приговор № 1-847-2010 22.11.2010



Дело № 1-847(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

          22 ноября 2010 года                                                                               г. Энгельс

          Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Галишниковой Л.С.,

с участием старшего помощника прокурора города Энгельса Кравченко В.А.,

адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

подсудимого Исаева Д.В.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Г.,

потерпевшего К.,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - К.Т.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева Д.В., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Исаев Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Исаев Д.В., находясь в помещении Энгельсского колледжа, расположенного по адресу: Саратовская область, город Энгельс, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к малознакомому К. и потребовал от того передачи ему денег в сумме 100 рублей. Получив отказ, Исаев Д.В. потребовал от К. пойти с ним в помещение туалета, расположенного в этом же здании. Находясь в туалете, Исаев Д.В. вновь потребовал от К. передачи ему денег в сумме 100 рублей. Получив отказ, Исаев Д.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. два удара кулаком в правую и левую часть лица, причинив физическую боль, и вновь потребовал передачи ему денег уже в сумме 50 рублей. Снова получив отказ, Исаев Д.В., продолжая осуществлять свой умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К. еще удар кулаком в область туловища, причинив ему физическую боль и вновь потребовал от К. передачи денег в сумме 50 рублей, и вышел из помещения туалета.

В этот же день, 23 сентября 2010 года примерно в 15 часов 10 минут Исаев Д.В., находясь на первом этаже вышеуказанного колледжа, продолжая осуществлять свой умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к К. и вновь потребовал передачи ему денег в сумме 50 рублей. К., опасаясь применения в отношении него дальнейшего насилия со стороны Исаева Д.В., передал Исаеву Д.В. деньги в сумме 50 рублей.

Открыто похитив, таким образом, деньги в сумме 50 рублей у К., Исаев Д.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 50 рублей.

         Своими действиями Исаев Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Исаев Д.В. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, не соглашаясь с количеством ударов. Однако его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля Ч. и другими доказательствами, исследованными судом.

          Подсудимый Исаев Д.В. суду пояснил, что днем 23 сентября 2010 года, когда он находился в помещении колледжа, возле кассы, то действительно неоднократно просил в долг у К. 50 рублей, так как у него не хватало на дорогу. Поскольку К. грубо ему ответил, то он, зайдя с ним в туалетную комнату, один раз ударил К. ладошкой по щеке. Позже в тот же день, когда он встретил К. и вновь попросил деньги, то К. сам дал ему 50 рублей.

     Однако к показаниям Исаева, пояснившего, что он один раз ударил К. по щеке, и деньги спрашивал лишь в долг, суд относиться критически, поскольку таким образом, он осуществляет свое право на защиту.

     Такие показания Исаева противоречат показаниям как потерпевшего К., так и показаниям свидетеля Ч., исследованных в судебном заседании.

     Так, потерпевший К. пояснил суду, что днем 23 сентября 2010 года, во время получения в колледже стипендии, к нему неоднократно подходил Исаев и требовал передачи тому сначала 100 рублей, потом 50 рублей. Находясь в туалете, Исаев, за то, что он отказался давать деньги ударил его кулаком, дважды по лицу и один раз в грудь. Когда, получив стипендию, он спустился на первый этаж, то к нему вновь подошел Исаев Д.В. и потребовал передать 50 рублей. Испугавшись дальнейшего избиения, он передал Исаеву 50 рублей.

      Не верить показаниям К. у суда нет оснований, ранее он с подсудимым Исаевым знаком не был.

Из показаний свидетеля Ч., данных на предварительном следствии и оглашены с согласия участников процесса, видно, что 23 сентября 2010 года после 14 часов, когда он с К.находились у кассы в колледже, то Исаев Д.В. попросил у К. 100 рублей, на что тот отказался. Тогда Исаев Д.В. попросил К. отойти с ним и поговорить. Позже ему стало известно, что Исаев Д.В. с применением насилия открыто похитил 50 рублей у К. (л.д. 64-65)

Свидетель К.Т.П. пояснила суду, что 23 сентября 2010 года сын К. позвонил и сообщил ей, что у него в колледже с применением насилия забрали 50 рублей.

          Согласно протоколу осмотра места происшествия, присутствующий при осмотре К. показал место в помещении Энгельсского государственного колледжа, где было совершено преступление (л.д. 46-47)

Согласно заявления К.Т.И., она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 14 часов до 15 часов 23 сентября 2010 года открыто похитил у К. имущество (л.д. 3, 4).

         Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Исаева Д.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как открыто завладел имуществом, принадлежащим К., когда оно находилось у потерпевшего. Кроме того, Исаев Д.В. применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, облегчая, таким образом, себе возможность завладевать имуществом потерпевшего, при этом нанес кулаком два удара по лицу и один в грудь К., причинив ему физическую боль.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного, а так же условия жизни и воспитания, психического развития несовершеннолетнего подсудимого.

Суд признает смягчающими наказание Исаева Д.В. обстоятельствами то, что он совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, чистосердечно раскаялся в содеянном, вину свою осознал, ущерб полностью возместил, его состояние здоровья и с учетом этих обстоятельств в совокупности, считает возможным исправление и перевоспитание Исаева Д.В. без изоляции от общества, с применением правила ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Исаев Д.В. совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным применить к нему правила п. 6.1 ч. 6 ст. 88 УК РФ, согласно которого нижний предел наказания, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ сокращается наполовину.

Также суд учитывает положительные характеристики Исаева Д.В. с места учебы и жительства, желание Исаева Д.В. продолжить учебу в колледже.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

            Исаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением п. 6.1 ч. 6 ст. 88 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Исаеву Д.В. считать условной, установив испытательный срок в один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Исаева Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденных и не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Исаеву Д.В., присмотр за несовершеннолетним оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                Т.И. Шатова