.) и попросил объяснить, почему на карточке больше денег, чем ему положено по расчетному листу. Г. ему объяснила, что излишне перечисленные деньги ему необходимо снять и передать главному бухгалтеру Б.В.О. Когда он подошел к Б. и попросил объяснить в чем дело. Та пояснила, что эти деньги необходимы для хозяйственных нужд предприятия. Он снял лишние деньги и передал Б., при этом он не потребовал от той никаких расписок и других документов, подтверждающих, что деньги были переданы Б. С того времени практически каждый месяц на его банковскую карточку сверх его заработной платы денежные суммы, которые он обналичивал в банкомате и передавал Егоровой Т.А. и Б.В.О.. Он был уверен, что эти деньги расходовались на хозяйственные нужды предприятия. Из излишне перечисленных на его карточку денежных средств, себе он ничего не оставлял, все излишне перечисленные ему деньги он передавал Б.В.О. и Егоровой Т.А.

Свидетель О. в суде показала, что работала в (ххх). Заработную плату получала через банк по банковской карточке. В период 2006-2007 годов два раза на ее лицевой счет (банковскую карточку) были начислены денежные средства свыше ее заработной платы, которые она по указанию Б.Ю.С. снимала с карточки и передала их Б. После получения расчетного листа она увидела, что там отражена та сумма, которую она должна была получить, как будто «излишних» денег ей на карточку не поступало. Себе «лишних» денег не оставляла.

Свидетель Ш.С.И. в суде показал, что с 2002 года он работал в (ххх) в качестве водителя. С августа 2005 года он работал в (ххх). В 2005 году с автобазы Саратовского отделения им передали автомашину ГАЗ-3110 (Волга), 2001 года выпуска. Машина была в запущенном состоянии, ей требовался ремонт. Автомашина ездила на бензине марки А-92, такого бензина на заправках железной дороги не было, поэтому с самого начала ему на карточку бухгалтерией перечислялись денежные средства из расчета, что на ней необходимо проезжать 100 км в день. За эти деньги, которые он тратил на бензин, он отчитывался чеками с заправочных станций. Чеки обычно сдавал бухгалтеру - материалисту А. А. составляла документы, где он расписывался.

Свидетель В. показала, что с августа 2005 года она работала секретарем начальника (ххх) - А.. на указанной должности она работает с августа 2005 года. С ней на предприятии был заключен договор о материальной ответственности. Ей на карточку переводились денежные средства, превышающие её заработную плату. Денежные средства которые были перечислены на её лицевой счет свыше заработной платы она отдавала главному бухгалтеру Б.В.О., которая сообщала ей, что все эти деньги идут на нужды (ххх). В начале ее работы, после того как она получила банковскую карточку, к ней подошла главный бухгалтер предприятия Б.В.О. и сказала, что на ее лицевой счет будут перечисляться денежные средства свыше ее заработной платы, которые она должна будет снимать и отдавать либо Б., либо начальнику депо А. При этом Б. пояснила, что эти деньги необходимы для нужд депо. Денежные средства, начисленные ей свыше заработной платы, иногда отражались в расчетных листах, иногда нет, но подоходный налог в расчетных листах был указан только с ее заработной платы. Всего таких перечислений свыше ее заработной платы за время ее работы было 5-6 раз (сколько именно она не помнит). Деньги она передавала Б. При этом та при передачи им денег никаких бухгалтерских документов, расписок не составляли и ей не передавала.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. показал, что на (ххх)он работал с 1996 года. В (ххх) он проработал до февраля 2008 года. Насколько он помнит с ним был заключен договор о материальной ответственности и был приказ о назначении его подотчетным лицом. На все машины им выдавался бензин марки А-76, а на ГАЗ-3110 (Волга) необходим был бензин марки А-92. Сначала он получал на бензин для «Волги» наличные денежные средства в кассе депо, водитель Ш. передавал ему чеки с заправочных станций за бензин, а он составлял авансовые отчеты. Потом несколько месяцев на его банковскую карту перечислялись денежные средства на бензин для «Волги». Он снимал со своей банковской карты наличные денежные средства, передавал Ш., тот отдавал ему чеки за бензин, он снова писал авансовые отчеты и перед бухгалтерией отчитывался. В дальнейшем примерно с мая 2006 года деньги на бензин стали переводить на карточку Ш. и тот сам уже чеки вместе с путевками сдавал в бухгалтерию, или ему, а он передавал в бухгалтерию бухгалтеру материалисту А. Авансовые отчеты уже составлялись от имени Ш. Если он получал наличные деньги в кассе, то отчитывался за них, если ему перечислялись денежные средства на банковскую карточку, то эти деньги также были подотчетные, т.е. он прилагал чеки и составлял авансовые отчеты.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. показал, что на (ххх) он работает с 1998 года. С ним был заключен договор о материальной ответственности. Потребность товаров для нужд депо определялась на планерках, а также было несколько позиций, потребность в которых ежемесячно была постоянна. На планерках определялась необходимость ТМЦ на текущий момент. Приобретение ТМЦ для нужд депо осуществлялась следующими путями: это центральное снабжение через главный материальный склад (ххх); с некоторыми организациями (ххх)были заключены централизованные договора, они писали заявки, согласовывали в Саратовском отделении и (ххх) и оплаты за товары и услуги шли по безналичному расчету; а на мелкие товары и услуги бухгалтерии депо выделялись деньги, которые перечислялись на лицевые счета материально ответственных лиц, в том числе и на его лицевой счет, приобретались товары, а потом составлялись авансовые отчеты, вместе с чеками предоставлялись в бухгалтерию, где приобретенные товары оприходовались. Авансовые отчеты он составлял ежемесячно, также как и другие подотчетные лица.

