приговор №1-645-2010 14.09.2010



Дело № 1-645(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         

       14 сентября 2010 года                                                                                г. Энгельс

        Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретарях: Галишниковой Л.В., Арушановой Ю.Г.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Петровой Т.П.,

адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

подсудимого Елина С.В.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Ш.,

потерпевших: М., С., Б.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - С.О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елина С.В., судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                              установил:

          Елин С.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего М., при следующих обстоятельствах.

      30 марта 2010 года примерно в 11 часов Елин С.В., находясь в гостях у М.И.В. в квартире № Х дома № Х по проспекту Х в городе Энгельсе Саратовской области, увидел гитару, принадлежащую М., и у него возник умысел на ее хищение. Непосредственно после этого Елин С.В., воспользовавшись тем, что М.И.В. за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кухни квартиры гитару марки «Х» стоимостью 3500 рублей.

      С места совершения преступления с похищенным имуществом Елин С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

     Своими действиями Елин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

      ТакжеЕлин С.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего С., при следующих обстоятельствах.

      18 мая 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Елин С.В., находясь на территории двора МОУ СОШ № Х города Энгельса, взял у С. телефон сотовой связи марки «Нокиа Н 73» для осуществления звонка. Непосредственно после этого Елин С.В., находясь там же, воспользовавшись тем, что С., оставил ему телефон и ушел на урок, а за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий С. телефон сотовой связи марки «Нокиа Н 73» стоимостью 8790 рублей с картой памяти «Микро СД» на 2 Гб стоимостью 200 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности.

     С места совершения преступления с похищенным имуществом Елин С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на сумму 8990 рублей.

     Своими действиями Елин С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

      Кроме того Елин С.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б. с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

      17 июня 2010 года примерно в 01 час 40 минут Елин С.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества перелез через забор на территорию дачи № Х, расположенной в СНТ «Х» в городе Энгельсе Саратовской области и принадлежащей Б., где подошел к специально оборудованной и предназначенной для хранения материальных ценностей беседке. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Елин С.В. руками отогнул металлическую решетку и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение беседки, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., на общую сумму 5507 рублей 58 копеек, а именно: 12 бутылок емкостью 2,5 л пива «Сибирский бочонок» стоимостью по 70 рублей 50 копеек каждая; 24 банки емкостью 0,5 л пива «Балтика-3» стоимостью по 21 рубль 66 копеек каждая; 6 бутылок емкостью 2,5 л пива «Жигулевское-Балтика» стоимостью по 72 рубля 67 копеек каждая; 6 бутылок емкостью 2,5 л пива «Ячменный колос» стоимостью по 72 рубля 80 копеек каждая; 6 бутылок емкостью 2,5 л пива «Волга - Янтарное» стоимостью по 75 рублей 67 копеек каждая; 12 бутылок емкостью 0,5 л сока «Маргарита» стоимостью по 17 рублей 90 копеек каждая; 15 пачек кукурузных палочек «Рузик» стоимостью по 15 рублей 30 копеек каждая; 6 бутылок емкостью 1,5 л пива «Ячменный колос» стоимостью 49 рублей 90 копеек каждая; 12 упаковок емкостью 1 л вина «Финка» стоимостью по 48 рублей каждая; 12 бутылок емкостью 2,5 л пива «Голд Бир» стоимостью по 75 рублей 16 копеек каждая; 6 бутылок емкостью 2,5 л пива «Большая кружка» стоимостью по 63 рубля 38 копеек каждая; 30 упаковок очищенных семечек «Любимые» стоимостью по 7 рублей 10 копеек каждая.

          С места совершения преступления с похищенным имуществом Елин С.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 5507 рублей 58 копеек.

Таким образом, Елин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          В судебном заседании подсудимый Елин С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевших, показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.

          

По факту тайного хищения имущества М., вина Елина С.В. подтверждается следующими доказательствами.

       Подсудимый Елин С.В. пояснил суду, что 30 марта 2010 года, находясь в гостях у М.И.В., он тайно похитил гитару, принадлежащую М., которую впоследствии сдал в ломбард. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

Потерпевший М. суду показал, что вечером 29 марта 2010 года он находился в гостях у М.И.В., где оставил свою гитару. Впоследствии ему стало известно, что гитару забрал из квартиры Елин С.В., а затем продал ее.

