№ 1-533(1) 2010 Приговор в отношении Киселева И.А.



Дело № 1- (…)(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 августа 2010 года                                                                                              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

секретаря Арушановой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Заболотного О.А.,

подсудимого Киселева И.А.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № (…) и ордер № (…),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева Ильи Александровича, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Киселев И.А. содержал притон для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено в г. Энгельсе, при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года Киселев И.А., проживающий на постоянной основе в квартире № (…) дома № (…) по ул. «К» г. Энгельса Саратовской области, имея при этом возможность пользоваться и распоряжаться указанной квартирой, имея преступный умысел на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что употребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, решил содержать по месту своего жительства по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. Реализуя задуманное, Киселев И.А., устно стал сообщать лицам, употребляющим наркотические средства о том, что помещение квартиры по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «К», дом (…), квартира № (…) приспособлено для употребления наркотических средств, поскольку сам Киселев И.А. по данному адресу проживает, в помещении имеется нормально функционирующая газовая плита, а также необходимая посуда, которые он будет предоставлять для подготовки и употребления наркотических средств.

19 марта 2010 года, находясь в вышеуказанной квартире, Киселев И.А., К. и Г. с целью изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами, после чего Киселев И.А. в аптеке приобрел медикаменты, необходимые для изготовления наркотического средства. После чего Киселев И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил К.В.Г. и Г.Ю.П. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что они оба согласились. Непосредственно после этого Киселев И.А., примерно в 18 часов 30 минут, находясь в своей квартире по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «К», дом (…), квартира № (…), предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства Г. и К.

Киселев И.А., Г. и К. сразу после этого, из имеющихся у них медикаментов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин, который Киселев И.А., Г. и К. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении вышеуказанной квартиры. Непосредственно после этого 19 марта 2010 года примерно в 20 часов 30 минут они были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудником Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, будучи официально предупрежденным 19 марта 2010 года о неправомерности своих действий, Киселев И.А. сознательно продолжил деятельность по содержанию притона для употребления наркотических средств.

Так, 26 марта 2010 года, находясь в вышеуказанной квартире, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «К», дом (…), квартира № (…) Киселев И.А., К. и К. с целью изготовления наркотического средства - дезоморфин сложились деньгами, после чего в аптеке Киселев И.А. приобрел медикаменты, необходимые для изготовления наркотического средства. Непосредственно после этого Киселев И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, и, не желая отказываться от его осуществления, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предложил К. и К. изготовить и употребить раствор наркотического средства - дезоморфин в своей квартире, на что они согласились. После чего Киселев И.А., примерно в 13 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, предоставил для приготовления раствора наркотического средства - дезоморфин имеющуюся посуду, газовую плиту, а также возможность последующего употребления данного наркотического средства К. и К.

Киселев И.А., К. и К. сразу же после этого, из имеющихся у них медикаментов приготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство - кодеин, который Киселев И.А., К. и К. поделили и употребили путем внутривенных инъекций в помещении квартиры № (…) дома № (…) по ул. «К» г. Энгельса Саратовской области.

Непосредственно после этого 26 марта 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Киселев И.А., К. и К. были застигнуты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области в вышеуказанной квартире в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического средства, при этом орудия и средства, использованные для употребления наркотических средств, были изъяты сотрудниками Энгельсского МРО Управления ФСКН России в ходе осмотра места происшествия.        

Таким образом, своими действиями подсудимый Киселев И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Киселев И.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Киселева И.А. в содержании притона для потребления наркотических средств полностью доказанной.

Вина Киселева И.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в середине марта 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация о системно осуществляемых предоставлениях гражданином Киселевым И.А. своего жилища для употребления наркотиков в г. Энгельсе Саратовской области.

При проверке данной информация установлено, что помещение, предоставляемое Киселевым И.А. для употребления наркотических средств, находится по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «К» д. (…), кв. (…). При этом Киселев И.А. сам употребляет наркотические средства и предлагает употреблять наркотики у него в квартире лицам, употребляющим наркотические средства, предоставляя помещение своей квартиры, бытовую посуду и иные предметы для приготовления и употребления наркотиков.

