№ 1-452-2011 - Жданкин С.Ю. 28.06.11



Дело № 1-452(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                                                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Жданкина С.Ю.,

защитника адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № 231 и ордер № 114,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Ж.М.Н.,

потерпевшей П.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жданкина С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Жданкин С.Ю. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, 16 апреля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут Жданкин С.Ю., находясь около д. Х по ул. Х. г. Энгельса Саратовской области, с целью открытого хищения имущества ранее незнакомой П.Ю.В. преградил ей дорогу, после чего, действуя неожиданно, правой рукой схватил за золотую подвеску 585 пробы весом 7,05 грамм стоимостью 14100 рублей, висевшую на шее П.Ю.В. на золотой цепочке 585 пробы весом 9,95 грамм стоимостью 19900 рублей, намереваясь открыто их похитить.

П.Ю.В., оказывая сопротивление, двумя руками схватила за правую руку Жданкина С.Ю. Однако, Жданкин С.Ю. резко рванул на себя золотую подвеску, в результате чего П.Ю.В. упала на правое колено на асфальт. Продолжая удерживать двумя руками правую руку Жданкина С.Ю., которой он схватил за золотую подвеску. П.Ю.В. потребовала, чтобы Жданкин С.Ю. прекратил свои преступные действия и стала звать на помощь. Затем П.Ю.В. поднялась на ноги, а Жданкин С.Ю., игнорируя требования и крики о помощи П.Ю.В. продолжил тянуть на себя золотую подвеску с золотой цепочкой, пытаясь сорвать их с шеи последней.

П.Ю.В., оказывая упорное сопротивление, продолжала удерживать двумя руками за правую руку Жданкина С.Ю., не давая, тем самым, ему возможности завладеть её имуществом. Жданкин С.Ю. потребовал, чтобы П.Ю.В. отпустила его руку, но последняя отказалась. Тогда Жданкин С.Ю., подавляя волю П.Ю.В. к сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, левой рукой нанес удар по лобной области П.Ю.В., причинив ей физическую боль, и вновь резко рванул на себя находящуюся на золотой цепочке на шее П.Ю.В. золотую подвеску. В результате этого звено золотой цепочки сломалось и Жданкин С.Ю. завладел данной подвеской, а цепочка осталась у потерпевшей шее. П.Ю.В., продолжая удерживать за правую руку Жданкина С.Ю., пыталась, тем самым, не дать последнему возможности похитить её имущество и скрыться с похищенным. В это время, услышав крики о помощи, к Жданкину С.Ю. и П.Ю.В. подбежали находящиеся недалеко С.Е.И. и С.И.Е., а затем - муж П.Ю.В. - П.С.А., которые задержали Жданкина С.Ю. Поэтому Жданкин С.Ю. свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества П.Ю.В. на общую сумму 34000 рублей, не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Жданкин С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жданкин С.Ю. вначале судебного следствия в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, а затем в ходе судебного разбирательства согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал вину полностью и показал, что 16 апреля 2011 года поздно вечером около д. Х по ул. Х. г. Энгельса, увидев на шее ранее незнакомой П.Ю.В. золотую цепочку с подвеской, решил ограбить последнюю. Он схватил правой рукой за подвеску, желая сорвать ее с шеи. Потерпевшая сначала схватила его за левую руку. Потом, оказывая сопротивление, двумя руками схватила за его правую руку Жданкина С.Ю. Он рванул на себя золотую подвеску, в результате чего П.Ю.В. упала на колено и продолжала удерживать двумя руками его правую руку, которой он схватил за золотую подвеску, пытаясь сорвать украшение с шеи последней.

Потом он левой рукой нанес удар в область головы П.Ю.В. и вновь рванул на себя находящуюся на цепочке на шее П.Ю.В. золотую подвеску, которая в результате этого оказалась в его руке.

Услышав крики потерпевшей о помощи, к ним подбежали люди. Но он успел незаметно выбросить подвеску в кусты.

Вина подсудимого Жданкина С.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшая П.Ю.В. показала, что 16 апреля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут, когда она шла по тропинке, расположенной вдоль д. Х по ул. Х. г. Энгельса, она, услышав шаги за спиной, обернулась и увидела идущего за ней ранее незнакомого Жданкина С.Ю. Потом Жданкин С.Ю. обогнал её, и, преградив дорогу, правой рукой схватился за золотой кулон, висевший на цепочке на её шее и резко дернул за него.