Допрошенный в качестве свидетеля С. показал, что на (ххх) он работает с 2003 года, в том числе в (ххх) с октября 2005 года по август 2006 года в качестве электромонтера. Заработную плату он получал через банк по банковской карточке. В (ххх) он только числился электромонтером, а фактически занимался установкой, настройкой компьютеров, а также обучал сотрудников пользоваться компьютерами. В марте 2006 года встал вопрос о том, что на компьютеры закончились картриджи для принтеров, а так как все сотрудники шли к нему с этим вопросом, то он, а также другие сотрудники обращались к начальнику депо с просьбой приобрести картриджи. Вопрос был решен таким образом, что ему сказала Б. о том, что на его банковскую карту будет перечислена денежная сумма свыше его заработной платы, на которую он должен будет приобрести картриджи. В день когда заработная плата была перечислена на карточки всем сотрудникам депо, то он увидел, получая деньги в банкомате, что у него на карточке свыше его заработной платы денег примерно тысяч на 5, а не на 12504.67 рублей. Насколько он помнит, в расчетном листе за март 2006 года данная сумма не отражена. На деньги перечисленные свыше его заработной платы он приобрел два или три картриджа, т.к. стоимость одного картриджа около 2-х тысяч рублей. Когда он приобрел картриджи, то он принес их вместе с чеками бухгалтеру - материалисту А. Оприходывала ли А. картриджи или нет ему неизвестно. После того как он принес чеки и картриджи А., картриджи возвратили ему для того, чтобы он их установил на рабочие места. В начале 2006 года инженер по нормированию Егорова Т. подходила к нему с предложением о том, что на его карточку будут перечисляться денежные средства свыше заработной платы, а он потом их будет снимать с карточки и эти деньги, как он понял передавать ей. Он отказался от такого предложения, и ему на его карточку за исключением случая перечисления ему денег на карточку для приобретения картриджей свыше заработной платы денег не перечисляли.

Свидетель И. в суде показала, что с сентября 2005 года по 25 июля 2008 года она работала в (ххх) в качестве специалиста по управлению персоналом. Первые несколько месяцев она получала заработную плату через кассу, а потом когда ей сделали карточку банка «Т», то она как все остальные сотрудники получала заработную плату через банкомат по карточке. Зимой 2006 - 2007 года начальником депо А. был подписан приказ о поощрении по итогам года работников отдела кадров - это ее и Ф. по 10 тысяч рублей. При этом они были предупреждены заместителем начальника по кадрам П. о том, что такие большие премии им выписали, для того, чтобы часть этих денег, а именно по 7-мь тысяч рублей они потом отдали главному бухгалтеру Б. Почему они должны были отдать эти деньги Б., им никто не объяснял. На счете у нее действительно имелись денежные средства сверх заработной платы, которые она сняла и передала 7 000 рублей Б. Когда она передавала деньги Б, та никаких документов о принятии у нее наличных денег не составляла. В расчетном листе насколько она помнит 10 тысяч прошли по графе поощрения начальника депо. В то же время зимой кто-то из бухгалтерии сообщил, что ей перечислено сверх заработной платы 12 000 рублей, из которых 10 000 рублей, она должна отдать Б., что она и сделала, при этом та ни каких документов о приеме у нее денег не составляла. По какой статье в расчетном листе была отражена денежная сумма сверх заработной платы она сейчас не помнит. Этой же зимой кто-то из бухгалтерии ее кто-то (кто именно не помнит) предупредил о том, что на ее расчетный счет снова перечислят 6 тысяч рублей, 5 тысяч из которых она должна будет отдать Б. Действительно, когда пошла снимать деньги с карточки через банкомат, то увидела, что у нее на карточке больше чем заработная плата на 6-ть тысяч рублей больше. Она приготовила 5 тысяч рублей, чтобы отдать Б., но не могла ту найти несколько дней, потому, что Б. или болела или занималась отчетами. Только потом через несколько дней когда она встретила Б., она отдала той деньги, при этом Б. никаких документов о приеме у нее денег не составляла. По какой статье в расчетном листе была отражена денежная сумма сверх заработной платы она сейчас не помнит. Она помнит, что по одному из последних двух случаев при встрече с Б. та сказала, что ей там на карточку перечисления, при этом назвала сумму и предупредила какую сумму она должна будет принести Б.

