приговор № 1-807-2010 8.11.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Галишниковой Л.С.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Кравченко В.А.,

подсудимых: Разводовского Д.В., Понасенко А.Р.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Разводовского Д.В. - Р.,

адвокатов:

Хижнякова А.А., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

Любимовой М.А., представившей удостоверение № Х и ордер № Х,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Разводовского Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Понасенко А.Р., судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. совершили тайное хищение имущества М., группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года примерно в 00 часов 30 минут Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р., находясь в поселке Энгельсского района Саратовской области, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого, реализуя свой умысел, Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. подошли к автомобилю марки Х номерной знак Х 64 регион, принадлежащего М., находящемуся у дома № Х по улице Х поселка Энгельсского района Саратовской области, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Разводовский Д.В., действуя согласованно с Понасенко А.Р. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Понасенко А.Р., а Понасенко А.Р., взяв у Разводовского Д.В. канистру и шланг, которые тот взял в своем автомобиле, подошел к автомобилю М., где открыл крышку бензобака и с помощью шланга слил из бензобака принадлежащие М. 10 литров бензина марки А-80 стоимостью по 19 рублей за 1 литр.

     Тайно похитив, таким образом, имущество М., Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили М. материальный ущерб на сумму 190 рублей.

      Своими действиями Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. совершили тайное хищение имущества Х., группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года примерно в 23 часов 50 минут Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р., находясь в поселке Энгельсского района Саратовской области, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого, реализуя свой умысел, Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. подошли к автомобилю марки Х номерной знак Х 64 регион, принадлежащему Х., припаркованному у дома № Х по улице Х поселка Энгельсского района Саратовской области, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Разводовский Д.В., действуя согласованно с Понасенко А.Р. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Понасенко А.Р., а Понасенко А.Р., взяв у Разводовского Д.В. канистру и шланг, которые тот взял в своем автомобиле, подошел к автомобилю Х., где открыл крышку бензобака и с помощью шланга слил из бензобака принадлежащие Х. 30 литров бензина марки А-80 стоимостью по 19 рублей за 1 литр.

     Тайно похитив, таким образом, имущество Х. Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили Х. материальный ущерб на общую сумму 570 рублей.

      Своими действиями Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

          Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. совершили тайное хищение имущества М.С.Т., группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

23 июля 2010 года примерно в 00 часов 05 минут Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р., находясь в поселке Энгельсского района Саратовской области, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого, реализуя свой умысел, Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. подошли к автомобилю марки Х номерной знак Х регион, принадлежащему М.С.Т., припаркованному у дома № Х по улице Х поселка Взлетный Энгельсского района Саратовской области, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Разводовский Д.В., действуя согласованно с Понасенко А.Р. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Понасенко А.Р., а Понасенко А.Р., взяв у Разводовского Д.В. канистру и шланг, которые тот взял в своем автомобиле, подошел к автомобилю М.С.Т., где открыл крышку бензобака и с помощью шланга слил из бензобака принадлежащие М.С.Т. 10 литров бензина марки А-92 стоимостью по 22 рубля 50 копеек за 1 литр.

     Тайно похитив, таким образом, имущество М.С.Т., Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинили М.С.Т. материальный ущерб на общую сумму 225 рублей.

      Таким образом, Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, и вина каждого подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевших, показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.

          По факту тайного хищения имущества М., вина Разводовского Д.В. и Понасенко А.Р. подтверждается следующими доказательствами.

          Подсудимый Понасенко А.Р. пояснил суду, что вечером 9 июня 2010 года он с Разводовским Д.В. находились в поселке Энгельсского района, куда приехали на автомобиле Разводовского Д.В. и когда у них кончился бензин, то они вдвоем слили 10 литров бензина из автомобиля москвич, находившегося у общежития.

Подсудимый Разводовский Д.В. дал суду аналогичные показания, добавив, что канистру и шланг, с помощью которых они сливали бензин, он взял в автомобиле своего отца, на которой и приехали в поселок.

          Из показаний потерпевшего М., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что с его автомобиля марки Х номерной знак Х регион зеленого цвета в ночь на 10 июня 2010 года было слито 10 литров бензина марки А-80 на сумму 190 рублей (л.д.52).

           Из показанийсвидетеля Б., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, чток нему как сотруднику милиции 13 августа 2010 года обратились Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р., которые признались в хищении в ночь на 10 июня 2010 года 10 литров бензина из автомобиля Х номерной знак Х регион в поселке Энгельсского района (л.д. 103-104).

