№ 1-492(1) 2010 приговор в отношении Фомина В.А., Елхимова А.В.



Дело № 1-ХХХ(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июля 2010 года                              г. Энгельс                                 

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях Байзаковой Н.Н., Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Фомина В.А.,

защитника - адвоката Кроттова А.В., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

подсудимого Елхимова А.В.,

защитника - адвоката Нефедова А.Ф., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

потерпевшего ЗНВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фомина В.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Елхимова А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

установил:

Фомин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а Елхимов А.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2010 года, в период времени между 16 и 17 часами, между находящимися в кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ с. ХХХ Саратовской области Фоминым В.А. и ЗВВ. Во время распития спиртного на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ЗВВ нанес Фомину В.А. один удар рукой в область лица. В этот момент у Фомина В.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ЗВВ, и затаив обиду ушел.

В тот же день, в период времени между 17 и 18 часами, Фомин В.А. вернулся в указанную квартиру вместе с Елхимовым А.В. После того, как Фомин В.А. и Елхимов А.В. вошли в кухню квартиры, где находился ЗВВ, последний оскорбительно высказался в адрес Фомина В.А. и Елхимова А.В. нецензурной бранью. В связи с этим у Елхимова А.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение побоев ЗВВ.

Реализуя задуманное, Елхимов А.В. нанес ЗВВ один удар рукой в область плеча, от чего последний упал. В это время Фомин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ЗВВ, нанес лежащему на полу ЗВВ не менее 1 удара рукой в область головы, не менее 7 ударов ногой в область головы и не менее 6 ударов ногой в область груди и живота. Елхимов А.В. в это же время нанес лежащему на полу ЗВВ не менее 7 ударов ногами по конечностям: ногам и рукам. После этого Елхимов А.В. вместе с Фоминым В.А. подняли ЗВВ. с пола и вывели во двор квартиры № ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в с. ХХХ Энгельсского района Саратовской области, где Фомин В.А. толкнул рукой ЗВВ на землю и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес последнему не менее 7 ударов ногами в область головы и не менее 6 ударов ногами в область груди и живота. Елхимов А.В. в это же время нанес лежащему на земле ЗВВ не менее 7 ударов ногами по рукам и не менее 6 ударов ногами по ногам.

Затем Фомин В.А. и Елхимов А.В. занесли ЗВВ в кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в с. ХХХ Энгельсского района Саратовской области, после чего с места совершения преступления скрылись.

В результате умышленных преступных действий Елхимова А.В. ЗВВ были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма конечностей: кровоподтек верхней трети правого плеча, кровоподтек правой локтевой области кровоподтек и семь ссадин, ссадина средней и нижней трети правого предплечья и пять кровоподтеков, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, осаднения 2,3,4 пальцев правой кисти, восемь ссадин передней поверхности правого колена, осаднение наружной поверхности левого колена, три осаднения тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек внутренней поверхности средней трети левого плеча, осаднения верхненаружного квадранта левой ягодицы и правой ягодично-бедренной складки, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

В результате умышленных преступных действий Фомина В.А. ЗВВ были причинены следующие телесные повреждения: а) тупая травма головы со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие ткани головы; осаднения: левой половины лица, спинки носа, правой околоушной области, правой теменно-затылочной области, верхней и нижней губе справа; раны: правой надбровной области, левой брови, три раны слизистой правой щеки; гематомы: верхнего века правого глаза, левой ушной раковины; кровоподтек и два надрыва кожи нижнего века правого глаза; кровоподтеки: правой скуло-щечно-подбородочной области, правой ушной раковины, правой височной области, слизистой правой щеки и верхней и нижней губ справа, верхнего и нижнего век левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза, которые расцениваются в комплексе единой травмы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б) тупая травма груди и живота: множественные переломы ребер по различным анатомическим линиям, с повреждением листков плевры, нижней доли правого легкого, развитием гемоторакса и подкожной эмфиземы, повреждением печени, капсулы селезенки, кровоизлиянием в сальник, переднюю стенку желудка, жировую капсулу правой почки, развитием гемоперитонеума, кровоподтек передней стенки грудной клетки справа, кровоподтек левой подмышечной области, кровоподтек и ссадина левой лопаточной, осаднение межлопаточной области, которые расцениваются в комплексе единой травмы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В тот же день ЗВВ был госпитализирован в БСМП г. Энгельса, где 03 апреля 2010 года в 07 часов 20 минут от полученной в результате преступных действий Фомина В.А. тупой сочетанной травмы тела, скончался.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Фомин В.А. свою вину признал полностью, пояснив, что 02 апреля 2010 года он вместе с ЗВВ распивали спиртные напитки у К. Во время употребления спиртного между ним и ЗВВ произошел конфликт, в ходе которого ЗВВ нанес ему удар правой рукой в область лба. Он решил разобраться с ЗВВ по этому поводу, о чем рассказал своему племяннику Елхимову, пришел к дому К, где оставался ЗВВ, решив проучить последнего.

