№ 1-459(1) 2010 Приговор в отношении Петровой Р.И.



Дело № 1- (1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 июля 2010 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

секретаря Арушановой Ю.Г., Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Заболотного О.А.,

подсудимой Петровой Р.И.,

защитника - адвоката Дружинина С.А., представившего удостоверение № (…) и ордер № (…),

потерпевших: К., В., Ц., С., Р., П., Л., Ю., А., З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петровой Р.И., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159; ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Петрова Р.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так 26 мая 2009 года в утреннее время, у Петровой Р.И., работающей ведущим экономистом отдела № (…) «К» ООО «Э» «С», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Непосредственно после этого, пользуясь тем, что между филиалом «Г» (ОАО) и ООО ЭПО «С» был заключен договор, согласно которому работникам ООО ЭПО «С» были выданы банковские пластиковые карты (далее по тексту БПК) филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, на счета которых поступала их заработная плата, а также что согласно своего служебного положения в ее ведении имеется БПК кассира № (…), и она имеет право на выдачу денежных средств работникам через БПК кассира по заявлениям работников общества, Петрова Р.И. без ведома З., осуществляя свой преступный умысел, составила от имени последнего заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 40 000 рублей с БПК, принадлежащей З., на БПК кассира, которое подписала от имени З. без ведома последнего. После чего, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. отправила указанное заявление факсимильной связью в отдел по работе с БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. «В», д. (…). В этот же день, то есть 26 мая 2009 года на основании вышеуказанного заявления, банком были перечислены 40 000 рублей, принадлежащие З., с БПК последнего на БПК кассира. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира, получила из банкомата деньги З. в сумме 40 000 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства З. на общую сумму 40 000 рублей, чем причинила ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Петрова Р.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, 15 июля 2009 года в утреннее время, используя свое служебное положение, а также злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», сообщила в отдел по работе с БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове ложные сведения об утере БПК Л. и необходимости блокировки данной карты. После чего БПК Л. была заблокирована. В тот же день, то есть 15 июля 2009 года в утреннее время, Петрова Р.И. без ведома Л., осуществляя свой преступный умысел, составила от имени последнего заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 4 400 рублей с БПК, принадлежащей Л., на БПК кассира, которое подписала от имени Л. без ведома последнего. Непосредственно после этого указанное заявление, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. передала факсимильной связью заявление в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. В этот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления банком были перечислены 4 400 рублей, принадлежащие Л., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира получила из банкомата, тем самым похитив, деньги Л. в сумме 4 400 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

20 июля 2009 года в утреннее время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Петрова Р.И. без ведома Л. составила от его имени заявление в «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 1 120 рублей с БПК, принадлежащей Л., на БПК кассира, которое подписала от имени Л. без ведома последнего. Непосредственно после этого указанное заявление, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. передала факсимильной связью в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления банком были перечислены 1 120 рублей, принадлежащие Л., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира получила из банкомата, тем самым похитив, деньги Л. в сумме 1 100 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

27 июля 2009 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Петрова Р.И., находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», по вышеуказанному адресу, примерно в 14 часов 40 минут используя БПК кассира № (…) получила из банкомата, тем самым похитив, деньги Л. в сумме 20 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

11 сентября 2009 года в утреннее время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Петрова Р.И. без ведома Л. составила от его имени заявление в «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 3 700 рублей с БПК, принадлежащей Л, на БПК кассира, которое подписала от имени Л. без ведома последнего. Непосредственно после этого указанное заявление, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу, уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. передала факсимильной связью в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 3 700 рублей, принадлежащие Л., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира, похитила деньги Л. в сумме 3 700 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства Литвинова Ю.М. на общую сумму 9 220 рублей, чем причинила последнему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 31 августа 2009 года в утреннее время, находясь на рабочем месте, исполняя свои должностные обязанности, Петрова Р.И. без ведома К., составила от его имени заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 720 рублей с БПК, принадлежащей К., на БПК кассира, которое подписала от имени К. без ведома последнего. После чего указанное заявление, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу, уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. передала факсимильной связью в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. В этот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 720 рублей, принадлежащие К., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира получила из банкомата, тем самым похитив, деньги К. в сумме 720 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

11 сентября 2009 года в утреннее время, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Петрова Р.И. без ведома К. составила от его имени заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 11 500 рублей с БПК, принадлежащей К., на БПК кассира, которое подписала от имени К. без ведома последнего. Непосредственно после этого указанное заявление, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. передала факсимильной связью в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове по вышеуказанному адресу. В тот же день на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 11 500 рублей, принадлежащие К., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира получила из банкомата, тем самым похитив, деньги К. в сумме 11 500 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

22 сентября 2009 года в утреннее время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Петрова Р.И. без ведома К. составила от его имени заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 6000 рублей с БПК, принадлежащей К., на БПК кассира, которое подписала от имени К. без ведома последнего. Непосредственно после этого указанное заявление, Петрова Р.И. передала факсимильной связью в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. 23 сентября 2009 года на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 6000 рублей, принадлежащие К., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира получила из банкомата, тем самым похитив, деньги К. в сумме 6 000 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства К. на общую сумму 18 220 рублей, чем причинила последнему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 03 сентября 2009 года в утреннее время, Петрова Р.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения без ведома К, составила от его имени заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей с БПК, принадлежащей К., на БПК кассира, которое подписала от имени К. без ведома последнего. Непосредственно после этого, указанное заявление, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. отправила факсимильной связью в отдел по работе с БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 10 000 рублей, принадлежащие К., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира получила из банкомата, тем самым похитив, деньги К. в сумме 10 000 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

29 сентября 2009 года в утреннее время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К., Петрова Р.И. без ведома К. составила от его имени заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 15 000 рублей с БПК, принадлежащей Колесову А.Г., на БПК кассира, которое подписала от имени Колесова А.Г. без ведома последнего. Непосредственно после этого, указанное заявление, Петрова Р.И. отправила факсимильной связью в отдел по работе с БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 15 000 рублей, принадлежащие К., с БПК последнего на БПК кассира №. После чего Петрова Р.И., используя БПК кассира получила из банкомата, тем самым похитив, деньги К. в сумме 15 000 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

01 октября 2009 года в утреннее время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К., Петрова Р.И. без ведома К. составила от его имени заявление в «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей с БПК, принадлежащей К., на БПК кассира, которое подписала от имени К. без ведома последнего. Непосредственно после этого, указанное заявление, Петрова Р.И. отправила факсимильной связью в отдел по работе с БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления банком были перечислены 10 000 рублей, принадлежащие К., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., используя БПК кассира получила из банкомата, тем самым похитив, деньги К. в сумме 10 000 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

05 октября 2009 года в дневное время, к Петровой Р.И., находящейся на рабочем месте, обратился К. с заявлением о замене БПК № (…) в связи с истечением срока ее использования. После чего в период с 05 октября 2009 года по 21 октября 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Петрова Р.И. сдала в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове БПК К. и получила для последнего новую БПК № (…). При этом продолжая осуществлять действия для достижения своего преступного умысла, Петрова Р.И. не сообщила К. о том, что БПК для последнего ею получена, тем самым скрыв от него данную правдивую информацию.

21 октября 2010 года примерно в 08 часов 36 минут Петрова Р.И., без ведома К., самостоятельно вскрыла банковский конверт с данными ПИН кода и, используя ПИН код и БПК К. произвела снятие наличных денежных средств, принадлежащих К., в сумме 30 000 рублей, тем самым похитив их, и распорядилась ими по своему усмотрению.

22 октября 2009 года в 11 часов 32 минуты Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К., скрывая от последнего информацию о том, что БПК последнего находится у нее, используя ПИН код и БПК К., произвела снятие наличных денежных средств, принадлежащих К., в сумме 10 000 рублей, тем самым похитив их, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства К. на общую сумму 75 000 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 28 сентября 2009 года в дневное время, находясь на своем рабочем месте, Петрова Р.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предложила обратившемуся к ней К. в связи с трудностями использования ПБК, на время проверки заблокировать карту. Введенный в заблуждение К., который доверял Петровой Р.И. как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», согласился на блокировку. Непосредственно после этого, Петрова Р.И., пользуясь своим служебным положением, сообщила в отдел по работе с БПК Филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове о необходимости блокировки данной карты. После чего БПК К. была заблокирована.

