№ 1-596(1) 2010 приговор в отношении Байдорова А.С.



Дело № 1-ХХХ(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 августа 2010 года                                                                                             г. Энгельс                                         

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Байдорова А.С.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № ХХХ, одер № ХХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байдорова А.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

25 мая 2010 года, примерно в 02 часа, Байдоров А.С., проходя мимо гаража № 530, расположенного в ГСК «***» около дома № *** по ул. *** г. Энгельса Саратовской области, принадлежащего Б., увидев, что ворота данного гаража заперты на реечный замок, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного гаража.

Реализуя задуманное, Байдоров А.С. подошел к указанному гаражу и имевшейся при себе отверткой открыл замок на воротах гаража № 530, принадлежащего Б., после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Б.: кабель четырехжильный длиной 40 метров стоимостью 30 рублей за метр, на сумму 1200 рублей, домкрат, грузоподъемностью 40 тонн стоимостью 1000 рублей, 20 труб из нержавеющей стали, длиной 2 метра и диаметром 2 см, стоимостью 60 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей.

С похищенным имуществом Байдоров А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Кроме того, 29 мая 2010 года, примерно в 01 час, Байдоров А.С., с целью хищения чужого имущества пришел к принадлежащему Ч. гаражу № 7 в ГСК «***», расположенному возле дома *** по ул. *** г. Энгельса Саратовской области, имевшейся у него отверткой открыл замок на воротах указанного гаража и незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество Ч.: угловую шлифовальную машину «Калибр» стоимостью 1850 рублей, перфоратор «Диолд» в упаковке стоимостью 2500 рублей, электролобзик «Фиолент» стоимостью 2100 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, кабель медный длинной 20 м. по цене 30 рублей за метр, общей стоимостью 600 рублей, кабель от водяного насоса стоимостью 200 рублей, корпус от эмульсионного насоса стоимостью 150 рублей, картофель весом 50 кг. по 10 рублей за 1 кг., общей стоимостью 500 рублей, в мешке, который материальной ценности не имеет, помидоры весом 10 кг. по 55 рублей за 1 кг, общей стоимостью 550 рублей, огурцы весом 10 кг. по 45 рублей за кг., общей стоимостью 450 рублей, лук репчатый в сетке весом 18 кг., общей стоимостью 640 рублей, редис весом 10 кг. по 29 рублей за 1 кг., общей стоимостью 290 рублей, морковь 1 кг. стоимостью 35 рублей, капуста весом 20 кг, по цене 20 рублей за 1 кг, общей стоимостью 400 рублей, чеснок 5 штук, каждая стоимостью 12 рублей за штуку, общей стоимостью 60 рублей, зелень 1 кг. стоимостью 110 рублей, а всего на общую сумму 10935 рублей.

Похищенное Байдоров А.С. вынес поочередно из гаража и спрятал у расположенной недалеко электроподстанции, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму 10935 рублей.

Эпизод хищения имущества Б.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества Б. подсудимый Байдоров А.С. свою вину признал полностью, пояснив, что полностью подтверждает данные им в ходе предварительного следствия признательные показания, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Байдорова А.С., данных им на предварительном следствии (л.д. 106-109) следует, что, примерно в 02 часа ночи 25 мая 2010 года, проходя мимо гаража № 530 ГСК «***» и увидев, что ворота данного гаража заперты на реечный замок, решил с помощью имеющейся у него отвертки совершить хищение какого-либо имущества. С этой целью он с помощью отвертки открыл замок на воротах гаража и зашел внутрь. Из данного гаража он похитил 20 труб из нержавеющей стали, четырехжильный кабель и домкрат. Кабель и трубы он продал незнакомому ему владельцу гаража, а домкрат спрятал на крыше одного из гаражей. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства он потратил на спиртное.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Б. (л.д. 61-62), следует, что у него в собственности имеется гараж № 530 ГСК «***», расположенный на ул. *** г. Энгельса Саратовской области, который закрывается на реечный замок. 03 июня 2010 года, примерно в 17 часов 10 минут, он пришел в указанный гараж, ворота гаража были заперты на замок. Открыв замок и осмотрев помещение гаража, он обнаружил, что из гаража были похищены четырехжильный кабель длиной 40 метров стоимостью 30 рублей за метр, на сумму 1200 рублей; домкрат, грузоподъемностью 40 тонн стоимостью 1000 рублей; 20 труб из нержавеющей стали длиной 2 метра и диаметром 2 см., стоимостью 60 рублей за штуку, на общую сумму 1200 рублей. Всего у него было похищено имущества на общую сумму 3400 рублей.

