приговор № 1-649 2010 16.09.2010 Подоруев



Дело № 1- 649(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         16 сентября 2010 года                                                                              г. Энгельс

          Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретарях: Галишниковой Л.В., Арушановой Ю.Г.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Петровой Т.П.,

адвоката Стародубцевой Г.Н., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

подсудимого Подоруева Д.С.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - П.Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подоруева Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

         Подоруев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

         26 июня 2010 года примерно 16 часов Подоруев Д.С., находясь во дворе дома № Х по улице Х в городе Энгельсе Саратовской области, увидел И., лежащего на земле в состоянии алкогольного опьянения. После чего у Подурева Д.С., предположившего, что И. находится в бессознательном состоянии возник умысел на совершение тайного хищения имущества И. Примерно в 16 часов 10 минут реализуя свой умысел Подоруев Д.С., воспользовавшись тем, что И. находится в бессознательном состоянии, а за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана брюк, одетых на И.: телефон сотовой связи «Нокиа 1208» стоимостью 1000 рублей с находящейся в телефоне и не представляющей материальной ценности сим-картой; кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 2800 рублей и не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя И., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ на имя И., страховой полис обязательного медицинского страхования граждан РФ на имя И., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя И., пластиковые карты банков «Х», «Х», «Х».

         С места совершения преступления с похищенным имуществом Подоруев Д.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Своими действиями Подоруев Д.С. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Подоруев Д.С. виновным себя признал полностью и его вина нашла свое подтверждение, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.

Подсудимый Подоруев Д.С. суду пояснил, что днем 26 июня 2010 года он подошел к И., который находился у дома Х по улице Х в состоянии опьянения и был избит М. и С. и тайно похитил у него из кармана брюк сотовый телефон и кошелек вместе с деньгами и документами. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

Из показаний потерпевшего И., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что днем 26 июня 2010 года после избиения его, он потерял сознание. Очнувшись обнаружил, что у него из кармана брюк пропали сотовый телефон, кошелек с деньгами и его личные документы. Всего похищено было на сумму 4000 рублей. 29 июня 2010 года его встретил Подоруев Д.С. и вернул все похищенное имущество, претензий к Подоруеву Д.С. он не имеет (л.д. 27-29).

Из показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что днем 26 июня 2010 года он вместе с М. избили И., у которого потом Подоруев Д.С., находящийся с ними, из кармана брюк похитил сотовый телефон и кошелек (л.д. 39-41).

Свидетель М. дал суду аналогичные С. показания.

По протоколу осмотра места происшествия был осмотрен участок местности возле дома № Х по улице Х в городе Энгельсе Саратовской области, где было совершено преступление (л.д. 10-12).

По протоколу осмотра места происшествия у С. были изъяты документы на имя И. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, страховой полис обязательного медицинского страхования граждан РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (л.д. 13-15).

Согласно протоколу выемки у И. были изъяты: телефон сотовой связи «Нокиа 1208», кошелек черного цвета из кожзаменителя, пластиковая карта банка «Х» на имя И., пластиковая карта «Х» на имя И., пластиковая карта «Х» на имя И. (л.д. 32).

По протоколу осмотра предметов и документов были осмотрены все вещественные доказательства и возвращены потерпевшему под сохранную расписку (л.д. 33-35).

         Товарным чеком № 1707 от 10 июля 2010 года подтверждается стоимость кошелька и телефона, аналогичных похищенным (л.д. 75).

         Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Подоруева Д.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества И. из одежды, находящейся при потерпевшем.     

          При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, а так же условия жизни и воспитания, психического развития несовершеннолетнего подсудимого.

         Смягчающими наказание Подоруева Д.С. обстоятельствами, суд признает совершение преступления в несовершеннолетним возрасте, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, которой суд признает первичные объяснения Подоруева Д.С. от 29 июня 2010 года (л.д. 23), данные до возбуждения уголовного дела и считает возможным назначить Подоруеву Д.С. наказание в виде обязательных работ.

         Так же суд учитывает удовлетворительные характеристики с прежних мест учебы Подоруева Д.С. и то, что поведение его рассматривалось на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за бродяжничество и распитие спиртных напитков в общественном месте.

         


На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

             Подоруева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением п. 6.1 ч. 1 ст. 88 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

          Меру пресечения Подоруеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде присмотра за несовершеннолетним.            

          Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: страховой полис, страховое свидетельство, свидетельство ИНН, пластиковую карту банка «Х», пластиковую карту «Х», пластиковую карту Х на имя И., телефон сотовой связи марки «Нокиа 1208»,. кошелек, хранящиеся под распиской у потерпевшего И., оставить в его распоряжение.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

     

        

Председательствующий                                                                       Т.И.Шатова