приговор № 1- 62 2011 27.01.2011 Рудий



Уголовное дело № 1- 649(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         21 января 2011 года                                                                              г. Энгельс

          Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Качканаковой И.А.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Моисеева К.А.,

адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рудий С.А., 1988 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

          Рудий С.А. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего И. с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          30 сентября 2010 года примерно в 19 часов, Рудий С.А. проходил мимо дома № Х поселка Х в городе Энгельсе Саратовской области, где увидел возле мусорного бака мопед GХ-МОТО. В это время у Рудий С.А. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащее И.. Непосредственно после этого, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мопеда GХ-МОТО, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий И. мопед марки GХ-МОТО стоимостью 29 260 рублей.

        Тайно похитив, таким образом, имущество И., Рудий С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил И. значительный ущерб на сумму 29260 рублей.

       Своими действиями Рудий С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ

        Вина подсудимого Рудий С.А. подтверждается показаниями подсудимого Рудий С.А., данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.

          Из показаний подсудимого Рудий С.А., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса видно, что 30 сентября 2010 примерно в 18 часов он, проходя мимо СОШ № Х, возле дома № Х в городе Энгельсе, где увидел стоявший мопед (скутер) темно-синего цвета. Подняв мопед с земли и убедившись, что на нем отсутствует блокировка руля, он тайно похитил мопед, который потом поставил во двор своего дома. 2 октября 2010 года он на похищенном мопеде поехал к Р. и попросил того отремонтировать свет на панели приборов мопеда. В тот же день Р. отремонтировал мопед и поехал его проверят, но вернулся без мопеда, пояснив, что незнакомые парни мопед забрали (л.д. 22-25, 76-78).

Из показаний потерпевшей И., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса видно, что 30 мая 2010 года ее мать Т. для нее приобрела мопед - скутер марки GX- МОТО за 29 260 рублей в кредит. 30 сентября 2010 года на мопеде поехал кататься сын. Но позже сын рассказал, что мопед похитили, когда он оставил его около клуба «Рейдер» (л.д. 14-16).

Из показаний свидетеля Т., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса видно, что 30 мая 2010 года она для И. приобретала мопед - скутер марка GX- МОТО в кредит за 29260 рублей. 30 сентября 2010 года со слов внука П. ей стало известно о хищении мопеда, который тот оставил возле клуба «Рейдер» (л.д. 17-19).

Из показаний свидетеля Т.Н.В., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса также видно, что от своей матери, ему стало известно о похищении у племянника 30 сентября 2010 года мопеда (л.д. 51-53).

Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса видно, что 30 сентября 2010 года, когда он приехал с другом в клуб «Рейдер» на мопеде, принадлежащем матери, он мопед оставил возле мусорных баков, расположенных возле клуба между домом № Х и МОУ СОШ № Х, а когда вышел из клуба, то обнаружил его пропажу. О случившемся он рассказал бабушке. 2 октября 2010 года он вместе с Т.Н.В. встретили на их мопеде незнакомого мужчину и задержали того (л.д. 54-56).

Из показаний свидетелей К.Д.А. и К.А.А., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса видно, что 30 сентября 2010 года в вечернее время они вместе с П. на мопедах-скутерах приехали в компьютерный клуб «Рейдер», где поставили мопеды около мусорных баков. Но когда вышли из клуба, то мопеда П. на месте не оказалось (л.д. 39-41, 42-44)

       Из показаний свидетеля Р., данных на предварительном следствии и оглашенными с согласия всех участников процесса видно, что 2 октября 2010 года примерно в 16 часов к нему домой приехал на мопеде-скутере Рудий С., попросив сделать свет на панели приборов. Но когда он вечером на мопеде стал кататься, проверять регулировку света, то его остановили незнакомые лица и мопед забрали (л.д. 45-47).

          Из показаний свидетеля Г., данных последним на предварительном следствии и оглашенными с согласия участников процесса видно, что 30 сентября 2010 года в вечернее время он вместе с братьями К. и П., на мопедах-скутерах приехали в компьютерный клуб. Впоследствии ему стало известно, что выйдя из клуба, П. обнаружил пропажу своего мопеда (л.д. 48-50)

Так же вина Рудий С.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом.

          Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого присутствующий при осмотре Рудий С.А. показал участок местности, прилегающий к дому № Х по адресу: Саратовская область, город Энгельс, где он 30 сентября 2010 года похитил мопед (л.д. 10-12).

         Как следует из протокола выемки и осмотра предметов и документов у И. были изъяты и затем осмотрены: мопед GХ-МОТО, брошюра «Руководство по эксплуатации» и товарный чек (л.д. 27, 28-35)

          Согласно протоколу явки с повинной, Рудий С.А. признался в совершении 30 сентября 2010 года хищения мопеда (л.д. 6).

          Из заявления И. от 6 октября 2010 года видно, что та просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, который похитил ее мопед 30 сентября 2010 года (л.д. 4).

          Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Рудий С.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение имущества И., с причинением значительного ущерба потерпевшей.

          Суд признает сумму в размере 29260 рублей для И. значительной поскольку та имеет на иждивении двоих детей, работает, но имеет небольшую заработную плату, мопед приобретался в кредит.     

          При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, а так же условия жизни и воспитания, его психического развития.

          Смягчающими наказание Рудий С.А. обстоятельствами, суд признает совершение преступления в несовершеннолетним возрасте впервые, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, явку с повинной и считает возможным назначить Рудий С.А. наказание в виде штрафа.

          Так же суд учитывает удовлетворительную характеристику Рудий С.А. с места жительства и факт прохождения им в настоящее время службы в рядах вооруженных сил Российской Федерации.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

           Рудий С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

          Меру пресечения Рудий С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.            

          Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мопед GХ-МОТО, брошюру «Руководство по эксплуатации» и товарный чек, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей И., оставить в его распоряжение.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

     

Председательствующий                                                                       Т.И.Шатова