№ 1-609(1) 2010 19 августа 2010 года



Дело № 1- 609(1)/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 августа 2010 года           г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимого Бердникова Д.В.,

защитника адвоката Романовой С.Ю., представившей удостоверение № «…» и ордер № «…»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Бердникова Д.В., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бердников Д.В., в период времени с 10 марта 2010 года по 12 марта 2010 года, незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 7,518 грамма, упакованное в семь свертков, что является крупным размером, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области соответственно: 10 марта 2010 года в 12 часов 25 минут - в количестве 1,135 грамма, 11 марта 2010 года в 12 часов 35 минут - в количестве 2,024 грамма, 12 марта 2010 года в 12 часов 45 минут - в количестве 0,973 грамма, 12 марта 2010 года в 15 часов 00 минут - в количестве 1,063 грамма и в количестве 2,323 грамма.

Своими действиями Бердников Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Бердников Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Бердников Д.В. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Бердников Д.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Бердников Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бердникова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, крупным размером признаётся количество наркотического вещества, превышающее 6 грамм.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Бердников Д.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелой бабушки, её состояние здоровья, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст Бердникова Д.В., ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в целом положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по прежнему месту работы, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание Бердникову Д.В. с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. без учета правил рецидива.

       Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

       Бердникова Д.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бердникову Д.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания Бердникову Д.В. исчислять с 19 августа 2010 года.

Зачесть Бердникову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 марта 2010 года по 19 августа 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1,089 грамма, суммарной массой 1,968 грамма, массой 0,973 грамма, суммарной массой 2,323 грамма, массой 1,063 грамма, находящиеся в камере хранения УВД по ЭМР Саратовской области по квитанции № 237732 - уничтожить; детализация телефонных переговоров, находящаяся при материалах дела, три ДВД-диска с видеозаписью и три СД-диска с аудиозаписью, хранящиеся при материалах дела - хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа 1200» - оставить по принадлежности Бердникову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                      (подпись)                               А.А. Озерков