№1-366(1)11 -от 10.05.2011 г. Коновалов, Шопен



Дело № 1-366(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

          10 мая 2011 года                                                                               город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шатовой Т.И.,

при секретаре Качканаковой И.А.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Супрун А.В.,

адвокатов:

Кривцовой М.Г.,представившей удостоверение № 1518 и ордер № 63,

Корабель И.А., представившего удостоверение № 231 и ордер № 81,

Подсудимых: Коновалова Е.С., Шопена Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шопена Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Коновалов Е.С. и Шопен Д.С. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

         14 марта 2011 года примерно в 00 часов 05 минут Коновалов Е.С. и Шопен Д.С., находясь в автомобиле марки ВАЗ ХХХ, у дома Х по улице Х города Энгельса Саратовской области и увидев припаркованный у дома автомобиль марки ВАЗ ХХХ, принадлежащий К.Ю.Е., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения бензина из бензобака указанного автомобиля. Непосредственно после этого, взяв из багажника автомобиля марки ВАЗ ХХ шланг и канистру емкостью 25 литров, Коновалов Е.С., действуя согласованно с Шопен, открутил крышку бензобака автомобиля марки ВАЗ ХХ и, вставив шланг в бензобак указанного автомобиля, слил, в принесенную Шопеном Д.С. канистру, 20 литров бензина марки АИ - 92 стоимостью по 22 рубля 65 копеек за литр на сумму 456 рублей, принадлежащий К.Ю.Е.

Тайно похитив, таким образом, бензин, Коновалов Е.С. и Шопен Д.С. с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили К.Ю.Е. материальный ущерб на общую сумму 456 рублей.

          Своими действиями Коновалов Е.С. и Шопен Д.С. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.).

Подсудимые Коновалов Е.С. и Шопен Д.С. виновными себя в судебном заседании признали полностью, каждый из них согласились с предъявленным им обвинением по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Подсудимые Коновалов Е.С. и Шопен Д.С. после консультации с защитниками, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Было также получено письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и от потерпевшего К.Ю.Е., а так же помощника прокурора города Энгельса Супрун А.В., участвующего в рассмотрении уголовного дела.

Суд находит, что предъявленное обвинение, с которым согласились Коновалов и Шопен, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность квалификации вмененных в вину Коновалову Е.С. и Шопену Д.С. преступных действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения имущества К.Ю.Е. (кражу), группой лиц по предварительному сговору, сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Коновалову Е.С. и Шопену Д.С., каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.) как совершение тайного хищения чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание Коновалова Е.С. и Шопена Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коновалова Е.С. и Шопена Д.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалова Е.С. и Шопена Д.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, полное возмещение ущерба потерпевшему, который претензий к подсудимым не имеет, и с учетом этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить К. и Ш. каждому наказание в виде штрафа.

Суд так же принимает во внимание, то, что и Коновалов Е.С. и Шопен Д.С. ранее, в несовершеннолетнем возрасте привлекались уже к уголовной ответственности, их имущественное положение, положительные характеристики Коновалова Е.С. и Шопена Д.С. по месту работы и жительства, и наличие у Шопена грамот за спортивные достижения.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

          Коновалова Е.С. и Шопена Д.С. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.) и назначить наказание каждому в виде штрафа, каждому в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Коновалову Е.С. и Шопену Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пластиковую канистру объемом 25 литров, резиновый шланг, хранящиеся в камере хранения УВД по ЭМР по квитанции № 008795 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Коновалов Е.С. и Шопен Д.С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий                                                                           Шатова Т.И.