№ 1-710(1) 2010 Бугаенко - 151 ч.2



                                                                                                                                                       Дело № 1-710(1)10

Приговор

Именем Российской Федерации

     23 сентября 2010 года                                                                                            г. Энгельс

      Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Арушановой Ю.Г.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Ряпухина А.С.,

подсудимой Бугаенко Е.А.,

защитника - адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № 1976 и ордер № Х,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бугаенко Елены Александровны, 14 января 1969 года рождения, уроженки города Энгельса Саратовской области, проживающая по месту регистрации по адресу: Саратовская область, город Энгельс-19, квартал 5, дом 2, квартира 17, гражданка России, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ,

установил:

Бугаенко Е.А. совершила вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное родителем при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года в утреннее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Бугаенко Е.А. и Бугаенко А.С, 30.05.1993 года рождения, находились у магазина «Пятерочка», расположенный в доме 1 Е квартала 5, города Энгельса-19, Саратовской области. В этот момент у Бугаенко Е.А. возник преступный умысел, направленный на вовлечение своего несовершеннолетнего сына Бугаенко А.С. в употребление спиртных напитков. Непосредственно после этого в период времени с 26 мая 2010 года по 31 мая 2010 года Бугаенко Е.А., реализуя свой преступный умысел, неоднократно предлагала своему несовершеннолетнему сыну Бугаенко А.С. употребить вместе с ней спиртные напитки, на что последний давал ей свое согласие. После этого Бугаенко Е.А., приобретала спиртосодержащие напитки и совместно с последним, нарушая обязанности родителя по воспитанию несовершеннолетнего сына, совместно с Бугаенко А.С, 1993 года рождения, употребляли купленные ею в этот же день спиртосодержащие напитки.

Своими действиями подсудимая Бугаенко Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 151 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Бугаенко Е.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Бугаенко Е.А. заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью.

          Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Бугаенко Е.А.обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность квалификации по ч. 2 ст. 151 УК РФ вмененных в вину Бугаенко Е.А. преступных действий, совершенных последней, сомнений не вызывает.

Суд находит вину Бугаенко Е.А. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 151 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказаниеБугаенко Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Бугаенко Е.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

       Согласно заключению эксперта № 877 от 13.08.2010 года Бугаенко Е.А. могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент инкриминируемого ей деяния и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (л.д.93-94), и суд признает Бугаенко Е.А. вменяемой.

       При назначении наказания Бугаенко Е.А., суд учитывает признание вины подсудимой в содеянном, а так же что подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного суд считает возможным назначить ей наказание с применением правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

        Суд учитывает так же, что Бугаенко Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

        Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бугаенко Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ, и назначить наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бугаенко Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

          Обязать Бугаенко Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ходить в этот орган на регистрацию регулярно.

        Меру пресечения Бугаенко Е.А. в виде подписке о невыезде и надлежащего поведения, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: четыре этикетки от пустых бутылок находящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бугаенко Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом Бугаенко Е.А. вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

          Председательствующий:                                                Т.И. Шатова