          Из показаний свидетеля С.В.В., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что 29 марта 2010 года они с М. были в гостях у М.И.В., где находились Елин С.В. и Т. Уходя из квартиры, М. оставил в квартире свою гитару (л.д.100-101 том 1).

          Из показаний свидетеля Т., М.Е.Н., М.С.В., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что 30 марта 2010 года Елин С.В. гитару М. заложил в скупку на паспорт М.С.В. (л.д.26, 27, 197-198 том 1).

          Из показаний свидетеля Ф., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что 30 марта 2010 года к нему в скупку приходили М.В.В., Елин С.В. и Т. и на паспорт М.В.В. сдали гитару «Х» за 800 рублей (л.д. 230-231 том 1).

          Согласно протоколу осмотра места происшествия была осмотрена квартира № Х дома № Х на проспекте Х в городе Энгельсе, откуда Елин С.В. похитил гитару, принадлежащую М. (л.д. 31-33 том 1).

          По протоколам осмотра места происшествия и документов следует, что в магазине «Х» ИП «Х» у Ф. был изъят закупочный акт № Х от 30 марта 2010 года на гитару марки «Х», и в дальнейшем осмотрен (л.д.13-14, 187-188 том 1).

          Товарным чеком от 19 апреля 2010 года подтверждается стоимость гитары (л.д. 16 том 1).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Елина С.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества М.

По факту тайного хищения имущества С., вина Елина С.В. подтверждается следующими доказательствами.

          Подсудимый Елин С.В. пояснил, что днем 18 мая 2010 года у школы № Х он действительно похитил у несовершеннолетнего С. телефон сотовой связи «Нокиа Н 73». Но сначала он телефон взял просто позвонить, а потом, когда тот ушел на урок, решил его похитить. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

          Потерпевший С. суду пояснил, что когда 18 мая 2010 года он находился во дворе школы № Х, то Елин С.В. попросил у него телефон позвонить. Он дал. Но в ходе разговора Елин С.В. сказал, что ему необходимо дождаться звонка и обещал телефон передать через другого парня. Однако телефон Елин в тот день ему так и не вернул. В ходе следствия похищенный телефон ему вернули.

Из показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что 18 мая 2010 года он видел у Елина в руках телефон сотовой связи «Нокиа Н 73», принадлежащий С., который Елин С.В. пообещал вернуть после перемены через него (К.), но не вернул (л.д.195-196 том 1).

Из показаний свидетеля Т., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что 18 мая 2010 года Елин С.В. передавал ему телефон модели «Нокиа Н 73» и просил сломать в нем сим-карту, что он и сделал. Впоследствии сотрудники милиции у него телефон изъяли, поскольку он оказался ворованным (л.д. 197-198 том 1).

По протоколу осмотра места происшествия была осмотрена территория двора МОУ СОШ № Х города Энгельса, где Елин С.В. похитил сотовый телефон С. (л.д. 97-98 том 1).

Согласно протоколу осмотра происшествия у Т. был изъят похищенный телефон сотовой связи «Нокиа Н 73» (л.д. 53-54 том 1).

По протоколу выемки и осмотра предметов и документов, у С.О.В. был изъят кассовый чек на телефон сотовой связи «Нокиа Н 73», и в дальнейшем осмотрен (л.д. 72, 73 том 1).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Елина С.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества С.

          

           По факту тайного хищения имущества Б., вина Елина С.В. подтверждается следующими доказательствами.

            ПодсудимыйЕлин С.В. пояснил суду, что в ночь на 17 июня 2010 года находясь на дачах, он из беседки, расположенной на одном из дачных участков у поселка Прибрежный тайно похитил множество упаковок с бутылочным и баночным пивом, соком, вином, пачки с семечками и кукурузными палочками. С объемом и размером похищенного он согласен. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

          Потерпевший Б. суду пояснил, что на его даче № Х в СНТ «Х», расположенной у поселка Х в беседке хранились продукты питания и напитки, которые были похищены в ночь на 17 июня 2010 года. В результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму 5507 рублей 58 копеек.

Свидетель Б.А.И. суду показала, что у нее есть дача № Х в СНТ «Х» в Энгельсском районе Саратовской области. 16 июня 2010 года ее внучка Я. со своей подругой Л. поехали с ночевкой на дачу. Утром 17 июня 2010 года она вернулась на дачу и обнаружила, что та еще находятся Елин С.В., С.В.В., Д.В.С. и Ч., которых она сразу выгнала, так как на даче они устроили беспорядок. Также она на даче обнаружила пустые бутылки из-под пива, упаковку от семечек и кукурузных палочек.

