№ 1-377 2011- Смолин Г.Г. 7.06.2011г.



Дело № 1- 377(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 июня 2011 года                                                                                                     г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием помощника прокурора города Энгельса Супруна А.В.,

защитника - адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение № 643 и ордер № 40,

подсудимого Смолина Г.Г.,

потерпевшего Ковалева Г.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Смолина Г.Г., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Смолин Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

5 марта 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Смолин Г.Г., увидев, что К.Г.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул на крыльце здания почты, расположенной по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, с. Х., ул. П., дом ХХ, решил совершить тайное хищение его имущества. Реализуя свой умысел, Смолин Г.Г., воспользовавшись тем, что К.Г.В. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана брюк, одетых на Ковалеве Г.В., принадлежащие последнему деньги в сумме 800 рублей.

После этого Смолин Г.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению.

Таким образом, Смолин Г.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 76 ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Смолин Г.Г. виновным в совершении преступления признал себя полностью, но показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему уголовно-процессуальным законом, в связи с чем, в судебном заседании были оглашены его показания, данные им при производстве предварительного следствия.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями Смолина Г.Г., допрошенного в качестве обвиняемого и подозреваемого вечером 5 марта 2011 года, находясь в с. Х. Энгельсского района, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым К.Г.В., он увидел, что последний упал и уснул на крыльце здания почты. Он решил совершить кражу денег у К.Г.В. и вытащил из кармана его брюк деньги в сумме 800 рублей, которые впоследствии потратил (л.д. 13-15, 56).

В судебном заседании были также оглашены показания, не прибывшего в суд потерпевшего К.Г.В., который при производстве предварительного следствия показал, что, что 5 марта 2011 года они со Смолиным Г.Г. в парке с. Х. распивали спиртные напитки. Потом он сильно опьянел, и упал на ступеньках почты и уснул. Когда проснулся, то обнаружил пропажу из кармана своих брюк денег в сумме 800 рублей. В настоящее время Смолин Г.Г. вернул ему 635 рублей (л.д. 9-10).

Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося в суд свидетеля Ф.Н.В. следует, что 5 марта 2011 года примерно в 18 часов 35 минут в магазин, где она работает продавцом, приходил Смолин Г.Г. и покупал продукты питания и спиртные напитки (л.д.18-19).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля К.В.И., допрошенного при производстве предварительного следствия, вечером 5 марта 2011 года к нему домой приходил Смолин Г.Г. Он принес продукты, сигареты и 2 бутылки водки, которую они вместе распивали (л.д. 20).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.В.И., допрошенного при производстве предварительного следствия, 30 марта 2011 года Смолин Г.Г. признался ему в совершении кражи денег в сумме 800 рублей у К.Г.В. из кармана брюк 5 марта 2011 года (л.д. 21).

Также вина Смолина Г.Г. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, было осмотрено здание почты в с. Х., где на крыльце здания было совершенно Смолиным Г.Г. тайное хищение денег у К.Г.В. (л.д.25-26).

Из протокола явки с повинной следует, что Смолин Г.Г. признался в совершении им 5 марта 2011 года кражи денег у К.Г.В., который уснул в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 4).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Смолина Г.Г. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 76 ФЗ), поскольку он незаконно, тайно завладел чужим имуществм, из одежды, которая находилась на потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Смолину Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, который отбывает условное осуждение, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Смолина Г.Г. полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого Смолина Г.Г. возможно при отбытии им наказания в виде обязательных работ.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 31 января 2011 года, по которому Смолин Г.Г. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Смолина Г.Г. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года № 76 ФЗ) и назначить наказание в виде 240 (двести сорока) часов обязательных работ.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 31 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Смолину Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                              Л.В.Мещерякова.