Помимо изложенного, вина Байдорова А.С. в хищении имущества Б. также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- заявлением Б., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 18 часов 10 апреля 2010 года до 17 часов 03 июня 2010 года из гаража № 530 ГСК «***», расположенного на ул. *** г. Энгельса Саратовской области, похитило его имущество на общую сумму 3400 рублей (л.д. 52);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Байдорова А.С., в ходе которого Байдоров А.С. указал на гараж № 530 ГСК «***», расположенного на ул. *** г. Энгельса Саратовской области, из которого он 25 мая 2010 года похитил медный кабель, домкрат и 20 стальных труб (л.д. 78-83);

- протоколом явки с повинной от 09 июня 2010 года, в ходе которой Байдоров А.С. сообщил о совершенном им 25 мая 2010 года хищении медного кабеля, домкрата и 20 стальных труб из гаража № 530 ГСК «***», расположенного по ул. *** г. Энгельса Саратовской области;

- протоколом осмотра места происшествия от 09 июня 2010 года с участием потерпевшего Б., в ходе которого был осмотрен гараж № 530 ГСК «***», расположенный на ул. *** г. Энгельса Саратовской области, в ходе которого Б. указал место в гараже, где находилось похищенное у него имущество (л.д. 54-59);

- справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 75).

Показания потерпевшего Б., а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого Байдорова А.С.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Байдорова А.С. по эпизоду хищения имущества Б. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку хищение подсудимым было совершено из гаража, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Эпизод хищения имущества Ч.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах хищения имущества Ч. подсудимый Байдоров А.С. свою вину признал полностью, пояснив, что полностью подтверждает данные им в ходе предварительного следствия признательные показания, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Байдорова А.С., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 106-109), следует, что, 29 мая 2010 года, примерно в 01 час ночи, с целью совершения тайного хищения чужого имущества из какого-либо гаража, взяв с собой отвертку, проходил мимо гаража № 76 ГСК «***». Увидев, что ворота данного гаража заперты на реечный замок, он решил совершить хищение какого-либо имущества из данного гаража. После этого он с помощью отвертки открыл замок на воротах указанного гаража и зашел внутрь. Из данного гаража он похитил электродрель, болгарку, перфоратор в упаковке, электролобзик, медный кабель от водяного насоса, корпус от насоса, а также различные овощи, а именно картофель, помидоры, огурцы, лук репчатый в сетке, редис, морковь, капуста, чеснок, зелень. Похищенное имущество он сложил в посадках возле указанного гаража, после чего перенес его за 3-4 раза в квартиру своего знакомого С., кроме электродрели, которую потерял по пути. Утром того же дня он продал незнакомому ему мужчине медный кабель, кабель и корпус от насоса, на вырученные деньги приобрел спиртное, а овощи съел.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Ч. (л.д. 12-13) следует, что у него в собственности имеется гараж № 76 ГСК «***», расположенный на ул. *** г. Энгельса Саратовской области, который закрывается на реечный замок. 28 мая 2010 года он привез овощи в данный гаража, и примерно в 18 часов, закрыв ворота на замок, ушел. 29 мая 2010 года примерно в 07 часов он пришел в указанный гараж, ворота гаража были заперты на замок. Открыв замок и осмотрев помещение гаража, он обнаружил, что были похищены угловая шлифовальная машина «Калибр» стоимостью 1850 рублей, перфоратор «Диолд» в упаковке стоимостью 2500 рублей, электролобзик «Фиолент» стоимостью 2100 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, кабель медный длинной 20 м. по цене 30 рублей за метр, общей стоимостью 600 рублей, кабель от водяного насоса стоимостью 200 рублей, корпус от эмульсионного насоса стоимостью 150 рублей, картофель весом 50 кг. по 10 рублей за 1 кг. общей стоимостью 500 рублей, помидоры весом 10 кг. по 55 рублей за 1 кг. общей стоимостью 550 рублей, огурцы весом 10 кг. по 45 рублей за 1 кг. общей стоимостью 450 рублей, лук репчатый в сетке весом примерно 18 кг. общей стоимостью 640 рублей, редис весом 10 кг. по 29 рублей за 1 кг. общей стоимостью 290 рублей, морковь 1 кг. стоимостью 35 рублей, капуста весом 20 кг. по цене 20 рублей за 1 кг. общей стоимостью 400 рублей, чеснок 5 штук стоимостью 60 рублей, зелень 1 кг стоимостью 110 рублей, а всего на общую сумму 10935 рублей (том 1 л.д. 12-13).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля О. (л.д. 35-36) следует, что 28 мая 2010 года, в вечернее время он, Байдоров А.С. и С. распивали спиртное у него дома, по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ***, д. ***, кв. ***. 29 мая 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, Байдоров А.С. ушел из указанной квартиры, а вернулся он примерно в 01 час 30 минут, и принес с собой болгарку, электролобзик, перфоратор, кабель и алюминиевую деталь. Данные вещи он оставил в квартире, после чего ушел и вернулся с мешком картофеля, после чего еще 2 раза уходил, и каждый раз приносил с собой различные овощи. 01 июня 2010 года он рассказал ему, что данные овощи и электроинструмент он похитил (том 1 л.д. 35-36).