28 сентября 2009 года в дневное время Петрова Р.И. без ведома К., составила от его имени заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей с БПК, принадлежащей К., на БПК кассира, которое подписала от его имени без ведома последнего. Непосредственно после этого указанное заявление, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. передала факсимильной связью в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного вышеуказанному адресу. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 10 000 рублей, принадлежащие К., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., используя БПК кассира получила из банкомата, тем самым похитив, деньги К. в сумме 10 000 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

29 сентября 2009 года в утреннее время, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Петрова Р.И., без ведома К. составила от его имени заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 5 000 рублей с БПК, принадлежащей К., на БПК кассира, которое подписала от его имени без ведома последнего. Непосредственно после этого указанное заявление, Петрова Р.И. передала факсимильной связью в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 5 000 рублей, принадлежащие К., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира получила из банкомата, тем самым похитив, деньги К. в сумме 5 000 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства К. на общую сумму 15 000 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 28 сентября 2009 года в дневное время, Петрова Р.И. продолжая свой преступный умысел, составила от имени С. заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств с БПК, принадлежащей С., на БПК кассира, которое С. собственноручно подписал. После ухода С., Петрова Р.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С., без ведома последнего проставила в заявлении сумму 6750 рублей. После чего, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу, уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. лично привезла указанное заявление в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 6750 рублей, принадлежащие С., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира, получила из банкомата деньги С. в сумме 6750 рублей, из которых в последствии 6700 рублей выдала С., а 50 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

13 октября 2009 года в утреннее время, С. обратился к Петровой Р.И. с просьбой снять деньги с его БПК. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С., путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, Петрова И.И., составила от имени Семенова В.Д. заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств с БПК № (…), принадлежащей С., на БПК кассира, которое последний подписал собственноручно. После ухода С., Петрова Р.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С., без ведома последнего проставила в заявлении сумму 7500 рублей. Непосредственно после этого пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. отправила указанное заявление факсимильной связью в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 7500 рублей, принадлежащие Семенову В.Д., с БПК последнего на БПК кассира. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира, получила из банкомата деньги С. в сумме 7500 рублей, из которых в последствии 6000 рублей выдала С., а 1500 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

    Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства С. на общую сумму 1550 рублей, чем причинила последнему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 09 октября 2009 года в утреннее время, Петрова Р.И., находясь на рабочем месте, продолжая свой преступный умысел, без ведома К., составила от ее имени заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 1400 рублей с БПК, принадлежащей К., на БПК кассира, которое подписала от имени К. без ведома последней. Непосредственно после этого, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. отправила указанное заявление факсимильной связью в отдел по работе с БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 1400 рублей, принадлежащие К., с БПК последней на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира получила из банкомата, тем самым похитив, деньги К. в сумме 1400 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению, причинив последней ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства К. на общую сумму 1400 рублей, чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 09 октября 2009 года в утреннее время, Петрова Р.И., продолжая свой преступный умысел, находясь на рабочем месте, без ведома Р, составила от его имени заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств в сумме 10 000 рублей с БПК, принадлежащей Р., на БПК кассира, которое подписала от имени Р. без ведома последнего. Непосредственно после этого, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. отправила указанное заявление факсимильной связью в отдел по работе с БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 10 000 рублей, принадлежащие Р., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств, используя БПК кассира, получила из банкомата, тем самым похитив, деньги Р. в сумме 10 000 рублей, которыми завладела и распорядилась по своему усмотрению.

12 октября 2009 года в утреннее время, Р. обратился к Петровой Р.И. с просьбой помочь снять деньги с его БПК. Петрова Р.И., составила от имени Р. заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств с БПК, принадлежащей Р., на БПК кассира, которое последний собственноручно подписал. После ухода Р., Петрова Р.И., осуществляя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств последнего, без ведома Р. проставила в заявлении сумму 6000 рублей. Непосредственно после этого, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. отправила указанное заявление факсимильной связью в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 6000 рублей, принадлежащие Р., с БПК последнего на БПК кассира. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира, получила из банкомата деньги Р. в сумме 6000 рублей, из которых в последствии 5000 рублей выдала Р., а 1000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства Р. на общую сумму 11 000 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 12 октября 2009 года в утреннее время, Петрова Р.И. продолжая свой преступный умысел, находясь на своем рабочем месте составила от имени П. заявление в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевод денежных средств с БПК № (…), принадлежащей П., на БПК кассира, которое последний собственноручно подписал. После ухода П., Петрова Р.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П., без ведома последнего проставила в заявлении сумму 10 000 рублей. Непосредственно после этого, пользуясь своим служебным положением, а так же злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», Петрова Р.И. отправила указанное заявление факсимильной связью в отдел по работе в БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. В тот же день, на основании предоставленного Петровой Р.И. заявления, банком были перечислены 10 000 рублей, принадлежащие П., с БПК последнего на БПК кассира. После чего Петрова Р.И., непосредственно после перечисления денежных средств банком, используя БПК кассира получила из банкомата деньги П. в сумме 10 000 рублей, из которых в последствии 3000 рублей выдала П., а 7000 рублей похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства П. на общую сумму 7000 рублей, чем причинила последнему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в первой декаде ноября 2009 года в дневное время, Петрова Р.И., продолжая свой преступный умысел, находясь на рабочем месте, составила два поддельных заявления от имени В. в филиал «Г» в г. Саратове об утере БПК, принадлежащей В., и на перевыпуск данной БПК, которые подписала от имени последнего. Непосредственно после этого, Петрова Р.И., злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», лично отвезла указанные заявления в отдел по работе с БПК «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенный по вышеуказанному адресу, где в тот же день получила временную БПК № (…) и банковский конверт с ПИН кодом.

11 ноября 2009 года примерно в 15 часов 42 минуты, Петрова Р.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, самостоятельно вскрыла банковский конверт с данными ПИН кода и используя ПИН код и временную БПК В., находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу произвела снятие наличных денежных средств, принадлежащих В., в сумме 16 250 рублей, тем самым похитив их, и распорядилась ими по своему усмотрению.

25 ноября 2009 года в 10 часов 09 минут, Петрова Р.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, используя ПИН код и БПК В., произвела снятие наличных денежных средств, принадлежащих В., в сумме 380 рублей, тем самым похитив их, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства В. на общую сумму 16 630 рублей, причинив последнему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 17 ноября 2009 года в дневное время, Петрова Р.И., продолжая свой преступный умысел, находясь на рабочем месте, составила от имени С. заявление на перевыпуск БПК в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове, которое С. было собственноручно подписано. В последствии данное заявление Петрова Р.И. предоставила в указанный банк, расположенный по вышеуказанному адресу.

11 ноября 2009 года Петрова Р.И., осуществляя свой преступный умысел, злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», лично получила временную БПК № (…) и банковский конверт с ПИН кодом для С. в вышеуказанном банке. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Петрова Р.И. не сообщила С. о том, что БПК для последнего ею получена, тем самым скрыв от него правдивую информацию.

18 ноября 2009 года примерно в 15 часов 48 минут, Петрова Р.И., без ведома С., самостоятельно вскрыла банковский конверт с данными ПИН кода и, используя ПИН код и временную БПК С., находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, произвела снятие наличных денежных средств, принадлежащих С., в сумме 30 000 рублей, тем самым похитив их, и распорядилась ими по своему усмотрению.

19 ноября 2009 года примерно в 08 часов 12 минут Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С., путем обмана и пользуясь своим служебным положением, скрывая от последнего информацию о том, что получила для него временную БПК и банковский конверт с ПИН кодом, находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, используя ПИН код и БПК С., произвела снятие наличных денежных средств, в сумме 24 000 рублей, принадлежащих С., тем самым похитив их, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства С. на общую сумму 54 000 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб.

10 декабря 2009 года в дневное время, к Петровой Р.И. находящейся на рабочем месте, работающей ведущим экономистом отдела № 89 Казначейства ООО ЭПО «С», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, обратилась Т. и сообщила об утере ее БПК № (…).

Непосредственно после этого, пользуясь тем, что между филиалом «Г» (ОАО) и ООО ЭПО «С» был заключен договор, согласно которому работникам ООО ЭПО «С» были выданы банковские пластиковые карты филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове на счета которых поступала их заработная плата, Петровой Р.И. было составлено заявление об утрате БПК № (…) и заявление на перевыпуск БПК в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове, которые были подписаны Т. В тот же день данные заявления Петрова Р.И. предоставила в указанный банк.

11 декабря 2009 года в указанном банке, Петрова Р.И. получила временную БПК № (…) и банковский конверт с ПИН кодом для Т. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных, она не сообщила Т. о том, что БПК для нее получена, тем самым скрыв правдивую информацию. После чего Петрова Р.И. самостоятельно вскрыла банковский конверт с данными ПИН кода и передала их М., которую ввела в заблуждение относительно своих преступных действий, попросив снять деньги в сумме 30 000 рублей. Непосредственно после этого М., используя ПИН код и временную БПК Т. примерно в 13 часов 58 минут того же дня, находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, произвела снятие наличных денежных средств, принадлежащих Т., в сумме 30 000 рублей, которые сразу же вместе с временной картой передала Петровой Р.И., которая завладела указанными деньгами, похитив их, и распорядилась ими по своему усмотрению.

14 декабря 2009 года Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Т., путем обмана и пользуясь своим служебным положением, без ведома Т., скрывая от последней информацию о том, что получила для нее временную БПК и банковский конверт с ПИН кодом, передала временную БПК и ПИН код М., которую ввела в заблуждение относительно своих преступных действий, попросив снять деньги в сумме 14 000 рублей. Непосредственно после этого М., не зная о незаконности действий Петровой Р.И., используя ПИН код и временную БПК Т. примерно в 11 часов 16 минут того же дня, находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, произвела снятие наличных денежных средств, принадлежащих Т., в сумме 14 000 рублей, которые сразу же вместе с временной картой передала Петровой Р.И., которая завладела указанными деньгами, похитив их, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства Т. на общую сумму 44 000 рублей, чем причинила последней ущерб на указанную сумму.

08 декабря 2009 года в дневное время, Петрова Р.И. осуществляя свой преступный умысел, составила два поддельных заявления от имени С. в филиал «Г» в г. Саратове об утере БПК, принадлежащей С., и на перевыпуск данной БПК, которые подписала от имени последнего. Непосредственно после этого, Петрова Р.И., злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», лично отвезла указанные заявления в отдел по работе с БПК «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенный по вышеуказанному адресу.

09 декабря 2009 года Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С., получила в указанном банке временную БПК № (…) и банковский конверт с ПИН кодом.

11 декабря 2009 года в дневное время Петрова Р.И., продолжая исполнять свой преступный умысел, самостоятельно вскрыла банковский конверт с данными ПИН кода и, используя ПИН код и временную БПК С., находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, произвела снятие наличных денежных средств, принадлежащих С., в сумме 8 000 рублей, тем самым похитив их, и распорядилась ими по своему усмотрению.

