приговор № 1-683 2010 9.09.2010 Кравцов



Дело № 310(1)/2010

Приговор

именем Российской Федерации

9 сентября 2010 года                                                                                    г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Галишниковой Л.С.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Филимоновой О.А.,

подсудимого Кравцова Ю.Н.,

защитника Лазаревой А.В., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

потерпевшего Смолярчук А.А.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Смолярчук Е.А.,

педагога Агафоновой Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кравцова Ю.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Кравцов Ю.Н., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

4 декабря 2009 года примерно в 11 часов 30 минут водитель Кравцов Ю.Н., управляя автомобилем ГАЗ-3302 регистрационный знак К 093 ХЕ 64 и следуя по улице Х со стороны проспекта Х в сторону улицы Х в городе Энгельсе Саратовской области, не избрал безопасную скорость для движения с учетом интенсивности движения, нарушил пункт 10.1. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и пункт 14.2 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», и не убедился, что перед остановившимися перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортными средствами, движущимися по соседним полосам в попутном направлении движения нет пешеходов, в силу собственной невнимательности и непредусмотрительности, своевременно не обнаружил опасность для движения в виде переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1. и 5.19.2. «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «зебра», справа налево по ходу движения его автомобиля пешехода С.А.А. и в районе дома № Х по улице Х города Энгельса на нерегулируемом пешеходном переходе допустил на С.А.А. наезд, чем нарушил пункт 14.1. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» и пункт 1.5. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В результате указанных нарушений Кравцовым Ю.Н. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у пешехода С.А.А. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой бедренной кости в верхней трети со смещением отломков, отек мягких тканей бедра, посттравматическая контрактура правого коленного сустава, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Кравцов Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кравцов Ю.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и вина нашла свое подтверждение как показаниями самого Кравцова Ю.Н., так и показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Кравцов Ю.Н. суду пояснил, что 4 декабря 2009 года на улице Х города Энгельса в районе МОУ СОШ № Х города Энгельса он допустил наезд на пешехода С.А.А. на пешеходном переходе, не убедившись в его движении через дорогу. Вину свою осознал раскаялся в содеянном.

Из показаний потерпевшего С.А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что когда 4 декабря 2009 года он переходил улицу Х в районе МОУ СОШ № Х города Энгельса по пешеходному переходу, то его сбил автомобиль «Х», проехав ему по правой ноге

(л.д. 37-39).

Свидетель С.Е.А. суду пояснила, что со слов сына С.А.А., 2001 года рождения, ей стало известно, что на того в районе дома Х по улице Х города Энгельса на пешеходном переходе допустил наезд автомобиль «Х». Когда ей сообщили, ребенка уже увезли в больницу, где он находился на лечении длительное время. Также были вынуждены перевести ребенка на домашнее обучение. В ходе следствия подсудимый Кравцов Ю.Н. возместил им материальный и моральный вред и претензий к нему она не имеет.

Свидетель Ф.С.В. суду показал, что 4 декабря 2009 года он, управляя автомобилем «Х» следовал по улице Х за автомобилем подсудимого. Когда по пешеходному переходу пошли люди, то все транспортные средства остановились, но водитель Х продолжил движение и допустил на пешеходном переходе в районе школы № Х наезд на мальчика, проехав ему по ноге.

Из показаний свидетеля С.Н.Г. данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что 4 декабря 2009 года она в качестве пешехода переходила дорогу, расположенную в районе дома Х по улице Х города Энгельса по пешеходному переходу и видела как автомобиль «Х» не остановился на пешеходном переходе и допустил наезд на мальчика (л.д. 53-55)

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок дороги напротив дома № Х по улице Х в городе Энгельсе Саратовской области, где имеются дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ «пешеходный переход». Также был осмотрен автомобиль ГАЗ-3302 регистрационный знак К 093 ХЕ 64, расположенный на проезжей части дороги передней частью в сторону улицы Х (л.д. 6-11).

Как следует из протокола осмотра транспортного средства на автомобиле ГАЗ-3302 регистрационный знак К 093 ХЕ 64 видимых повреждений не имеет (л.д. 12-13).

Согласно заключения эксперта № 931 от 05.05.2010 года у С.А.А. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой бедренной кости в верхней трети со смещением отломков, отек мягких тканей бедра, посттравматическая контрактура правого коленного сустава, которые возникли от действия твердых тупых предметов, возможно в условиях ДТП 04 декабря 2009 года и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д. 44-45).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Кравцова Ю.Н. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При квалификации действий подсудимого, суд исходил из того, что его действия были совершены по неосторожности, Кравцов Ю.Н., являлся лицом, управляющим автомобилем, который нарушил требования Правил дорожного движения РФ, а именно пункты: 10.1; 14.1; 14.2; 1.5 ПДД РФ, в результате которых потерпевшему С.А.А. был причинен тяжкий вред здоровья. И именно действия Кравцова Ю.Н. состоят в причинной связи с ДТП, произошедшем 4 декабря 2009 года на улице Х в городе Энгельсе, следствием которых было причинение тяжкого вреда здоровью С.А.А.

При назначении наказания Кравцову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предотвращения новых преступлений.

Отягчающих наказание Кривцова Ю.Н. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Кравцова Ю.Н. обстоятельствами, суд признает совершение им преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, публичное принесение извинений потерпевшему и его законному представителю, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, возмещение потерпевшему морального и материального вреда в сумме 150000 рублей, мнение законного представителя потерпевшего, просившего суд прекратить производство по делу в отношении подсудимого, состояние здоровья самого подсудимого и его престарелых родителей, положительные характеристики по месту предыдущей работы и по месту жительства подсудимого. Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание Кравцова Ю.Н. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства преступления, а также личность потерпевшего и подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Кравцову Ю.Н. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кравцова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания Кравцову Ю.Н. в виде лишения свободы считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кравцова Ю.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Кравцову Ю.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                       Т.И. Шатова