В квартире К. он указал Елхимову на ЗВВ, пояснив, что именно тот его обидел и один раз ударил его кулаком по лицу. В этот момент ЗВВ стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и другими оскорбительными выражениями. Разозлившись на данное агрессивное поведение ЗВВ, Елхимов подбежал к ЗВВ и один раз ударил его кулаком по плечу. От данного удара ЗВВ упал на пол. Он вместе с Елхимовым подошел к лежащему на полу ЗВВ и стали наносить ему удары, при этом он нанес ЗВВ не менее 5 ударов ногами в области головы и не менее 3 ударов ногой по груди и животу. Елхимов в это время нанес ЗВВ не менее 3 ударов ногами по конечностям. Затем они с Елхимовым вытащили ЗВВ на улицу, где он (Фомин) повалил ЗВВ на землю и нанес ему не менее 2-3 ударов в область головы руками и не менее 3-4 ударов ногами по голове и груди. Допускает, что мог нанести и больше ударов. Елхимов в это время нанес ЗВВ несколько ударов ногами по ногам и рукам. Все серьезные повреждения ЗВВ причинил только он, а не Елхимов. После этого, они с Елхимовым отвели ЗВВ в дом, положили на диван в кухне и ушли.

Будучи допрошенным в судебном заседании о фактических обстоятельствах нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, Елхимов А.В. свою вину признал полностью, пояснив, что 02 апреля 2010 года, примерно в 15-16 часов дня, к нему домой пришел его дядя Фомин В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил пойти с ним к знакомому К. разобраться с находившимся там ЗВВ, который ударил его. Придя в квартиру к К., Фомин показал ему ЗВВ, пояснив, что тот его обидел. В этот момент ЗВВ стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и другими оскорбительными выражениями. Разозлившись на данное агрессивное поведение ЗВВ, он подбежал к нему и один раз ударил его кулаком по плечу. От данного удара ЗВВ упал на пол, он вместе с Фоминым подошел к лежащему на полу ЗВВ и они стали наносить удары. Фомин нанес ЗВВ не менее 5 ударов ногами и руками в области головы и не менее 3 ударов ногой по груди и животу. Он (Елхимов А.В.) в это время нанес ЗВВ около 3-4 раз ударов ногами по конечностям: по рукам и ногам. Затем он (Елхимов) схватил ЗВВ за кофту, в которой тот был одет, после чего вытащил того на улицу. На улице Фомин повалил ЗВВ на землю и стал наносить тому удары ногами по голове и по туловищу, нанес ЗВВ не менее 2-3 ударов в области головы и не менее 3-4 ударов ногами по голове и груди. Он стоял рядом и также наносил ЗВВ удары ногами по конечностям: нанес не менее 3-4 ударов ногами по рукам и не менее 3-4 ударов ногами по ногам. После того, как они избили ЗВВ, то отвели того в дом, положили на диван в кухне и ушли.

Помимо личного признания виновность Фомина В.А. и Елхимова А.В. в инкриминируемых преступлениях установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимых доказательствами.

Допрошенный потерпевший ЗНВ - сын ЗВВ суду пояснил, что в начале 90-х годов его отец стал злоупотреблять спиртными напитками и ушел из семьи. Он длительное время не виделся с отцом. В начале апреля 2010 года к нему приехали сотрудники милиции Энгельсского УВД и сообщили ему о том, что его отец ЗВВ умер в БСМП г. Энгельса от причиненных телесных повреждений.

