приговор № 1-231(1)/2011 от 22 апреля 2011 года



Дело № 1-231(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.

подсудимого Абызова Д.А.,

защитника Тарабриной Е.А., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абызова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

установил:

Абызов Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

2 января 2011 года Абызов Д.А. находился в квартире <адрес>, где он совместно с Л.Ю., Л.И., В.Г. и Л.А распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа 00 минут этого же дня у Абызова Д.А., на почве личных неприязненных отношений к Л.И., возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, реализуя который, Абызов Д.А. умышленно нанес кулаком удар в лицо Л.И., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Примерно в 22 часа 10 минут этого же дня Абызов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес двумя пальцами удар в глаза Л.И., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, от которого Л.И. упал на пол. Тогда Абызов Д.А. нанес Л.И. ногами не менее пяти ударов по голове и лицу и не менее семи ударов по грудной клетке, причинив Л.И. физическую боль и телесные повреждения. В результате примененного Абызовым Д.А. насилия, у Л.И. имелись: закрытая черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, подкожные гематомы век обоих глаз, обеих скуловых областей и спинки носа, которые причинили легкий вред здоровью, закрытая травма грудной клетки, посттравматическая пневмония справа, пневмоторакс справа, подкожная эмфизема, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанными действиями, Абызов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абызов Д.А. свою вину признал частично и пояснил, что 2 января 2011 года он находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где он, Л.Ю., Л.И., В.Г. и Л.А. распивали спиртные напитки. В процессе распития между ним и Л.И. произошел конфликт, в ходе которого он нанес три удара рукой по лицу Л.И., после чего ушел, других ударов он не наносил. До произошедшего конфликта Л.И. на здоровье не жаловался.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, вина Абызова Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 275 УПК РФ показаний Абызова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, видно, что 2 января 2011 года он находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где он, Л.Ю., Л.И., В.Г. и Л.А. распивали спиртные напитки. В процессе распития между ним и Л.И. произошел конфликт, в ходе которого он нанес на кухне квартиры потерпевшему один удар кулаком в лицо. Через некоторое время в комнате данной квартиры он приревновал Л.И. к Л.Ю., в связи с чем нанес Л.И. не менее 8 ударов по голове и телу, после чего ушел, а впоследствии написал явку с повинной (л.д.26-28, л.д. 35-37, л.д. 44-45).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Л.И. пояснил, что 2 января 2011 года он вместе со своей сожительницей Л.А. находились у себя дома, расположенному по адресу: <адрес> В этот же день, примерно в 10 часов к нему домой пришла В.Г., а примерно в 17 часов этого же дня к нему пришли Л.Ю. со своим сожителем Абызовым Д.А. Все они распивали спиртные напитки на кухне. Примерно в 22 часа этого же дня между ним и Абызовым Д.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого Абызов Д.А. ударил его кулаком по лицу, от чего он упал на пол. После этого все они прошли в зал, где он с Л.Ю. стали танцевать, а Л.А., Абызов Д.А. и В.Г. сидели на диване. Примерно в 22 часа 10 минут этого же дня, Абызов Д.А. подошел к нему и ничего не говоря пальцами ударил его в глаза, от удара он почувствовал сильную физическую боль и потерял ориентацию, после чего упал на пол. После этого он почувствовал сильные удары ногами, по лицу и телу, в основном удары были нанесены по правой стороне грудной клетки. Абызов Д.А. нанес ему не менее 5 ударов по лицу и голове и не менее 7 ударов в область грудной клетки. От ударов он почувствовал сильную физическую боль, из носа у него потекла кровь. Впоследствии ему вызвали скорую помощь, которая доставила его в больницу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.А., сообщила, что она является сожительницей Л.И., и пояснила, что 2 января 2011 года она, Л.И., В.Г., Л.Ю. и Абызов Д.А. находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа этого же дня Абызов Д.А. ударил Л.И. кулаком по лицу, так как приревновал свою сожительницу Л.Ю. к Л.И. От данного удара Л.И. упал на пол. Примерно в 22 часа 10 минут этого же дня, Абызов Д.А. подошел к Л.И., что именно произошло она не видела, но увидела, что Л.И. упал на пол, а Абызов Д.А. стал наносить Л.И. удары ногами, по всем частям тела и по голове. Всего Абызов Д.А. нанес Л.И. не менее 5 ударов ногами по голове и не менее 7 ударов в область грудной клетки. После чего Абызов Д.А. вышел из указанной квартиры, а она стала оказывать помощь Д.А., так как тот ей сказал, что ничего не видит из-за того, что Абызов Д.А. ударил его пальцами в глаза и у него сильно болит правый бок. Она вызвала скорую помощь, после чего Л.И. был госпитализирован в 1-ю городскую больницу г. Энгельса.