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля С. (л.д. 33-34) по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля О.

Помимо изложенного, вина Байдорова А.С. в хищении имущества Ч. также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- заявлением Ч., в котором он просит привлечь в уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 18 часов 28 мая 2010 года до 07 часов 29 мая 2010 года из гаража № 76 ГСК «***», расположенного на ул. *** г. Энгельса Саратовской области, похитило его имущество на общую сумму 10935 рублей (л.д. 3);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Байдорова А.С, в ходе которого Байдоров А.С. указал на гараж № 76 ГСК «***», расположенный по ул. *** г. Энгельса Саратовской области, из которого он 29 мая 2010 года похитил болгарку, перфоратор в упаковке, электролобзик, кабель медный, кабель от водяного насоса;. корпус от насоса, а также различные овощи, а именно картофель, помидоры, огурцы, лук репчатый в сетке, редис, морковь, капусту, чеснок, зелень (том 1 л. д. 78-83);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года с участием Байдорова А.С., в ходе которого было осмотрено помещение общей кухни квартир *** дома № *** по ул. *** г. Энгельса Саратовской области и у Байдорова А.С. были изъяты 7 кг. картофеля, перфоратор, электролобзик, болгарка (л.д. 24-25);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены 7 кг. картофеля, перфоратор, электролобзик, болгарка (л.д. 37-38);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 мая 2010 года с участием Ч., в ходе которого был осмотрен гараж № 76 ГСК «***», расположенный на ул. *** г. Энгельса Саратовской области, в котором Ч. указал место, где находилось похищенное у него имущество (л.д. 4-7).

- справкой о стоимости похищенного имущества (л.д. 77).

Показания потерпевшего Ч., а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимого Байдорова А.С.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Байдорова А.С. по эпизоду хищения имущества Ч. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку хищение подсудимым было совершено из гаража, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Байдоров А.С. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по эпизоду хищения имущества Б. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Байдорова А.С., суд считает, что в отношении последнего возможно применение положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Байдорова А.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч.) - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить Байдорову А.С. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Байдорову А.С. наказание условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Байдоров А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Байдорова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Байдорову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электролобзик, угловую шлифовальную машину, перфоратор, 7 кг. картофеля, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ч. - оставить в распоряжении потерпевшего Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                           Н.В. Почевалов