приговор № 1-608 2010 25.08.2010 Кабдукаликов, Белобров



Уголовное дело № 1- 608(1)/10

ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

         

       25 августа 2010 года                                                                                   г. Энгельс

        Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Галишниковой Л.В.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Петровой Т.П.,

адвокатов:

Хижнякова А.А., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

Михеева О.Е., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

подсудимых: Кабдулкаликова Р.Р., Белоброва М.И.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого К.,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Кабдулкаликова Р.Р., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Белоброва М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Белобров М.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу). Кабдулкаликов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено в поселке Анисовский Энгельсского района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

        17 мая 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, когда Кабдулкаликов Р.Р. и Белобров М.И., находились во дворе дома Х по улице Х поселка Х Энгельсского района Саратовской области, Кабдулкаликов Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в расположенный во дворе дома, гараж, принадлежащий Р., сняв с входной двери гаража навесной замок. Находясь в гараже Кабдулкаликов Р.Р. керамическим осколком разбил стекло находившегося в гараже автомобиля марки «Лада 111930» регистрационный знак Х 64 регион и тайно похитил из него принадлежащую Р. аудио магнитолу «Четар» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4990 рублей и флэшкарту объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей. В это же время, Белобров М.И., зайдя следом за Кабдулкаликовым Р.Р. в гараж, тайно похитил из автомобиля марки «Лада 111930» регистрационный знак Х 64 регион, принадлежащие Р. заднюю автомобильную полку, стоимостью 600 рублей и две аудиоколонки марки «Сони» общей стоимостью 1390 рублей.

Похитив, таким образом, имущество Р., Кабдулкаликов Р.Р. и Белобров М.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым Кабдулкаликов Р.Р. причинил Р. материальный ущерб на сумму 5290 рублей, Белобров М.И. причинил Р. материальный ущерб на сумму 1990 рублей.

Своими действиями Кабдулкаликов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Белобров М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

           В судебном заседании подсудимые Кабдулкаликов Р.Р. и Белобров М.И. виновными себя признали частично. Однако вина обоих нашла свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.

Из показаний подсудимого Кабдулкаликова Р.Р., данных в ходе предварительного следствии и оглашенных в связи с отказом от дачи показаний в суде, видно, что в ночь на 17 мая 2010 года они вместе с Белобровым М.И. гуляли по поселку, где он увидел деревянный гараж и решил залезть в него и похитить какое-нибудь ценное имущество. Он подошел к гаражу, руками снял замок, отодвинул щеколду на входной двери гаража, открыл дверь и зашел в гараж. Вслед за ним в гараж зашел и Белобров М.И. Из автомобиля ВАЗ-11193 «Калина», находящегося в гараже он похитил авто магнитолу, а Белобров М.И. похитил полку с динамиками (л.д. 175 - 177). В судебном заседании Кабдулкаликов Р.Р. добавил, что похищенное они впоследствии продали. Однако отрицает предварительный сговор с Белобровым на хищение. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

Из показаний подсудимого Белоброва М.И., данных в ходе предварительного следствии и оглашенных в связи с отказом от дачи показаний в суде, видно, что Кабдулкаликов Р.Р. первый зашел в гараж, где из автомобиля похитил аудио магнитолу, а он себе забрал автомобильные динамики. Авто магнитолу потом продали за 2500 рублей Г., а динамики продали Х. за 1000 рублей (л.д. 134-136). В судебном заседании Белобров М.И. пояснил, что никакого сговора на совершение хищения имущества потерпевшего у него с Кабдулкаликовым Р.Р. не было, в гараж он зашел, когда там уже находился Кабдулкаликов Р. Цель хищения динамиков у него возникла, когда он уже находился в гараже. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

           Потерпевший Р. пояснил суду, что свой автомобиль марки «ВАЗ-11193» вечером 16 мая 2010 года он поставил в гараж у дома. А наутро от своей жены Р.Е.В. он узнал, что гараж открыт. По приезду домой он обнаружил, что стекло с водительской стороны автомобиля разбито. Из автомобиля были похищены аудио магнитола «Четар» с пультом дистанционного управления, два автомобильных динамика «Сони» с задней полкой автомобиля и флешкарта. В результате кражи ему причинен ущерб на общую сумму 7280 рублей.

Свидетель Р.Е.В. также подтвердила, что утром 17 мая 2010 года гараж был открыт, стекло в автомобиле разбито, а из автомобиля пропали аудио магнитола «Четэр» и два акустических динамика «Сони» с задней полкой.

Из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что он в двадцатых числах мая 2010 года у Кабдулкаликова Р.Р. покупал аудио магнитолу «Четар» за 2500 рублей(л.д.113).

        Из показаний свидетеля Х., данных в ходе предварительного следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что он у Кабдулкаликова Р.Р. покупал два автомобильных динамика «Сони» за 1000 рублей (л.д.114).

           Согласно протоколу осмотра места происшествия, был осмотрен гараж во дворе дома № Х по улице Х в поселке Х Энгельсского района, где находится автомобиль «Лада-Калина», номерной знак Х 64 регион, у которого разбито стекло в водительской двери; с места происшествия были изъяты лезвие ножа и отвертка (л.д.5-8).

         Как следует из протокола осмотра места происшествия, у Г. была изъята похищенная авто магнитола «Четар» с пультом дистанционного управления (л.д. 53-54).

        По протоколу осмотра места происшествия у Х. были изъяты похищенные аудио динамики «Сони» (л.д.56-57).

