приговор № 1-868 2010 6.12.2010



Приговор

именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года                                                                                  г. Энгельс

                                                                                               

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Галишниковой Л.С.,

с участием старшего помощника прокурора города Энгельса Кравченко В.А.,

подсудимого Эрлина М.В.,

защитника - адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Эрлина М.В., 1989 года рождения, судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Эрлин М.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

9 сентября 2010 года, примерно в 2 часа, у Эрлина М.В., находящегося у дома Х по Х проезду в городе Энгельсе Саратовской области, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Эрлин М.В. подошел к дому № Х по Х проезду и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по лестнице поднялся наверх и через окно незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил ДВД - плеер «Панасоник» с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Д.

С похищенным имуществом Эрлин М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Д. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Своими действиями Эрлин М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Эрлин М.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Подсудимый Эрлин М.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Было также получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и потерпевшего Д., и государственного обвинителя, участвующего в рассмотрении уголовного дела.

Вина подсудимого Эрлина М.В. подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах уголовного дела.

Правильность квалификации по факту тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вмененной в вину Эрлину М.В. преступных действий, сомнений не вызывает.

Суд находит вину Эрлина М.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание Эрлину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Эрлина М.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Смягчающими наказание Эрлина М.В. обстоятельствами, суд признает и учитывает то, что в совершенном преступлении он раскаялся, ущерб потерпевшему полностью возместил, публично попросил прощения у потерпевшего, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, и суд считает возможным исправление и перевоспитание Эрлина М.В. без изоляции от общества с применением правила ст. 73 УК РФ и без штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывает так же посредственную характеристику Эрлина М.В. по месту жительства.

Принимая во внимание, что Эрлин М.В. преступление совершил до приговора Энгельсского районного суда Саратовской области от 11 октября 2010 года, суд считает необходимым приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 11 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Эрлина Милаша Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Эрлину М.В. считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Эрлина М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 11 октября 2010 года в отношении Эрлина М.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Эрлину М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ДВД - плеер «Панасоник», пульт дистанционного управления, кассовый чек, находящиеся под сохранной распиской у Д., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным Эрлиным М.В. в тот же срок, но со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Эрлин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом Эрлин М.В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                        Т.И. Шатова