приговор № 1-590 2010 31.8.2010 Осипов, Моленов, Чурзин



ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

31 августа 2010 года                                                                               г. Энгельс

          Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Галишниковой Л.С.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимых: Осипова М.А., Моленова Н.А., Чурзина А.Д.,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых: О.Н.В., М.Л.Н., В.,

адвокатов:

Рожковой О.П., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

Лазаревой А.В., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

потерпевшей Б.,

представителя ЭРЦ ЭФ ЗАО «Х» К.,

педагога П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Осипова М.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Моленова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чурзина А.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Осипов М.А., Чурзин А.Д. и Моленов Н.А. совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

     28 апреля 2010 года примерно в 01 час, когда Осипов М.А., Моленов Н.А. и Чурзин А.Д. находились у магазина «Х», расположенного в доме № Х в городе Энгельсе Саратовской области, Чурзин А.Д. по неосторожности разбил витринное стекло магазина, за которым были расположены стеллажи со спиртными напитками. После чего, Осипов М.А., Моленов Н.А. и Чурзин А.Д. вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества из магазина. Непосредственно после этого Осипов М.А., Моленов Н.А. и Чурзин А.Д., просунув руки через проем, образовавшийся в разбитом витринном стекле, незаконно проникли в магазин «Х» и тайно похитили со стеллажей бутылки и банки с различными спиртными напитками, принадлежащими ЭРЦ СФ ЗАО «Х», а именно: 2 бутылки объемом 1,5 литра вина «СОАВЕ ДОК» белого сухого, стоимостью 290 рублей за бутылку; 1 бутылку объемом 1 литр вина «Кьянти Ле Гаджоле» натурального красного сухого производства Италии, стоимостью 281 рубль; 2 бутылки объемом 0, 75 литра вина «Д"Оро Фриззанте» игристого жемчужного белого полусладкого производства Италии, стоимостью 153 рубля 18 копеек за бутылку; 10 бутылок объемом 0,75 литра вина «Амеласио Совиньон Блан» натурального белого сухого производства Испании, стоимостью 123 рубля за бутылку; 4 банки объемом 0,33 литра напитка слабо алкогольного - 7% газированного «ТОПЛЕСС» Сан./голуб. Гав. (Айсб), стоимостью 23 рубля 65 копеек за банку; 4 бутылки объемом 0,275 литра напитка «Сакура» слабо - алкогольного (5,9%) вишневого (Бородино), стоимостью 35 рублей 02 копейки за бутылку; 4 бутылки объемом 0,275 литра напитка «Сакура» слабо - алкогольного (5,9%) сливового (Бородино), стоимостью 35 рублей 02 копейки за бутылку; 1 банку объемом 0,33 литра напитка «ПИНОКОЛАДА» слабо - алкогольного газированного Ice CQ (пастерилизованного), стоимостью 25 рублей 07 копеек; 1 банку объемом 0,33 литра напитка «МОХИТО» слабо - алкогольного газированного Ice CQ (пастерилизованного), стоимостью 27 рублей 86 копеек.        

         После чего Осипов М.А., Чурзин А.Д. и Моленов Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ЭРЦ ЭФ ЗАО «Тандер» материальный ущерб на общую сумму 2825 рублей 05 копеек.     

        Своими действиями Осипов М.А., Чурзин А.Д. и Моленов Н.А. совершили преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

     Осипов М.А. совершил тайное хищение имущества Б. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

     13 июня 2010 года примерно в 23 часа Осипов М.А., находясь около дома № Х в городе Энгельсе Саратовской области, увидел, что металлическая решетка окна квартиры № Х, расположенной на первом этаже и принадлежащей Б., непрочно прикреплена к стене и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Осипов М.А. незаконно проник в квартиру № Х дома № Х города Энгельса Саратовской области, отогнув руками, нижний левый угол решетки, затем, открыв окно и из спальной комнаты квартиры, тайно похитил принадлежащие Б.: телевизор «Дэу» с пультом управления, подставкой, аккумуляторной батареей, стоимостью 7 000 рублей; ди-ви-ди - плеер «Би Би Кей» с пультом управления, стоимостью 2000 рублей.

       После чего, Осипов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Б. материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

           Своими действиями Осипов М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Осипов М.А., Чурзин А.Д. и Моленов Н.А. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью и вина их нашла свое подтверждение как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевших, показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.

        По факту тайного хищения имущества СФ ЭРЦ ЗАО «Х», вина Осипова М.А., Чурзина А.Д. и Моленова Н.А. подтверждается следующими доказательствами.

