№ 1-616(1) 2010 Приговор в отношении Жарого А.Г.



                                                                                                                Дело № 1-(…)(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 августа 2010 года                   г. Энгельс

      Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Лебедевой Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Энгельса Логинова В.В.,

подсудимого Жарого А.Г.,

защитника адвоката Гришина В.В., представившего удостоверение № (…) и ордер № (…),

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Жарого А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Жарый А.Г., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           Жарый А.Г. имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, хранил при себе, а так же в автомобиле «Опель-Корса» номерной знак (…) без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 20, 4 грамма, что является крупным размером, до 26 марта 2010 года.

          Около 17 часов 40 минут 26 марта 2010 года Жарый А.Г. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области у дома (…) по улице «А» г. Энгельса Саратовской области.

          26 марта 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут в помещении Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенному по адресу: г. Энгельс ул. «С» д. (…) был произведен личный досмотр Жарого А.Г. В ходе личного досмотра у Жарого А.Г. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся им при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, упакованное в четырех свертках из прозрачной полимерной пленки, общей массой - 8 грамм, что является крупным размером.

          В ходе досмотра автомашины «Опель-Корса» номерной знак (…), принадлежащего Жарому А.Г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 15 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 12, 4 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Жарый А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана общей массой 20, 4 грамма, что является крупным размером, тем самым своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Жарый А.Г. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Жарый А.Г. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Жарый А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Правильность квалификации действий Жарого А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия Жарого А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Жарый А.Г. осознавая противоправность своих действий, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно хранил незаконно приобретенное наркотическое средство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Жарый А.Г. характеризуется по месту жительства положительно, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жарому А.Г., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жарого А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Жарый А.Г. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд назначает Жарому А.Г. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Жарого А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Жарому А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана, массой 7,4 грамма, изъятое при личном досмотре у Жарого А.Г., наркотическое средство марихуана, массой 11,8 грамм, изъятое при досмотре автомашины Жарого А.Г. «Опель_Корса» номерной знак (…), хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям № 7361 и № 7360 от 26 марта 2010 года; бумажные конверты: с двумя фрагментами листов печатного издания - первоначальная упаковка из - под наркотического средства - марихуана, изъятого при личном досмотре у Жарого А.Г.; с двумя фрагментами листов печатного издания - первоначальная упаковка из - под наркотического средства - марихуана, изъятого при досмотре автомашины Жарого А.Г. «Опель_Корса» номерной знак (…); с двумя ватными тампонами со смывами рук Жарого А.Г., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции № 2296 от 19 июля 2010 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                        А.В. Попова