19 марта 2010 года, им совместно с оперуполномоченными Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области И. и Г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия по вышеуказанному адресу, по месту проживания гражданина Киселева И.А., в ходе проведения которых установлен факт предоставления Киселевым И.А. своей квартиры для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства. При этом 19 марта 2010 года в 20 часов 30 минут с согласия Киселева И.А. по месту его жительства, был проведен осмотр места происшествия - квартиры № (…) дома № (…) по ул. «К» г. Энгельса Саратовской области. На момент осмотра в вышеуказанной квартире, кроме Киселева И.А., находились также с признаками употребления наркотических средств Г., К. и И. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка, две пластинки из-под таблеток «Тетралгин» два медицинских шприца объемом 20 мл. и 6 мл., два пенициллиновых флакона. Кроме того в тот же день Киселеву И.А. было вынесено официальное предписание и разъяснено, что в случае повторного предоставления помещения своей квартиры каким-либо лицам для употребления наркотических средств, он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым Киселев И.А. ознакомился и в котором расписался.

26 марта 2010 года, им совместно с оперуполномоченным И. были проведены оперативно-розыскные мероприятия по месту проживания Киселева И.А. по вышеуказанному адресу. В ходе проведения которых был установлен факт предоставления Киселевым И.А. своей квартиры для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства.

26 марта 2010 года в 15 часов 00 минут с согласия Киселева И.А. по месту жительства последнего был проведен осмотр места происшествия - квартиры № (…) дома № (…) по ул. «К» г. Энгельса Саратовской области. На момент осмотра в вышеуказанной квартире, кроме Киселева И.А., находились также граждане К. и К. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты: тарелка; четыре медицинских шприца, объемом 20 мл., 20 мл., 12мл., 6 мл., два пенициллиновых флакона, один стеклянный пузырек, спичечный коробок с двумя бумажными отрезками внутри. По окончании осмотра Киселев И.А. пояснил, что предоставил вышеуказанную квартиру К. и К. для употребления наркотиков (т. 1 л.д. 132-135).

Показаниями свидетеля И., данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что им совместно с оперуполномоченным П. по информации о предоставления жилища для употребления наркотических средств, 19 марта 2010 года в 20 часов 30 минут с согласия Киселева И.А. по месту жительства последнего был проведен осмотр места происшествия - квартиры № (…) по ул. «К» г. Энгельса Саратовской области. На момент осмотра в вышеуказанной квартире, кроме Киселева И.А., находились также с признаками употребления наркотических средств Г., К. и И. В ходе осмотра места происшествия - кв. (...) д. (…) по ул. «К» г. Энгельса Саратовской области на кухонном столе, расположенном в кухне вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты: эмалированная чашка, две пластинки из под таблеток «Тетралгин», два медицинских шприца объемом 20 мл. и 6 мл., два пенициллиновых флакона используемые для изготовления и употребления наркотических средств. По окончании осмотра Киселев И.А. пояснил, что предоставил вышеуказанную квартиру гражданам К. и Г., для употребления наркотиков.

26 марта 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт предоставления Киселевым И.А. своей квартиры, находящейся по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства.

В 15 часов 00 минут того же дня с согласия Киселева И.А. по месту жительства последнего был проведен осмотр места происшествия - квартиры № (…) дома № (…) по ул. «К» г. Энгельса по Саратовской области. На момент осмотра в вышеуказанной квартире кроме Киселева И.А., находились также К. и К. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: тарелка, четыре медицинских шприца, объемом 20 мл., 20 мл., 12мл., 6 мл., два пенициллиновых флакона, один стеклянный пузырек, спичечный коробок с двумя бумажными отрезками внутри, используемые для изготовления и употребления наркотических средств. По окончании осмотра Киселев И.А. пояснил, что предоставил вышеуказанную квартиру К. и К. для употребления наркотиков (т. 1 л.д. 128-131).

Показаниями свидетеля Г. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые аналогичны показаниям свидетелей П. и И., по фактам предоставления К. своей квартиры Г. и К. для употребления наркотических средств 19 марта 2010 года. (т. 1 л.д. 122-124)

Из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 19 марта 2010 г. находясь в квартире Киселева И.А., расположенной по адресу: г. Энгельс, ул. «К», д. (…), кв. (…), последний предложил изготовить и употребить ему наркотическое средство - дезоморфин у него в квартире, пояснив, что у него имеются нормально функционирующая газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, которые Киселев И.А. предоставит для приготовления и употребления наркотического средства. После этого он, Г. и К. сложились деньгами, и Киселев И.А. приобрел в аптеке необходимые для изготовления наркотического средства медикаменты.

В тот же день примерно в 18 часов 30 минут с разрешения Киселева и по предложению последнего он, Киселев и Г. изготовили и употребили на кухне квартиры Киселева находящейся по вышеуказанному адресу наркотическое средство - дезоморфин. После чего примерно в 20 часов 30 минут того же дня, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели осмотр места совершения происшествия и доставили их в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, по результатам которого, был установлен факт нахождения его, Киселева и Г. в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств.