Показаниями свидетеля К., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании (т. 1 л.д. 225-227), судом установлено, что 02 апреля 2010 года, примерно в 16 часов, его знакомые Фомин Вячеслав и ЗВВ распивали спиртные напитки у него дома по адресу: Энгельсский район, с. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ. Во время употребления спиртного между Фоминым и ЗВВ произошел словесный конфликт, в ходе которого ЗВВ нанес Фомину удар правой рукой в область лба. После этого Фомин из квартиры вышел и куда - то ушел. ЗВВ остался у него в квартире. Поскольку ЗВВ находился в состоянии алкогольного опьянения, то лег у него в кухне на диване спать. Около 17 часов к нему домой пришли Фомин Вячеслав и его племянник Елхимов Александр. Фомин и Елхимов прошли на кухню. Увидев в кухне лежащего на диване ЗВВ, Фомин указал на него Елхимову и пояснил, что именно ЗВВ обидел и ударил его кулаком по лицу. В этот момент ЗВВ стал выражать свое недовольство тем, что Фомин пришел в квартиру, и стал выражаться в адрес Фомина грубой нецензурной бранью и другими оскорбительными выражениями. Разозлившись на агрессивное поведение ЗВВ, Елхимов подошел к ЗВВ и один раз ударил его кулаком в плечо. От данного удара ЗВВ упал на пол, Фомин вместе с Елхимовым подошли к лежащему на полу ЗВВ и стали наносить ему удары. Фомин наносил удары ЗВВ по туловищу и голове. Он видел, что Фомин нанес ЗВВ не менее 5 ударов ногами в области головы и не менее 3-4 ударов ногой по туловищу: по груди и животу. Елхимов в это время нанес ЗВВ не менее 4 ударов ногами по конечностям: около 2 ударов по рукам и около 2 ударов по ногам. Затем Елхимов схватил ЗВВ за кофту, в которой тот был одет, после чего поднял с пола и вытащил того на улицу. Фомин также вышел вместе с ними на улицу. Он (К) в это время на улицу не выходил. Через окно на кухне он видел, что после того, как Фомин, ЗВВ и Елхимов вышли на улицу, Фомин повалил ЗВВ на землю и стал наносить тому удары ногами по голове и по туловищу, Фомин нанес ЗВВ около 2-3 ударов в области головы ногами и около 3-4 ударов ногами по груди и по животу. Елхимов стоял рядом и также наносил ЗВВ удары ногами, но его удары приходились по конечностям: около 3-4 ударов ногами по правой и левой руке и около 3-4 ударов ногами по правой и левой ноге. После того, как Фомин и Елхимов избили ЗВВ, то они отвели его к нему в дом, положили на диван в кухне и ушли. ЗВВ немного поспал у него дома, а вечером, около 21-22 часов, проснулся. По его внешнему виду было заметно, что он чувствует себя плохо, на лице у него были синяки. До конфликта с Фоминым и Елхимовым никаких повреждений на теле ЗВВ он не видел, чувствовал себя хорошо и ни на что не жаловался. После этого ЗВВ одел свою куртку и вышел из дома, больше он его не видел.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФВВ суду показал, что он 03 апреля 2010 года в с. ХХХ Энгельсского района Саратовской области он проводил проверку с целью установить лиц, причинивших телесные повреждения гражданину ЗВВ. В ходе проверки, со слов свидетелей были установлены Фомин В. и Елхимов А., как лица причастные к совершению преступления, при задержании которых, последние добровольно сообщили, что 02 апреля 2010 года в ходе конфликта с ЗВВ причинили последнему телесные повреждения. Фомин и Елхимов были доставлены в 5 отдел милиции, где добровольно изъявили желание написать явки с повинной о совершенном ими преступлении.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля КНФ - медицинской сестры (т. 2 л.д. 111-113), судом установлено, что 02 апреля 2010 года она находилась на суточном дежурстве в ХХХ участковой больнице. Примерно в 22 часа поступил звонок о том, что на проезжей части дороги лежит мужчина с телесными повреждениями. Она спросила, где он находится, и тот ответил, что около дома К. Она сразу же сообщила о том, что необходимо выехать фельдшеру скорой помощи ННН и та выехала по указанному ей адресу.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ННН - фельдшера скорой помощи (т. 1 л.д. 222-224), судом установлено, что 02 апреля 2010 года в 22 часа 22 минуты, она вместе с водителем ТМИ прибыла по вызову на улицу ХХХ в с. ХХХ Энгельсского района Саратовской области, где на проезжей части дороги напротив дома № ХХХ, она увидела лежащего на земле мужчину. Она вышла из машины, осмотрела его и при свете фар увидела, что у него на голове была рвано-ушибленная рана, также рвано-ушибленные раны надбровных дуг, при пальпации в области ребер обнаружена патологическая подвижность ребер, множественные кровоподтеки на лице и теле. Она выставила ему диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, рвано-ушибленные раны лица и головы, после чего, данный мужчина был госпитализирован в БСМП. Уже в БСМП г. Энгельса он пришел в себя и назвал свою фамилию - ЗВВ и сообщил, что его избили. Она спросила, кто его избил, но на это он ничего ответить не смог. Больше он в себя не приходил, и ничего не сказал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля МАМ (т. 2 л.д. 229-231), судом установлено, что 02 апреля 2010 года, около 22 часов - 22 часов 30 минут, он вместе со своим другом ББС, проезжая ул. ХХХ в с. ХХХ на проезжей части дороги увидели лежащего мужчину, который был в крови. Он по сотовому телефону вызвал скорую помощь из ХХХ больницы. Примерно минут через 10 минут приехала скорая помощь, врач которой оказала первую медицинскую помощь данному гражданину и увезли пострадавшего в больницу.

Оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ББС (т. 2 л.д. 235-238) аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля МАМ.

Допрошенный свидетель ЧАВ суду показал, что 02 апреля 2010 года, примерно в 16 часов он вместе с Фомин Вячеславом и ЗВВ распивал у себя дома спиртное, при этом на ЗВВ никаких телесных повреждений не было. После чего Фомин с ЗВВ ушли.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФОД (т. 2 л.д. 11-14), судом установлено, что 29 марта 2010 года к ней в гости приехал Елхимов Александр, с того времени он жил у нее, помогал ей по хозяйству. 02 апреля 2010 года, примерно в 16-17 часов, Елхимов А. ушел из дома.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля КГС (т. 2 л.д. 193-194), следует, что она проживает по адресу: Энгельсский район, с. ХХХ, ул. ХХХ, д. ХХХ, кв. ХХХ. По соседству с ней, в квартире № ХХХ проживает К. 02 апреля 2010 года в дневное время она из квартиры К слышала шумы пьяной ссоры за стеной. На следующий день 03 апреля 2010 года она от К она узнала, что 02 апреля 2010 года у него в гостях был избит ЗВВ, который на следующий день после избиения скончался в БСМП города Энгельса.

Из показаний допрошенного судом свидетеля ЕДЕ, следует, что 02 апреля 2010 года в 23 часа 25 минут в БСМП г. Энгельса был доставлен скорой медицинской помощью гражданин ЗВВ, который находился в состоянии средней тяжести, неадекватно вел себя. ЗВВ жаловался на боли в груди, голове и общую слабость. У ЗВВ имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибленная рана надбровной дуги слева, ушибленная рана лица, закрытая травма груди, эмфизема легких тканей груди, закрытая травма живота, ушиб передней брюшной стенки. Было назначено консервативное лечение, необходимости в экстренной операции не было. О том, где получил телесные повреждения ЗВВ, ему не известно, поскольку опросить последнего в виду его состояния не представилось возможным.

Допрошенные свидетели ФГА, ОЕВ, ЕСА охарактеризовали подсудимых с положительной стороны.