19 декабря 2009 года в 10 часов 52 минуты Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, используя ПИН код и БПК С., произвела снятие наличных денежных средств, принадлежащих С., в сумме 57 600 рублей, тем самым похитив их, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства С. на общую сумму 65 600 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб.

Кроме того 13 января 2010 года в утреннее время, Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь на рабочем месте без ведома Л., скрывая от последнего тот факт, что ею получена новая БПК для последнего, вскрыла банковский конверт с ПИН кодом БПК Л., и получив информацию о ПИН коде, примерно в 10 часов 48 минут, того же дня, находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, используя БПК и ПИН код Л. получила через банкомат денежные средства Л. в сумме 6000 рублей, тем самым похитив их. Похищенными денежными средствами Петрова Р.И. распорядилась по своему усмотрению.

27 января 2010 года в 08 часов 14 минут Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Лукьянова А.И., находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, используя БПК и ПИН код Л. получила через банкомат денежные средства Л. в сумме 30 000 рублей, тем самым похитив их. Похищенными денежными средствами Петрова Р.И. распорядилась по своему усмотрению.

28 января 2010 года в 16 часов 02 минуты Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л., находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, используя БПК и ПИН код Л. получила через банкомат денежные средства Л. в сумме 1000 рублей, тем самым похитив их. Похищенными денежными средствами Петрова Р.И. распорядилась по своему усмотрению.

29 января 2010 года в 14 часов 07 минут Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л., находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, используя БПК и ПИН код Л. получила через банкомат денежные средства Л. в сумме 10 000 рублей, тем самым похитив их. Похищенными денежными средствами Петрова Р.И. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства Л. на общую сумму 47 000 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того 18 января 2010 года в дневное время, к Петровой Р.И. находящейся на рабочем месте, работающей ведущим экономистом отдела № (…) Казначейства ООО ЭПО «С» расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, обратился Ц. и сообщил об утере его БПК № (…) и о необходимости получения новой БПК.

Непосредственно после этого, Петрова Р.И. составила два заявления в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на перевыпуск БПК Ц. и получение временной БПК, которые последний собственноручно подписал, не читая, так как доверял Петровой Р.И. В тот же день Петрова Р.И., злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», лично предоставила указанные заявления в отдел по работе с БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. После чего 20 января 2010 года в дневное время, Петрова Р.И. получила предназначенную для Ц. временную БПК № (…) и банковский конверт с ПИН кодом, о получении которых, Ц. в известность не поставила, намереваясь использовать временную БПК и ПИН код для достижения своего преступного умысла.

21 января 2010 года примерно в 09 часов 43 минуты, Петрова Р.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, используя временную БПК и ПИН код Ц. получила через банкомат денежные средства Ц. в сумме 14350 рублей, тем самым похитив их. Похищенными денежными средствами Петрова Р.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив Ц. ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства Ц. на общую сумму 14350 рублей, чем причинила последнему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 01 февраля 2010 года Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь на рабочем составила поддельное заявление от имени П. в филиал «Г» (ОАО) в г. Саратове на получение временной БПК, которое подписала от ее имени.

В тот же день Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П., злоупотребляя доверием со стороны работников банка, которые доверяли ей как лицу уполномоченному совершать операции по БПК сотрудников ООО ЭПО «С», лично предоставила указанное заявление в отдел по работе с БПК филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове, расположенного по вышеуказанному адресу. После чего, в тот же день, Петрова Р.И. получила предназначенную для П. временную БПК № (…) и банковский конверт с ПИН кодом, о получении которых П. в известность не поставила, намереваясь использовать временную БПК и ПИН код для достижения своего преступного умысла.

03 февраля 2010 года примерно в 13 часов 43 минуты Петрова Р.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в помещении административного корпуса ООО ЭПО «С», расположенного по вышеуказанному адресу, используя временную БПК и ПИН код П. получила через банкомат денежные средства последней в сумме 16 000 рублей, тем самым похитив их. Похищенными денежными средствами Петрова Р.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив П. ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Петрова Р.И. похитила денежные средства П. на общую сумму 16 000 рублей, чем причинила последнему ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Петрова Р.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Петрова Р.И.виновной себя в совершении инкриминируемых ей деяний полностью признала. От дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовалась положением ст. 51 Конституции РФ.

Выслушав подсудимую, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Петровой Р.И. в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения с причинением значительного ущерба гражданам К., С., С., Л.

Виновность Петровой Р.И. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший З. в суде показал, что работает в ООО ЭПО «С» и его заработная плата перечисляется на БПК. При этом 24 мая 2009 года он пользовался своей БПК, все его денежные средства на карте были в наличии, а 31 мая 2009 года он обнаружил недостачу денег на счете. После чего он обратится к Петровой Р.И. как к лицу ответственному по взаимодействию с банком, в ходе разговора с которой, последняя пообещала разобраться, сказав, что в банке произошел сбой. 08 июня 2009 года на его счет БПК поступило 5 000 рублей. После этого Петрова Р.И. несколько раз ему звонила и говорила, что она во всем разберется и скоро ему на счет поступят оставшиеся деньги. 23 июня 2009 года на его счет БПК поступило 35 000 рублей. При этом никаких заявлений о переводе денег с его БПК на БПК Петровой Р.И. он не писал, данное заявление подделала Петрова Р.И., для хищения его денежных средств.

Потерпевший Л. в суде показал, что работает в ООО ЭПО «С», его заработная плата перечисляется на БПК. Ранее в объединении работала Петрова Р.И., в должностные обязанности которой входило решение и регулирование всех вопросов связанных с БПК. В мае 2009 года у его БПК истек срок использования, но данное обстоятельство он заметил только в июле 2009 года. После чего он обратился к Петровой Р.И., сдав ей старую БПК, он подписал заявление на получение новой. При этом Петрова Р.И. сказала, что новая БПК будет готова примерно через три недели. Примерно в октябре 2009 года он обращался к Петровой Р.И. по поводу своей БПК, но она сказала, что карта еще не пришла из банка. Через некоторое время Петрова Р.И. вызвала его к себе и выдала конверт с ПИН кодом и карту. 12 ноября 2009 года он обнаружил на счету БПК недостачу примерно 4000 рублей. После чего сообщил об этом Петровой Р.И., которая пообещала во всем разобраться, заверив, что в ближайшее время ему поступят 4000 рублей. 26 ноября 2009 года он проверил баланс и убедился в том, что деньги поступили на его счет.

При этом заявлений о переводе денег с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И. от 15 июля 2009 года, от 20 июля 2009 года и от 11 июля 2009 года он не писал. Из похищенных денежных средств, в сумме 9220 рублей Петрова Р.И. возместила ему 4000 рублей, которые 19 ноября 2009 года положила ему на счет.

Из оглашенных показаний потерпевшего К. судом установлено, что он работает в ООО ЭПО «С», его заработная плата перечисляется на БПК. Ранее в объединении работала Петрова Р.И., в должностные обязанности которой входило решение и регулирование всех вопросов связанных с БПК. После 23 августа 2009 года он обратился к Петровой Р.И. с заявлением об утере БПК, которая пояснила, что выдаст новую БПК. После чего он неоднократно подходил к Петровой Р.И. и просил выдать БПК, на что она говорила, что в банке какая-то волокита. 14 октября 2009 года Петрова Р.И. вызвала его к себе и выдала конверт ПИН кодом и БПК. В тот же день он проверил свою новую БПК, все было в порядке. Согласно выписки по его БПК, с нее были переведены деньги на БПК кассира Петровой Р.И.: 31 августа 2010 года в сумме 720 рублей, 11 сентября 2009 года в сумме 11500 рублей, 23 сентября 2009 года в сумме 6000 рублей, которых он не получал. Кроме того заявлений о их переводе не писал.

Потерпевший К. в суде показал, что работает в ООО ЭПО «С», его заработная плата перечисляется на БПК. Ранее в объединении работала Петрова Р.И., в должностные обязанности которой входило решение и регулирование всех вопросов связанных с БПК. Со своей БПК он долгое время не снимал деньги полностью, так как копил на оплату своей учебы. В первой половине сентября 2009 года он снял с БПК деньги, после чего уехал отдыхать и больше своей БПК не пользовался. 05 октября 2009 года он обратился к Петровой Р.И. с заявлением о замене БПК, так как срок ее использования истек. В конце октября 2009 года Петрова Р.И. вызвала его к себе и выдала конверт с ПИН кодом и новую БПК, при этом попросила его проверить БПК в ее присутствии. Проверив БПК, он обнаружил недостачу денег, о чем сказал Петровой Р.И., которая пояснила, что в банке еще не успели перевести деньги со старой БПК на новую. Петрова Р.И. пообещала разобраться с данным вопросом. Примерно через 2 недели Петрова Р.И. позвонила и пригласила его к себе, где выдала ему 7000 рублей, за которые он расписался в журнале. После этого 11 декабря 2009 года на счет его БПК поступили 25 000 рублей, а 23 декабря 2009 года поступило еще 20 000 рублей. При этом он данных денег на счет БПК не вносил.

Согласно выписки счета его БПК, по заявлению 03 сентября 2009 года с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были перечислены деньги в сумме 10 000 рублей, 29 сентября 2009 года - 15 000 рублей, а 01 октября 2009 года - 10 000 рублей. При этом данных заявлений он не писал и денег не получал. Кроме того, согласно указанной выписки, с его БПК 21 октября 2009 года было снято 30 000 рублей, а 22 октября 2009 года было снято 10 000 рублей. При этом он данных денег не снимал и не получал, Петровой Р.И. снимать его деньги не разрешал. Таким образом, Петрова Р.И. обманным путем похитила у него 75 000 рублей, из которых вернула 52 000 рублей, осталась должна 23 000 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, так как указанную сумму он копил долгое время, его зарплата составляет 12 000 рублей, материально ему не никто не помогает, других источников дохода не имеет.

