№ 1-566(1) 2010 26 июля 2010 года судья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 июля2010 года                                                                                                   г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Дмитриевой М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.

защитника адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № «…» и ордер № «…»,

подсудимого Скрицкого В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Скрицкого В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

19 февраля 2010 года примерно в 21 час Скрицкий В.В., находясь вместе с А.С.М. в коридоре около комнаты «…», расположенной в доме «…» п. «…» в г. Энгельсе Саратовской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил находящуюся на голове А.С.М. шапку из меха норки и в последствие распорядился ей по своему усмотрению, причинив А.С.М. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Своими действиями Скрицкий В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме этого, 19 февраля 2010 года А.С.М., Б.Е.П., Г.Е.Е. и Скрицкий В.В. распивали спиртные напитки в комнате «…» дома «…», расположенного на п. «…» в г. Энгельсе Саратовской области, где проживает последний. В процессе употребления спиртных напитков Скрицкий В.В. неоднократно требовал, чтобы А.С.М. покинул его комнату. Примерно в 21 час 10 минут 19 февраля 2010 года Скрицкий В.В., в очередной раз потребовал, чтобы А.С.М. покинул его комнату. Сидящий на стуле А.С.М. сообщил Скрицкому В.В., что он уйдет после того, как закончатся спиртные напитки, и пересел на диван. В это время у Скрицкого В.В. сложилось неприязненное отношение к А.С.М., и на этой почве у него возник умысел на причинение легкого вреда здоровью А.С.М. Непосредственно после этого Скрицкий В.В., реализуя свой преступный умысел, подойдя к сидящему на диване А.С.М., применяя насилие, умышленно нанес удар кулаком и не менее четырех ударов локтем правой руки по лицу А.С.М., причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

В результате примененного Скрицким В.В. насилия у А.С.М. имелись: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, рана правой брови, кровоподтеки век обоих глаз, субконьюнктивальная гематома правого глаза, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

Непосредственно после этого Скрицкий В.В. увидел в руке у сидящего на диване А.С.М. телефон сотовой связи и решил завладеть им. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Скрицкий В.В. вырвал из левой руки А.СМ. телефон сотовой связи «Эл Джи КG 290» стоимостью 1000 рублей, с установленной в нем флэш-картой «1 Гб Микро» стоимостью 300 рублей и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив А.С.М. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Своими действиями Скрицкий В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а так же преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

       В судебном заседании Скрицкий В.В. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Скрицкий В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Скрицкий В.В. обвиняется в совершении одного преступления небольшой тяжести и двух преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые предусмотрены до 4 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Скрицкого В.В. (по факту открытого хищения имущества А.С.М. 19 февраля 2010 года в 21 час) по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Скрицкого В.В. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью.

Суд квалифицирует действия Скрицкого В.В. (по факту открытого хищения имущества А.С.М. 19 февраля 2010 года в 21 час 10 минут) по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в целом положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а так же отсутствие в результате совершенного преступления тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивающим на реальном лишении свободы подсудимого, тот факт, что Скрицкий В.В. ранее не судим.

В этой связи суд считает возможным назначить наказание Скрицкому В.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Скрицкого В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества А.С.М. 19 февраля 2010 года в 21 час), по ч. 1 ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества А.С.М. 19 февраля 2010 года в 21 час 10 минут) и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества А.С.М. 19 февраля 2010 года в 21 час) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч рублей);

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества А.С.М. 19 февраля 2010 года в 21 час 10 минут) в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Скрицкому В.В. меру наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Скрицкого В.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скрицкому В.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

       По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: шапка из меха норки, телефон сотовой связи «Эл Джи КG 290», флеш-карта «1 Гб Микро», хранящиеся под сохранной распиской у А.С.М. - оставить по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                                        А.А. Озерков