приговор № 1-848-2010 29.11.2010



                                                                                                           

          дело № 1 - 848(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Галишниковой Л.С.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Климова Ф.А..

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - К.Н.Г.,

адвоката Позднякова Д.Ю., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

потерпевшей К.С.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Климова Ф.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Климов Ф.А. совершил тайное хищение имущества К.С.П. с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

5 августа 2010 года примерно в 13 часов Климов Ф.А., находясь на берегу магистрального оросительного канала, расположенного вблизи поселка х Энгельсского района Саратовской области, увидел автомобиль марки ВАЗ-21061, принадлежащий К.С.П. и припаркованный на берегу канала и у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения этого автомобиля. Непосредственного после этого Климов Ф.А. подошел к автомобилю и, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, открыл незапертую левую дверь автомобиля, сел на сиденье водителя и тайно похитил автомобиль марки ВАЗ-21061 стоимостью 30000 рублей, с находившимися в салоне мужскими часами стоимостью 500 рублей и деньгами в сумме 2200 рублей.

Затем с места совершения преступления Климов Ф.А. на похищенном автомобиле скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К. С.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 32700 рублей.

Своими действиями Климов Ф.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Климов Ф.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.

Подсудимый Климов Ф.А. суду пояснил суду, что 5 августа 2010 года, находясь на канале вблизи поселка х, он увидел автомобиль ВАЗ-21061 и решил его похитить. Заведя автомобиль ключами, находящимися в замке зажигания, сначала он покатался на автомобиле, а затем оставил его в заброшенном саду. Впоследствии автомобиль он перекрасил и разобрал на запчасти. Из автомобиля он забрал мужские часы, которые потом выбросил и деньги в сумме 2200 рублей. Вину свою осознал и раскаивается в содеянном.

Потерпевшая К.С.П. пояснила суду, что 5 августа 2010 года примерно в 9 часов в канале вблизи поселка х Энгельсского района Саратовской области был обнаружен труп ее мужа Ц., который накануне уехал на автомобиле ВАЗ - 2106, который она купила в 2005 году. Автомобиль, стоимостью 30000 рублей, пропал вместе с часами и деньгами в сумме 2200 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 32700 рублей и является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой.

Свидетель Ц.Э.Я. суду показала, что от матери своей К.С.П. ей стало известно, что 5 августа 2010 года пропал автомобиль, на котором ездил отец и находившиеся у отца деньги в сумме 2200 рублей и наручные часы. Труп отца был обнаружен на канале утром 5 августа 2010 года.

Свидетели Щ. и Д. пояснили суду, что днем 5 августа 2010 года они видели, как Климов Ф.А. от канала, расположенного вблизи поселка х Энгельсского района уехал на автомобиле ВАЗ-21061, а 12 августа 2010 года Щ. приобрел у Климова Ф.А. стартер и коробку передач от этого автомобиля.

Свидетели К.С.С. и Г. также видели, как Климов Ф.А. днем 5 августа 2010 года подошел к автомобилю ВАЗ-21061, стоящему на канале, где открыл незапертую водительскую дверь и сел в салон автомобиля и на автомобиле уехал.

Свидетель П. суду пояснил, что вечером 10 августа 2010 года он обнаружил во дворе своего дома два автомобильных колеса в сборе, которые принес С.

Свидетель М. пояснил, что 5 августа 2010 года в дневное время он видел Климова Ф.А. на автомобиле ВАЗ-21061, бежевого цвета, без номерных знаков, и тот пояснил ему, что купил данный автомобиль с намерением разобрать на части. Затем они с Климовым Ф.А. открутили коробку передач и стартер от этого автомобиля.

Из показаний свидетеля С., данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия участников процесса видно, что днем 10 августа 2010 года в саду, расположенном на улице х в поселке х, он видел как Климов Ф.А. и М. разбирали на части автомобиль ВАЗ-2106. Затем он с разрешения Климова Ф.А. забрал с автомобиля два колеса (л.д. 31-32).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, присутствующий при осмотре Климов Ф.А. показал участок местности на берегу магистрального оросительного канала вблизи поселка х Энгельсского района Саратовской области, откуда он похитил автомобиль (л.д. 11-13).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что присутствующий при осмотре Климов Ф.А. показал участок местности вблизи улицы х на окраине поселка х, где и был обнаружен и изъят кузов от похищенного автомобиля ВАЗ-21061 (л.д.14-15).

Согласно протоколам выемки и осмотра предметов и документов у потерпевшей К.С.П. было изъято и осмотрено свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ-21061; у Щ. были изъяты и осмотрены коробка передач и стартер от похищенного автомобиля ВАЗ-21061; у П. были изъяты и осмотрены 2 колеса от похищенного автомобиля ВАЗ-21061 (л.д. 48, 45-46, 56, 58-59, 71).

Как следует из протокола явки с повинной Климова Ф.А., тот признался в совершении 5 августа 2010 года хищения с оросительного канала автомобиля ВАЗ-21061 бежевого цвета, который впоследствии он разобрал (л.д.10).

Согласно заявления К.С.П., она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу ее имущества (л.д.19)

Товарным чеком о стоимости мужских часов подтверждается стоимость часов, аналогичных похищенным (л.д. 54)

Прокурор, участвующий в деле просил суд снизить стоимость похищенного автомобиля до 30000 рублей, поскольку потерпевшая К.С.П. пояснила суду, что стоимость похищенного автомобиля составляет 30000 рублей, а не 50000 рублей.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Климова Ф.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку потерпевшая К.С.П. имеет небольшую пенсию, автомобиль являлся средством передвижения ее и мужа и ущерб в сумме 32700 рублей для нее является значительным.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания, уровень психического развития несовершеннолетнего Климова Ф.А.

Смягчающими наказание Климова Ф.А. обстоятельствами суд признает и учитывает совершение преступлений впервые, в несовершеннолетнем возрасте, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, желание продолжить учебу в школе, и считает возможным исправление и перевоспитание его с назначением наказания в виде обязательных работ с применением правила ч. 3 ст. 88 УК РФ.

Также суд учитывает посредственную характеристику Климова Ф.А. по месту учебы, и то, что поведение Климова Ф.А. разбиралось на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, также Климов Ф.А. состоит на учете в ПДН УВД по ЭМР.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Климова Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Меру пресечения Климову Ф.А. в виде присмотра за несовершеннолетним, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: кузов автомобиля ВАЗ-21061, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ-21061, коробку передач, стартер и 2 колеса, хранящиеся под распиской у потерпевшей К. С.П., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Климовым Ф.А. в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

          Председательствующий                                                                      Т.И.Шатова