Из оглашенных показаний потерпевшего К. судом установлено, что он работает в ООО ЭПО «С», его заработная плата перечисляется на БПК. Ранее в объединении работала Петрова Р.И., в должностные обязанности которой входило решение и регулирование всех вопросов связанных с БПК. После 25 сентября 2009 года ему показалась, что на его БПК не хватает денежных средств. Тогда он решил сообщить об этом Петровой Р.И.. Сказав, что она разберется в данном вопросе, она предложила ему на время заблокировать БПК, на что он согласился, так как доверял ей как сотруднику Финансового отдела. Он неоднократно приходил к Петровой Р.И., но она говорила, что еще не разобралась с данным вопросом. 08 октября 2009 года после получения сотрудниками объединения аванса, он вновь пришел к Петровой Р.И., и сказал что ему нужны деньги в сумме 6000 рублей, попросив ее побыстрее разобраться с его БПК. Петрова Р.И. дала ему 6000 рублей, за которые он расписался в журнале. Позже он вновь пришел к Петровой Р.И., при этом она сказала, что БПК можно будет пользоваться на следующий день, сказав, что в случае проблем он должен будет подойти к ней. На следующий день он проверил баланс и обнаружил недостачу денег, в сумме около 9000 рублей. После чего он сообщил об этом Петровой Р.И.. На что она сказала, что произошел сбой в программе банка и сразу же выдала ему наличными 9 000 рублей, дав расписаться в журнале. При этом никаких заявлений о переводе денежных средств с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И. он не писал, и Петрову Р.И. об этом не просил. Таким образом, Петрова Р.И. подделала заявления и похитила у него 15 000 рублей. Соответственно после того как он стал приходить к Петровой Р.И. и говорить о том, что у него отсутствуют деньги на БПК она возместила ему причиненный ущерб.

Из оглашенных показаний потерпевшего С. судом установлено, что он работает в ООО ЭПО «С», его заработная плата перечисляется на БПК. Ранее в объединении работала Петрова Р.И., в должностные обязанности которой входило решение и регулирование всех вопросов по поводу БПК. В конце сентября 2009 года, он потерял свою БПК, в связи с чем, обратился к Петровой Р.И., при этом она составила документы, которые он подписал. После чего он спросил у Петровой как можно получить деньги, на что последняя сказала, что может выдать наличными, при этом она дала ему подписать заявление о переводе денег. Что именно указано в данном заявлении, он уже не помнит. Через несколько дней, придя к Петровой Р.И., она выдала ему 4000 рублей, о чем он расписался в журнале. При этом она сказала, что за остальными деньгами надо прийти позже, так как в банке сбой программы и она не может выдавать крупные суммы, а вынуждена выдавать постепенно разными частями. Впоследствии она выдала ему еще 2700 рублей, за которые он расписался в журнале. 13 октября 2009 года он вновь пришел к Петровой Р.И. за деньгами, которая дала ему подписать заявление, после чего велела прийти позже. Само заявление он не читал, так как доверял Петровой Р.И. как должностному лицу. Через несколько дней Петрова Р.И. выдала ему 6000 рублей, за которые он расписался в журнале. Примерно через неделю после этого Петрова Р.И. выдала ему БПК и ПИН конверт.

В феврале 2009 года его вызвали в отдел безопасности, где ему стало известно, что с его карты Петрова Р.И. сняла 14 250 рублей, из которых в три части выдала ему 12 700 рублей, а 1550 рублей похитила. При этом Петрова Р.И. обманывала его, говоря, что не может снимать крупные суммы, хотя он просил ее снять крупную сумму для оплаты своей учебы.

Потерпевшая К. в суде показала, что работает в ООО ЭПО «С», ее заработная плата перечисляется на БПК. Ранее в объединении работала Петрова Р.И., в должностные обязанности которой входило решение и регулирование всех вопросов связанных с БПК. В начале октября 2009 года она потеряла свою БПК, в связи с чем, обратилась к Петровой Р.И., которая пояснила, что БПК она заблокирует, а для получения новой ей нужно будет обратиться позже. В конце октября 2009 года Петрова Р.И. выдала ей конверт с ПИН кодом и новую БПК.

В феврале 2010 года ее пригласили в отдел службы безопасности, где сообщили, что Петрова Р.И. похитила с ее счета 1400 рублей, однако она этого не заметила. Согласно выписке по счету, 09 октября 2009 года с ее БПК на БПК Петровой Р.И. были перечислены деньги в сумме 1400 рублей по заявлению от ее имени. При этом она данного заявления не писала и к Петровой Р.И. с просьбой о переводе денег в сумме 1400 рублей не обращалась. Таким образом, Петрова Р.И. обманным путем похитила ее деньги в сумме 1400 рублей.

Потерпевший Р. в суде показал, что работает в ООО ЭПО «С», его заработная плата перечисляется на БПК. Ранее в объединении работала Петрова Р.И., в должностные обязанности которой входило решение и регулирование всех вопросов связанных с БПК. Примерно 8 или 9 октября 2009 года он позвонил Петровой Р.И., попросив ее заблокировать его БПК, в связи с ее утерей. 12 октября 2009 года, он пришел к Петровой Р.И. и та составила необходимые документы на выдачу новой БПК, которые он подписал. При этом он спросил, как ему получить зарплату. После чего Петрова Р.И. сказала, что решит этот вопрос и дала подписать заявление на перевод денег. Через неделю он пришел к Петровой Р.И. и поинтересовался по поводу получения денег, после чего Петрова Р.И. дала ему 5000 рублей, за которые он расписался в журнале. Примерно через 2-3 недели он вновь пришел к Петровой Р.И. и попросил у нее деньги в счет зарплаты, и она выдала ему 5 000 рублей, за которые он расписался в журнале. Периодически он звонил Петровой Р.И., но та говорила, что его БПК не готова.

03 декабря 2009 года Петрова Р.И. выдала ему новую БПК и конверт с ПИН кодом. В тот же день он обнаружил недостачу денег на БПК в сумме примерно 5000 рублей, о чем сообщил Петровой Р.И. При этом Петрова Р.И. сказал ему, что в банке был сбой программы, но она во всем разберется. Через неделю Петрова Р.И. сообщила ему, что на его счет БПК пришли деньги. После чего, проверив баланс, он убедился, что все денежные средства в наличии.

В феврале 2010 года его вызвали в отдел безопасности, где ему стало известно, что Петрова Р.И. по поддельному заявлению похитила у него 10 000 рублей 09 октября 2009 года, а впоследствии перевела еще 6000 рублей, из которых 1000 рублей присвоила себе и 5000 рублей выдала ему. С заявление о переводе 10 000 рублей он к Петровой Р.И. не обращалась. Таким образом, Петрова Р.И. похитила у него 11 000 рублей, из которых 10000 рублей вернула.

Потерпевший П. в суде показал, что работает в ООО ЭПО «С», его заработная плата перечисляется на БПК. Ранее в объединении работала Петрова Р.И., в должностные обязанности которой входило решение и регулирование всех вопросов связанных с БПК. 25 сентября 2009 года истек срок пользования его БПК и он пришел к Петровой Р.И. Взяв старую БПК, Петрова Р.И. сказала, что позже вызовет его за новой БПК. 12 октября 2009 года он пришел к Петровой Р.И. и попросил ее помочь снять с его счета 3 000 рублей. После чего Петрова Р.И. дала ему подписать какие-то документы, которые он подписал не читая, так как доверял ей. Позже она выдала ему 3000 рублей, за которые он расписался в журнале.

20 октября 2009 года Петрова Р.И. его вызвала и отдала новую БПК с ПИН конвертом. Впоследствии он узнал о том, что Петрова Р.И. похищала у него деньги, которые потом вернула. Согласно распечатке по БПК 12 октября 2009 года было переведено 10 000 рублей, однако он просил Петрову Р.И. о переводе 3 000 рублей, которые и получил. Остальные денежные средства в сумме 7000 рублей Петрова Р.И. похитила, но перед тем как выдать ему новую БПК, вернула положив их на счет БПК.

Потерпевшая В. в суде показала, что ранее проживала со своим сыном В., который умер 29 октября 2009 года. До своей смерти В. работал в ООО ЭПО «С» и его заработная плата перечислялась на счет его БПК. В начале ноября 2009 года она получила свидетельство о смерти В., которое передала К. Впоследствии ей стало известно, что со счета БПК В. Петровой Р.И. были похищены деньги, часть их которых были возвращены. Она желает привлечь Петрову Р.И. к уголовной ответственности за хищение денежных средств В. в сумме 16630 рублей, из которых 9000 рублей она вернула.

Из оглашенных показаний потерпевшего С. судом установлено, что ранее он работал в ООО ЭПО «С» и его заработная плата перечислялась на счет его БПК. После увольнения у него осталась БПК, на счету которой лежали деньги в сумме 54 000 рублей. В первой половине ноября 2009 года его БПК была заблокирована и он обратился к Петровой Р.И., которая сказала, что через месяц выдаст ему временную карту, после чего он подписал заявление на выдачу временной БПК. По прошествии месяца, он неоднократно интересовался по поводу БПК, но Петрова Р.И. говорила, что карта еще не готова из-за сбоя программы в банке.