Допрошенная в судебном заседании свидетель В.Г., пояснила, что 2 января 2011 года она, Л.И., Л.А., Л.Ю. и Абызов Д.А. находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где они все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа Абызов Д.А. ударил Л.И. кулаком по лицу, так как приревновал Л.Ю. к тому. От данного удара Л.И. упал на пол. Примерно в 22 часа 10 минут этого же дня Абызов Д.А. нанес Л.И. удар по лицу, отчего Л.И. упал, а Абызов Д.А. нанес Л.И. не менее 5 ударов ногами по голове и не менее семи ударов по телу. После чего Абызов Д.А. вышел из квартиры. Л.И. стал жаловаться на плохое самочувствие и попросил вызвать скорую помощь, после чего Л.И. был госпитализирован в 1-ю городскую больницу г. Энгельса.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Ю., пояснила, что 2 января 2011 года она, Л.И., Л.А., В.Г. и Абызов Д.А. находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где все вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 22 часа Абызов Д.А. ударил Л.И. кулаком по лицу, так как приревновал ее к тому. От данного удара Л.И. упал на пол. После этого, все пошли в зал, чтобы потанцевать. Однако, примерно в 22 часа 10 минут Абызов Д.А. подошел к Л.И. и что-то сделал, отчего Л.И. упал. Она испугалась и сразу же ушла к себе домой. Со слов Абызова Д.А. ей стало известно, что тот избил Л.И. из-за того, что приревновал ее. Позже она узнала, что Л.И. был госпитализирован в 1-ю городскую больницу г. Энгельса.

Не доверять указанным показаниям свидетелей и потерпевшего у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и иными доказательствами по делу, а именно: заключением судебной медицинской экспертизы № 375 от 1 марта 2011 года, согласно которому у Л.И. имелись повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, подкожные гематомы век обоих глаз, обеих скуловых областей, и спинки носа, которые причинили легкий вред здоровью; б) закрытая травма грудной клетки, посттравматическая пневмония справа, пневмоторакс справа, подкожная эмфизема, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 71-72); протоколом осмотра места происшествия от 3 января 2011 года, согласно которому была осмотрена квартира <адрес> с участием Абызова Д.А., который сообщил, что 2 января 2011 года примерно в 22 часа он нанес телесные повреждения Л.И. В ходе осмотра места происшествия был изъят марлевый тампон с кровью (л.д. 8-11); заключением судебной - биологической экспертизы № 90 от 3 февраля 2011 года, согласно которому на марлевой салфетки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека Ва группы, что не исключает возможности происхождения данной крови от Л.И. (л.д. 51-57); выпиской из городской больницы № 1 г. Энгельса Саратовской области от 3 января 2011 года о полученных телесных повреждений Л.И. (л.д. 5); протоколом устного заявления Л.И. от 3 января 2011 года, в котором он просит привлечь к головной ответственности Абызова Д.А., который причинил ему телесные повреждения (л.д. 4); протоколом явки с повинной от 3 января 2011 года, согласно которому Абызов Д.А. сообщил, что 2 января 2011 года в 22 часа, он, находясь по адресу: Энгельс-8, ул. Чехова, д. 52, кв. 16, нанес множественные удары ногами по телу Л.И., чем причинил последнему телесные повреждения (л.д. 7).

Суд не может согласиться с доводами защиты о нанесении Абызовым Д.А. всего трех ударов рукой по лицу потерпевшего, поскольку указанное обстоятельство опровергается показаниями Абызова Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он подробно описывает обстоятельства нанесения им ударов Л.И.. Указанные показания были получены через непродолжительное время после описываемых событий, с участием защитника, после разъяснения Абызову Д.А. положений ст. 46 УПК РФ, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу в том числе и при последующем отказе от них, в связи с чем суд признает их допустимым доказательством и кладет в основу при постановлении приговора.

Так же в совокупности с признательными показаниями Абызова Д.А. доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего Л.И., а также показания свидетелей Л.А., Л.Ю. и В.Г., которые в своей совокупности так же подтверждают, что именно Абызовым Д.А. были нанесены телесные повреждения Л.И., повлекшие причинение вреда здоровью. Не доверять показаниям Л.И., а также показаниям свидетелей Л.А., Л.Ю. и В.Г. у суда не имеется оснований, поскольку объективно данный факт подтверждается подсудимым в явке с повинной. Так же при даче явки с повинной, через непродолжительный промежуток времени после случившегося, Абызов Д.А. подробно рассказал о совершенном им преступлении, что свидетельствует о том, что если бы он нанес Л.И. только три удара рукой по лицу и более не наносил никаких ударов, то Абызов Д.А. указал бы об этом факте в своей явке с повинной. Кроме того, как следует из показаний самого подсудимого Л.И., до конфликта с Абызовым Д.А., на здоровье не жаловался, телесных повреждений у него не было, что так же подтверждает то обстоятельство, что кроме Абызова Д.А. имевшиеся у Л.И. телесные повреждения никто иной причинить не мог, поскольку кроме подсудимого потерпевшему ударов больше никто не наносил.

Исходя из изложенного, суд считает выбранную подсудимым позицию способом защиты, в связи с чем, считает её несостоятельной.     

Анализируя собранные доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует действия Абызова Д.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес множественные удары ногами и руками по голове и телу последнего, причинив тяжкий вред здоровью, о чем свидетельствует характер и степень полученных потерпевшим телесных повреждений.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Абызов Д.А. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Абызова Д.А. его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и возраст Абызова Д.А., в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Абызову Д.А. в максимально строгих пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Абызова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Абызову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Абызову Д.А. исчислять с 22 апреля 2011 года.

Зачесть Абызову Д.А. в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с 3 января 2011 года по 22 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         А.А. Озерков