Помимо изложенного, вина Фомина В.А. и Елхимова А.В. в содеянном также объективно подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- заявлением ЗВВ, который просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших побои его отцу ЗВВ (т. 3 л.д. 30);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 апреля 2010 года, согласно которому в морге БСМП г. Энгельса осмотрен труп гражданина ЗВВ с внешними признаками насильственной смерти, который был дактилоскопирован (т. 1 л.д. 4-11);

- протоколами явок с повинной от 03 апреля 2010 года, согласно которым 03 апреля 2010 года в 5 ОМ УВД по ЭМР с заявлениями о совершенном преступлении обратились Фомин В.А. и Елхимов А.В., пояснив, что 02 апреля 2010 года они причинили телесные повреждения ЗВВ (т. 1 л.д. 73 -74);

- заключением эксперта № 11-З от 26 апреля 2010 года, из которого следует, что смерть гражданина ЗВВ наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, что подтверждается наличием нижеперечисленных повреждений (группа «а», «б»):

а) тупая травма головы со сдавлением вещества головного мозга субдуральной гематомой, субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие ткани головы; осаднения: левой половины лица, спинки носа, правой околоушной области, правой теменно-затылочной области, верхней и нижней губе справа; раны: правой надбровной области, левой брови рана, слизистой правой щеки три; гематомы: верхнего века правого глаза, левой ушной раковины; кровоподтек и два надрыва кожи нижнего века правого глаза; кровоподтеки: правой скуло-щечно-подбородочной области, правой ушной раковины, правой височной области, слизистой правой щеки и верхней и нижней губ справа, верхнего и нижнего век левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза. Данные повреждения возникли более 12 часов, но менее 4-х суток до момента смерти, от не менее 12 травматических воздействий твердыми тупыми предметами, при чем повреждения в виде осаднений околоушной области справа, правой теменно-затылочной области, кровоподтека правой височной области могли образоваться от действия орудия с ограниченной травмирующей поверхностью (возможно от подошвы обуви с рефленной поверхностью), расцениваются в комплексе единой травмы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

б) тупая травма груди и живота: множественные переломы ребер по различным анатомическим линиям, с повреждением листков плевры, нижней доли правого легкого, развитием гемоторакса и подкожной эмфиземы, повреждением печени, капсулы селезенки, кровоизлиянием в сальник, переднюю стенку желудка, жировую капсулу правой почки, развитием гемоперитонеума, кровоподтек передней стенки грудной клетки справа, кровоподтек левой подмышечной области, кровоподтек и ссадина левой лопаточной, осаднение межлопаточной области. Данные повреждения возникли более 12часов, но менее 4-х суток до момента смерти, от не менее 4-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами, расцениваются в комплексе единой травмы как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

в) тупая травма конечностей: кровоподтек верхней трети правого плеча, правой локтевой области кровоподтек и ссадины (семь), средней и нижней трети правого предплечья ссадина и пять кровоподтеков, кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, осаднения 2,3,4 пальцев правой кисти, ссадины (8) передней поверхности правого колена, осаднение наружной поверхности левого колена, три осаднения тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек внутренней поверхности средней трети левого плеча, осаднения верхненаружного квадранта левой ягодицы и правой ягодично-бедренной складки. Данные повреждения возникли более 12 часов, но менее 4-х суток до момента смерти, от не менее 12 травматических воздействий твердыми тупыми предметами, расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Все вышеперечисленные повреждения возникли прижизненно, что подтверждается наличием кровоизлияний в их проекции и данными гистологического исследования, не могли образоваться в результате падения (ий) с высоты собственного роста и ударах о твердые предметы, что подтверждается различной локализацией повреждений, их множественностью и разно направленностью травмирующей силы. Направление травмирующей силы - практически во всех направлениях. После причинения повреждений, отнесенных к группе «а» потерпевший мог совершать самостоятельные действия в период времени, необходимый для накопления «гематомы» и этот период может исчисляться от десятков минут до единиц часов (т. 1 л.д. 40-44);

