№ 1-505(1) 2010 приговор в отношении Куканова Р.А.



Дело № 1- ХХХ(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 июля 2010 года                                        г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретарях Байзаковой Н.Н., Аверьяновой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Куканова Р.А.,

защитника - адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № ХХХ, ордер № ХХХ,

потерпевшего ЗВЮ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куканова Р.А., судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Куканов Роман Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление Куканов Р.А. совершил в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

18 марта 2010 года в 08 часов 50 минут, в свободное от работы время Куканов Р.А. пришел в салон сотовой связи принадлежащий ЗВЮ, расположенный в магазине «Магнит» по адресу: ХХХ, где без оформления трудового договора он работал продавцом, намереваясь взять из сейфа причитающиеся ему проценты от продаж за предыдущий день.

После этого Куканов Р.А. взял из ящика находящегося на компьютерном столе в салоне связи ключ, открыл сейф и, увидев принадлежащую ЗВЮ значительную сумму денег и телефоны сотовой связи, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, действуя тайно, из корыстных побуждений, Куканов Р.А. из сейфа похитил принадлежащие ЗВЮ денежные средства в сумме 50000 рублей, а также телефон сотовой связи марки «Нокиа N95» стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг L700» стоимостью 4300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5300» стоимостью 3600 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг J600Е» стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эрикссон М600I» стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 3250» стоимостью 4200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 4700 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа N80» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5610» стоимостью 4300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа N95 GВ» стоимостью 14500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6288» стоимостью 4200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5200» стоимостью 2500 рублей, находящиеся в коробке. Похищенное Куканов Р.А. сложил в принадлежащий ему полиэтиленовый пакет и вышел из магазина.

После этого Куканов Р.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 117300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куканов Р.А. вину в тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, при этом суду пояснил, что 18 февраля 2010 года он устроился продавцом-консультантом в салон сотовой связи ИП «ЗВЮ», расположенный по адресу: ХХХ, где проработал месяц. Официально устроен он не был, трудовой договор не составлялся. В салоне работало два продавца, график работы был 2 дня через 2 дня. Все сотовые телефоны и выручку от продаж они хранили в сейфе, ключ от которого находился в этом же салоне и лежал в условленном месте.

18 марта 2010 года в 08 часов 50 минут того же дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Куканов пришел к магазину «Магнит» где расположен салон связи, в котором он работал, решил зайти туда и забрать свои проценты от продажи аксессуаров за предыдущий день.

Двери магазина были закрыты, он постучался, дверь ему открыл сотрудник магазина «Магнит». Он зашел в магазин, подошел к салону сотовой связи, взял ключ от сейфа, который хранился в условленном месте, открыл сейф, и, увидев значительные денежные средства и сотовые телефоны, принадлежащие ЗВЮ решил совершить хищение имущества, принадлежащего ЗВЮ, он взял коробку, в которой лежали деньги, а также сотовые телефоны в количестве 13 штук, каких моделей он не помнит. После этого, он сложил все в полиэтиленовый пакет и с похищенным, вышел из магазина, поймал машину такси и скрылся с места совершения хищения. В тот же день часть похищенных денег он истратил на покупку спиртного и продуктов, а также на оплату такси. Часть сотовых телефонов позже продал. Куда дел остальные денежные средства и мобильные телефоны он не помнит. В содеянном раскаивается.

Кроме этого, виновность подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний допрошенного в судебном заседании потерпевшего ЗВЮ следует, что с 2007 года он является индивидуальным предпринимателем и у ЗАО «ХХХ» арендует торговую площадь в магазине «Магнит», расположенном по адресу: ХХХ, где оборудовал салон сотовой связи. В данном салоне с 18 февраля 2010 года стал работать продавцом Куканов Р.А., с которым трудовой договор не оформлялся, поскольку был установлен испытательный срок на 1 месяц. Выручку от продаж он (ЗВЮ) забирал один раз в неделю. Там же имеется сейф, в который на ночь запиралась выручка от продаж и сотовые телефоны. Ключ от сейфа прятался в условленном месте. 18 марта 2010 года примерно в 09 часов 30 минут он (ЗВЮ) придя в свой салон сотовый связи, увидел, что сейф открыт, и что из сейфа пропали деньги в сумме 50000 рублей, а также 13 сотовых телефонов, а именно: телефон сотовой связи марки «Нокиа N95» стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг L700» стоимостью 4300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5300» стоимостью 3600 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг J600Е» стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эрикссон М600I» стоимостью 5500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 3250» стоимостью 4200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6500» стоимостью 4700 рублей, сотовый телефон чарки «Нокиа N80» стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5610» стоимостью 4300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа N95 GВ» стоимостью 14500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6288» стоимостью 4200 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 5200» стоимостью 2500 рублей,

Таким образом, было похищено принадлежащего ему имущества на сумму 117300 рублей. Ущерб для него является значительным, потому что выручка от продажи сотовых телефонов - является единственным его источником дохода, при этом он обучается в СГАУ на 5 курсе, на платном отделении, за семестр он платит 28000 рублей, родители материально не помогают. От продавца магазина «Магнит» СВС он узнал, что в утреннее время до открытия магазина туда приходил Куканов Р.А., который, зашел в салон сотовой связи, где пробыл около 5 минут и сразу ушел, в руках у него был пакет, что у него было в пакете, она не видела.

