приговор № 1-860-2010 30.11.2010



                                                                                                           

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Галишниковой Л.С.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Ключникова А.И.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - М.,

адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

потерпевшей Д.,

педагога Я.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ключникова А.И., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Ключников А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

8 июня 2010 года, в период времени с 3 часов 00 минут до 3 часов 50 минут, Ключников А.И., находясь возле дома № х по улице х в городе Энгельсе Саратовской области, увидел припаркованный возле второго подъезда дома автомобиль ВАЗ-210011, принадлежащий Д., и у него возник умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Разбив локтем руки стекло левой задней двери, Ключников А.И. открыл заднюю левую дверь и проник в салон автомобиля.

После чего Ключников А.И., выдернув руками провода замка зажигания и замкнув их, завел двигатель и начал управлять автомобилем ВАЗ-21011, проехав от места стоянки автомобиля примерно 7-8 метров вдоль дома № х по улице х, но не справившись с управлением, совершил наезд на дерево. Оставив автомобиль возле дома, Ключников А.И. скрылся с места совершения преступления.

Своими действиями Ключников А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ключников А.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.

Подсудимый Ключников А.И. пояснил суду, что 8 июня 2010 года в ночное время, увидев во дворе одного из домов автомобиль ВАЗ-210011 голубого цвета, он разбил стекло и проник в салон автомобиля. С целью покататься на автомобиле, он выдернул провода замка зажигания, замкнул их и завел двигатель, стал управлять автомобилем. Проехав примерно 7-8 метров, он не справился с управлением и допустил наезд на дерево, затем убежал. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

Потерпевшая Д. суду пояснила, что в 2009 году она купила автомобиль ВАЗ- 21011, которым управлял ее муж. Примерно в 3 часа 50 минут 8 июня 2010 года от соседки ей стало известно, что их автомобиль разбит и стоит у дерева. Выйдя на улицу, она обнаружила, что автомобиль стоит на расстоянии 6-8 метров от места, где был оставлен накануне, и имеет множество повреждений, в том числе в передней части.

Свидетель Д.А.Н. дал суду аналогичные Д. показания и добавил, что в ночь на 8 июня 2010 года их автомобиль пытались угнать, так как он находился не на месте стоянки, а на пешеходной дорожке у их дома с множественными повреждениями.

Свидетель Долгова А. показала суду, что 8 июня 2010 года примерно в 3 часа 40 мин, она вышла из дома на улицу и обнаружила, что автомобиль Д. стоит не на том месте, где его обычно оставляют Д., а упертым капотом в дерево. В автомобиле было разбито также боковое стекло.

Из показаний свидетеля М., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что в ночь на 8 июня 2010 года он с Ключниковым А.И. находились во дворе дома № х по улице х города Энгельс, где он видел как Ключников А.И. подошел к автомобилю ВАЗ-21011, разбил стекло проник в салон автомобиля, где замкнул провода зажигания и начал движение на автомобиле. Однако не справился с управлением и допустил наезд на дерево (л.д. 138).

Также вина Ключникова А.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

         Из протокола осмотра места происшествия от 8 июня 2010 года видно, что при осмотре автомашины ВАЗ-21011, находящейся возле дома № х по улице х в городе Энгельсе Саратовской области, на ней обнаружено разбито стекло в задней левой двери и вырванные провода замка зажигания (л.д. 12-17).

         Как следует из протокола явки с повинной от 14 июня 2010 года, Ключников А.И. признался в совершении угона автомобиля в ночь на 8 июня 2010 года (л.д. 40).

         Согласно протоколам выемки и осмотра предметов и документов от 10 августа 2010 года, у Д.были изъяты и осмотрены автомобиль ВАЗ- 21011 и документы на него (л.д. 114, 115-116, 120-121).

        Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы № х от 21 сентября 2010 года след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен большим пальцем левой руки Ключникова А.И. (л.д. 144-149).

          Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Ключникова А.И. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим Д.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетнего Ключникова А.И.

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № х от 20 августа 2010 года у Ключникова А.И. обнаружено психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности с эмоционально-волевой неустойчивостью, однако во время инкриминируемого ему деяния Ключников А.И. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (д.д. 106-107), и суд признает его вменяемым.

Смягчающими наказание Ключникова А.И. обстоятельствами суд признает и учитывает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, и считает возможным исправление и перевоспитание Ключникова А.И. без изоляции от общества с применением правила ст. 73 УК РФ.

Также суд учитывает посредственные характеристики Ключникова А.И. по месту учебы и жительства, и то, что поведение Ключникова А.И. разбиралось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, также Ключников А.И. состоит на учете в ПДН УВД по ЭМР.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, и то, что Ключников А.И. является сиротой, находится на полном государственном обеспечении, имеет желание продолжить учебу в ПЛ села х Энгельсского района, попросил публично прощение у потерпевшей, мнение потерпевшей Д., просившуюне строго наказыватьКлючникова А.И., суд считает возможным сохранить Ключникову А.И. условное осуждение по приговору Заводского районного суда города Саратова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ключникова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ключникову А.И. считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ключникова А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных, и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Ключникову А.И. в виде присмотра за несовершеннолетним, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Наказание, назначенное Ключникову А.И. по приговору Заводского районного суда города Саратова исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ- 21011, документы на автомобиль ВАЗ-21011, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ключниковым А.И. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

          Председательствующий                                                              Т.И.Шатова