№ 1-509(1) 2010 Приговор в отношении Неберидзе В.М.



Дело № ххх(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 июля 2010 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Чинченко О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Прозатетовой Т.А.,

подсудимой Неберидзе В.М.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № ххх, ордер № ххх,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Неберидзе В.М., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Неберидзе В.М. оказала пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства (героин) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Неберидзе В.М., имея умысел, направленный на осуществление пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, по просьбе И.А.А., находясь в районе дома № х жилого квартала Х в п. Х Энгельсского района Саратовской области, у неустановленного следствием лица приобрела два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин суммарной массой 1,582 грамма, что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе до 15 часов того же дня с целью передачи.

В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, у дома № х жилого квартала Х в п. Х Энгельсского района Саратовской области, Неберидзе В.М. продолжая реализовывать умысел, направленный на пособничество в приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта передала два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин суммарной массой 1,582 грамма, что является крупным размером, И.А.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который в тот же день в 15 часов 30 минут в помещении КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, добровольно выдал два свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин суммарной массой 1,582 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями подсудимая Неберидзе В.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемая в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Неберидзе В.М. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Неберидзе В.М. заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью.

Ходатайство подсудимой полностью поддержано ее защитником Кривцовой М.Г.

Государственный обвинитель Прозатетова Т.А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Неберидзе В.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Неберидзе В.М.суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимая Неберидзе В.М. знала о том, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, действуя в интересах другого лица, приобрела и хранила указанное наркотическое средство, то есть оказала пособничество.

Назначая Неберидзе В.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Неберидзе В.М. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Неберидзе В.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неберидзе В.М., суд признает и учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Также суд учитывает, что Неберидзе В.М. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства в целом положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Принимая во внимание совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что личность Неберидзе В.М. не представляет большой общественной опасности, а ее исправление может быть достигнуто без изоляции ее от общества, поэтому суд считает возможным применить в отношении подсудимой Неберидзе В.М. положение ст. 73 УК РФ и назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Неберидзе В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Неберидзе В.М. наказание условным и установить испытательный срок 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Неберидзе В.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе.

Меру пресечения в отношении Неберидзе В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин суммарной массой 1,544 грамма, - уничтожить. Денежные средства, купюрами по 1000 рублей, на сумму 4000 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у Ф.В.И. - оставить по принадлежности. Материалы с детализацией телефонных переговоров, диск СиДи-Эр с аудиозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья                                                                                                                    А.В. Попова