№ 1-623(1) 2010 Приговор в отношении Волкова А.Д.



Дело №1-(…)(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 августа 2010 года                                                                                       г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Арушановой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Энгельса Зубакина Ю.В.,

подсудимого Волкова А.Д.,

защитника адвоката Кроттова А.В., представившего удостоверение № (…) от 12 августа 2010 года и ордер № (…),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Волкова А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Волков А.Д. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Примерно в марте 2010 года у Волкова А.Д. возник преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды путем реализации алкогольного напитка, фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так, примерно в марте 2010 года Волков А.Д. приобрел на территории оптовой базы, расположенной по адресу: г. Энгельса Саратовской области улица «П», дом (…), у неустановленных в ходе следствия лиц 7 бутылок спиртосодержащей жидкости «Сильвер Авто Антилед РосПродТорг», объемом 5 литров каждая, предназначенной для технических целей, которую привез к себе домой, по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «Л», дом (…), и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавил приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, а полученный раствор разлил по бутылкам различной емкости, и хранил у себя дома, по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям, примерно до 10 апреля 2010 года.

10 апреля 2010 года, в промежуток времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Волков А.Д., находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющая у него алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыл путем продажи за 30 рублей, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 440 см. кубических А., под видом алкогольного напитка.

23 апреля 2010 года в промежуток времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут Волков А.Д., продолжая свой преступный умысел, находясь у себя дома, по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющая у него алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыл путем продажи за 30 рублей, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 500 см. кубических А., под видом алкогольного напитка.

В ходе осмотра места происшествия 23 апреля 2010 года в доме у Волкова А.Д. были изъяты: одна стеклянная бутылка объемом 1 литр, со спиртосодержащей жидкостью внутри емкостью 990 см. кубических, имеющей характерный спиртовой запах, одну стеклянную банку объемом 3 литра, со спиртосодержащей жидкостью внутри емкостью 1980 см. кубических, имеющей характерный спиртовой запах, три бутылки из полимерного материала объемом 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью внутри емкостью 1600 см. кубических, 4710 см. кубических и 4680 см. кубических соответственно.

Согласно заключению эксперта № 1133 от 11 мая 2010 года, представленные на исследование образцы жидкости, изъятые 11 и 23 апреля 2010 года у А., приобретенные им у гражданина Волкова А.Д., а также изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Волкова А.Д. представляют собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием диэтилфталата и этилового спирта и не соответствуют требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355099 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а согласно Федеральному закону № 29 от 2 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», являются опасными для здоровья потребителей.

Таким образом, Волков А.Д. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Волков А.Д. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Волков А.Д. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Волков А.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Правильность квалификации действий Волкова А.Д. по ч. 1 ст. 238 УК РФ сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Волкова А.Д. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом суд исходит из того, что подсудимый Волков А.Д. осознавая противоправность своих действий, приобрел в целях сбыта спиртосодержащую жидкость для технических целей, которую разбавил водой и продал в качестве спиртного напитка, пригодного для употребления в пищу, тогда как данная жидкость является опасной для здоровья человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Волков А.Д. впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, имеет многочисленные награды за доблестный труд.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкова А.Д., суд признает и учитывает признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Волкова А.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

        Учитывая общественную опасность совершенного преступления, фактические обстоятельства по делу, а также личность подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Волкова А.Д. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Волкова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Волкову А.Д. в виде подписки о не выезде и надлежащего поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: три билета Банка России, достоинством по 10 рублей каждый, серия ОЕ номер 9686758, Бз 6771985, ИЧ 5882946, хранящиеся в служебном сейфе следователя СО по городу Энгельсу следственного СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области М. - оставить по принадлежности.

Стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка пшеничная мягкая», с прозрачной жидкостью внутри, одна стеклянная бутылка емкостью 0, 5 литра с этикеткой «Водка ковчег», с прозрачной жидкостью внутри, одна бутылка из бесцветного полимерного материала емкостью 1 литр с этикеткой «Кедровая водка Русский престиж», с прозрачной жидкостью внутри, одна бутылка из бесцветного полимерного материала емкостью 5 литров с этикеткой «Сильвер Авто Антилед», с прозрачной жидкостью внутри, одна стеклянная банка светло-зеленоватого цвета емкостью 3 литра без какой-либо этикетки с бесцветной прозрачной жидкостью внутри, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                                                   А.В. Попова