приговор № 1-579 2010 29.07.2010 Сафронова



№ 1- …(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 июля 2010 года                                                                                         город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Галишниковой Л.С.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Заболотного О. А.,

подсудимой Сафроновой В.С.,

потерпевшей Б.,

адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение № 1533 и ордер № 188,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сафроновой В.С, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1ст. 150 УК РФ,

установил:

Сафронова В.С. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года, в период времени с 15 часов до 19 часов, Сафронова В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в квартире Х дома Х по улице Х в селе Х Энгельсского района Саратовской области, с целью хищения чужого имущества предложила К., совершить с ней кражу денежных средств, находящихся на балконе квартиры под матрасом, на что К. согласился. Распределив между собой роли, К. прошел на балкон, где тайно похитил поясную сумочку, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей и сотовый телефон «Нокиа» не представляющий материальной ценности, принадлежащие Б. и сбросил сумочку с балкона. Затем К. вышел на улицу и подобрал сумочку, которую впоследствии передал Сафроновой В.С.

Похитив, таким образом, имущество Б., с похищенным имуществом Сафронова В.С. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила Б. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.        

          Своими действиями Сафронова В.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.             

Также Сафронова В.С. совершила вовлечение несовершеннолетнего К. в совершение преступления, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года, в период времени с 15 часов до 19 часов, Сафронова В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в квартире Х дома Х по улице Х в селе Х Энгельсского района Саратовской области, воспользовавшись авторитетом старшей по возрасту, разжигая у несовершеннолетнего К. корыстные стремления и жажду наживы, пообещав К. половину добытых денежных средств, предложила К., 1998 года рождения, достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте, совершить с ней кражу денежных средств, принадлежащих Б., находящихся на балконе в квартире Х дома Х по улице Х в селе Х Энгельсского района под матрасом, на что К. согласился.

После этого, в тот же день, 10 мая 2010 года Сафронова В.С. и К. совершили тайное хищение имущества Б., то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Своими действиями Сафронова В.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимая Сафронова В.С. виновной себя признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Подсудимая Сафронова В.С. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Было также получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и потерпевшей Б., и помощника прокурора, участвующего в рассмотрении уголовного дела.

Вина подсудимого Сафронова В.С. подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах уголовного дела.

Правильность квалификации преступных действий, вмененных в вину Сафронова В.С. сомнений у суда не вызывает.

Все доказательства свидетельствуют о том, что Сафронова В.С. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), в связи с чем, суд квалифицирует действия ее по факту хищения имущества Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Также доказательства свидетельствуют и о том, что Сафронова В.С. вовлекла несовершеннолетнего К. в совершение преступления, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,в связи с чем, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Назначая наказание Сафронова В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Сафронова В.С. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафронова В.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, частичное возмещение ущерба и считает возможным исправление и перевоспитание Сафронова В.С. без изоляции от общества, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Суд также учитывает, что Сафронова В.С., ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, просившей не привлекать к уголовной ответственности Сафронову В.С.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Сафронову В.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание:

       - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

       - по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сафроновой В.С. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафроновой В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

          Возложить на Сафронову В.С. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

     Меру пресечения СафроновойВ.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сафронова В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом Сафронова В.С. вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

    Председательствующий        Т.И. Шатова