26 марта 2010 года примерно в 13 часов 30 минут он вместе со своей сожительницей Козловой Юлией, находясь в квартире Киселева И.А., расположенной по вышеуказанному адресу, с разрешения и по предложению последнего изготовили и употребили на кухне его квартиры наркотическое средство - дезоморфин, для изготовления которого он предоставил: тарелку, 4 медицинских шприца и газовую плиту. В тот же день примерно в 15 часов 00 минут они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели осмотр места происшествия и доставили их в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, по результатам которого, был установлен факт нахождения его, Киселева и К. в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств. (т. 1 л.д. 142-146)

Из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 19 марта 2010 года находясь в квартире Киселева И.А., расположенной по адресу: г. Энгельс, ул. «К», д. (…), кв. (…) последний предложил ему изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин у себя в квартире. При этом пояснил, что у него в квартире имеются нормально функционирующая газовая плита, а также металлическая бытовая посуда, которые он предоставит для приготовления и употребления наркотических средств. После этого он, К. и Киселев сложились деньгами, и Киселев И.А. приобрел в аптеке необходимые для изготовления наркотического средства медикаменты.

В тот же день примерно в 18 часов 30 минут с разрешения Киселева и по предложению последнего он, Киселев и К. изготовили и употребили на кухне квартиры Киселева находящейся по вышеуказанному адресу наркотическое средство - дезоморфин. После чего примерно в 20 часов 30 минут того же дня, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели осмотр места преступления и доставили их в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, по результатам которого, был установлен факт нахождения его, Киселева и К. в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических средств. (т. 1 л.д. 147-150)

Показаниями свидетеля И., данными в судебном заседании, из которых следует, что вечером 19 марта 2010 года она пришла в квартиру (…), д. (…) по ул. «К» г. Энгельса, где проживает Киселев И.А., в которой находились Киселев И.А., Г. и К. Последние приготовили и употребили наркотическое средство - дезоморфин. После чего примерно в 20 часов 30 минут того же дня, находясь в указанной квартире, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели осмотр места происшествия, по окончании которого Киселев пояснил, что пустил Г. и К. в свою квартиру для потребления наркотических средств. (т. 1 л.д. 162-164)

Из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 26 марта 2010 года ей и К. находящимся в квартире Киселева, расположенной по адресу: г. Энгельс, ул. «К», д. (…), кв. (…) последний предложил изготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство - дезоморфин, пояснив, что у него в квартире имеются: газовая плита, бытовая посуда, которые он предоставит для изготовления дезоморфина. После этого она, К. и Киселев сложились деньгами, и Киселев И.А. приобрел в аптеке необходимые для изготовления наркотического средства медикаменты. В тот же день примерно в 13 часов 30 минут с разрешения Киселева и по его предложению она, К. и Киселев изготовили и употребили на кухне его квартиры наркотическое средство дезоморфин. После чего в тот же день они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые провели осмотр места происшествия и доставили их в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. (т.1 л.д. 153-157)

Из показаний Киселева И.А., данных в ходе следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого и оглашенных в судебном заседании, судом установлено, что он проживает в квартире № (…) в доме № (…) по ул. «К» г. Энгельса, которая принадлежит его матери. 19 марта 2010 года примерно в 18 часов к нему домой пришли его знакомые К. и Г., после чего, они решили изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Непосредственно после этого они сложились деньгами, и он в аптеке приобрел, необходимые для изготовления наркотического средства медикаменты. Вернувшись в свою квартиру, он предложил К. и Г. изготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство дезоморфин, пояснив, что у него дома имеются предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. На его предложение, К. и Г. ответили согласием. После этого примерно в 18 часов 30 минут с его разрешения и по его предложению он, К. и Г. изготовили и употребили на кухне его квартиры наркотическое средство дезоморфин, для изготовления и употребления которого он предоставил эмалированную чашку, два медицинских шприца и газовую плиту.

В тот же день примерно в 20 часов 30 минут, он К. и Г. находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые с его разрешения, в присутствии понятых, провели осмотр его квартиры.

Кроме этого 19 марта 2010 года ему было предъявлено официальное предписание и разъяснено, что в случае повторного предоставления помещения по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. «К», д. (…), кв. (…) каким-либо лицам для употребления наркотических средств, он будет привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 232 УК РФ, с которым он ознакомился и в котором расписался.

26 марта 2010 года примерно в 13 часов, к нему домой по вышеуказанному адресу пришли его знакомые К. и К., после чего они решили изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Непосредственно после этого они сложились деньгами, и он в аптеке приобрел, необходимые для изготовления наркотического средства медикаменты.