- заключением эксперта № 11-Д, из которого следует, что повреждения, обнаруженные на теле ЗВВ могли образоваться при обстоятельствах, указанных подозреваемым Елхимовым А.В., свидетелем К. и обвиняемым Фоминым В.А. Повреждения, отнесенные к группам А и Б, явившиеся причиной смерти (тупая травма головы, груди и живота), изложенных в экспертизе могли образоваться в результате действий Фомина В.А. Повреждения в виде тупой травмы конечностей могли образоваться в результате действий Елхимова А.В. Учитывая локализацию, характер повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ЗВВ возможность образования их в результате ДТП исключается (т. 1 л.д. 60-64);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, согласно которой 02 апреля 2010 года в 22 часа 16 минут был принят вызов об оказании помощи больному ЗВВ. Со слов очевидцев больной был найден на проезжей части дороги на ул.ХХХ в с. ХХХ Энгельсского района. Объективно: состояние средней тяжести, без сознания, обнаружены множественные повреждения на теле. Диагноз: ЗЧМТ, СГМ, рвано-ушибленная рана лица и головы, множественные переломы ребер слева, травма живота (т. № 1 л.д. 221);

- копией медицинской карты № 4869 больного ЗВВ, согласно которой ЗВВ поступил в БСМП г. Энгельса 02 апреля 2010 года в 23 часа 25 минут, с диагнозом: сотрясение головного мозга, рвано-ушибленная рана лица и головы. Скончался 03 апреля 2010 года в 07 часов 20 минут (т. № 1 л.д. 15-24);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 апреля 2010 года, согласно которому 03 апреля 2010 года во время осмотра места происшествия - кв. ХХХ в д. ХХХ по ул. ХХХ в с. ХХХ Энгельсского района была изъята кофта, которая принадлежала ЗВВ, с дивана в кухне была изъята наволочка, также в ходе осмотра места происшествия с проезжей части ул. ХХХ в с. ХХХ напротив дома № ХХХ был изъят смыв вещества бурого цвета, с перил крыльца кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в с. ХХХ был изъят соскоб вещества бурого цвета, с участка местности, расположенного напротив крыльца кв. ХХХ д. ХХХ по ул. ХХХ в с. ХХХ изъят смыв вещества бурого цвета, изъяты 3 отрезка липкой ленты скотч со стеклянного стакана в комнате и 3 отрезка липкой ленты скотч с пластикового стакана в комнате (т. 1 л.д. 76-81);

- протоколами осмотра места происшествия и выемки от 03 апреля 2010 года, согласно которому 03 апреля 2010 года во время осмотра места происшествия - кв. ХХХ в д. ХХХ по ул. ХХХ в с. ХХХ Энгельсского района были изъяты безрукавка и пара галош, которые принадлежали Елхимову А.В., куртка, штаны, футболка, принадлежащие Фомину В.А., в которых последние находились 02 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 88-91, 117-120);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому 03 апреля 2010 года у подозреваемого Фомина В.А. были получены срезы ногтей с подногтевым содержимым с пальцев правой и левой руки (т. № 1 л.д. 190-191);

- протоколами выемки от 05 апреля 2010 года, согласно которым была изъята одежда, в которой 02 апреля 2010 г. в БСМП г. Энгельса поступил ЗВВ.: куртка, трико, пара носок, пара сапог, брюки, футболка, трусы (т. 1 л.д. 200-204, 207-211);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотров и выемок предметы (т.2 л.д. 24-30);

- заключением эксперта № 682, согласно которому у Фомина В.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияния левой лобной области, возникшие более 3 часов но менее суток до момента осмотра, от не менее 1 действия твердых тупых предметов, вреда здоровью не причинившие (т. № 1 л.д. 145-146);

- заключением эксперта № 303 от 09 апреля 2010 года (биологическая судебная экспертиза), согласно которому кровь потерпевшего ЗВВ и свидетеля ЕАВ имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к A

Показания потерпевшего, свидетелей, а также исследованные письменные доказательства сомнений у суда в достоверности не вызывают, поскольку они полностью согласуются между собой, равно как и с признательными показаниями подсудимых.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы комиссии экспертов № 367 от 13 апреля 2010 года (т. 2 л.д.103-104) Фомин В.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В период инкриминируемого ему деяния и непосредственно предшествующий ему, он какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Фомин В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого - психиатрической экспертизы № 316 от 13 апреля 2010 года (т. 2 л.д. 220-222) Елхимов А.В. во время совершения преступления психическим заболеванием не страдал, был трезв, не находился в состоянии какого-либо временного болезненного психотического расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, Елхимов А.В. в настоящее время психическим заболеванием не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Елхимов А.В. не нуждается в применении мер медицинского характера. Елхимов А.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время какими-либо расстройствами памяти, у Елхимова А.В. не имеется признаков повышенной внушаемости, повышенной склонности к фантазированию, снижающие его способность правильно воспринимать обстоятельства и события, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания.

