№ 1-551(1) 2010 26 июля 2010 года



Дело № 1-«...»(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 июля 2010 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Киреева А.Д.,

защитника: адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…»,

потерпевшего Р.Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Киреева А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

29 апреля 2010 года примерно в 17 часов 50 минут Киреев А.Д. находясь вместе с Р.Д.А., Ш.Ю.А. и П.С.С. в автомобиле «Киа» регистрационный знак «….» регион под управлением последнего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно принадлежащего Р.Д.А. телефона сотовой связи, в пути следования в районе дома «…» в г. Энгельсе-«…» потребовал от Р.Д.А. передать ему телефон сотовой связи. К.А.Д. осознавая, что его действия носят открытый характер, протянул руку, чтобы из одежды, надетой на Р.Д.А., открыто похитить принадлежащий последнему телефон сотовой связи. Однако Р.Д.А. оттолкнул руку Киреева А.Д. Затем Киреев А.Д. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя волю к сопротивлению, стал высказывать в адрес Р.Д.А. угрозу применить не опасные для жизни и здоровья насилие, в случае если Р.Д.А. не передаст ему свой телефон сотовой связи. После чего Киреев А.Д. вновь протянул руку, чтобы из одежды Р.Д.А. достать телефон, но Р.Д.А. снова оттолкнул руку Киреева А.Д. Тогда Киреев А.Д. окончательно подавляя волю к сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, кулаком правой руки нанес Р.Д.А. по плечу удар, причинив последнему физическую боль. После нанесенного удара из правого кармана брюк Р.Д.А. выпал на заднее сиденье автомобиля принадлежащий ему телефон сотовой связи «Нокиа N73» стоимостью 4790 рублей. После этого Киреев А.Д. продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял телефон и бросил его под переднее пассажирское сиденье, чтобы Р.Д.А. не смог его забрать. Р.Д.А. потребовал, чтобы Киреев А.Д. вернул ему сотовый телефон, однако Киреев А.Д. законные требования Р.Д.А. проигнорировал. В свою очередь Р.Д.А., опасаясь, применения Киреевым А.Д. в отношении него не опасного для жизни и здоровья насилия, мер, чтобы забрать свой телефон, не предпринимал. 29 апреля 2010 г. примерно в 18 часов на перекрестке улиц «…» и «….» в г. Энгельсе по просьбе Киреева А.Д. П.С.С. остановил автомобиль. При этом Р.Д.А., поняв, что Киреев А.Д. не вернет ему телефон сотовый связи, попросил последнего вернуть ему находящиеся в телефоне сим-карту и карту памяти. По указанию Киреева А.Д..Ш.Ю.А. взял находившийся подпередним пассажирским сиденьем телефон сотовой связи «Нокиа N73», вытащил из него и передал Р.Д.А. сим-карту и карту памяти, а телефон передал Кирееву А.Д. После этого по требованию Киреева А.Д. Р.Д.А. вышел из салона автомобиля.

С похищенным имуществом Киреев А.Д. с места преступления скрылся и в последствие распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Киреев А.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании Киреев А.Д. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Киреев А.Д. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Киреев А.Д. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Киреева А.Д. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает при назначении наказания явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а так же, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, возмещение ущерба и отсутствие в результате совершенного преступления тяжких последствий, тот факт, что Киреев А.Д. ранее не судим.

В этой связи суд считает возможным назначить наказание Кирееву А.Д. с применением ст. 73 УК РФ, а так же не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Киреева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Киреева А.Д. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в сумме 1078 рублей, упаковочная коробка, кассовый и товарные чеки на телефон сотовой связи «Нокиа N73», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Р.Д.А. - оставить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                       (подпись)                                           А.А. Озерков