Вернувшись в свою квартиру, он предложил К. и Г. изготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство дезоморфин, пояснив, что у него дома имеются предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств. На его предложение, К. и К. ответили согласием.

После этого примерно в 13 часов 30 минут с его разрешения и по его предложению он, К. и К. изготовили и употребили на кухне его квартиры по вышеуказанному адресу наркотическое средство дезоморфин, для изготовления и употребления которого он предоставил тарелку, четыре медицинских шприца, пластиковую бутылку и газовую плиту.

В тот же день примерно в 15 часов 00 минут он К. и К. находясь в вышеуказанной квартире, были задержаны сотрудниками наркоконтроля, которые с его разрешения, в присутствии понятых, провели осмотр его квартиры. После чего сотрудники наркоконтроля доставили его, К. и К. в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, по результатам которого, был установлен факт нахождения его, К. и К. в состоянии одурманивания вызванного употреблением наркотических веществ, в связи с чем, они были привлечены к административной ответственности и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области для дачи объяснений.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 марта 2010 года, была осмотрена квартира № (…) дома № (…) по ул. «К» г. Энгельса Саратовской области, в которой были обнаружены приспособления для изготовления и употребления наркотиков: эмалированная чашка, две пластинки из-под таблеток «Тетралгин», два медицинских шприца объемом 20 и 6 мл., два пенициллиновых флакона (т.1 л.д. 7-13, 211-215).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 марта 2010 года, была осмотрена квартира № (…) дома № (…) по ул. «К» г. Энгельса Саратовской области, в которой были обнаружены приспособления для изготовления и употребления наркотиков: тарелка, четыре медицинских шприца объемом 20, 20, 12 и 6 мл., два пенициллиновых флакона, стеклянный пузырек, спичечный коробок с двумя бумажными отрезками внутри (т. 1 л.д. 51-56)

Согласно заключению эксперта № 958/959 от 14 апреля 2010 г., на поверхности пластикового шприца с оцифровкой до 20 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке, пластикового шприца однократного применения с оцифровкой до 6 мл. с присоединенной иглой в защитном колпачке, пузырьке из бесцветного прозрачного стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия 19 марта 2010 г. по адресу: г. Энгельс, ул. «К», д. (…), кв. (…) и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - кодеина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным по причине обнаружения вещества в следовых количествах. В других объектах исследования и на их поверхности, изъятых при тех же обстоятельствах, следов наркотических средств, психотропных сильнодействующих веществ, методами доступными эксперту, не выявлено. На поверхности пластикового шприца с оцифровкой до 20 мл. с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, пластикового шприца с оцифровкой до 20 мл., пластикового шприца с оцифровкой до 6 мл. с присоединенной инъекционной иглой в защитном колпачке, пузырьке из прозрачного бесцветного стекла с бумажной этикеткой имеющей надпись «Левомецитин», пузырька из прозрачного бесцветного стекла, пузырька из прозрачного бесцветного стекла коричневого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия 26 марта 2010 г. по адресу: г. Энгельс, ул. «К», д. (…), кв. (…) и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - кодеина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным по причине обнаружения вещества в следовых количествах. Вещество красно-фиолетового цвета, массой 0,17 грамм из свертка, изъятое при тех же обстоятельствах, содержит в своем составе прекурсор - красный фосфор. В других объектах исследования и на их поверхности, изъятых при тех же обстоятельствах, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, методами доступными эксперту, не выявлено. (т.1 л.д. 92-94)

Согласно протоколу осмотра предметов от 01 июня 2010 года были осмотрены: металлическая эмалированная миска зеленого цвета, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 20 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пузырек из прозрачного бесцветного стекла с бумажной этикеткой, имеющей надпись «Нафтизин», пузырек из прозрачного бесцветного стекла, две порожние ячейковые упаковки, имеющие надпись «Тетралгин», упакованные в полимерный пакет в соответствии с нормами УПК РФ, изъятые в ходе осмотра места происшествия 19 марта 2010 года по адресу: г. Энгельс, ул. «К», д. (…), кв. (…); тарелка белого цвета, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 20 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 20 мл., пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 12 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 6 мл. с присоединенной инъекционной иглой в колпачке, пузырек из прозрачного бесцветного стекла с надписью «Левомицетин», пузырек из прозрачного бесцветного стекла, пузырек из прозрачного стекла коричневого цвета; спичечный коробок, внутри которого находится йод в кристаллической форме, упакованные в полимерный пакет в соответствии с нормами УПК РФ, изъятые в ходе осмотра места происшествия 26 марта 2010 года по адресу: г. Энгельс, ул. «К», д. (…), кв. (…); прекурсор - красный фосфор, массой, согласно заключению эксперта № 958/959 от 14 апреля 2010 года 0,17 грамм, упакованный в бумажный конверт в соответствии с требованиями УПК РФ изъятый в ходе осмотра места происшествия 26 марта 2010 года по адресу: г. Энгельс, ул. «К», д. (…), кв. (…). (т.1 л.д. 105-106, 107-108)