В середине февраля 2010 года его пригласили в отдел безопасности ООО ЭПО «С», где сообщили, что Петрова Р.И. при помощи временной карты похитила у него со счета БПК деньги в сумме 54 000 рублей. При этом, он временную БПК не получал, Петровой Р.И. снимать деньги не разрешал. Таким образом, Петрова Р.И. похитила у него 54 000 рублей в два этапа, 18 ноября 2009 года - 30 000 рублей и 19 ноября 2009 года - 24 000 рублей. Впоследствии Петрова Р.И. вернула ему 54 000 рулей. Ущерб для него является значительным, так как на период совершения хищения он получал 16 000 рублей, других доходов не имел, его жена находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Из оглашенных показаний потерпевшей Т. судом установлено, что она работает в ООО ЭПО «С», ее заработная плата перечислялась на счет ее БПК. В начале декабря 2009 года она потеряла свою БПК, в связи с чем, обратилась к Петровой Р.И., которая составила документы на восстановление БПК. Впоследствии она неоднократно связывалась с Петровой Р.И. по поводу выдачи новой БПК, но та сказала, что до нового года ее БПК оформить не успеют.

21 января 2010 года Петрова Р.И. выдала ей новую БПК, при этом сказав, что пользоваться данной картой можно будет только 25 января 2010 года, ранее ее использовать нельзя. 25 января 2010 года она обнаружила недостачу денег на БПК. После чего сообщила об этом Петровой Р.И., которая пояснила, что нужно посмотреть позже, так как в банке бывают сбои.

27 января 2010 года она вновь обратилась к Петровой Р.И, сказав, что на ее БПК не хватает примерно 20 000 рублей. При этом Петрова Р.И. посоветовала проверить счет после 15 часов того же дня. Проверив счет в указанное время она обнаружила, что на ее БПК поступили 20 000 рублей. После чего она поехала в банк, где ей предоставили всю информацию по движению счета. Таким образом, ей стало известно, что после ее обращения 08 декабря 2009 года, Петрова Р.И. в банке получила временную БПК и ПИН конверт, с помощью которых похитила у нее денежные средства в сумме 44 000 рублей, которые сняла в банкомате: 11 декабря 2009 года - 30 000 рублей, 14 декабря 2009 года - 14 000 рублей. Впоследствии 25 января 2010 года Петрова Р.И. внесла на ее БПК 4 000 рублей, а 21 января 2010 года Г., по просьбе Петровой Р.И., внесла на ее БПК 20 000 рублей.

Из показаний потерпевшей С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ранее она проживала со своим сыном С., который умер 04 декабря 2009 года. До своей смерти С. работал в ООО ЭПО «С» и его заработная плата перечислялась на счет его БПК. В начале декабря 2009 года она обратилась к Петровой Р.И. с просьбой помочь снять деньги с БПК С. Впоследствии она неоднократно обращалась к Петровой Р.И., но та поясняла, что в банке сбой и она не может снять деньги. В феврале 2010 года от Д. ей стало известно, что Петрова Р.И. похитила с БПК С. 65600 рублей. После чего, 11 марта 2009 года Петрова Р.И. вернула ей 16 000 рублей, а в апреле 2010 года вернула еще 24 600 рублей.

Потерпевший Л. в суде показал, что он работает в ООО ЭПО «С» и его заработная плата перечисляется на счет его БПК. В конце января 2010 года он обнаружил недостачу 6000 рублей на своей БПК, в связи с чем обратился к Петровой Р.И., которая сказала, что в банке произошел какой-то сбой, но она во всем разберется. Впоследствии недостающие деньги поступили на его счет. После этого он отдал свою БПК Петровой Р.И. на обмен, так как истекал срок ее использования, при этом подписав необходимые документы.

15 февраля 2010 года Петрова Р.И. передала ему новую БПК и денежные средства в сумме 40 000 рублей, при этом снимать деньги с его карты он Петровой Р.И. не разрешал.

Согласно выписки по счету БПК, с его карты были сняты деньги: 13 января 2010 года - 6 000 рублей, 27 января 2010 года - 30 000 рублей, 28 января 2010 года - 1 000 рублей, 29 января 2010 года - 10 000 рублей, при этом он данные деньги не снимал.

Кроме того согласно распечатки, 25 января 2010 года на его счет внесено 6000 рублей, при этом он данных денег не вносил. Он желает, привлечь Петрову Р.И. к уголовной ответственности за хищение его денег в сумме 47 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным. 05 марта 2010 года Петрова Р.И. полностью возместила причиненный ему ущерб.

Потерпевший Ц. в суде показал, что он работает в ООО ЭПО «С» и его заработная плата перечисляется на счет его БПК. 18 января 2010 года он обратился к Петровой Р.И. в связи с утерей своей БПК. После чего Петрова Р.И. составила документы на выдачу новой БПК, которые он подписал.

Примерно 22 февраля 2010 года Петрова Р.И. отдала ему временную БПК, банковский конверт и 14 000 рублей наличными.

В конце февраля 2010 года его вызвали в отдел службы безопасности, где сообщили, что Петрова Р.И. с его счета БПК похитила 14350 рублей. Согласно выписки по счету БПК 21 января 2010 года с его БПК было снято 14350 рублей, при этом данных денег он не снимал. Таким образом, Петрова Р.И. похитила у него 14350 рублей. 01 марта 2010 года Петрова Р.И. вернула ему оставшиеся 350 рублей.

Из оглашенных показаний потерпевшей П. судом установлено, что она работает в ООО ЭПО «С» и ее заработная плата перечисляется на счет ее БПК. Потеряв свою БПК, она обратилась к Петровой Р.И. с просьбой восстановить ее. При этом Петрова Р.И. составила необходимые документы, которые она подписала. После чего Петрова Р.И. пояснила, что БПК она заблокирует, а последствии сообщит, когда нужно будет обратиться за новой БПК. При этом, собираясь уходить на пенсию, она попросила Петрову Р.И. выдать ей деньги через кассу. Тогда Петрова Р.И. позвонила в офис банка, после чего сказала, что деньги уже ушли на счет БПК, их можно будет получить только по новой БПК. При этом Петрова Р.И. скрыла от нее возможность получения временной БПК.

18 февраля 2010 года ее вызвали в отдел службы безопасности, где сообщили о том, что Петрова Р.И., используя временную БПК, похитила со счета ее БПК 16 000 рублей. 22 февраля 2010 года Петрова Р.И., вернула ей денежные средства в сумме 10 000 рублей, а 01 марта 2010 года еще 6000 рублей.

Свидетель Д. в суде показал, что он работает в ООО ЭПО «С» начальником отдела № (…) службы безопасности. Заработная плата сотрудников объединения перечисляется на БПК Филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове. В должностные обязанности Петровой Р.И. входило решение и регулирование всех вопросов по поводу БПК. 05 февраля 2010 года руководством объединения ему было поручено проведение служебной проверки по факту хищения денежных средств с БПК Т. В ходе проверки было установлено хищение Петровой Р.И. денежных средств, принадлежащих З., Л., К., К., К., С., К., Р., П., С., Т., С., Л., П., Ц., В., являющихся сотрудниками предприятия.

Свидетель Р. в суде показал, что он работает начальником отдела по работе с банковскими пластиковыми картами Филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове. Между Филиалом «Г» (ОАО) в г. Саратове и ООО ЭПО «С» был заключен договор, по которому заработная плата всех сотрудников объединения стала перечисляться на счета БПК Филиала «Г» (ОАО) в г. Саратове. В должности ведущего специалиста Казначейства ООО ЭПО «С» работала Петрова Р.И. входило осуществлять взаимодействие между предприятием и банком, регулировать все возникающие вопросы по поводу БПК, в ходе чего Петрова Р.И. непосредственно взаимодействовала с ним лично и с сотрудниками его отдела. По всем вопросам, связанным с БПК сотрудники ООО ЭПО «С» обращались к Петровой Р.И., этим в предприятии занималась только она. По своим должностным обязанностям Петрова Р.И. организовывала и подготавливала необходимые документы по блокировке, замене и восстановлении БПК, составляла и оформляла заявления сотрудников о переводе денежных средств. Таким образом, Петрова Р.И. звонила в банк, где по ее указанию блокировали и разблокировали карты, составляла акты на прием и сдачу карт, составляла заявление на перевод денег, которые сотрудниками лишь подписывались, а иногда заполнялись лично, составляла заявления на получение новых карт, на их утерю и замену. При выдаче новой или временной карты Петрова Р.И. подписывала акт, в тот же день картой можно было пользоваться. В случае, когда по каким-либо причинам сотрудник объединения не мог снять деньги при помощи своей БПК, он мог обратиться к Петровой Р.И. с просьбой снятия денег с его БПК. В случае такого обращения, Петрова Р.И. составляла заявление, которое подписывал обратившийся сотрудник, и передавала его в отдел по работе с БПК Филиала «Г» (ОАО) в г. Саратов. Согласно заявлению, в день его предоставления в банк, деньги в указанной сумме перечислялись банком с БПК сотрудника на специальную БПК кассира, которая находилась в ведении Петровой Р.И., последняя снимала деньги через банкомат и выдавала их сотруднику под роспись в журнале. Перевод денег мог осуществляться только при заблокированной карте. С помощью временных карт сотрудники могли снимать деньги со своего счета, пока оформлялась постоянная карта. Оформление карты в среднем занимает 3-4 недели.

Свидетель М., в суде показала, что работает в ООО ЭПО «С». Ранее вместе с ней работала Петрова Р.И., которая 11 декабря 2009 года попросила ее, снять с БПК деньги в сумме 30000 рублей. Она согласилась и та передала ей БПК и лист бумаги с ПИН кодом. Она сняла деньги и передала их вместе с БПК Петровой Р.И. После чего 14 декабря 2009 года Петрова Р.И. обратилась к ней с аналогичной просьбой, и она сняла 14 000 рублей, которые вместе с БПК отдала Петровой Р.И. А 08 февраля 2010 года ее вызвали в отдел службы безопасности, где ей стало известно, что она снимала деньги с временной БПК Т., после чего Петрова Р.И. их похищала,о чем ей не было известно, и Петрова Р.И. ничего ей не объясняла.