          По протоколу осмотра места происшествия от 14 августа 2010 года был осмотрен участок местности возле дома № Х по улице Х в поселке Х Энгельсского района Саратовской области, где находился автомобиль Х номерной знак Х 64 регион, из которого Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. похитили бензин марки А-80 (л.д. 49).

          Из протокола осмотра места происшествия от 14 августа 2010 года следует, что в автомобиле марки Х номерной знак Х 64 регион, принадлежащем Разводовскому В.Н. была обнаружена и изъята пластиковая канистра объемом 10 литров (л.д. 50).

          Согласно протокола выемки у Разводовского В.Н. были изъяты, а затем осмотрены автомобиль марки Х номерной знак Х 64 регион и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки Х номерной знак Х 64 регион (л.д. 94, 95-97).

          Из протоколов явки с повинной Разводовского Д.В. и Понасенко А.Р. видно, что оба признались в совершении 10 июня 2010 года примерно в 00 часов 30 минут кражи 10 литров бензина из автомобиля Х (л.д. 47, 48).

Справкой о стоимости бензина марки А-80, подтверждается стоимость бензина, аналогичного похищенному у М. (л.д. 89).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Разводовского Д.В. и Понасенко А.Р. доказанной полностью и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

          Судом установлено, что оба подсудимых заранее договорились о совершении хищения бензина из автомобиля М. и вместе распоряжались похищенным.

По факту тайного хищения имущества Х. вина Разводовского Д.В. и Понасенко А.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Понасенко А.Р. пояснил суду, что вечером 17 июля 2010 года они также с Разводовским Д.В. слили 30 литров бензина с автомобиля Х, стоявшего у общежития в поселке Энгельсского района Саратовской области. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

Подсудимый Разводовский Д.В. дал суду аналогичные показания, добавив, что приехали в поселок Энгельсского района они к девушкам, с которыми в баре распивали пиво. А когда собрались ехать домой, то кончился бензин. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

          Из показаний потерпевшей Х., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что у нее с автомобиля Х в ночь на 18 июля 2010 года слили 30 литров бензина марки А-80 на сумму 570 рублей (л.д. 10).

          Из показаний свидетелей Д. и Л., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, чток ним как сотрудникам милиции 13 августа 2010 года обратились Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. и сообщили, что вечером 17 июля 2010 года они вдвоем совершили хищение 30 литров бензина из автомашины Х в поселке Х Энгельсского района Саратовской области, после чего были оформлены протоколы их явки с повинной (л.д. 101-102, 105-106).

           Из показаний свидетелей О. и Л.Л.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, что когда в ночь на18 июля 2010 года они выходили из подъезда д. Х по улице Х в поселке Энгельсского района, то увидели убегающего подростка, а вблизи автомобиля Х. разлившуюся лужу бензина, о чем сообщили Х. (л.д.107-109,110-112).

     По протоколу осмотра места происшествия от 13 августа 2010 года был осмотрен участок местности возле дома № Х по улице Х в поселке Энгельсского района Саратовской области, где находился автомобиль Х номерной знак Х 64 регион, из которого Разводовским Д.В. и Понасенко А.Р. было похищено 30 литров бензина марки А-80 (л.д.8).

           Из протокола осмотра места происшествия от 14 августа 2010 года следует, что в автомобиле Разводовского В.Н. была обнаружена и изъята пластиковая канистра объемом 10 литров (л.д.50).

           Согласно протокола выемки у Разводовского В.Н. были изъяты, а затем осмотрены автомобиль марки Х номерной знак Х 64 регион и свидетельство о регистрации ТС на данный автомобиль (л.д.94, 95-97).

Из протоколов явки с повинной Разводовского Д.В. и Понасенко А.Р. видно, что те признались в совершении 17 июля 2010 года хищения 30 литров бензина из автомобиля Х темно-зеленого цвета в поселке Энгельсского района Саратовской области (л.д.6, 7).

Справкой о стоимости бензина марки А-80, подтверждается стоимость бензина, аналогичного похищенному у Х. (л.д.89).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Разводовского Д.В. и Понасенко А.Р. доказанной полностью и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

          Судом установлено, что оба подсудимых заранее договорились о совершении хищения бензина из автомобиля Х. и вместе распоряжались похищенным.