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Киселева И.А. в содержании притона для потребления наркотических средств полностью доказанной. При этом судом принимаются во внимание показания Киселева И.А., данные им в ходе предварительного следствия об обстоятельствах содержания притона для потребления наркотических средств. Оснований сомневаться в достоверности вышеуказанных показаний у суда не имеется, поскольку они полностью подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, а именно показаниями свидетелей П., И., Г., из которых следует, что 19 и 26 марта 2010 года был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в квартире Киселева И.А. были обнаружены и изъяты предметы необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а также в квартире находились лица с признаками потребления наркотических средств без медицинского назначения, показаниями свидетелей Г., К., К. об обстоятельствах приготовления совместно в квартире Киселева И.А. наркотического средства и его употребления.

Объективно вышеприведенные доказательства подтверждаются заключением эксперта, согласно которому на поверхности пластикового шприца, пузырьке из бесцветного прозрачного стекла, изъятых в ходе осмотра квартиры Киселева И.А. 19 марта 2010 года обнаружены следы наркотического средства - кодеина, а также на поверхности двух пластиковых шприцов и трех пузырьков изъятых в ходе осмотра квартиры Киселева И.А. 26 марта 2010 года обнаружены следы наркотического средства - кодеина, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Доводы подсудимого о том, что он наркотическое средство не готовил, так как не знает пропорций необходимых веществ, суд находит несостоятельными, поскольку для квалификации действий подсудимого, который не оспаривает факт предоставления квартиры для изготовления наркотического средства и его употребления, не влияет.

Таким образом, действия Киселева И.А.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исходит из того, что подсудимый Киселев И.А., имея в свободном пользовании квартиру, в которой проживал один, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, умышленно систематически предоставлял свою квартиру и необходимые средства для приготовления и употребления наркотических средств другим лицам, тем самым содержал притон для употребления наркотических средств.

Согласно заключению комиссии экспертов № 487 от 14 мая 2010 года, подсудимый Киселев И.А. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности, осложненной наркоманией, однако в период инкриминируемого ему деяния он кроме указанного выше хронического психического расстройства, какого либо психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому суд признает Киселева И.А. вменяемым подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая Киселеву И.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Киселева И.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Киселев И.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киселеву И.А., суд признает и учитывает признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Киселева И.А., суд признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, что убеждает суд в невозможности исправления подсудимого Киселева И.А. без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает подсудимому Киселеву И.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая состояние здоровья подсудимого Киселева И.А., который имеет ряд хронических заболеваний, а также отношение подсудимого к совершенному преступлению, который раскаялся в содеянном, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Киселева И.А. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, не назначая ему наказание по правилам рецидива преступлений.

При определении Киселеву И.А. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которым мужчинам, осужденным к лишению свободы, при любом виде рецидива отбывание наказание назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Киселева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Киселеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Киселева И.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Киселеву И.А. исчислять с 10 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: металлическую эмалированную миску; пластиковый шприц однократного применения с инъекционной иглой в колпачке с оцифровкой до 20 мл.; пластиковый шприц однократного применения с инъекционной иглой в колпачке с оцифровкой до 6 мл.; пузырек из прозрачного стекла с бумажной этикеткой «Нафтизин»; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; две пустые ячейковые упаковки, имеющие надпись «Тетралгин», упакованные в полимерный пакет; тарелку белого цвета; пластиковый шприц однократного применения с инъекционной иглой в колпачке с оцифровкой до 20 мл.; пластиковый шприц однократного применения с оцифровкой до 20 мл.; пластиковый шприц однократного применения с инъекционной иглой в колпачке с оцифровкой до 12 мл.; пластиковый шприц однократного применения с инъекционной иглой в колпачке с оцифровкой до 6 мл.; пузырек из прозрачного бесцветного стекла с надписью «Левомецетин»; пузырек из прозрачного бесцветного стекла; пузырек из прозрачного стекла коричневого цвета; спичечный коробок, упакованные в полимерный пакет; красный фосфор массой 0,17 грамма, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                                                 А.В. Попова