      Подсудимый Осипов М.А. суду показал, что в ночь на 28 апреля 2010 года он с Моленовым Н.А. и Чурзиным А.Д. находились во дворе дома х в городе Энгельсе, где Чурзин А.Д. катаясь на кабеле, разбил витринное стекло магазина «Х». После чего, они по очереди через образовавшийся проем в окне, просунув руки со стеллажа похитили различные спиртные напитки. Со стоимостью и объемом похищенного он согласен. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

           Подсудимый Моленов Н.А. и Чурзин А.Д. дали аналогичные показания, добавив, что после хищения бутылок со спиртными напитками из магазина «Х», они увидели приближающийся автомобиль и все похищенные бутылки выбросили на стадионе.

         Представитель потерпевшего К. суду показал, что 28 апреля 2010 года примерно в 03 часа 40 минут ему позвонил оператор с пульта охраны ЧОП «Х» и сообщил, что сработала сигнализация магазина «Х» в доме Х в городе Энгельсе. Прибыв к магазину, он увидел, что витринное стекло разбито, в магазине беспорядок. В ходе инвентаризации было установлено, что были похищены различные бутылки со спиртными напитками на общую сумму 2825 рублей 05 копеек.

      Свидетели П. и К. показали суду, что получив по рации сообщение, что в магазине «Х» сработала сигнализация на разбитие стекла, они выехали к магазину, где увидели разбитое витринное стекло. Находящаяся на балконе Л. показала им в сторону стадиона, куда убежали похитители. В процессе преследования двоих они задержали.

      Свидетель Л. суду показала, что 28 апреля 2010 года в ночное время, она слышала, как во дворе их дома отдирают кабель, а затем услышала звон разбитого стекла. Выглянув с балкона, она увидела троих парей, которые что-то выносили из магазина через окно и носили за угол дома.

      Свидетель А. суду пояснила, что рано утром 28 апреля 2010 года она обнаружила на стадионе «Х» 7 стеклянных бутылок с вином.

      Так же вина Осипова М.А., Моленова Н.А. и Чурзина А.Д. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

      По протоколу осмотра места происшествия было осмотрено помещение магазина «Х», расположенного в доме № Х в городе Энгельсе Саратовской области, в ходе которого было обнаружено разбитым витринное стекло, в торговом зале разбитые бутылки из-под вина (л.д. 12-16 том 1).

      Согласно протоколу выемки у Чурзина А.Д. была изъята спортивная черная кофта, в которой он находился во время совершения преступления, в дальнейшем кофта была осмотрена (л.д.77-78, 79-80 том 1).

      Согласно заключению эксперта № 552 от 12 мая 2010 года, след изделия из трикотажа, изъятый из магазина, мог быть оставлен манжетами черной спортивной кофты, изъятой у Чурзина А.Д. (л.д. 131-134 том 1).

          Согласно заключению эксперта № 547 от 14 мая 2010 года следы ладони, изъятые с поверхности бутылки из-под коктейля «Океко», оставлены правой ладонью Осипова М.А. (л.д. 110-111 том 1).

           По протоколу осмотра места происшествия, у 6 подъезда дома № 5 в 1-м микрорайоне города Энгельса была обнаружена бутылка емкостью 0,75 л. вина «Амеласио», которая в дальнейшем была осмотрена (л.д. 17-18, 154-155 том 1).

      Справки о стоимости товара подтверждается стоимость похищенных бутылок со спиртными напитками (л.д. 11 том 1).

     Согласно заявления директора магазина «Х» М., он просит о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 28 апреля 2010 года путем разбития стекол проникли в помещение магазина, находящегося по адресу: город Энгельс, дом х, откуда совершили хищение товара (л.д. 6 том 1).

       Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Осипова М.А., Моленова Н.А. и Чурзина А.Д. доказанной полностью и квалифицирует действия каждого по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ЭРЦ ЭФ ЗАО «Х», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что все трое подсудимых заранее договорились о совершении кражи чужого имущества и с целью хищения, действуя согласованно, незаконно проникли в помещение магазина «Х», откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ЭРЦ ЭФ ЗАО «Х» и вместе распоряжались похищенным.

      По факту тайного хищения имущества Б., вина Осипова М.А. подтверждается следующими доказательствами.

     Подсудимый Осипов М.А. показал, что 13 июня 2010 года в вечернее время он действительно незаконно проник через балкон в квартиру к потерпевшей Б., откуда взял телевизор «Дэу» и ДВД - плеер «Би Би Кей», которые спрятал во дворе дома Х по улице Х. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.     

         Потерпевшая Б. показала суду, что 14 июня 2010 года, когда она вернулась домой, то обнаружила приоткрытым окно в кухне, а в квартире отсутствие ДВД-плеера «БиБиКей» и телевизора «Дэу» вместе с пультами управления к ним.