        Из протокола выемки следует, что у Р. были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства серии Х номер Х от 21.10.2008 г. на автомобиль «Лада 111930» регистрационный знак Х 64 регион, кассовый чек №0070, договор розничной купли-продажи, товарный чек №01200085, гарантийный талон, от 20.01.2009 г. на покупку авто магнитолы «Четар» и автомобильных динамиков «Сони» (л.д. 70-71).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов, были осмотрены: лезвие ножа, отвертка, изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия в гараже во дворе дома № Х по ул. Х п. Х Энгельсского района, авто магнитола «Четар» с пультом дистанционного управления, изъятая ранее у Г., аудио динамики «Сони», изъятые ранее у Хачикян А.А., свидетельство о регистрации транспортного средства серии Х номер Х от 21.10.2008 г. на автомобиль «Лада 111930» регистрационный знак Х 64 регион, кассовый чек №0070, договор розничной купли-продажи, товарный чек №01200085, гарантийный талон от 20.01.2009 г. на покупку авто магнитолы «Четар», изъятые ранее у Р. (л.д.72-78).

          Как видно из протоколов явки с повинной Кабдулкаликова Р.Р. и Белоброва М.И., оба признались в совершении в ночь на 17 мая 2010 года кражи авто магнитолы и аудио динамиков из автомобиля «Лада-Калина», находившегося в гараже во дворе дома по улице Х поселка Х Энгельсского района (л.д. 50,51).

В судебном заседании прокурор, участвующий в деле просил суд исключить из обвинения Кабдулкаликову Р.Р. и Белоброву М.И. квалифицирующий признак «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

            Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Кабдулкаликова Р.Р. и Белоброва М.И. доказанной полностью и с учетом позиции прокурора, квалифицирует действия Кабдулкаликова Р.Р. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества Р. на сумму 5290 рублей, с незаконным проникновением в иное хранилище, каковым суд признает помещение гаража, действия Белоброва М.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества Р. на сумму 1990 рублей.

Суд считает необходимым из обвинения Кабдулкаликову Р.Р. и Белоброву М.И. исключить квалифицирующий признак «совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ущерб, причиненный Р. на общую сумму 7280 рублей, суд не может признать значительным, так как Р. имеет постоянный заработок, его заработная плата составляет 20000-30000 рублей в месяц, он имеет в собственности автомобиль и гараж, а похищенные авто магнитола и динамики не являются предметами первой необходимости.                       

Также суд считает необходимым из обвинения Белоброву М.И. исключить квалифицирующий признак «совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Доводы Белоброва М.И. о том, что умысел на хищение у него возник тогда, когда он находился уже в гараже, ничем в судебном заседании не опровергнуты. Кабдукаликов также пояснил, что они не договаривались с Белобровым о совершении чужого хищения имущества из гаража.

Поскольку в действиях Кабдулкаликова и Белоброва не было установлено, что действовали они группой лиц по предварительному сговору, поэтому каждый из них должен нести ответственность за хищение того имущества, которое похищал сам. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из обвинения Кабдулкаликова хищение задней автомобильной полки, стоимостью 600 рублей и двух аудиоколонок марки «Сони» общей стоимостью 1390 рублей, а из обвинения Белоброва исключить хищение аудио магнитолы «Четар» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4990 рублей и флэшкарты объемом 1 Гб, стоимостью 300 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденных, а так же условия жизни и воспитания, психического развития несовершеннолетнего подсудимого Кабдулкаликова Р.Р.

         Смягчающими наказание Белоброва М.И. обстоятельствами, суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, явку с повинной и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Белоброва М.И. с назначением наказания в виде штрафа.

         Смягчающими наказание Кабдулкаликова Р.Р. обстоятельствами, суд признает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, явку с повинной, и считает возможным не назначать Кабдулкаликову Р.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Принимая во внимание, что Кабдулкаликов Р.Р. преступление совершил во время испытательного срока, назначенного по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 23 октября 2009 года, 25 ноября 2009 года и 21 января 2010 года, по месту жительства характеризуются отрицательно, неоднократно его поведение рассматривалось на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Кабдулкаликову Р.Р. наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Также суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики Кабдулкаликова Р.Р. по месту учебы, Белоброва М.И. - по месту жительства, что Белобров М.И. является призывником, и мнение потерпевшего, просившего суд не привлекать подсудимых к ответственности.               

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

           Кабдулкаликова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кабдулкаликову Р.Р. условное осуждение, назначенное по приговорам Энгельсского районного суда Саратовской области от 23 октября 2009 года, 25 ноября 2009 года и 21 января 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговорам Энгельсского районного суда Саратовской области от 23 октября 2009 года, 25 ноября 2009 года и 21 января 2010 года и окончательно Кабдулкаликову Р.Р. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок наказания Кабдулкаликову Р.Р. исчислять с 25 августа 2010 года.

Меру пресечения Кабдулкаликову Р.Р. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

         Белоброва М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

          Меру пресечения Белоброву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменениям - подписку о невыезде.

          Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: лезвие ножа и отвертку, хранящиеся при материалах уголовного дела возвратить Р.; два аудио динамика «Сони», авто магнитолу «Четар» с пультом дистанционного управления, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Лада 111930», кассовый чек № 0070, договор розничной купли-продажи, товарный чек №01200085, гарантийный талон на покупку авто магнитолы «Четар» и автомобильных динамиков «Сони», хранящиеся под распиской у Р., оставить в его распоряжение.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кабдулкаликовым Р.Р. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

    Председательствующий                                                                  Т.И.Шатова