Свидетель П. в суде показала, что с ноября 2005 года по июнь 2008 года она работала заместителем начальника по кадрам и социальным вопросам в (ххх). Заработная плата работникам депо зачисляется через «Т» на банковские карты. Несколько раз, что на ее карточку перечислялись денежные средства свыше ее заработной платы, но она сразу же шла в бухгалтерию, обычно к главному бухгалтеру Б.В.О. или если той не было, то к бухгалтеру расчетчику Б.Ю. и выясняла, почему у нее на карточке излишняя сумма денег. Ей обычно объясняли, что деньги начислены ошибочно или из-за сбоя в компьютерной программе или по иной причине, просили ее снять с карточки излишне начисленные наличные деньги в банкомате и передать в бухгалтерию. Что она и делала. «Лишние» деньги снимала через банкомат со своей карточки и передавала их Б. при этом она предполагала, что деньги возвращает предприятию. При сдаче ею денег, Б. никаких документов о принятии у не денег не составляла. Как Б. распоряжалась полученными от нее деньгами ей не известно. На расчетном листе излишне начисленные на ее карту деньги не отражались.

Свидетель Б. в суде показал, что с 2000 года он работает на (ххх). Заработную плату он получал через банк по банковской карте. Весной-летом 2006 года к нему подошла бухгалтер-расчетчик Б.Ю.С. и пояснила, что ему перечислено денежных средств свыше его заработной платы и попросила обналичить их через банкомат и отдать ей, при этом она пояснила, что наличные деньги нужны для нужд депо. Он так и сделал, при этом всю сумму денег он передал Б. Перечисление денег свыше заработной платы ему производили два или три раза на общую сумму 30 000 -35 000 рублей. Все деньги свыше заработной платы он отдавал Б.Ю.С., себе ничего не оставлял.

Свидетель Г. в суде показал, что с 2000 года он работает машинистом тепловоза в (ххх). Заработную плату с 2002 года он получает через банк по банковской карте. В начале 2006 года ему дважды были перечислены денежные средства свыше заработной платы. После чего к нему подходила инженер по нормированию Егорова Т.А. и сообщала, что на его расчетный лист излишне перечислены деньги, которые предлагала вернуть, что он и делал передавая деньги в руки Егоровой Т.А. Куда Егорова девала наличные деньги, которые он той передавал ему неизвестно.

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что с марта 2006 года по март 2008 года она работала инженером по организации и нормированию труда в (ххх). Ведущий инженер по организации и нормированию труда Егорова Т.А. занималась проверкой правильности начисления заработной платы локомотивщикам (машинистам, помощникам машинистов, слесаря и т.д.), т.е. проверяла правильность ввода в компьютерную программу по расчету заработной платы машинистам данные с маршрутов машинистов. С апреля 2006 года ей почти каждый месяц перечислялись на карточку денежные средства свыше ее заработной платы. Деньги она отдавала иногда Б., иногда последняя говорила ей, чтобы она отнесла деньги Б. У Б. был скрепленный из листка бумаги конверт, в который та и складывал деньги. Иногда она деньги отдавала Егоровой для передачи Б. или Б. Никаких документов о передаче ею денег Б., Б. и Егоровой не составлялось. Весной 2007 года она пошла к Б. и попросила ту больше не перечислять денежные средства свыше заработной платы, потому, что она взяла кредит, кроме того на ее карточку перечислялись алименты и она стала путаться где какие деньги ее, где не ее. При этом разговоре Б. стала упрекать ее в том, что она думает, что все эти деньги Б. берет себе. На самом деле все эти деньги идут на нужды депо (т. 8 л.д. 153-154).

