№ 1-635(1) 2010 Приговор в отношении Бескровного О.В.



Дело № 1-(…)(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 августа 2010 года         г. Энгельс                                       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Арушановой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Энгельса Деева Н.В.,

подсудимого Бескровного О.В.,

защитника адвоката Гришина В.В. представившего удостоверение № (…) и ордер № (…),

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Бескровного О.В., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Бескровный О.В. совершил незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

Данное преступление им было совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Бескровный О.В. незаконно хранил ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 3,14 грамма, содержащееся в трех медицинских шприцах, с целью последующего незаконного сбыта при себе в карманах своей одежды до 29 июня 2010 года.

29 июня 2010 года примерно в 19 часов 25 минут Бескровный О.В., находясь возле остановки общественного транспорта «Ц», расположенной по ул. «В» в г. Энгельсе Саратовской области, сбыл И., действующему в рамках полномочий, предоставленных Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» часть незаконно хранимого им с целью сбыта ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, массой - 0, 76 грамма, содержащееся в медицинском шприце за 100 рублей.

29 июня 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут по 19 часов 49 минут в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области сотрудником ОКЛОН УФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух граждан был произведён личный досмотр И., в ходе которого последний добровольно выдал ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой - 0,76 грамма, содержащееся в одном медицинском шприце.

Оставшуюся часть ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, массой - 2, 38 грамма, содержащегося в двух медицинских шприцах, Бескровный О.В. продолжил незаконно хранить с целью последующего сбыта при себе в карманах одежды до 19 час. 50 мин. 29 июня 2010 года.

29 июня 2010 года примерно в 19 часов 35 минут у остановки общественного транспорта «Ц», расположенной по ул. «В» в г. Энгельсе Саратовской области, Бескровный О.В. был задержан и доставлен в здание Энгельсского МРО Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «С», д. (…), где в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут 29 июня 2010 года оперативным сотрудником в присутствии двух граждан был произведен личный досмотр Бескровного О.В., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, массой - 2, 38 грамма, содержащееся в двух медицинских шприцах.

Таким образом, своими действиями Бескровный О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 234 УК РФ - незаконное хранение ядовитого вещества в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.

В судебном заседании подсудимый Бескровный О.В. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гришин В.В. полностью поддержал ходатайство подсудимого Бескровного О.В.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Бескровный О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами следствия действия Бескровного О.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 234 УК РФ по факту незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества и по ч. 1 ст. 234 УК РФ по факту незаконного сбыта ядовитого вещества.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Бескровного О.В. квалифицировать по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическими или психотропными веществами, поскольку действия подсудимого Бескровного О.В. носили продолжаемый характер, а ч. 1 ст. 234 УК РФ вменена в вину Бескровному О.В. излишне.

Правильность квалификации вмененного в вину Бескровного О.В. преступного действия с учетом позиции государственного обвинения по ч. 1 ст. 234 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Бескровного О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта, а равно сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическими или психотропными веществами.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Бескровный О.В., осознавая характер и степень опасности своих действий, хранил незаконно приобретенное ядовитое вещество в целях сбыта, а в последующем сбыл его.

При назначении подсудимому Бескровному О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бескровному О.В., суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Бескровный О.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Бескровного О.В., с учетом его личности, состояния здоровья и материального положения, невозможно при определении ему наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а потому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Бескровный О.В. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Бескровного О.В. положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бескровного О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бескровному О.В. наказание условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бескровного О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Бескровному О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 0,43 гр., упакованное в бумажный конверт; ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 1,94 гр., упакованное в бумажный конверт, два ватных тампона, упакованные в бумажный конверт, 2 первоначальных упаковки вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № 7345, 7346, от 13 июля 2010 года) - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по пятьдесят рублей с сериями и номерами Тт 7731466; Са 7966664, упакованные в бумажный конверт, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № 356 от 13 июля 2010 года) - передать по принадлежности начальнику ОКЛОН УФСКН РФ по Саратовской области; дактокарту на имя Бескровного О.В., находящуюся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий:                                          А.В. Попова