         Из показаний свидетеля Ж., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что со двора ее дома были изъяты два пакета, в которых, со слов М. находились вещи, которые Осипов М. похитил у Б. (л.д. 34-36 том 2).

         Из показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что Осипов М.А. сознался в хищении имущества Б. Затем Осипов М. показал, где спрятал похищенное и во дворе дома Х по улице Х в городе Энгельсе все похищенное было изъято (л.д. 1-3 том 2).

        Так же вина Осипова М.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия была осмотрена квартира № Х дома № Х в городе Энгельсе Саратовской области, откуда было совершено хищение имущества Б. (л.д. 192-194 том 1).

          По протоколу осмотра места происшествия у Осипова М.А. были изъяты похищенные телевизор «Дэу», ДВД-плеер «БиБиКей», два пульта управления, аккумуляторная батарея и подставка к телевизору (л.д. 204-206 том 1).

          По протоколу выемки у Б. были изъяты документы на похищенное имущество: товарный чек № 7, товарный чек № 9, сертификат, гарантийная брошюра, заявление на трех листах (л.д. 227-228 том 1).

      По протоколу осмотра предметов, были осмотрены: телевизор «Дэу», ДВД-плеер «БиБиКей», два пульта управления, аккумуляторная батарея, подставка к телевизору, а также документы: товарный чек № 7, товарный чек № 9, сертификат, гарантийная брошюра, три заявления на приобретение товара в кредит (л.д. 229-231 том 1).

      Согласно заявления Б., та просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое проникло в ее квартиру № Х дома № Х в городе Энгельсе и похитило имущества на сумму 9000 рублей (т. 1 л.д. 191).                    

      Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Осипова М.А.доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, а именно в квартиру к потерпевшей Б.

      При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни их семей, условия жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетних Осипова М.А., Моленова Н.А. и Чурзина А.Д.

         Принимая во внимание, что Моленов Н.А. и Чурзин А.Д. совершили преступление впервые, в несовершеннолетнем возрасте, чистосердечно раскаялись в содеянном, вину свою осознали, активно способствовали раскрытию преступлений, ущерб полностью возместили, суд признает эти обстоятельства смягчающими наказание их и с учетом этих обстоятельств считает возможным исправление и перевоспитание и Моленова Н.А. и Чурзина А.Д. с назначением наказания каждому в виде обязательных работ.

Суд признает смягчающими наказание Осипова М.А. обстоятельствами то, что он впервые в несовершеннолетнем возрасте совершил преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, вину свою осознал, активно способствовал раскрытию преступлений, ущерб полностью возместил.

С учетом этих обстоятельств в совокупности, а также принимая во внимание, что Осипов М.А. совершил два преступления, одно из которых относиться к категории тяжких, воспитывается без отца, суд считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, с применением правила ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Осипов М.А. совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным применить к нему правила ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, согласно которого нижний предел наказания, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сокращается на половину.

Также суд учитывает удовлетворительные характеристики Осипова М.А. и Чурзина А.Д. по месту жительства и учебы, отрицательную характеристику с места учебы Моленова Н.А., и то, что Осипов М.А., Моленов Н.А. и Чурзин А.Д. на учете в ПДН УВД по ЭМР не состояли, но поведение Чурзина А.Д. и Моленова Н.А. разбиралось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

      Осипова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением п. 6.1 ч. 1 ст. 88 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

      На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Осипову М.А. наказание в виде -1 (одного) года 10 дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Осипову М.А. считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Осипова М.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

    Меру пресечения Осипову М.А. в виде присмотра за несовершеннолетним, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Моленова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением п. 6.1 ч. 1 ст. 88 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Меру пресечения Моленову Н.А. в виде присмотра за несовершеннолетним, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Чурзина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением п. 6.1 ч. 1 ст. 88 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Меру пресечения Чурзину А.Д. в виде присмотра за несовершеннолетним, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

      одну бутылку 0,75 л. вина «Амеласио», находящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего К., оставить в его распоряжении; спортивную кофту, находящуюся под сохранной распиской у Чурзинуа А.Д., оставить в его распоряжении; телевизор «Дэу», ДВД-плеер «Би Би Кей», два пульта управления, аккумуляторную батарею, подставку к телевизору, два товарных чека, сертификат, гарантийную брошюра, три заявления, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Б., оставить в ее распоряжении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Осиповым М.А., Моленовым Н.А. и Чурзиным А.Д. в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Осипов М.А., Моленов Н.А. и Чурзин А.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий                                                                  Т.И. Шатова