Свидетель Г. в суде показала, что работает в ООО ЭПО «С». 27 января 2010 года по просьбе Петровой Р.И. она положила на указанный последней счет БПК денежные средства в сумме 20 000 рублей. А в феврале 2010 года от сотрудников отдела безопасности ей стало известно, что данные деньги она вносила на счет Т., таким образом Петрова Р.И. возвращала похищенные ею деньги.

Из оглашенных показаний свидетеля Л. судом установлено, что она работает в ООО ЭПО «С». В ее подчинении в должности сварщика работает П, которому она оказывает всяческую поддержку. В конце сентября 2009 года к ней обратился П., который больше не мог пользоваться своей БПК, так как истек срок ее годности. Тогда она позвонила Петровой Р.И. и просила оказать помощь П. Сходив к Петровой Р.И., П. сказал ей, что сдал БПК на обмен и скоро ему выдадут новую. 12 октября 2009 года П. сказал ей, что новой БПК он не получил, но нуждается в деньгах. После чего она позвонила Петровой Р.И. и попросила оказать помощь. Петрова Р.И. велела П. прийти к ней. Позже П. рассказал, что получил у Петровой Р.И. 3000 рублей. Впоследствии она созванивалась с Петровой Р.И. и в ходе разговора сказала, что П. очень экономный парень, так как ему материально никто не помогает и он рассчитывает только на свою зарплату. А 20 октября 2009 года П. сказал ей, что получил свою новую БПК. Впоследствии она от П. узнала, что Петрова Р.И. обманула его и похитила с его карты 7000 рублей, которые в последствии вернула.

Свидетель К. в суде показала, что 29 октября 2009 года ее брат В. умер. До своей смерти В. работал в ООО ЭПО «С» и его заработная плата перечислялась на счет его БПК. В начале ноября 2009 года она получила свидетельство о смерти В., которое передала по месту его работы. Кроме того она обратилась к Петровой Р.И., которую попросила помочь снять зарплату В., сказав, что ему должны примерно 9000 рублей. Впоследствии Петрова Р.И. выдала ей 5000 рублей, а через несколько дней еще 4000 рублей. Позже ей стало известно, что со счета БПК В. Петровой Р.И. были похищены деньги в сумме 16 630 рублей, часть их которых были возвращены, а именно 9000 рублей, которые она передала матери.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Петровой Р.И., данных в ходе следствия следует, что 26 мая 2009 года она составила заявление от имени З. о переводе его денежных средств на БПК кассира, которое передала в банк, после чего получила денежные средства, принадлежащие З. в сумме 40 000 рублей. Когда З. рассказал ей о пропаже денежных средств с его счета БПК, она сказала ему, чтобы он не волновался. После чего, чтобы избежать огласки данного факта 08 июня и 23 июня 2009 года она внесла на счет БПК последнего, похищенную сумму, таким образом, возместив причиненный ущерб. Поддельное заявление было ею уничтожено.

15 июля 2009 года, узнав, что у Л. истек срок действия карты и его карта заблокирована, она составила от имени Л. заявление о переводе с его карты 4400 рублей на карту кассира, которое передала в банк, после чего день по карте кассира сняла. 20 июля 2009 года она вновь составила заявление от имени Л. о переводе денежных средств в размере 1120 рублей, которое отправила в банк, а в последующем деньги сняла по карте кассира. 11 сентября 2009 года она составила заявление от Л. о переводе денежных средств в размере 3700 рублей, которое направила в банк, а в последующем денежные средства по карте кассира сняла. После того, как она выдала Л. новую БПК, он обнаружил на своем счету недостачу примерно в 4000 рублей и обратился к ней с просьбой разобраться. Боясь огласки факта хищения денежных средств, 19 ноября 2009 года она приехала в банк и положила на счет БПК Л. сумму в размере 4000 рублей. Все поддельные заявления она уничтожила.

31 августа 2009 года она от имени К. составила заявление на перевод денежных средств в сумме 720 рублей, которое передала в банк, а в последующем деньги сняла со счета при помощи карты кассира. 11 сентября 2009 года она составила от имени К. заявление на перевод денег в сумме 11500 рублей, которое передала в банк, а после поступления денег на счет кассира, с помощью карты кассира сняла денежные средства, принадлежащие К. 23 сентября 2009 года она вновь написала от имени К. заявление и сняла 6000 рублей. Похищенные денежные средства К. в сумме 18220 рублей, она потратила на личные нужды. Испугавшись, что К. может заметить хищение денежных средств, 12 октября 2010 года она внесла на счет БПК К. сумму в 18220 рублей, после чего выдала ему новую БПК. Поддельные заявления она уничтожила.

В период 03 сентября 2009 года по 21 октября 2009 года она составляла от имени К. заявления о переводе денежных средств с его счета на счет кассира, всего со счета К. она сняла 75000 рублей, которые потратила на личные нужды. После выдачи К. новой БПК она попросила его в ее присутствии проверить наличие денежных средств на карте, при этом К. сразу обнаружил недостачу денежных средств и сказал ей. Она попросила его не волноваться, сказав, что произошел сбой в программе банка. Боясь огласки, она решила собрать деньги и возместить К. ущерб. Через несколько недель, она выдала ему 7000 рублей, 11 декабря 2009 года она внесла на счет БПК К. сумму в размере 25000 рублей, а 23 декабря 2009 года сумму в размере 20000 рублей. В настоящий момент ею не возмещен ущерб в сумме 23000 рублей.

28 сентября 2009 года она написала заявление от имени К. на перевод денежных средств, на следующий день, то есть 29 сентября 2009 года она написала второе заявление на перевод денежных средств. Всего ею было похищено у К. 15000 рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению. Примерно через неделю после хищения денежных средств, к ней пришел К. и попросил снять с его счета сумму в 6000 рублей. После чего она решила возместить К. ущерб и сразу же выдала ему 6000 рублей, за которые он расписался в журнале. После этого она выдала К. БПК и попросила проверить наличие денежных средств на карте. На следующий день к ней пришел К. и сообщил о недостаче денежных средств. Боясь огласки, она тут же выдала ему 9000 рублей, за которые он расписался в журнале, при этом сказав, что произошел сбой в программе банка. Поддельные заявления она уничтожила. Ущерб К. она полностью возместила.

28 сентября 2009 года от имени С она вписала в заявление о переводе денежных средств с карты последнего нужную ей сумму. Сняв деньги, часть отдала С, а часть похитила. 13 октября 2009 года она вновь вписала в заявление нужную ей сумму, получив деньги и запутав С, часть денег она забрала себе. Всего ею были похищены денежные средства С. в сумме 1550 рублей. После того, как она выдала С. временную БПК, он не обнаружил на своем счету недостачу. 26 июля 2010 года ущерб С. возмещен.

09 октября 2009 года она от имени К. составила заявление о переводе денежных средств со счета, после чего при помощи карты кассира сняла деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие К. Пропажу денежных средств со своего счета БПК К. не заметила, поэтому ущерб ей она не возмещала. Поддельное заявление она выбросила.

09 октября 2009 года она составила от имени Р. заявление на перевод денежных средств, которое отдала в банк, а в последующем сняла 10 000 рублей, принадлежащих Р. После хищения денежных средств Р., он пришел к ней, и попросил денег в счет зарплаты. Тогда она в заявление Р. вписала вместо 5 000 рублей, которые он просил снять 6000 рублей и сняла 6000 рублей, из которых 5000 рублей выдала Р., а 1000 похитила. После чего она решила возместить часть похищенных денежных средств и вернула ему 5000 рублей. В начале декабря 2009 года она получила новую БПК для Р., которую передал ему, но он обнаружил недостачу денежных средств на своем счету в размере примерно 5000 рублей и сообщил об этом ей. Желая скрыть факт хищения, она сказала, что все уладит и 11 декабря 2009 года положила на карту БПК Р. деньги в сумме 5000 рублей. В настоящее время она не возместила Р. ущерб, в сумме 1000 рублей. Оригиналы заявлений она выбросила.

12 октября 2009 года она в заявление П. о переводе денежных средств внесла сведения о снятии 10 000 рублей. Получив деньги, она отдала П. 3000 рублей, которые он просил снять, а 7000 рублей похитила, потратив на личные нужды. Чтобы скрыть факт хищения, она решила возместить причиненный П. ущерб. Так 19 октября 2009 года она положила на его счет 7000 рублей.

11 ноября 2009 года она получила по поддельному ею заявлению временную карту на имя В., при помощи которой она сняла со счета 16 630 рублей. После чего по просьбе К., которая является сестрой умершего В., она выплатила ей деньги в сумму 9000 рублей, таким образом, частично возместив причиненный ущерб. Оставшийся ущерб в сумме 7630 рублей она обязуется возместить в ближайшее время.

В середине ноября 2009 года она получила временную карту на имя С. и ПИН-конферт, при помощи которых сняла со счета С. 54 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. На просьбы С., она карту ему не выдавала, ссылаясь на проблемы в банке. В феврале 2010 года ей позвонил С. и сказал, что знает о хищении его денежных средств, после чего она полностью возместила ему причиненный ущерб.

11 декабря 2009 года она получила временную карту на имя Т., при помощи которой сняла со счета Т. 44 000 рублей. Временную карту Т. не выдавала. Получив новую ПБК для Т., она 21 января 2010 года передала ее ей. При этом в тот же день положила на счет БПК Т. деньги в сумме 4000 рублей, в счет возмещения ущерба. Впоследствии Т. сообщила ей о пропаже с ее счета денег в сумме примерно 20000 рублей. Желая скрыть факт хищения денежных средств, 27 января 2010 года по ее просьбе Г. положила на счет БПК Т. сумму в размере 20000 рублей. В начале февраля 2010 года ее вызвали в отдел службы безопасности объединения, где сообщили о вскрывшихся фактах совершенных ею хищениях денежных средств. Там же она вернула Т. деньги в сумме 10000 рублей, а 08 февраля 2010 года вернула оставшуюся сумму в размере 10000 рублей.