Свидетели Я. и Л. суду пояснили, что в июне 2010 года они вместе с Елиным С.В., Ч., С.В.В. и Д.В.С. отдыхали на даче у Я. Ночью пошли в магазин, расположенный на территории СНТ «Х», но тот был закрыт. Они видели, как Елин С.В. перелез через забор на территорию дачного участка, где расположен этот магазин. Позже они увидели у забора упаковки с пивом, соком, пачки с семечками и кукурузными палочками. По просьбе Елина С.В. все отнесли на дачу к Я.

Из показаний свидетелей Ч. и С.В.В., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, также видно, что в ночь на 17 июня 2010 года они вместе с Елиным С.В. подходили к магазину, расположенному в дачном массиве. Елин потом перелез через забор во двор дачи, а позже возле забора на земле они увидели упаковки с бутылками и банками пива различных наименований, соком, пачками с семечками и кукурузными палочками, которые отнесли на дачу к Я. (л.д. 242-243, 158-159 том 1).

          Свидетель Д.В.С. дал суду аналогичные Ч. и С.В.В. показания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия была осмотрена дача № Х в СНТ «Х» у поселка Х, где из беседки Елин С.В. похитил имущество Б. (л.д. 108-109 том 1).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, была осмотрена дача № Х в СНТ «Х» у поселка Х, где был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимися в нем 2 пакетами из-под кукурузных палочек «Рузик», 4 пакетами из-под семечек «Любимые», 2 бутылки из-под пива «Большая кружка», 2 банки из-под пива «Балтика-3», одна бутылка из-под сока «Маргарита», 1 пачка из-под сигарет «Ява», одна пачка семечек «Любимые» (л.д. 111-112 том 1).

По протоколу выемки у Б. были изъяты накладные на похищенное имущество (л.д. 129 том 1).

По протоколу осмотра предметов и документов все вещественные доказательства были осмотрены (л.д. 187-188 том 1).

          Согласно протоколу явки с повинной Елина С.В., тот признался в совершении 17 июня 2010 года тайного хищения из беседки в СНТ «Х» Энгельсского района сока, пива, кукурузных палочек и семечек (л.д. 114 том 1).

          Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Елина С.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества Б., с незаконным проникновением в иное хранилище, которым суд признает помещение беседки. Беседка расположена на территории дачного домика, закрывалась на замок и предназначена для хранения различного имущества.                

         Согласно заключения психиатрических судебных экспертиз №№ Х и Х от Елин С.В. обнаруживает психическое расстройство в виде патохарактерологического формирования личности (несоциализированное расстройство поведения по МКБ-10). Но во время инкриминируемых деяний Елин С.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 86-87, л.д. 147-148 том 1). И суд признает Елина С.В. вменяемым.         

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, а так же условия жизни и воспитания, психического развития несовершеннолетнего подсудимого.

         Смягчающими наказание Елина С.В. обстоятельствами суд признает совершение преступления в несовершеннолетним возрасте, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему С., явки с повинной, состояние его здоровья, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Елин С.В. во время испытательного срока, назначенного по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 20 января 2010 года совершил три умышленных преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства и учебы, неоднократно его поведение разбиралось на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, как за пропуски уроков, так и за появление в общественных местах в состоянии опьянения, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Елину С.В. и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.                        

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

             Елина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

             - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества М. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

             - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества С. - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

             - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Елину С.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Елину С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 20 января 2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 20 января 2010 года и окончательно Елину С.В. назначить наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

          Меру пресечения Елину С.В. в виде присмотра за несовершеннолетним изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Елину С.В. исчислять с 14 сентября 2010 года.

          Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: закупочный акт, 2 накладные, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить в материалах дела; телефон сотовой связи «Нокиа Н 73» с картой памяти «Микро СД» на 2 Гб и кассовый чек на телефон сотовой связи «Нокиа Н 73», хранящиеся под распиской потерпевшего С., оставить в его распоряжение; полимерный пакет, 2 пакета из-под кукурузных палочек «Рузик», 4 пакета из-под семечек «Любимые», 2 бутылки из-под пива «Большая кружка», 2 банки из-под пива «Балтика-3», 1 бутылка из-под сока «Маргарита», 1 пачка из-под сигарет «Ява», 1 пачка семечек «Любимые», хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елиным С.В. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

     

         Председательствующий                                                                         Т.И. Шатова