Свидетель Т. в суде показала, что с апреля 2006 года по август 2008 года она работала ведущим бухгалтером в (ххх). В ее обязанности входило ведение счетов по основным средствам, налоговый учет, а также по окончанию отчетного периода она проверяла правильность закрытия некоторых счетов, которые должны были быть закрыты. В апреле 2006 года перед получением заработной платы к ней подошла бухгалтер Б.Ю.С., которая занималась расчетом заработной платы и сообщила, что на ее карточку свыше заработной платы перечислена денежная сумма, которую она должна будет снять с карточки и передать главному бухгалтеру Б.В.О. Она сняла деньги, которые были больше суммы, указанной в ее расчетном листе и передала Б., После этого почти каждый месяц ей на карточку свыше заработной платы перечислялись деньги, которые она снимала и передавала Б.В.О. и Б.Ю.С. При передаче денег никакие документы не составлялись. Во время отсутствия главного бухгалтера Б.В.О., она исполняла ее обязанности только формально, поскольку и находясь на больничном, Б.В.О. давала указания по работе по телефону.

Свидетель П. в суде показала, что с апреля 2006 по февраль 2007 года она работала в должности бухгалтера в (ххх). В ее обязанности входило начисление заработной платы работникам (ххх). Заработная плата рассчитывалась в течении рабочего месяца по мере поступления документов, а именно приказов о поощрении, наказании, отпусках, больничных листов, табелей рабочего времени. Ответственной за выпуск приказов о поощрении, наказании была ведущий инженер по организации и нормированию труда Егорова Т.А., помогала ей нормировщик С. Начислением заработной платы также занималась бухгалтер Б., которая составляла сводную ведомость заработной платы, где были включены все сотрудники депо. Данную ведомость после подписания её начальником депо и главным бухгалтером Б. в электронном виде непосредственно через свой компьютер по системе «Клиент-банк» передавала в филиал «Т». Первые два месяца она получала заработную плату наличными в кассе предприятия по ведомости. Перед получением заработной платы, со слов Б. ей стало известно о начислении ей денег свыше заработной платы, которые она должна будет возвратить Б.В.О., что она и сделала. Кроме того, Б.В.О. сообщила ей, что при получении банковской карточки, деньги сверх заработной платы будут перечисляться ей на банковскую карточку, которые она должна будет снимать и отдавать ей. Все деньги, начисленные ей свыше заработной платы, она снимала и передавала Б.В.О.

Свидетель А. в суде показал, что с 2005 года работает на (ххх). Заработную плату он получал через банк по банковской карте. Весной 2006 года на банковскую карточку было начислено свыше заработной платы 10-13 тысяч рублей. После этого, ему позвонила инженер по нормированию Егорова Т.А. и сообщила, что мне ошибочно начислили сверх заработной платы около 13 тысяч рублей, которые необходимо вернуть в бухгалтерию, что он и сделал, передав деньги Егоровой Т.А., при этом та никаких документов не составляла.

Свидетель А.Н.В. в суде пояснила, что с августа 2005 года она работает в (ххх) в качестве бухгалтера - материалиста. Заработную плату она получала через банк по пластиковой карте. В начале 2006 года со слов бухгалтера по расчету заработной платы Г. ей стало известно, что ей начислено заработной платы больше на 8000 рублей, которую она должна получить по ведомости и отдать в бухгалтерию. Она сильно возмутилась, но деньги отдала. Г. ей оставила тысячу рублей, эта сумма как раз покрывала вычеты по подоходному налогу.

Свидетель Е. в суде пояснил, что с 2000 года работает на (ххх), с 2005 года в (ххх). Заработную плату он получал по банковской карте через банк. Осенью 2006 года к нему подошла инженер по нормированию Егорова Т.А. и сообщила, что на банковскую карточку сверх заработной платы перечислена денежная сумма 12 тысяч рублей и что он должен деньги передать ей. При этом она мне пояснила, что эти деньги должны были пойти на нужды депо. После чего он снял и передал Егоровой 12000 рублей. При передаче денег Егоровой она никаких документов не составляла. Аналогичная ситуация возникла через месяц или два. Также после перечисления заработной платы на карточку Егорова сообщила, что на карточку перечислено свыше заработной платы 12 тысяч рублей, которые нужно возвратить, что он и сделал. Придя в бухгалтерию, он не нашел Егорову Т.А., а встретил Б., которой передал деньги.

