№ 1-615(1) 2010 Приговор в отношении Хисамутдинова А.В.



Дело № 1- (…)(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 августа 2010 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

секретаря Арушановой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Деева Н.В.,

подсудимого Хисамутдинова А.В.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № (…) и ордер № (…),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хисамутдинова А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Хисамутдинов А.В. совершил тайное хищение имущества К. при следующих обстоятельствах.

02 мая 2010 года, примерно в 03 часа 40 минут, Хисамутдинов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с В., Г., К., находились у магазина ООО «М», расположенного по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «Т», д. (…), где в ходе совместного распития спиртных напитков, между В. и К. произошла словесная ссора, после чего К. снял и положил свою куртку на скамейку у вышеуказанного магазина. Непосредственно после этого на почве личных неприязненных отношений В. и К. нанесли друг другу телесные повреждения. В этот же день, то есть 02.05.2010 года, примерно в 03 часа 45 минут, В. и Г. стали уходить от вышеуказанного магазина, а у Хисамутдинова А.В., возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества К. Реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Хисамутдинов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к скамейке, где находилась куртка К., и похитил из кармана указанной куртки, принадлежащие последнему деньги в сумме 5000 рублей. После этого Хисамутдинов А.В. скрылся с похищенными им деньгами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Своими действиями, Хисамутдинов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Хисамутдинов А.В. в судебном заседании показал, что 02 мая 2010 года он, Г., К. и В. пришли к магазину «М», расположенном на ул. «Т», д. (…) в г. Энгельсе, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков под навесом остановки между К. и В. возникла драка. Он и Г. разняли их. Затем В. и К. отошли в сторону и продолжали драться, к ним пошел Г. В это время он решил посмотреть, есть ли деньги в куртке К., которая осталась под навесом остановки. В одном из карманов, он нашел деньги, которые забрал себе. Перед тем, как взять деньги он осмотрелся, вокруг никого не было и как он брал деньги никто не видел. В это время подъехали сотрудники охраны, увидев которых, он испугался, что они могут задержать его и передать сотрудникам милиции. Тогда он побежал по направлению к ул. «М». В. и Г., которые находились за магазином также побежали за ним. Он и Г. через некоторое время вернулись к магазину «М», К. уже там не было. Куда делись деньги, он не помнит.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности Хисамутдинова А.В. в тайном хищении чужого имущества.

Вина Хисамутдинова А.В. в тайном хищении имущества К., подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшего К., судом установлено, что 02 мая 2010 года, примерно в 02 часа он вместе с В., Г. и Хисамутдиновым А.В., распивали спиртные напитки возле магазина «М» на перекрестке ул. «Т» и ул. «М», где у него произошел конфликт с В., в ходе которого он получил множественные телесные повреждения. Утром того же дня он обнаружил, что у него пропали деньги в сумме 5000 рублей. При каких обстоятельствах пропало имущество, он не помнит. Деньги лежали в кармане куртки.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что 02 мая 2010 года он, В., Хисамутдинов А.В. и К. находились возле магазина «М» на ул. «Т», (…) в г. Энгельсе Саратовской области, где в последствии он стал свидетелем драки между В. и К. Он и Хисамутдинов А.В периодически разнимали их, после чего он стал отводить В. в сторону ул. «М», примерно в это же время к ним подошел Хисамутдинов А.В. и они втроем дошли до д. (…) по ул. «М», некоторое время посидели на лавочке, а затем он и Хисамутдинов А.В. вернулись к магазину «М». Вернувшись к магазину, К. там уже не было. 03 мая 2010 года он узнал, что К. написал на него заявление в милицию, о том, что он его избил. Во время встречи с К. ему стало известно, что у того пропала золотая цепочка с крестиком и деньги.

