приговор № 1-574 2010 28.07.2010 Лапшов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         

28 июля 2010 года                                                                                    город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Галишниковой Л.С.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Анашкина А.В.,

подсудимого Лапшова А.И.,

адвоката Борисовой Э.К., представившей удостоверение № 1105 и ордер № 36,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапшова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                       установил:

Лапшов А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшему Н., при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, Лапшов А.И., Л., Н. и П. находились в квартире № Х дома Х по улице Х в городе Энгельсе Саратовской области, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Лапшовым А.И. и Н. произошла словесная ссора, которая через непродолжительное время прекратилась и все легли спать.

Затем, 25 апреля 2010 года, примерно в 02 часа Лапшов проснулся и вышел на кухню квартиры, где вспомнил о произошедшей ссоре с Н. и у него возник умысел на причинение Н.тяжкого вреда здоровью. Непосредственно после этого, Лапшов, взял со стола на кухне кухонный нож и, подойдя к спящему на диване в комнате квартиры Н., умышленно нанес Н. удар ножом в область грудной клетки слева.

         В результате примененного Лапшовым насилия у потерпевшего Н. имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы слева, сквозным ранение селезенки и желудочно-ободочной связки, осложненное внутрибрюшным кровотечением и постгеморрагической анемией легкой степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         Своими действиями Лапшов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Лапшов А.И. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью. И вина его нашла свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями самого подсудимого Лапшова А.И., так и показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.

Так, подсудимый Лапшов А.И. суду показал, что вечером 24 апреля 2010 года у них в квартире он вместе с женой, Н. и П., распивали спиртные напитки. Затем у него с Н. произошла словесная ссора, так как тот его оскорбил. Ночью, когда все спали он вспомнил про ссору с Н., и взяв на кухне нож, нанес им удар в бок Н. С иском прокурора он согласен. Вину свою осознал и раскаивается в совершенном преступлении.

         Потерпевший Н. суду пояснил, что действительно в ходе распития спиртного у Л. 24 апреля 2010 года у него возникла словесная ссора с Лапшовым А.И. Но потом они успокоились и легли спать. Однако когда он спал, то проснулся от удара ножом в бок. Ему обработали рану, и он снова лег спать. Наутро ему стало плохо, и его госпитализировали в больницу.

          Свидетель Л. суду показала, что проснулась ночью 25 апреля 2010 года от крика Н. и увидела, что рядом с ним стоит Лапшов с расческой в руке. Н. оказали первую помощь, та как у того шла кровь с левого бока.

       Свидетель П. показала суду, что когда они распивали спиртные напитки у Лапшовых, то Н. и Лапшов уходили на кухню, а вернулись возбужденные. Ночью она проснулась, от того, что Н. стонет, у него в левого бока в области груди шла кровь. Оказав первую медицинскую помощь, они снова все легли спать. Но наутро Н. стало плохо, и вызвали скорую помощь.

Из показаний свидетеля Л., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса видно, что при уборке кровати он нашел в диване нож, который впоследствии был изъят сотрудниками милиции (л.д.56-57).

Из показаний свидетеля Л., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса видно, что он проснулся от крика матери, которая сообщила, что их отец Лапшов подрезал Н. Он видел у Н. шла кровь в левом боку и оказал первую медицинскую помощь (л.д.48-49).

        Так же вина Лапшова А.И. подтверждается следующими доказательствами:

      - протоколом осмотра места происшествия от 25 апреля 2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира Х дома Х по улице Х в городе Энгельсе Саратовской области, в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты наволочка и нож (л.д. 7-10).

         Протоколом выемки у П. футболки, в которой находился Н. 25 апреля 20 года (л.д. 27-28).

Протоколом осмотра предметов (л.д. 34-36).

По сообщению из 1-й городской больницей (ранее БСМП) города Энгельса, Н. поступил в больницу 25 апреля 2010 года с колото-резаным ранением грудной клетки (л.д.4).

Согласно заключения эксперта № 1262 от 22 июня 2010 года, у Н. имелись: проникающее колото-резанное торакоабдоминальное ранение с повреждением диафрагмы слева, сквозным ранение селезенки и желудочно-ободочной связки, осложненное внутрибрюшным кровотечением и постгеморрагической анемией легкой степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которое могло образоваться от действия ножа (л.д. 70-72).               

        По заключению судебно-биологической экспертизы № 526 от 23 июня 2010 года, на ноже, футболке, наволочке, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Н. (л.д.56-62).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Лапшова А.И. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н., опасный для его жизни, так как умышленно нанес Н. удар ножом в область груди.

Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует то, что удар был нанесен в грудь - в жизненно важный орган человека; нанесение удара со значительной силой, о чем свидетельствует факт причинения проникающего колото-резаного ранения, ранение причинено колюще-режущим предметом - ножом.

Судом установлено также, что нанесению удара ножом в живот Н. предшествовала ссора между Н. и Лапшовым. О наличии ссоры не отрицает сам подсудимый Лапшов, а также это следует и из показаний потерпевшего Н., свидетеля П.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.

Учитывая, что Лапшов совершил тяжкое умышленное преступление, посягающее на здоровье граждан, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При назначении наказания Лапшову суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств: раскаяние в совершенном преступлении, публичное извинение перед потерпевшими, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, объяснение Лапшова, данное до возбуждения уголовного дела, где он признался в совершенном преступлении, которое суд признает как явку с повинной. Учитывая данные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным назначить Лапшову наказание в минимальных пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Также суд принимает во внимание при назначении наказания Лапшову положительную характеристику его по месту жительства и работы в ООО «Х», его семейное положение и привлечение к уголовной ответственности впервые.

           Заместителем прокурора города Энгельса в интересах ЗАО «Х» города Энгельса к Лапшову был заявлен гражданский иск о взыскании с него денежных средств в сумме 12274 рубля 80 копеек в пользу ЗАО «Медицинская акционерная страховая компания филиал ЗАО «Х» города Энгельса. Однако, суд считает необходимым данный иск оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду не было представлено доказательств подтверждающих заключение договора между (ранее БСМП) города Энгельса и ЗАО «Х», а также оплату ЗАО «Х» за лечение Н. в больницу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Лапшова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Лапшову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, и взять под стражу Лапшова А.И. в зале суда.

Срок наказания Лапшову А.И. исчислять с 28 июля 2010 года.

Иск прокурора города Энгельса в интересах ЗАО «Х» города Энгельса оставить без рассмотрения, передав на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож, футболку, наволочку, находящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Энгельсский районный суд в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Лапшовым в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лапшов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, при этом Лапшов А.И. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

          Председательствующий                                                      Т.И.Шатова