Свидетель Ф. в суде показала, что с 1997 года работает на (ххх), с 2005 года в (ххх) в качестве специалиста по управлению персоналом. Заработную плату она получает на банковской карте через банкомат. В январе 2007 года ей была начислена премия в размере 10 тысяч рублей, из которой она должна была отдать 7-мь тысяч рублей главному бухгалтеру Б, что она и сделала, сняв 10000 рублей, она отдала 7 000 рублей Б.

Из заявлений начальника (ххх) Х. от 14.08.2008 года следует, что за период с ноября 2005 года по сентябрь 2007 года были выявлены нарушения начисления заработной платы работникам (ххх) Саратовского отделения дороги без первичных документов (т. 1 л.д. 2-3, 70).

Согласно протоколу совещания у начальника (ххх) отделом бухгалтерского и налогового учета Саратовского отделения и службой бухгалтерского и налогового учета (ххх) проведена проверка правильности и обоснованности начисления заработной платы работникам бухгалтерии за период с ноября 2005 года по июль 2008 года. В ходе проверки выявлены нарушения начисления заработной платы без первичных документов. Сверх заработной платы были начислены денежные средства Б.В.О., Т.Г.Х., Б.Ю.С., К.М.М., Г.Е.М., П.А.А., П.М.Е., С.Е.С. (т. 1 л.д. 5-10).

Согласно копии договора № 690 от 19.08.2005 года, копии дополнительного соглашения от 26.12.2005 года к договору № 690 от 19.08.2005 года, между «Т» и начальником (ххх) Саратовского отделения (ххх) А.. заключен договор на открытие текущего счета, осуществления расчетно-кассового обслуживания операций клиента. При этом Банк в том числе обязан выполнять поручение клиента о перечислении соответствующих средств с его счета на основании платежных документов (т. 1 л.д. 25-27, 28).

Согласно копии договора о расчетно-кассовом обслуживании № 116 от 10.11.2004 года и копии регламента - приложения к договору № 116 от 10.11.2004 года «Р» присоединились к Системе электронного документооборота «Т», при этом Банком предоставляется клиенту комплекс услуг по расчетно-кассовому обслуживанию с использованием электронных платежных документов, подготавливаемых и передаваемых и использованием системы «Клиент-Банк» (т. 1 л.д. 29, 30, 31-34).

Из копии акта об установке программного обеспечения подсистемы «Клиент» - приложение № 3У к договору № 116 от 10.11.2004 года следует, что на (ххх) установлено программное обеспечение подсистемы «Клиент» (т. 1 л.д. 35).

Согласно отчета по проверке правильности начисления и выплаты заработной платы отдельным работникам (ххх) 13.11.2008 года установлено, что в период с ноября 2005 года по июль 2007 года 31 работнику (ххх) неправомерно начислено, а также выплачено больше фактически начисленной заработной платы в общей сумме 2593, 2 тысячи рублей (т. 1 л.д. 72-134).

Из протокола осмотра компакт диска«Verbatim CD-Rcompactdisc Recordable 700 mb 52xspeedvitesse 80 min», следует, что осмотрены записанные на нём в электроном виде ведомости зачисления денежных средств на счета банковских карт «Т» сотрудникам (ххх) Саратовского отделения (ххх) «Р» и реестр платежных поручений к ним за период с ноября 2005 года по сентябрь 2007 года, предоставленным филиалом «Т» в гор. Саратове (.т.4 л.д.3-5).

Согласно протоколу выемки от 22 декабря 2008 года, из (ххх) ст. «А» (ххх) изъяты ведомости зачисления денежных средств на карточные счета сотрудников (ххх) и платежных поручений к ним за период с ноября 2005 года по сентябрь 2007 года (т. 4 л.д. 9-14).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 25 мая 2009 года следует, что осмотрены ведомости зачисления денежных средств на карточные счета сотрудников (ххх) и платежных поручений к ним в бухгалтерии (ххх) за период с ноября 2005 года по сентябрь 2007 года, изъятые 22 декабря 2008 года в бухгалтерии (ххх) (т. 4 л.д. 15-61).

