№ 1-663(1) 2010 Приговор в отношении Китаева А.Н.



Дело № 1-663(1)/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года                                                                                           г. Энгельс                                   

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

секретаря судебного заседания Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.,

подсудимого Китаева А.Н.,

защитника - адвоката Борисовой Э.К., представившей удостоверение № (ххх), ордер № (ххх),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Китаева А.Н., ранее судимого: приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 29 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлениями Энгельсского районного суда Саратовской области от 28 апреля 2010 года, от 22 июня 2010 года испытательный срок продлен на 1 и 4 месяца соответственно,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Китаев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года, около 19 часов 30 минут, Китаев А.Н., находясь в 10 м от газозаправочной станции «С», расположенной по ул. «Г» г. Энгельса Саратовской области, в 60 м от дома № (ххх) по ул. «Г» г. Энгельса Саратовской области нашел на асфальте и оставил у себя для личного употребления без цели сбыта полиэтиленовый сверток, в котором находилось 6 полиэтиленовых отрезков с наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой (сухого остатка согласно проведенной экспертизе) каждого свертка соответственно 0,385 грамма, 0,348 грамма, 0,317 грамма, 0,333 грамма, 0,370 грамма, 0,328 грамма, общей массой (сухого остатка) 2,081 грамма, что является крупным размером, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство.

В этот же день, около 19 часов 50 минут, находясь возле той же газозаправочной станции «С», Китаев А.Н., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой (сухого остатка) 2,081 грамма, что является крупным размером, был задержан сотрудниками (ххх) на ст. «А».

Подсудимый Китаев А.Н. виновным себя признал полностью и, будучи допрошенным в судебном заседании, о фактических обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства показал, что действительно, он, проходя по ул. «Г» г. Энгельса, рядом с газозаправочной станцией, увидев лежащие на асфальте отрезки с веществом темно-коричневого цвета, поскольку он употреблял наркотики, то знал, что это экстракт маковой соломки, а потому решил взять себе для последующего употребления. После того, как он взял их и прошел некоторое расстояние, к нему подошли сотрудники милиции, которые задержали его и при нем обнаружили данное наркотическое средство, которое изъяли.

Помимо личного признания виновность Китаева А.Н.установлена следующими согласующимися с показаниями подсудимого доказательствами.

Допрошенный свидетель А. суду показал, что 16 июня 2010 года им совместно с сотрудниками С., Д., Р., проводились оперативно-розыскные мероприятии, направленные на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. В этот же день, около 19 часов 50 минут, у газозаправочной станции на улице «Г» г. Энгельса по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан и доставлен в дежурную часть (ххх) на станции «А» Китаев А.Н., который находился в состоянии одурманивания. После этого в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Китаева А.Н., и в правом заднем кармане его штанов были обнаружены и изъяты шесть отрезков из прозрачного полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета, которое, как пояснил задержанный, тот нашел недалеко от газозаправочной станции и согласился показать указанное место.

Показания допрошенного свидетеля С., а также оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показания Д. (л.д. 53-55), Р. (л.д. 56-58) по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля А.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося в суд свидетеля Ф. (л.д. 64-66), 16 июня 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть (ххх) на ст. «А», где в его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудником милиции у Китаева А.Н. при личном досмотре в правом заднем кармане штанов были обнаружены и изъяты шесть отрезков из прозрачного полиэтилена с веществом темно-коричневого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался.

Приведенные показания свидетеля Ф. полностью согласуются с показаниями о тех же обстоятельствах дела свидетеля К. (л.д. 67-69) - второго понятого.

Допрошенная свидетель Г. суду показала, что 22 июля 2010 года она была приглашена сотрудником транспортной милиции для участия в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте, где в ее присутствии и присутствии Г. подсудимый Китаев А.Н. указал место, расположенное в 10 м от газозаправочной станции «С» по ул. «Г» г. Энгельса Саратовской области, где он 16 июня 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, нашел шесть прозрачных полиэтиленовых отрезков с веществом темно-коричневого цвета.

