№ 1-526(1) 2010 Приговор в отношении Бахарев В.Ю.



Дело № 1-(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 июля 2010 года                                                                                                   г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Арушановой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Соколова С.А.,

подсудимого Бахарева В.Ю.,

защитника - адвоката Губанова Н.С., представившего удостоверение № (…) и ордер № (…),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахарева В.Ю., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бахарев В.Ю. совершил незаконное хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 марта 2010 года примерно в 18 часов 20 минут Бахарев В.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, хранил незаконно приобретенное наркотическое средство - героин.

В тот же день, то есть 30 марта 2010 год примерно в 18 часов 20 минут около остановки общественного транспорта «У», расположенной на трассе, Бахарев В.Ю. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Бахарева В.Ю. в левом боковом кармане его штанов, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, общей массой 111,06 грамма, упакованное в двадцать три свертка из полимерного материала, находящиеся в пакете из полимерного материала, что является особо крупным размером.

Таким образом, Бахарев В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бахарев В.Ю. показал, что 30 марта 2010 года примерно в 18 часов он находился на остановке общественного транспорта возле пос. «П», где увидел на земле небольшой полимерный пакет. Он взял данный пакет, в котором находились какие-то свертки. Он предположил, что в свертках наркотическое средство. После чего убрал пакет со свертками в карман штанов. Пакет со свертками он хотел выкинуть, после того как люди, находящиеся на остановке разойдутся, но не успел, так как, дойдя до остановки, был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Суд, выслушав подсудимого, исследовав письменные материалы по делу, находит виновность Бахарева В.Ю. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере полностью доказанной.

Вина Бахарева В.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетелей З., М., К. в порядке ст. 281 УПК РФ, судом установлено, что по оперативной информации о причастности Бахарева В.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наружное наблюдение», в ходе которого установлено, что 30 марта 2010 года примерно в 18 часов 20 минут Бахарев В.Ю. пришел на остановку общественного транспорта «У», расположенную на трассе «Энгельс-М», вел себя настороженно, а потому было принято решение о его задержании. В тот же день в присутствии двух граждан З. был произведен личный досмотр Бахарева В.Ю., в ходе которого в левом боковом кармане штанов, надетых на Бахареве В.Ю. обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось 23 полимерных свертка с порошкообразном веществом светлого цвета. По поводу изъятого, досматриваемый Бахарев В.Ю. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство - героин, которое он нес с собой, чтобы отдать своему знакомому по имени Александр (т. 1 л.д. 78-79, 80-81, 82-83).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей Бахарева В.Ю. от 30 марта 2010 года следует, что в левом боковом кармане штанов Бахарева В.Ю. был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находятся двадцать три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. С обеих ладоней рук Бахарева В.Ю. двумя ватными тампонами были сделаны смывы. Также в ходе досмотра был вырезан левый боковой карман штанов Бахарева В.Ю. (т. 1 л. д. 7-10).

Согласно справки об исследовании № 847 от 31 марта 2010 года представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Бахарева В.Ю. 30 марта 2010 года, является наркотическим средством - героин массой 111,06 грамма. (т. 1 л. д. 13)

Согласно протоколу выемки от 05 мая 2010 года, оперуполномоченный по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области З.. добровольно выдал: опечатанный бумажный конверт с веществом, обнаруженным и изъятым в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бахарева В.Ю. 30 марта 2010 года; опечатанный полимерный пакет с первоначальной упаковкой вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бахарева В.Ю. 30 марта 2010 года; опечатанный бумажный конверт с ватными тампонами со смывами с ладоней Бахарева В.Ю., изъятыми в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей 30 марта 2010 года; опечатанный бумажный конверт с вырезом левого бокового кармана штанов Бахарева В.Ю., изъятым в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей 30 марта 2010 года (т. 1 л. д. 48-49).

Согласно заключению эксперта № 1430 от 16 июня 2010 года, представленные на исследование вещества, изъятые в ходе личного досмотра Бахарева В.Ю. 30 марта 2010 года, являются наркотическим средством - героином. Суммарная масса вещества равна 110,83 грамма. Представленные на исследование вещества, изъятые в ходе личного досмотра Бахарева В.Ю. 30 марта 2010 года, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т. 1 л. д. 54-55).