Допрошенная свидетель СВС суду показала, что работает продавцом в магазине «Магнит», расположенном по адресу: ХХХ, следует, что в данном магазине имеется салон сотовой связи, принадлежащий ЗВЮ. 18 марта 2010 года, примерно за 10 минут до открытия магазина, она находилась на своем рабочем месте, когда двери в магазин были еще закрыты стал стучать Куканов Р.А. и требовать, чтобы ему открыли дверь, при этом в руках у Куканова ничего не было. Куканов Р.А. сразу пошел в салон сотовой связи и сел на стул за компьютерный стол и примерно через 5 минут вышел из магазина, держа в руке пакет. В то же утро, от ЗВЮ она узнала, что из сейфа пропали деньги и сотовые телефоны.

Свидетель ГНН, допрошенный судом, также подтвердил, что 18 марта 2010 года, утром перед открытием магазина в котором он работает, в магазин «Магнит» где расположен салон сотовой связи стучался Куканов Р.А., которому он открыл дверь, после чего, тот прошел в салон сотовой связи.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля МСВ (л.д. 58-59), из которых следует, что он работает старшим продавцом в магазине «Магнит», который расположен по адресу: ХХХ. В магазине, где он работает, находится салон сотовой связи, принадлежащий ИП «ЗВЮ». В этом салоне продавцом работал Куканов Р.А. 18 марта 2010 года он (МСВ) пришел на работу к 07 часам 30 минут. Примерно в 08 часов 30 минут в магазин пришел Куканов Р.А., который кричал и с кем-то ругался. Позже он узнал, что у ЗВЮ было похищено принадлежащее ему имущество на сумму более 100000 рублей.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании письменных доказательств:

- заявлением ЗВЮ, в котором он просит привлечь к уголовной
ответственности Куканова Р.А., который 18 марта 2010 года
совершил кражу принадлежащего ему имущества (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 24 марта 2010 года, в ходе которого был осмотрен салон сотовой связи, расположенный в магазине «Магнит» по адресу: ХХХ, и был изъят навесной замок и ключ от сейфа (л.д. 6-7);

- протоколом выемки, в ходе которой у ЗВЮ были изъяты коробки похищенных сотовых телефонов марок Нокиа N95, Самсунг L700, Нокиа 5300 (л.д. 33);

- протоколом выемки, в ходе которой у ЗВЮ были изъяты закупочные акты на похищенные сотовые телефоны в количестве 13 штук (л.д. 41);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен навесной замок и ключ, которым закрывался сейф (л.д. 96);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены коробки от
похищенных сотовых телефонов марки Нокиа N95, марки Самсунг L700, Нокиа 5300 (л.д. 34);

- протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены закупочные акты на похищенные сотовые телефоны в количестве 13 штук (л.д. 42-43);

- явкой с повинной Куканова Р.А. от 26 апреля 2010 года, в которой он сообщил, что совершил кражу денежных средств и сотовых телефонов, принадлежащих ЗВЮ (л.д. 62).

Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Куканова Романа Александровича полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действия Куканова Р.А. по завладению имуществом потерпевшего носили тайных характер, при этом сумма похищенного, с учетом материального положения потерпевшего, отсутствия у него иных источников доходов, является для последнего значительной.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый явился с повинной, активно в ходе предварительного следствия и в суде способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

По месту жительства подсудимый Куканов Р.А. характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, Куканов Р.А. совершил преступление в течение испытательного срока, что дает суду основания в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Куканову Р.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Энгельса Саратовской области от 18 февраля 2010 года и назначить Куканову Р.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Куканова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, постановленное приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Энгельса Саратовской области от 18 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в отношении Куканова Р.А. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного сложения с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Энгельса Саратовской области от 18 февраля 2010 года Куканову Р.А. окончательно к отбытию определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подсудимому Куканову Р.А. в силу ст. 75.1 УИК РФ - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Куканова Р.А. своевременно прибыть к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: коробки от похищенных сотовых телефонов марок «Нокиа N 95», «Самсунг L700», «Нокиа 5300», навесной замок, ключ, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ЗВЮ - оставить в распоряжении потерпевшего ЗВЮ; закупочные акты на похищенные сотовые телефоны, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                    Н.В. Почевалов