Данные заключения выполнены квалифицированными экспертами, являются полными и сомнений не вызывают, а потому суд признает Фомина В.А. и Елхимова А.В. вменяемыми лицами подлежащими уголовной ответственности.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Фомина Вячеслава Александровича и Елхимова Александра Валерьевича в совершении инкриминируемых им преступлений полностью доказанной.

Действия Фомина В.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле Фомина В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ЗВВ свидетельствуют его объективные действия, характер примененного в отношении потерпевшего насилия, а также локализация на теле потерпевшего и тяжесть причиненных ему телесных повреждений.

Действия Елхимова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, поскольку Елхимов А.В. нанес потерпевшему ЗВВ удары по телу и конечностям, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения, степень тяжести которых не определяется.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фомину В.А., суд признает и учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении больной престарелой матери, добровольное возмещение материального ущерба, а также - неправильное поведение потерпевшего.

По месту жительства и месту прежней работы подсудимый Фомин В.А. характеризуется положительно.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Елхимову А.В. суд признает и учитывает полное признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

По месту жительства подсудимый Елхимов А.В. характеризуется удовлетворительно.

Решая вопрос о виде наказания в отношении Елхимова А.В., суд, с учетом того, что подсудимый не имеет официального места работы и постоянного источника доходов, а также обстоятельств дела считает необходимым назначение наказания не связанного со штрафом.

Вместе с тем, суд при назначении Елхимову А.В. наказания учитывает, данные о личности подсудимого и то, что последний является ветераном боевых действий в горячей точке.

Прокурором г. Энгельса в интересах МУЗ «Городская больница № 1» г. Энгельса был заявлен гражданский иск к Фомину В.А. и Елхимову А.В. в сумме 919 рублей 98 копеек, который добровольно возмещен Фоминым В.А. в полном объеме.

Потерпевшим ЗНВ был заявлен гражданский иск о взыскании с Фомина В.А. имущественного вреда в сумме 6029 рублей, понесенного за уплату ритуальных услуг, морального вреда в сумме 200000 рублей.

Подсудимый Фомин В.А. заявленный гражданский иск признал частично, возместив имущественный вред.

Исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается обоснованность исковых требований ЗНВ в части возмещения морального вреда.

С учетом установленных обстоятельств дела, материального положения подсудимого, с учетом принципа разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом близости с погибшим, руководствуясь ст.ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ суд полагает необходимым удовлетворить требования о возмещении морального вреда частично в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Фомина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Елхимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подсудимому Фомину В.А. - заключение под стражей, подсудимому Елхимову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания подсудимому Фомину В.А. исчислять с 20 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Фомина В.А. под стражей с момента его фактического задержания - с 03 апреля 2010 года по 20 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кофту, принадлежащую ЗВВ, два смыва вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, наволочку, 6 отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук, срезы ногтей с подногтевым содержимым с пальцев правой и левой руки Фомина В.А.; куртку, трико, пару носок, пару сапог, брюки, футболку, изъятые 05 апреля 2010 года во время выемки в гардеробе БСМП г. Энгельса; трусы, принадлежащие ЗВВ В.В., изъятые 05 апреля 2010 года в ОБСМЭ г. Энгельса, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; безрукавку, пару галош, трико, принадлежащие Елхимову А.В. - возвратить подсудимому Елхимову А.В.; куртку, штаны, футболку, пару сапог, принадлежащие Фомину В.А. - возвратить подсудимому Фомину В.А.

Взыскать с Фомина В.А. в пользу ЗНВ в счет возмещения морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий                                                                 Н.В. Почевалов