№ 1-614(1) 2010 17 августа 2010 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 августа 2010г.                     г. Энгельс                                                                                                            

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.

подсудимых Бяширова А.С., Васильева В.Ю., Васильева Д.С., Жилкина В.А., Корниенко М.А.,

защитников адвокатов Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № «…» и ордер № «….», адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…», адвоката Стародубцевой Г.Н., представившей удостоверение № «…» и ордер № «….», адвоката Сенюкова В.М., представившего удостоверение № «…» и ордер № «….», адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № «….» и ордер № «….»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бяширова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Корниенко М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Васильева В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Васильева Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Жилкина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

17 апреля 2010 года примерно в 04 часа Бяширов А.С, Васильев Д.С, Васильев В.Ю., Корниенко М.А. и Жилкин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле «….» подъезда у дома «…» по ул. «….» г. Энгельса Саратовской области увидели припаркованный автомобиль марки ВАЗ «….» номерной знак «….» регион, принадлежащий С.А.А. По предложению Корниенко М.А. Бяширов А.С., Васильев Д.С., Васильев В.Ю., Жилкин В.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение вышеуказанного автомобиля без цели его хищения. Непосредственно после этого Корниенко М.А., реализуя единый с Бяшировым А.С, Васильевым Д.С, Васильевым В.Ю., Жилкимым В.А. преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, и действуя с ними согласованно, подошел к автомобилю марки «….» номерной знак «….» регион и попытался имеющимся у нею ключом от квартиры открыть замок левой передней двери автомобиля, по, не сумев это сделать, вернулся к находящимся рядом Бяширову Л.С., Васильеву Д.С, Васильеву В.Ю., Жилкину В.А. и передал ключ Бяширову А.С. В свою очередь Бяширов А.С., продолжая реализовывать единый с Васильевым Д.С., Корниенко М.А., Васильевым В.Ю. и Жилкиным В.А. преступный умысел и действуя с ними согласованно, подойдя к автомобилю Севостьянова А.А., попытался переданным ему Корниенко М.А. ключом открыть замок передней левой двери, но, не сумев это сделать, передал ключ подошедшему к нему Жилкину В.А., который переданным ему Бяшировым А.С. ключом также попытался открыть замок передней левой двери указанного автомобиля, но не смог. После этого Васильев Д.С. подойдя к автомобилю С.А.А., имеющейся у него стеклянной бутылкой, разбил стекло передней левой двери автомобиля. Корниенко М.А., просунув руку в окно, открыв изнутри переднюю левую дверь, сел на сиденье водителя и с помощью найденной в салоне отвертки, попытался запустить двигатель, но не смог. После этого, действуя между собой согласованно, Бяширов А.С., Васильев Д.С, Корниенко М.А., Васильев В.Ю. и Жилкин В.А. стали толкать автомобиль С.А.А. по двору дома «…» по ул. «…..» г. Энгельса Саратовской области, пытаясь запустить двигатель. В процессе этого Бяширов А.С., Васильев В.Ю., Корниенко М.А. и Жилкин В.А. поочерёдно меняя друг друга, садясь на сиденье водителя, управляли автомобилем. Действуя таким образом, Бяширов А.С., Васильев Д.С., Васильев В.Ю. и Жилкин В.А. вытолкнули автомобиль марки «….» номерной знак «…..» регион, которым управлял Корниенко М.А. на проезжую часть дороги возле дома «….» по ул. «…..» г. Энгельса Саратовской области. Затем Васильев Д.С. сел на заднее сиденье, Бяширов А.С. сел на сиденье водителя и стал управлять автомобилем, а Васильев В.Ю., Корниенко М.А. и Жилкин В.А. стали толкать указанный автомобиль. Через непродолжительное время возле дома «….» по ул. «….» г. Энгельса Саратовской области Бяширов А.С., Васильев Д.С., Корниенко М.А., Васильев В.Ю. и Жилкин В.А. были задержаны сотрудниками дорожно-патрульной службы УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области.

Своими действиями Бяширов А.С., Васильев Д.С., Васильев В.Ю., Жилкин В.А., Корниенко М.А., каждый в отдельности совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании Бяширов А.С., Васильев Д.С., Васильев В.Ю., Жилкин В.А., Корниенко М.А., пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитниками, Бяширов А.С., Васильев Д.С., Васильев В.Ю., Жилкин В.А., Корниенко М.А., заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Бяширов А.С., Васильев Д.С., Васильев В.Ю., Жилкин В.А., Корниенко М.А., каждый в отдельности, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимые признали полностью.

После консультации с защитниками, подсудимые в судебном заседании поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым и с которым они согласились обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Психическое состояние подсудимого Бяширова А.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 634 от 11 июня 2010 года Бяширов А.С. в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 243-244).

Психическое состояние подсудимого Корниенко М.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 636 от 11 июня 2010 года Корниенко М.А. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ-10), однако в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 171-172).

Психическое состояние подсудимого Васильева В.Ю. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 637 от 11 июня 2010 года Васильев В.Ю. в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( т. 1 л.д. 195).

Психическое состояние подсудимого Васильева Д.С. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 635 от 11 июня 2010 года Васильев Д.С. в отношении инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 220).

Суд квалифицирует действия Бяширова А.С., Васильева Д.С., Васильева В.Ю., Жилкина В.А., Корниенко М.А., каждого в отдельности, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Данное преступление считается оконченным, поскольку с момента начала движения автомобиля подсудимые неправомерно завладели им без умысла на его хищение.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих наказание Бяширова А.С., Васильева Д.С., Васильева В.Ю., Жилкина В.А., Корниенко М.А. обстоятельств не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бяширова А.С. и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, его состояние здоровья, в целом положительную характеристику по месту жительства, а так же, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, тот факт, что Бяширов А.С. ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Бяширову А.С. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Корниенко М.А. и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние здоровья Корниенко М.А. и в целом положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, а так же, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, тот факт, что Корниенко М.А. ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева В.Ю. и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, его состояние здоровья, в целом положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, а также тот факт, что Васильев В.Ю. ранее не судим. В связи с чем суд считает возможным назначить наказание Васильеву В.Ю. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева Д.С. и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, его состояние здоровья и в целом положительную характеристику по месту жительства, а так же, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, тот факт, что Васильев Д.С. не судим. В этой связи суд считает возможным назначить наказание Васильеву Д.С. с применением ст. 73 УК РФ.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Жилкина В.А. и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, его состояние здоровья, в целом положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы, тот факт, что Жилкин В.А. не судим, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Жилкину В.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

       

Бяширова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Бяширова А.С. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бяширову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Корниенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Корниенко А.С. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корниенко М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Васильева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Васильева В.Ю. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву В.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Васильева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Васильева Д.С. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву Д.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Жилкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Жилкина В.А. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жилкину В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки «….» номерной знак «…..» регион, простая письменная доверенность, автомобиль марки «….» номерной знак «….» регион, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего С.А.А., цилиндровый механизм и ключ от автомобиля «…..» номерной знак «…..» регион, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить по принадлежности потерпевшему С.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий                                (подпись)                                А.А. Озерков