№ 1-642(1) 2010 Приговор в отношении Иванова А.Н.



Дело № 1-642(1)/10

                                                                                                              Дело № 1-642(1)/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года          г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

секретаря судебного заседания Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № (ххх), ордер № (ххх),

потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

03 апреля 2010 года, примерно в 15 часов, у котельной, расположенной напротив д. (ххх) по ул. «Р» п. «Г» г. Энгельс Саратовской области, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ивановым А.Н. и Ш. на почве сложившихся ранее неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Иванова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение Ш. тяжкого вреда здоровью.

Непосредственно после этого Иванов А.Н., реализуя свои преступные намерения, причиняя физическую боль и телесные повреждения, умышленно нанес Ш. не менее трех ударов кулаком по голове в область обоих висков, а затем не удержавшись на ногах, они с Ш. упали на землю. Продолжая реализовывать задуманное, Иванов А.Н. сел сверху на грудь Ш., нанес кулаком не менее семи ударов по голове Ш. В это время находившийся поблизости С. подбежал к лежащему на земле Ш. и сбросил с него Иванова А.Н., после чего Иванов А.Н. прекратил свои противоправные действия.

В результате примененного Ивановым А.Н. насилия у Ш. имелись: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой справа, ушиб мягких тканей лица, эписиндром, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Будучи допрошенным в судебном заседании, подсудимый Иванов А.Н. свою вину признал и пояснил, что 03 апреля 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, он около котельной, расположенной на ул. «Р» п. «Г» г. Энгельс, вместе со своими знакомыми распивал спиртные напитки. Там же находился и Ш., с которым у него произошел конфликт из-за того, что тот ранее оскорбил его жену и не извинился. На вопрос о том, почему Ш. не извинился, тот отказался извиняться, выразив свой отказ грубой нецензурной бранью в его адрес. Тогда он, разозлившись на него, нанес Ш. удар кулаком правой руки по лицу. Ш. в ответ схватил его за майку в районе горла и порвал ее. После этого они оба, сцепившись друг с другом, будучи пьяными, не устояли на ногах и упали на землю. Он оказался сверху на Ш., сев в области груди на поясе, и со злости нанес еще не менее 6-7 ударов кулаками по голове Ш., в основном по лицу. От ударов голова Ш. поворачивалась, а потому удары приходились в разные части головы. В это время к ним подошел С., который их разнял, после чего, он встал и ушел, но ударов ногами по голове потерпевшего, как ему вменяют, он не наносил.

В конце апреля 2010 года, узнав, какие повреждения он причинил потерпевшему, он его матери на лечение потерпевшего отдал 15000 рублей, поскольку осознавал, что виноват в причинении ее сыну телесных повреждений. Он осознает, что своими действиями причинил тяжкий вред здоровью Ш., в чем очень раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш. суду показал, что 03 апреля 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, он, С., двое ранее ему незнакомых парней лет 20-25 и Иванов А.Н. распивали спиртные напитки около котельной, расположенной примерно в 100 м от его дома. В процессе распития спиртного Иванов А.Н. стал вспоминать старые обиды и про конфликт, произошедший между ним и женой Иванова А.Н. в 2009 году, и стал говорить, что он вел себя неправильно, что он виноват. В это же время Иванов А.Н. неожиданно для него нанес ему три удара кулаками по голове: в правый и левый виски, от которых он испытал сильную физическую боль, после чего, он схватил за майку Иванова и они упали на землю, при этом головой о землю он не ударялся. Затем Иванов А.Н. сел ему на грудь, зажав ему ногами руки, и нанес ему не менее семи ударов кулаками по голове в область висков, глаз, скул от которых он испытал сильную физическую боль. После этих ударов сознание у него помутилось. После этого его с земли стал поднимать С., и в этот момент он почувствовал сбоку по голове удар, но кто его нанес он сказать не может, Иванов был спереди. После этого С. повел его домой. Скорую он сразу вызывать не стал, но со временем ему становилось все хуже и хуже, и дошло до того, что он начал терять сознание, появились судороги, после чего был госпитализирован, где ему сделали операцию.