По факту тайного хищения имущества М.С.Т. вина Разводовского Д.В. и Понасенко А.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Понасенко А.Р. суду пояснил, что в ночь на 23 июля 2010 года он совместно с Разводовским Д.В., находясь в поселке Взлетный, вновь похитили 10 литров бензина, слив его с автомобиля ВАЗ-2105. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

Подсудимый Разводовский Д.В. дал суду аналогичные показания, добавив, что приехали в поселок Взлетный на автомобиле его (Разводовского) отца, а когда стали возвращаться, то кончился бензин и они слили с другого автомобиля 10 литров бензина. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

          Из показаний потерпевшего М.С.Т., данных на предварительном следствии и оглашенных согласия участников процесса, видно, что в ночь ан 23 июля 2010 года с его автомобиля Х номерной знак Х 64 регион красного цвета в поселке было слито 10 литров бензина (л.д.87).

          Из показанийсвидетеля Д., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, чток нему как сотруднику милиции 13 августа 2010 года обратился Понасенко А.Р. и сообщил, что 22 июля 2010 года примерно в 24 часа он совместно с Разводовским Д.В. совершили кражу 10 литров бензина из автомашины Х в поселке Энгельсского района, о чем им был составлен протокол явки с повинной (л.д.105-106).

          Из показанийсвидетеля Б. данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса, видно, чток нему как сотруднику милиции 18 августа 2010 года обратился Разводовский Д.В. и сообщил, что 22 июля 2010 года примерно в 24 часа он совместно с Понасенко А.Р. совершили кражу 10 литров бензина из автомобиля Х, о чем им был составлен протокол явки с повинной (л.д.103-104).

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 августа 2010 года был осмотрен участок местности возле дома № Х по улице Х в поселке Энгельсского района, где находился автомобиль Х номерной знак Х 64 регион, из которого Разводовский Д.В. и Понасенко А.Р. похитили у М.С.Т. 10 литров бензина марки А-82 (л.д.71).

         Из протокола осмотра места происшествия следует, что в автомобиле Разводовского В.Н. была обнаружена и изъята пластиковая канистра объемом 10 литров (л.д.50).

          Как следует из протоколов выемки и осмотра предметов и документов, у Разводовского В.Н. были изъяты и осмотрены: автомобиль марки Х номерной знак Х 64 регион и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки Х номерной знак Х 64 регион (л.д. 94, 95-97).

Из протоколов явки с повинной Разводовского Д.В. и Понасенко А.Р., видно, что те признались в совершении 22 июля 2010 года примерно в 24 часа кражи 10 литров бензина из автомобиля Х красного цвета (л.д. 69, 70).

Справкой о стоимости бензина марки А-82, подтверждается стоимость бензина, аналогичного похищенному у М.С.Т. (л.д. 89).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Разводовского Д.В. и Понасенко А.Р. доказанной полностью и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

          Судом установлено, что оба подсудимых заранее договорились о совершении хищения бензина из автомобиля М.С.Т. и вместе распоряжались похищенным.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни их семей, условия жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетних Разводовского Д.В. и Понасенко А.Р.

Смягчающими наказание Разводовского Д.В. обстоятельствами суд признает и учитывает совершение преступлений впервые, в несовершеннолетнем возрасте, чистосердечное раскаяние в содеянном, вину свою осознал, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, желание продолжить учебу в ПУ - № 9, и считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества с применением правила ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Смягчающими наказание Понасенко А.Р. обстоятельствами суд признает и учитывает совершение преступлений впервые, в несовершеннолетнем возрасте, чистосердечное раскаяние в содеянном, вину свою осознал, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, желание продолжить учебу в ПУ - № 9, и считает возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества с применением правила ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

Также суд учитывает отрицательные характеристики Разводовского Д.В. и Понасенко А.Р. по месту учебы, характеристики Понасенко А.Р. и Разводовского Д.В.по месту жительства, и то, что поведение Понасенко А.Р. разбиралось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Разводовского Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества М. - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Х. - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества М.С.Т. - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Разводовскому Д.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Разводовскому Д.В. считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Разводовского Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Понасенко А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества М. - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Х. - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества М.С.Т. - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Понасенко А.Р. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Понасенко А.Р. считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Понасенко А.Р. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Разводовскому Д.В. и Понасенко А.Р. в виде присмотра за несовершеннолетним, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: канистру, автомобиль Х н/з Х 64 регион и свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Х н/з Х 64 регион находящиеся под распиской у Разводовского В.Н. - оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Разводовским Д.В. и Понасенко А.Р. в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

           Председательствующий                                                                     Т.И.Шатова