Приведенные показания свидетеля Г. полностью согласуются с оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями о тех же обстоятельствах дела свидетеля Г. (л.д. 75-76) - второго понятого.

Помимо изложенного, виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного ГУР (ххх) на ст. «А» А. о том, что им 16 июня 2010 года совместно с младшим оперуполномоченным БППГ (ххх) на ст. «А» С., оперуполномоченным ГУР (ххх) на ст. «А» Д., оперуполномоченным БППГ (ххх) на ст. «А» Р. в ходе проведения операции «М» по подозрению в хранении наркотических средств у газозаправочной станции на ул. «Г» г. Энгельсе Саратовской области был задержан и доставлен в дежурную часть (ххх) на ст. «А» Китаев А.Н., где в ходе личного досмотра у Китаева А.Н. были обнаружены и изъяты 6 прозрачных полиэтиленовых отрезков с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом (л.д.3);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 16 июня 2010 года, в ходе которого у Китаева А.Н. в правом заднем кармане штанов были обнаружены и изъяты 6 прозрачных полиэтиленовых отрезков с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом (л.д. 4-5);

- протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного ГУР (ххх) на ст. «А» А. в кабинете № 3 (ххх) на ст. «А» была произведена выемка изъятых им 16 июня 2010 года при проведении личного досмотра Китаева А.Н. 6 прозрачных полиэтиленовых отрезков с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом (л.д. 19-20), и протоколом осмотра предметов от 28 июня 2010 года (л.д. 37-38), согласно которому 6 вышеупомянутых прозрачных полиэтиленовых отрезков с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом были осмотрены;

- заключением эксперта № 33 от 19 июля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Китаева А.Н. 16 июня 2010 года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы соответственно составила: 0,385 грамма, 0,348 грамма, 0,317 грамма, 0,333 грамма, 0,370 грамма, 0,328 грамма. Общая масса - 2,081 грамм (л.д. 45-46),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21 июля 2010 года, согласно которому признано и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - экстракт маковой соломы, содержащийся в отрезках фольгированной бумаги, упакованное вместе с шестью отрезками полимерного материала в лист белой бумаги, и упакованные в бумажный конверт белого цвета (л.д. 50-51);

- протоколом проверки показаний на месте от 22 июля 2010 года, в ходе которой Китаев А.Н. указал место, расположенное в 10 метрах от газозаправочной станции «С» по ул. «Г» г. Энгельса Саратовской области, в 60 метрах от д. (ххх) по ул. «Г» г. Энгельса Саратовской области и в 300 метрах от автозаправочной станции «Т» по ул. «Г» г. Энгельса Саратовской области, где он 16 июня 2010 года нашел наркотическое средство, изъятое у него впоследствии сотрудниками милиции (л.д. 70-71);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта
употребления алкоголя, наркотиков и состояния опьянения от 16 июня 2010 года,
из которого следует, что у Китаева А.Н. в момент его задержания сотрудниками (ххх) имелось состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств группы опиоидов (л.д. 83).

Оснований не доверять исследованным доказательствам у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой.

Таким образом, совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к твердому убеждению о виновности подсудимого Китаева А.Н. в инкриминируемом последнему преступном деянии и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Китаевым А.Н. наркотического средства - экстракта маковой соломы, массой 2,081 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Китаеву А.Н. наказания признание подсудимым своей вины в полном объеме, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Согласно бытовой характеристике подсудимый характеризуется посредственно.

Вместе с тем, Китаев А.Н. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, что является основанием в соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отмены Китаеву А.Н. условного осуждения по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 29 сентября 2009 года и назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Китаева А.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Китаева А.Н. назначенное по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 29 сентября 2009 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Китаеву А.Н. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 29 сентября 2009года, и лишить Китаева А.Н. свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения подсудимому Китаеву А.Н. в силу ст. 75.1 УИК РФ - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Китаева А.Н. своевременно прибыть к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой 2,021 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Саратовского ЛУВДТ по квитанции № 245- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                Н.В. Почевалов