Допрошенный свидетель С. суду показал, что 03 апреля 2010 года в послеобеденное время он вместе с Б., Ш. и Ивановым А.Н. распивали спиртное. Через некоторое время Иванов А.Н. и Ш. отошли на несколько метров от них. Вскоре он услышал крики и подбежал к Ш., который лежал на земле лицом вверх, а на груди того сидел Иванов А.Н. и наносил удары кулаками по лицу. Начало конфликта он не видел, и почему тот произошел, сказать не может. Он, подбежав, скинул Иванова А.Н. с Ш. Иванов А.Н. встал с земли, отряхнулся и сразу же ушел, не предпринимая никаких попыток продолжить драку. Он помог Ш. подняться, у того на лице было немного крови, то ли с губы, то ли с носа, и тот был в сознании. Он завел Ш. за котельную, и Ш. пошел домой. Иванов А.Н. при нем удары ногами Ш. не наносил.

Показания свидетеля Б. по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля С.

Из показаний свидетеля Ч. следует, что 03 апреля 2010 года в дневное время ей позвонила Я. и сообщила, что ее сын Ш. пришел домой сильно избитый и весь в крови. Она сразу же приехала к Ш. домой и увидела, что сын весь в крови, рот был распухшим, глаза отекли, при этом он жаловался на боли в голове и тошноту. Она стала спрашивать, что произошло с ним, но тот ей ничего не ответил. Скорую помощь Ш. отказывался вызывать, полагая, что отлежится сам. Позже от жителей поселка ей стало известно, что 03 апреля 2010 года после обеда ее сына за котельной избил Иванов А.Н. Она сразу же пошла к Иванову А.Н. домой и сообщила о случившемся. Иванов А.Н. сам предложил ей оплатить расходы на лечение сына и передал ей в счет погашения физического вреда, нанесенного сыну 15000 рублей. 15 апреля 2010 года Ш. был госпитализирован в БСМП г. Энгельса, где ему сделали операцию.

Допрошенный свидетель О. суду показал, что 12 апреля 2010 года, утром он пришел к Ш. в гости и увидел, что у того на лице оставшиеся следы побоев. В это время Ш. потерял сознание, и он вызывал «скорую помощь». Когда Ш. пришел в себя, он спросил, что случилось Ш. ответил, что подрался с Ивановым.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я. (л.д. 23-25) следует, что 03 апреля 2010 года ее сожитель Ш., примерно в 15 часов 30 минут, вернулся домой сильно избитым, пояснив ей, что его избил Иванов А.Н. из-за имевшего место ранее конфликта, и попросил никому об этом не говорить. О случившемся она сообщила матери Ш. - Ч.

Показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными, согласующимися с признательными показаниями подсудимого, а потому оснований не доверять им у суда не имеется.

Помимо изложенного, вина подсудимого Иванова А.Н. также подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

- протоколом явки с повинной Иванова А.Н., в которой он сообщил, что 03 апреля 2010 года в вечернее время, находясь вблизи котельной на ул. «Р» п. «Г», нанес телесные повреждения Ш. (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на ул. «Р» в п. «Г» г. Энгельс, где, со слов участвующего Иванова А.Н., 03 апреля 2010 года около 15 часов, он нанес телесные повреждения Ш. (л.д. 7-9);

- заключением эксперта № 3243 от 07 июля 2010 года, согласно которому у Ш. имелись: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой справа, ушиб мягких тканей лица, эпи синдром, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 69-72);

- заявлением Ш., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Иванова А.Н., который 03 апреля 2010 года у котельной на ул. «Р» п. «Г» избил его, причинив ему телесные повреждения (л.д. 10).

Суд исключает из объема обвинения нанесение подсудимым потерпевшему ударов ногами, как не нашедшее в ходе судебного заседания подтверждения.

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого в инкриминируемом последнему преступном деянии.

Действия подсудимого Иванова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что подсудимый действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего из личных неприязненных отношений, о чем свидетельствуют сила нанесенных потерпевшему ударов, нанесение их по голове потерпевшего и наступившие последствия в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой справа, ушиба мягких тканей лица, эпи синдрома.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершил преступление, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания, явился с повинной, добровольно возместил потерпевшему причиненный ему преступлением вред, примирился с ним, а также в добровольном порядке погасил иск о возмещении материального ущерба причиненного в результате лечения потерпевшего, что суд признает как обстоятельства смягчающие наказание и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.

          Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также позицию потерпевшего, настаивавшего на снисхождении к подсудимому, с которым он находится в фактических родственных отношениях, суд считает, что в отношении подсудимого возможно применение положений ст. 73 УК РФ, что в полной мере отвечает требованиям ст. 60 УК РФ и является справедливым.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Иванову А.Н. наказание условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Иванов А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Иванова А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Иванову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                 Н.В. Почевалов