Свидетель В. в суде показал, что 02 мая 2010 года он, Г., Хисамутдинов А.В. и К. находились возле магазина «М» на ул. «Т», (…) в г. Энгельсе Саратовской области, где между ним и К. произошла драка. В ходе нанесения ударов К. упал, после чего он перестал наносить удары К. и ушел в сторону ул. «М». 03 мая 2010 года он встретил Г., который рассказал, что у К. в ту ночь пропали деньги и золотая цепочка, Он у К. ничего не брал и не видел, чтобы Г. и Хисамутдинов А.В. то-то брали у К.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что она работает продавцом в магазине «М». 02 мая 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, в магазин вошли трое парней как установлено судом Г., Хисамутдинов А.В. и К. Расплачивался при этом К., который доставал деньги из нескольких карманов своей одежды. После этого парни вышли из магазина, примерно через 10 минут после ухода парней, она услышала звуки ударов о стену магазина, испугавшись, вызвала сотрудников охраны ЧОО «П». Примерно через 5 минут приехали сотрудники охраны, которые сообщили ей, что нашли возле магазина избитого К. и вызвали скорую медицинскую помощь. Примерно в 05 часов утра этого же дня в магазин зашли Хисамутдинов А.В. и Г. и спросили как найти дворника, так как по его словам его друг потерял цепочку возле магазина, она ответила, что не знает.

Из оглашенных показаний свидетелей К. и Л., являющихся сотрудниками ЧОО «П» судом установлено, что 02 мая 2010 года, примерно в 03 час. 40 минут, поступил звонок из магазина «М», они вместе выехали к магазину «М», где под навесом остановки увидели Хисамутдинова А.В., который обыскивал карманы куртки, лежавшей на скамье, увидев их, парень убежал, вблизи магазина они обнаружили избитого К., после чего вызвали скорую медицинскую помощь.

Из оглашенных показаний свидетелей М. и Ч., следует, что 02 мая 2010 года, примерно в 03-04 часа ночи, М. увидела с балкона, как возле магазина «М» происходит драка как установлено судом между В. и К. После этого В. пошел в сторону ул. «М», а К. остался лежать на земле. Через некоторое время из под навеса остановки вышел Г., который подошел к В., после чего из под навеса выбежал Хисамутдинов А.В., который стал убегать в сторону Г. и В. Через некоторое время из под навеса вышел охранник в форме, после чего М. и Ч. вышли на улицу и оказали К. помощь. Провожая домой К., они отдали ему куртку, которая лежала под навесом на остановке. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. им ничего не известно.

Из показаний свидетеля М. в суде установлено, что он работал охранником в ЧОО «П». 02 мая 2010 года, примерно в 03 часа ночи он находился на дежурстве в магазине «М», куда вошли трое парней - как установлено судом Г., Хисамутдинов А.В. и К. Примерно через 20 минут после ухода парней, он услышал снаружи магазина шум драки, после чего была вызвана группа быстрого реагирования ЧОО «П». Приехавшие сотрудники охраны нашли вблизи магазина избитого К., которому он приносил его куртку, которая находилась под навесом на остановке. По факту хищения имущества, принадлежащего К. ему ничего не известно.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 02 мая 2010 года осмотрен участок местности вблизи магазина «М», по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «Т», (…), установлено место совершения преступления (л. д. 19-23).

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Хисамутдинова А.В. в тайном хищении имущества К. полностью доказанной.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Хисамутдинова А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Хисамутдинов А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие К., чем причинил ему материальный ущерб.

Оценивая доказательства, суд принимает во внимание показания подсудимого об обстоятельствах хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему К., поскольку данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего К. о сумме похищенных денежных средств, а также согласуются с показаниями свидетелей К. и Л. о том, что в момент прибытия к магазину «М» они видели парня, как установлено судом Хисамутдинова А.В., который обыскивал карманы куртки, лежавшей на скамье, после чего убежал, показаниями свидетелей М., Ч., М.С.С. о том, что куртка потерпевшего К. была обнаружена на скамейке на остановке общественного транспорта рядом с магазином «М».

Оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, они последовательные логичные, полностью согласуются между собой.

Каких-либо причин для оговора подсудимого Хисамутдинова А.В. судом не установлено.

При назначении подсудимому Хисамутдинову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хисамутдинов А.В. характеризуется по месту жительства посредственно, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, является ветераном боевых действий.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хисамутдинова А.В., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хисамутдинова А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность подсудимого в настоящее время не представляет большой общественной опасности для общества, а также то обстоятельство, что подсудимый Хисамутдинов А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Хисамутдинова А.В. без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Хисамутдинова А.В. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                 приговорил:

Хисамутдинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Хисамутдинову А.В. наказание условным и установить испытательный срок 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Хисамутдинова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Хисамутдинова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: крест из металла желтого цвета, находящийся у потерпевшего К.; спортивные брюки и спортивную куртку, находящуюся у свидетеля В. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                                         А.В. Попова