Согласно протоколу выемки от 25 декабря 2008 года из бухгалтерии (ххх) ст. «А» изъяты ведомости зачисления денежных средств на карточные счета сотрудников (ххх) и платежных поручений к ним в бухгалтерии (ххх) за период с ноября 2005 года по сентябрь 2007 года в электронном виде на электронный накопитель информации FleshmemoryST 340014AS (т. 4 л.д. 70-73).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен электронный накопитель информации FleshmemoryST 340014AS, с записанной на нём в электронном виде ведомостей зачисления денежных средств на карточные счета сотрудников (ххх) и платежных поручений за период с ноября 2005 года по сентябрь 2007 года, изъятых 25 декабря 2008 года из компьютера в бухгалтерии (ххх) (т. 4 л.д. 74-76).

Согласно протоколу выемки от 16 февраля 2009 года изъяты ведомости зачисления денежных средств на карточные счета сотрудников (ххх) и платежных поручений к ним в бухгалтерии (ххх) за сентябрь 2006 года и за октябрь 2007 года (т. 4 л.д. 126-130).

Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрены ведомости зачисления денежных средств на карточные счета сотрудников (ххх) и платежных поручений к ним в бухгалтерии (ххх) за сентябрь 2006 года и за октябрь 2007 года, изъятых 16 февраля 2009 года в бухгалтерии (ххх) (т. 4 л.д. 131-136).

Согласно заключению эксперта комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20 мая 2009 года с приложениями между сведениями, отражающими зачисление денежных средств на карточные счета сотрудников (ххх) Саратовского отделения (ххх) «Р», содержащимися в электронных документах, представленных филиалом «Т» и документах, изъятых в бухгалтерии (ххх) Саратовского отделения (ххх) - филиала «Р» имеются расхождения в начисленных суммах (т. 4 л.д. 161-187, т.5 л.д. 1-260, т.6 л.д. 1-260, т.7 л.д. 1-212, т. 7 л.д. 154).

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта М. подтвердил выводы экспертизы, показал, что авансовые платежи за последующий месяц не могли быть включены в выплаты в предыдущем месяце.

Согласно копии приказа № 161 от 15 сентября 2005 года Б.В.О. назначена на должность главного бухгалтера (ххх) Саратовского отделения (ххх) - филиала «Р» (т.9 л.д. 140).

Из копии приказа № 23 от 03 апреля 2006 года видно, что Б.Ю.С. назначена на должность бухгалтера (ххх) Саратовского отделения (ххх) - филиала «Р» (т. 10 л.д. 56).

Согласно копии приказа № 5 от 07 сентября 2005 года Егорова Т.А. назначена на должность инженера по организации и нормированию труда (ххх) Саратовского отделения (ххх) «Р» (т. 10 л.д. 125).

Согласно справки филиала (ххх) в период времени с февраля 2006 года по сентябрь 2007 года для (ххх) Саратовского отделения (ххх) выделялись денежные средства на нужды предприятия в сумме 1069352,05 рублей (на приобретение канцтоваров, оргтехники, ГСМ и т.д.). Обращений от руководства (ххх), в указанный период, за выделением дополнительных средств на прочие нужды депо не поступало (т. 17, л.д. 60, 61, 62-74).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Егоровой Т.А. в хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере, полностью доказанной.

Судом установлено, что Егорова Т.А., являясь инженером по нормированию труда, в должностные обязанности которой входило расчет премий сотрудников предприятия, Б.В.О. и Б.Ю.С., являясь главным бухгалтером и бухгалтером-расчетчиком заработной платы соответственно (в отношении которых постановлен обвинительный приговор), то есть, используя свое служебное положение совершали хищение денежных средств, принадлежащих «Р», действуя группой лиц по предварительному сговору. При этом Б.В.О. в нарушение своих должностных обязанностей не сообщала об экономии фонда заработной платы вышестоящему руководству, злоупотребляя их доверием, Егорова Т.А. подыскивала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислять денежные средства свыше суммы заработной платы, а Б.Ю.С., имея доступ к программе «Клиент-Банк», умышленно вносила заведомо ложные сведения о размере заработной платы отдельным сотрудникам в платежные ведомости. Излишне перечисленные денежные средства Егорова Т.А., Б.Ю.С. и Б.В.О. путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников, которым были начислены денежные средства свыше заработной платы, сообщая им об ошибке в начислении заработной плате и о нуждах депо, собирали и распоряжались ими по своему усмотрению.