В начале декабря 2009 года она, зная, что С. умер, заблокировала его счет. По заявлениям от имени С. получила временную карту на его имя, при помощи которой она сняла 65 600 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. На вопросы матери С., говорила, что в банке проблемы и снять деньги не получается. В феврале 2010 года ее вызвали в службу безопасности объединенияи сообщили, что знают о совершенных ею хищениях денежных средств, после чего часть денежных средств ею были возвращены С.

Узнав, что срок действия карты Л. истекает и получив в банке пакет с картами для планового обмена, в том числе и новую карту Л., решила похитить деньги с новой карты Л. Используя карту, она сняла со счета Л. 47 000 рублей, скрыв от Л. тот факт, что ему поступила новая карта. В начале февраля 2010 года ее вызвали в службу безопасности объединенияи сообщили, что знают о совершенных ею хищениях денежных средств. После чего она отдала новую БПК Л. вместе с похищенными деньгами в сумме 40000 рублей, в счет возмещения причиненного ущерба.

20 января 2010 года она получила временную карту на имя Ц., при помощи которой она сняла со счета Ц. деньги в размере 14 350 рублей, скрыв от Ц. факт получения временной карты. В начале февраля 2010 года ее вызвали в службу безопасности объединенияи сообщили, что знают о совершенных ею хищениях денежных средств. После чего она отдала новую БПК Ц. вместе с похищенными деньгами в сумме 14000 рублей, в счет возмещения причиненного ущерба. 02 марта 2010 года она вернула Ц. деньги в сумме 350 рублей, таким образом, полностью возместив причиненный ущерб.

01 февраля 2010 года получив временную карту на имя П., при помощи которой она сняла со счета П. 16 000 рублей. В начале февраля 2010 года ее вызвали в службу безопасности объединенияи сообщили, что знают о совершенных ею хищениях денежных средств. После чего она отдала новую БПК П. начальнику отдела. 01 марта 2010 года она вернула П. деньги в сумме 16000 рублей, таким образом, полностью возместив причиненный ущерб.

Согласно протоколу выемки от 17 мая 2010 года, у Р. было изъято заявление З. о переводе денежных средств в сумме 40 000 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление Л. о переводе денежных средств в сумме 4400 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление Л. о переводе денежных средств в сумме 1120 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление Л. о переводе денежных средств в сумме 3700 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление Л. на перевыпуск БПК., заявление К. о переводе денежных средств в сумме 720 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление К. о переводе денежных средств в сумме 11 500 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление К. о переводе денежных средств в сумме 6 000 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление К. на перевыпуск БПК, заявление К. об утере БПК., заявление К. о переводе денежных средств в сумме 10 000 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление К. о переводе денежных средств в сумме 15 000 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление К. о переводе денежных средств в сумме 10 000 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление К. о переводе денежных средств в сумме 10 000 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление К. о переводе денежных средств в сумме 5 000 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление С. о переводе денежных средств в сумме 6750 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление С. о переводе денежных средств в сумме 7500 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление С. на получение временной БПК, на перевыпуск БПК, заявление К. о переводе денежных средств в сумме 1400 рублей с ее БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление К. на перевыпуск БПК, заявление К. об утере БПК, заявление Р. о переводе денежных средств в сумме 10 000 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление Р. о переводе денежных средств в сумме 6 000 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление Р. на перевыпуск БПК, заявление П. о переводе денежных средств в сумме 10 000 рублей с его БПК на БПК кассира Петровой Р.И., заявление П. на продление срока действия БПК, заявление В. на перевыпуск БПК, заявление В. об утере БПК, акт приема передачи БПК, заявление С. на перевыпуск БПК, заявление С. на получение временной БПК, заявление Т. на перевыпуск БПК, заявление Т. на получение временной БПК, акт приема-передачи БПК и банковского ПИН конверта, заявление С. на перевыпуск БПК, заявление С. на получение временной БПК, акт приема-передачи БПК и банковского ПИН конверта, заявление Ц. на перевыпуск БПК, заявление Ц. на получение временной БПК, заявление П. на получение временной БПК, заявление Л. на перевыпуск БПК, заявление Л. на получение временной БПК. (1 том л.д. 183-184)

Согласно протоколу выемки от 15 апреля 2010 года, у Д. было изъято: журнал выдачи переведенных с БПК сотрудника на БПК кассира Петровой Р.И. денег, приказ о приеме на работу Петровой Р.И., должностная инструкция Петровой Р.И., копия договора между ООО ЭПО «С» и Филиалом «Г» (ОАО) в г.Саратове. (1 том л.д. 69)

Согласно протоколу осмотра документов от 17 мая 2010 года, были осмотрены: журнал выдачи переведенных с БПК сотрудника на БПК кассира Петровой Р.И. денег, приказ о приеме на работу Петровой Р.И., должностная инструкция Петровой Р.И., копия договора между ООО ЭПО «С» и Филиалом «Г» (ОАО) в г. Саратове, заявления сотрудников ЭПО «С» З., Л., К., А., Б., С., К., Р., П., В., Т., С., Л., П., Ц. (2 том л.д. 94-109)

Согласно выписке по счету БПК З, 26 мая 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 40 000 рублей, 08 июня 2009 года Петровой Р.И. были внесены 5000 рублей на данную БПК, 23 июня 2009 года Петровой Р.И. были внесены 35 000 рублей на данную БПК. (1 том л.д. 99-106)

Согласно выписке по счету БПК кассира Петровой Р.И., 26 мая 2009 года по заявлению З. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 40 000 рублей, 26 мая 2009 года в 14 часов 49 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 40 000 рублей. (1 том л.д. 228-259)

Согласно выписке по счету БПК Л., 15 июля 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 4400 рублей, 20 июля 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 1120 рублей, 11 сентября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 3700 рублей, 19 ноября 2009 года Петровой Р.И. были внесены 4000 рублей на данную БПК. (1 том л.д. 107-109)

Согласно выписке по счету БПК кассира Петровой Р.И., 15 июля 2009 года по заявлению Л. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 4400 рублей, 20 июля 2009 года по заявлению Л. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 1120 рублей, 11 сентября 2009 года по заявлению Л. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 3700 рублей, 15 июля 2009 года в 14 часов 57 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 4400 рублей, 20 июля 2009 года в 15 часов 30 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 1100 рублей, 27 июля 2009 года в 14 часов 40 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 20 рублей, 11 сентября 2009 года в период с 13 часов 31 минуты до 13 часов 32 минут Петровой Р.И. были сняты деньги Л. в сумме 3700 рублей. (1 том л.д. 228-259)

Согласно выписке по счету БПК К., 31 августа 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 720 рублей, 11 сентября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 11 500 рублей, 23 сентября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 6 000 рублей, 13 октября 2009 года Петровой Р.И. внесены 18220 рублей на данную БПК. (1 том л.д. 110-124)

Согласно выписке по счету БПК кассира Петровой Р.И., 31 августа 2009 года по заявлению К. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 720 рублей, 11 сентября 2009 года по заявлению К. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 11 500 рублей, 23 сентября 2009 года по заявлению К. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 6 000 рублей, 01 сентября 2009 года в 08 часов 07 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 720 рублей, 11 сентября 2009 года в 13 часов 30 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 11 500 рублей, 23 сентября 2009 года в период с 14 часов 12 минут до 14 часов 12 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные деньги в сумме 6000 рублей. (1 том л.д. 228-259)

Согласно выписке по счету БПК К., 03 сентября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 10 000 рублей, 29 сентября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 15 000 рублей, 01 октября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 10 000 рублей, 21 октября 2009 года были сняты 30 000 рублей, 22 октября 2009 года были сняты 10 000 рублей, 11 декабря 2009 года Петровой Р.И. внесены 25 000 рублей на данную БПК, 23 декабря 2009 года Петровой Р.И. внесены 20 000 рублей на данную БПК. (1 том л.д. 125-130)

Согласно выписке по счету БПК кассира Петровой Р.И., 03 сентября 2009 года по заявлению К. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 10 000 рублей, 29 сентября 2009 года по заявлению К. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 15 000 рублей, 01 октября 2009 года по заявлению К. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 10 000 рублей, 03 сентября 2009 года в 13 часов 26 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 10 000 рублей, 29 сентября 2009 года в 15 часов 46 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 15 000 рублей, 01 октября 2009 года в 12 часов 59 Петрова Р.И. сняла переведенные 10 000 рублей. (1 том л.д. 228-259)

Согласно выписке по счету БПК К., 28 сентября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 10 000 рублей, 29 сентября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 5 000 рублей. (1 том л.д. 131-133)

Согласно выписке по счету БПК кассира Петровой Р.И., 28 сентября 2009 года по заявлению К. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 10 000 рублей, 29 сентября 2009 года по заявлению К. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 5 000 рублей, 29 сентября 2009 года в 13 часов 42 минуты Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 10 000 рублей, 29 сентября 2009 года в 15 часов 47 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 5 000 рублей. (1 том л.д. 228-257)

Согласно выписке по счету БПК С., 28 сентября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 6750 рублей, 13 октября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 7500 рублей. (1 том л.д. 134-138)

Согласно выписке по счету БПК кассира Петровой Р.И., 28 сентября 2009 года по заявлению С. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 6750 рублей, 13 октября 2009 года по заявлению С. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 7500 рублей, 28 сентября 2009 года в 16 часов 29 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 6750 рублей, 13 октября 2009 года в 13 часов 07 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 7500 рублей. (1 том л.д. 134-138)