Из протокола осмотра предметов от 16 июня 2010 года следует, что были осмотрены: вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бахарева В.Ю. 30 марта 2010 года; первоначальная упаковка вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бахарева В.Ю. 30 марта 2010 года; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Бахарева В.Ю., изъятые в ходе его личного досмотра 30 марта 2010 года; карман штанов Бахарева В.Ю., изъятый в ходе его личного досмотра 30 марта 2010 года (т. 1 л.д. 64-66).

Вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми по делу доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Суд считает также допустимыми доказательствами результаты исследований и заключений эксперта, поскольку у суда не имеется оснований не доверять выводам как специалиста, так и эксперта, сведений о замене или подмене наркотических средств установлено не было и по изложенным свидетелями обстоятельствам проводилось исследование именно вещества, незаконно хранимого Бахаревым В.Ю. и изъятого у него при задержании.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Бахарева В.Ю. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере полностью доказанной.

При этом судом принимаются во внимание показания свидетелей З., М., К. об обстоятельствах получения и проверки оперативной информации о причастности Бахарева В.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, а также задержания и обнаружения при личном досмотре у Бахарева В.Ю., как установлено судом наркотического средства - героин в особо крупном размере, поскольку оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется, они последовательные, логичные, согласуются между собой, а также объективно подтверждаются актом личного досмотра и досмотра вещей Бахарева В.Ю., заключением эксперта, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бахарева В.Ю. 30 марта 2010 года, является наркотическим средством -героин.

Показания подсудимого о том, что он нашел пакет непосредственно перед его задержанием и не знал, что в пакете находится наркотическое средство, суд находит недостоверными, данными с целью уйти от уголовной ответственности и наказания, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями З., М., К. о том, что в отношении Бахарева В.Ю. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по информации о причастности его к незаконному обороту наркотических средств, при этом в ходе досмотра у него было изъято как установлено судом наркотическое средство, а также актом личного досмотра, согласно которого при задержании Бахарев В.Ю. сообщил, что при себе имеет 23 свертка с героином, то есть знал о том, что находится в пакете, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Учитывая, что у оперативных сотрудников имелась информация о причастности Бахарева В.Ю. к совершению преступления в сфере оборота наркотических средств, а потому выдача Бахаревым В.Ю. наркотического средства после его задержания не может признаваться добровольной выдачей, в связи с чем оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит установленным виновность Бахарева В.Ю. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бахарева В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Бахарев В.Ю. осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство - героин в особо крупном размере при себе, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, хранимого Бахаревым В.Ю., суд исходит из положений Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», согласно которому особо крупным размером признается наркотическое средство - героин, массой свыше 2, 5 грамма.

При этом суд исключает из объема предъявленного Бахареву В.Ю. обвинения незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку органами предварительного следствия не установлены подлежащие доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения Бахаревым В.Ю.вышеуказанного наркотического средства - героина массой 111,06 грамма.

При назначении Бахареву В.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Бахарева В.Ю. и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Бахарев В.Ю. характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бахарева В.Ю., суд признает и учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых имеет тяжелое заболевание, состояние здоровья самого подсудимого.

Кроме того, суд учитывает, что Бахарев В.Ю. ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахарева В.Ю., судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления Бахарева В.Ю. без изоляции его от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого Бахарева В.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимому Бахареву В.Ю. наказания с применением положений ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

При определении Бахареву В.Ю. вида исправительного учреждения для отбывания назначенного наказания, суд руководствовался положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая при этом, что подсудимый Бахарев В.Ю. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, а потому должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд считает необходимым исчислять Бахареву В.Ю. срок наказания с 30 марта 2010 года, поскольку он фактически он был задержан 30 марта 2010 года.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бахарева Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бахарева В.Ю. в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Бахареву В.Ю. исчислять с 22 июля 2010 года, зачесть в срок наказание содержание его под стражей с 30 марта 2010 года по 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - героин массой 108,53 грамма (с учетом израсходованного вещества), упакованное в бумажный конверт; первоначальную упаковку вещества, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Бахарева В.Ю. 30 марта 2010 г., упакованную в полимерный пакет; вырез левого бокового кармана штанов Бахарева В.Ю., изъятый в ходе его личного досмотра 30 марта 2010г., упакованный в бумажный конверт; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Бахарева В.Ю., изъятые в ходе его личного досмотра 30 марта 2010г., упакованные в бумажный конверт, хранящийся по квитанции № 2242 в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Судья                                                                                                     А.В. Попова