Таким образом, а также с учетом позиции государственного обвинителя, просившего действия Егоровой Т.А. квалифицировать по единому составу обвинения, как продолжаемые действия, суд действия Егоровой Т.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием служебного положения.

При этом суд исходит из того, что Егорова Т.А., действуя по предварительному сговору с Б.В.О. и Б.Ю.С., в отношении которых постановлен обвинительный приговор, умышленно, с целью хищения денежных средств, подыскивала среди сотрудников (ххх) лиц, которым можно будет на их лицевые счета зачислять денежные средства свыше суммы заработной платы, Б.В.О. злоупотребляя доверием со стороны руководства, не сообщала об экономии фонда заработной платы и о поступлении денежных средств свыше необходимой для начисления авансовых платежей в вышестоящую организацию, а Б.Ю.С. вносила заведомо ложные сведения в платежную ведомость о размере заработной платы отдельным сотрудникам, указанным ей Б.В.О. и Егоровой Т.А. После чего, обманывая и злоупотребляя доверием сотрудников депо, которым сообщались сведения о передачи денежных средств на нужды депо или о допущенной ошибке в начислении заработной платы, возвращали денежные средства в бухгалтерию, которыми распоряжались по своему усмотрению.

О совершении Егоровой Т.А. хищения денежных средств с использованием своего служебного положения, свидетельствует тот факт, что Егорова Т.А. являлась инженером по организации и нормированию труда, в должностные обязанности которых входило, в том числе расчет премий на основании первичных документов, контроль за начислением заработной платы, что подтверждается должностной инструкцией подсудимой.

О наличии умысла на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием свидетельствует тот факт, что Егорова Т.А. являлась должностным лицом предприятия, сообщала заведомо ложные сведения относительно необходимости возвращения денежных средств в бухгалтерию предприятия, в связи с чем сотрудники депо ей верили.

Квалифицируя действия Егоровой Т.А. как совершенные по предварительному сговору, суд исходит из того, что она, действуя согласованно с Б.В.О., которая являлась главным бухгалтером предприятия и бухгалтером-расчетчиком заработной платы Б.Ю.С., в отношении которых постановлен обвинительный приговор, подыскивала сотрудников депо, которым возможно перечисление денежных средств свыше заработной платы, после перечисления Б.Ю.С. экономии на счета сотрудникам предприятия, совместными действиями ставили указанных сотрудников в известность о необходимости вернуть денежные средства, а в последующем собирали денежные средства, при этом, сообщали ложные сведения сотрудникам предприятия, злоупотребляя их доверием относительно начисления денежных средств свыше заработной платы. Действия Егоровой Т.А., Б.В.О. и Б.Ю.С. носили последовательный, согласованный характер, были направлены на хищение денежных средств.

Давая оценку доказательствам, судом принимаются во внимание показания вышеперечисленных свидетелей об обстоятельствах начисления выплат свыше заработной платы и обстоятельствах возвращения денег в бухгалтерию, поскольку данные показания последовательные, логичные, подтверждаются заключением комиссионной бухгалтерской экспертизы № 3 от 20 мая 2009 года, согласно которой установлены факты перечисления денежных средств сотрудникам депо выше их заработной платы, а также отчетом по проверки правильности начисления и выплаты заработной платы работникам (ххх) от 13 ноября 2008 года, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Доводы подсудимой Егоровой Т.А. о том, что перечисленные ей на счет денежные средства она отдавала Б.В.О. и себе денежных средств не брала, суд находит несостоятельными, опровергающимися показаниями Б.В.О. о том, что часть собранных денежных средств забирали себе Б. и Е.Т.А., оснований не доверять которым у суда не имеется.

Каких-либо причин для оговора Б.В.О. Егоровой Т.А. судом не установлено.

Утверждения стороны защиты о расходовании денежных средств исключительно на нужды депо, суд находит несостоятельными, поскольку согласно справки филиала (ххх) «Р» в период времени с февраля 2006 года по сентябрь 2007 года для (ххх) Саратовского отделения (ххх) выделялись денежные средства на нужды предприятия в сумме 1069352,05 рублей (на приобретение канцтоваров, оргтехники, ГСМ и т.д.), при этом обращений от руководства (ххх), в указанный период, за выделением дополнительных средств на прочие нужды депо не поступало.

Давая оценку представленным в судебное заседание финансовым документам о приобретении запасных частей на автомобили, осуществление ремонтных работ, покупку бумаги, канцелярских принадлежностей, суд находит данные доказательства подтверждающими, что денежные средства были израсходованы именно в личных целях.