Согласно выписке по счету БПК К., 09 октября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 1400 рублей. (1 том л.д. 139-148)

Согласно выписка по счету БПК кассира Петровой Р.И., 13 октбяря 2009 года по заявлению К. с ее БПК на данную БПК кассира были переведены 1400 рублей, 09 октября 2009 года в 13 часов 57 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 1400 рублей. (1 том л.д. 228-259)

Согласно выписке по счету БПК Р., 09 октября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 10 000 рублей, 12 октября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 6 000 рублей. (1 том л.д. 149-151)

Согласно выписке по счету БПК кассира Петровой Р.И., 09 октября 2009 года по заявлению Р. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 10 000 рублей, 12 октября 2009 года по заявлению Р. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 6 000 рублей, 09 октября 2009 года в 13 часов 59 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 10 000 рублей, 13 октября 2009 года в 13 часов 04 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 6 000 рублей. (1 том л.д. 228-259)

Согласно выписке по счету БПК П, 12 октября 2009 года по заявлению с данной БПК на БПК кассира Петровой Р.И. были переведены 10 000 рублей. (1 том л.д. 152-159)

Согласно выписке по счету БПК кассира Петровой Р.И., 12 октября 2009 года по заявлению П. с его БПК на данную БПК кассира были переведены 10 000 рублей, 12 октября 2009 года в 16 часов 29 минут Петровой Р.И. в банкомате были сняты переведенные 10 000 рублей. (1 том л.д. 228-259)

Согласно выписке по счету БПК В., 11 ноября 2009 года в 15 часов 42 минуты с нее были сняты 16250 рублей, 25 ноября 2009 года в 10 часов 09 минут с нее были сняты 380 рублей. (1 том л.д. 156-157)

Согласно выписке по счету БПК С., 18 ноября 2009 года в 15 часов 48 минут с нее были сняты 30 000 рублей, 19 ноября 2009 года в 08 часов 12 минут с нее были сняты 19800 рублей и 4200 рублей. (1 том л.д. 158-159)

Согласно выписке по счету БПК Т., 11 декабря 2009 года в 13 часов 58 минут с нее были сняты 30 000 рублей, 14 декабря 2009 года в 11 часов 16 минут с нее были сняты 14 000 рублей, 25 января 2010 года Петровой Р.И. на данную БПК было внесено 4 000 рублей, 27 января 2010 года Г. на данную БПК было внесено 20 000 рублей. (1 том л.д. 160-162)

Согласно выписке по счету БПК С., 11 декабря 2009 года с нее были сняты 8 000 рублей, 19 декабря 2009 года в 10 часов 52 минут с нее были сняты 57 600 рублей. (1 том л.д. 163-164)

Согласно выписке по счету БПК Л., 13 января 2010 года в 10 часов 48 минут с нее были сняты 6 000 рублей, 25 января 2010 года на нее Петровой Р.И. были внесены 6 000 рублей, 27 января 2010 года в 08 часов 14 минут с нее были сняты 30 000 рублей, 28 января 2010 года в 16 часов 02 минуты с нее были сняты 1000 рублей, 29 января 2010 года в 14 часов 07 минут с нее были сняты 10 000 рублей. (1 том л.д. 165-170)

Согласно акта приема-передачи БПК, Петрова Р.И. получила временную БПК и банковский конверт с ПИН кодом 12 января 2010 года. (2 том л.д. 3-41)

Согласно выписке по счету БПК Ц., 21 января 2010 года в 19 часов 43 минут с нее были сняты 14350 рублей. (1 том л.д. 171-173)

Согласно выписке по счету БПК П., 03 февраля 2010 года в 13 часов 08 минут с нее были сняты 16000 рублей. (1 том л.д. 174-176)

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность П. в хищении денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину полностью доказанной.

Судом установлено, что Петрова Р.И., являясь ведущим экономистом отдела имела полномочия по приему заявлений от работников предприятия на блокировку пластиковых карт, выдачу денежных средств по пластиковой карте кассира работникам по их заявлениям, непосредственно сотрудничала с отделом банка по пластиковым картам. И в нарушение своих должностных обязанностей составляла заведомо ложные заявления от имени работников предприятия на перевод денежных средств на карту кассира, при помощи которой снимала деньги и распоряжалась ими по своему усмотрению. А также имея доверенность на получение ПИН-конвертов и пластиковых карт, получала временные карты сотрудников предприятия, при помощи которых снимала денежные средства последних со счетов в банке. При этом злоупотребляя доверием сотрудников банка, с которыми у нее сложились доверительные отношения в связи с служебной деятельностью, которые подлинность заявлений не проверяли, доверяя Петровой Р.И. как должностному лицу, а также злоупотребляя доверием сотрудников предприятия и обманывая их, относительно истинных намерений, которые доверяли ей как должностному лицу.

С учетом изложенного, суд действия Петровой Р.И. квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Петрова Р.И. умышленно, с целью хищения денежных средств, злоупотребляя доверием со стороны сотрудников банка и сотрудников предприятия, а также обманывая сотрудников предприятия, получала возможность перевода денежных средств со счетов работников на счет кассира, а также получала временные карты, при помощи которых снимала денежные средства, которыми распоряжалась по своему усмотрению.

О совершении Петровой Р.И. хищения денежных средств с использованием своего служебного положения, свидетельствует тот факт, что Петрова Р.И. являлась ведущим экономистом отдела № 89 казначейства, в должностные обязанности которой входило, в том числе оформление заявлений на блокировку пластиковых карт, выдача денежных средств по пластиковой карте кассира работникам по их заявлениям, что подтверждается должностной инструкцией подсудимой, а потому имела доступ в банк и к счетам сотрудников предприятия.

О наличии умысла на хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием свидетельствует тот факт, что Петрова Р.И. являлась должностным лицом отдела, понимала, что представленные ею сведения в банк проверки не подлежат, так как ей доверяют в связи с служебной деятельностью. Кроме того, сообщенные ею сведения сотрудникам предприятия о сроках изготовления пластиковых карт, о порядке подачи заявлений на выдачу денежных средств, те воспринимают как правдивые, доверяя ей как должностному лицу, то есть злоупотребляла своим доверием со стороны сотрудников банка и работников предприятия и обманывала сотрудников предприятия относительно получения временных карт и возможности снятия денежных средств.

О причинении значительного ущерба гражданам К., С., С., Л., свидетельствует материальное положение потерпевших, а также хищение денежных средств из заработной платы, единственного источника доходов для потерпевших.

Органами следствия действия Петровой Р.И. квалифицированы по 16 фактам хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, учитывая способ хищения денежных средств Петровой Р.И., которая находится на своем рабочем месте и в силу служебных обязанностей занимается вопросами оформления пластиковых карт, знает об истечении срока действия карт каждого сотрудника, а также период хищений денежных средств, суд приходит к выводу о продолжаемых преступных действиях подсудимой и квалифицирует действия Петровой Р.И. по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Давая оценку доказательствам, суд находит правдивыми показания подсудимой Петровой Р.И. об обстоятельствах совершения хищения денежных средств сотрудников предприятия, поскольку они логичные последовательные, оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку они подтверждаются вышеперечисленными показаниями потерпевших, а также объективно подтверждаются выписками из лицевых счетов потерпевших, из которых наглядно видно движение денежных средств.

Психическое состояние подсудимой Петровой Р.И. у суда сомнений не вызывает. Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья подсудимой, ее образа жизни, поведения, занимаемого ею должностного положения, а также принимая во внимание поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает Петрову Р.И. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении Петровой Р.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Петровой Р.И. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Петрова Р.И. по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петровой Р.И., суд признает и учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение вреда, причиненного в результате совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петровой Р.И., судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимой Петровой Р.И., а также ее личность, суд считает возможным не назначать подсудимой Петровой Р.И. дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание сведения о личности подсудимой Петровой Р.И., указывающие на то, что подсудимая в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимая имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, является ветераном труда, имеет поощрения от руководителя предприятия, возраст подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Петровой Т.П. без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимой Петровой Р.И. положение ст. 73 УК РФ, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ суд,

                 приговорил:

Петрову РИ. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Петровой Р.И. наказание условным и установить испытательный срок 3 года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Петрову Р.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения Петровой Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шесть расписок о получении потерпевшими денег от Петровой Р.И.; копию договора между ООО ЭПО «С» и банком; заявление З. о переводе денежных средств; три заявления Л. о переводе денежных средств; заявление Л. на перевыпуск БПК; заявление К; заявление К. на перевыпуск БПК; заявление К. об утере БПК; три заявления К. о переводе денежных средств; три заявления К. о переводе денежных средств; два заявления К. о переводе денежных средств; два заявления С. о переводе денежных средств; заявление С. на получение дополнительной карты; заявление С. на перевыпуск БПК, заявление К. на перевыпуск БПК; заявление К. об утере БПК; заявление К. о переводе денежных средств; три заявления Р. о переводе денежных средств; заявление Р. на перевыпуск БПК; заявление П. на продление срока действия БПК; заявление В. на перевыпуск БПК; заявление В. об утере БПК; Акт приема-передачи пластиковых карт и ПИН конвертов; заявление С. на перевыпуск БПК; заявление С. на получение дополнительной БПК; заявление Т. об утере БПК; заявление Т. на перевыпуск БПК; Акт приема-передачи пластиковых карт и ПИН конвертов; заявление С. на перевыпуск БП; заявление С. об утере БПК; Акт приема-передачи пластиковых карт и ПИН конвертов; заявление Ц. на перевыпуск БПК; заявление Ц. на получение дополнительной БПК; заявление П. на получение дополнительной БПК- хранить в материалах уголовного дела; журнал выдачи денег возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                  А.В. Попова