Так, судом установлено, и не оспаривается сторонами, что в начале декабря 2005 года действительно автомобиль под управлением водителя Ш. попал в дорожно-транспортное происшествие, при этом была установлена вина водителя Ш. в совершении дорожно-транспортного происшествия, с которого причиненный ущерб в виде расходов на ремонт автомобиля предприятием взыскан не был. Финансовые документы, подтверждающие факт оплаты новых запасных частей и ремонтные работы, по правилам бухгалтерского учета не были оприходованы.

Более того, суду представлены финансовые документы на оплату товаров и услуг в размере около 60 000 рублей, тогда как судом установлено хищение денежных средств более чем на 2 500 000 рублей. При таких обстоятельствах, суд находит несостоятельным утверждения подсудимой о том, что денежные средства из фонда оплаты заработной платы тратились на нужды депо.

Доводы подсудимой Егоровой Т.А. о том, что суду представлены неверные выводы эксперта о сумме излишне перечисленных денежных средств, поскольку отдельным сотрудникам в заработную плату начислялись авансовые выплаты за следующий месяц, суд находит голословными, так как они по делу ничем не подтверждены, опровергаются заключением экспертизы, показаниями эксперта М. и отчетом о правильности начисления заработной платы, согласно которых установлены размеры начисления денежных средств свыше заработной платы отдельным сотрудникам, при этом авансовые платежи в указанную сумму не входят, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Более того, в судебном заседании свидетель А.. пояснил, что при перечислении ему денежных средств свыше заработной платы, он просил в бухгалтерии оставить эти выплаты ему и зачесть в счет будущих, но ему отказали, попросив вернуть деньги.

Кроме того, в судебном заседании не установлено, что тем лицам, которым происходило перечисление денежных средств свыше заработной платы, в последующем не доплачивали заработную плату. Сотрудники предприятия знали о размере своей заработной платы, которая носила стабильный характер и поэтому они определяли, что начислено было денежных средств выше положенных выплат.

Вопреки утверждениям стороны защиты о недопустимости заключения бухгалтерской экспертизы № 3 от 20 мая 2009 года ввиду того, что участвующий в производстве экспертизы С. является заинтересованным лицом, так как находится в служебной зависимости от потерпевшего - «Р», судом установлено, что участвующий в производстве экспертизы С., является начальником сектора ревизий Саратовского отделения ревизий финансовой службы (ххх) - филиала «Р».

Эксперт М. в суде показал, что С. был привлечен для производства экспертизы в связи с тем, что он был знаком со спецификой начисления заработной платы сотрудникам депо.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что у эксперта С. имелась заинтересованность в исходе проверки в связи со служебной деятельностью, судом не установлено и суду не представлено.

В судебном заседании представителем потерпевшего подано исковое заявление о взыскании ущерба в размере 2 550 400 рублей 82 копейки с Б.В.О., Б.Ю.С. и Егоровой Т.А., солидарно.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Б.В.О., Б.Ю.С. рассмотрено, суд находит исковое заявление подлежащим оставлению без рассмотрения.

Психическое состояние подсудимой Егоровой Т.А. у суда сомнений не вызывает. Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья Егоровой Т.А., ее образа жизни, поведения, занимаемого ею должностного положения, а также принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает Егорову Т.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимой Егоровой Т.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений.

Егорова Т.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егоровой Т.А., суд признает и учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Егоровой Т.А., судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимой Егоровой Т.А., которая находится в настоящее время в декретном отпуске по уходу за ребенком, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой Егоровой Т.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, а также вышеприведенные сведения том, что личность подсудимой Егоровой Т.А. не представляют большой общественной опасности для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Егоровой Т.А. без реального отбывания наказания.

В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимой Егоровой Т.А. положение ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Егорову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Егоровой Т.А. наказание условным и установить испытательный срок 2 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Егорову Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Егоровой Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Исковое заявление «Р» к Егоровой Т.А. о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: компакт диск с информацией, представленной филиалом в г. Саратове «Т», накопитель информации с информацией в электронном виде, изъятой 25 декабря 2008 года из компьютера, находящегося в бухгалтерии (ххх), ведомости зачисления денежных средств на карточные счета сотрудников и платежные поручения за период с сентября 2005 года по сентябрь 2007 года, находящиеся при материалах дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                                    А.В. Попова