Она обеими руками схватила за правую руку Жданкина С.Ю., которой он держал кулон с цепочкой, и удерживала ее около своей шеи, не давая ему возможности сорвать кулон с цепочкой. Тогда Жданкин С.Ю. сильно рванул на себя золотой кулон, отчего она упала на правое колено, продолжая удерживать двумя руками правую руку Жданкина С.Ю. Она стала просить Жданкина С.Ю., чтобы он отпустил кулон с цепочкой, и позвала на помощь своего мужа П.С.А., находящегося недалеко.

Все это время Жданкин С.Ю. правой рукой не менее 3-х раз дергал за висевшие на её шее кулон с цепочкой, пытаясь сорвать их, а она продолжала удерживать его правую руку. Жданкин С.Ю. потребовал, чтобы она отпустила его руку, но она не отпускала, поэтому Жданкин С.Ю. ладонью левой руки нанес ей удар в область лба, причинив ей физическую боль. В результате этого удара у нее ослабла рука, и в это время Жданкин С.Ю. правой рукой вновь дернул за кулон, в результате чего звено золотой цепочки около замка, на котором висел кулон, сломалось.

Она считает, что золотой кулон остался в руке у Жданкина С.Ю. Цепочка же осталась висеть у нее на шее. К этому времени с противоположной стороны дороги по ул. Ф., услышав её крики о помощи, подбежали ранее ей незнакомые С.Е.И. и С.И.Е., которым она сообщила, указав на Жданкина С.Ю., что он сорвал с её шеи кулон с цепочкой.

Жданкин С.Ю. сказал ей, что цепочка висит у неё на шее. Действительно на шее осталась цепочка, но звено цепочки в месте замка, на котором находился кулон, было разорвано и кулона на ней не было. Жданкин С.Ю. на ее вопрос не объяснил куда он дел кулон. С.Е.И. и С.И.Е. потребовали от Жданкина С.Ю., вернуть ей кулон. Потом к ним подбежал её муж П.С.А., которому она сообщила о случившемся. Последний потребовал от Жданкина С.Ю. вернуть кулон. Жданкин С.Ю. промолчал. П.С.А. со своего сотового телефона вызвал сотрудников милиции. Дожидаясь приезда сотрудников милиции, она просила Жданкина С.Ю., вернуть ей кулон, но он лишь дерзко ответил ей. На вопрос подъехавшего сотрудника милиции, куда он дел её кулон, Жданкин С.Ю. ответил, что не брал его. После этого всех доставили в 3 ОМ Энгельсского УВД.

Ее золотая цепочка 585 пробы, весом 9,95 грамма, стоит 19900 рублей. Золотой кулон, весом 7,05 грамма, 585 пробы, его стоимость 14100 рублей. Общая стоимость золотых цепочки и подвески составляет 34000 рублей. С правой стороны шеи у нее остался след, размером примерно 10 см - телесное повреждение, которое образовалось в результате срыва Жданкиным С.Ю. с её шеи золотой цепочки.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям неявившегося в суд свидетеля П.С.А., допрошенного при производстве предварительного следствия, 16 апреля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут он вместе с женой П.Ю.В. на такси подъехали к остановке общественного транспорта «Х.», расположенной на ул. Х. г. Энгельса, где вышли из такси и пошли в сторону д. ХХ по ул. О. г.Энгельса. Он прошел вперед на расстояние 15-20 метров от следовавшей за ним его жены П.Ю.В.

В пути следования по ул. Х. г. Энгельса, он услышал крики о помощи его жены П.Ю.В. и подбежал к д. Х по ул. Х.й г. Энгельса, где увидел свою жену П.Ю.В. и ранее незнакомых ему Жданкина С.Ю., С.Е.И. и С.И.Е.

П.Ю.В. сообщила, указав на Жданкина С.Ю., что последний сорвал с её шеи золотой кулон. На шее П.Ю.В. была порванная золотая цепочка, а кулон отсутствовал. Также она ему сообщила, что когда Жданкин С.Ю. пытался сорвать с её шеи цепочку, она её держала, и поэтому последний ударил ее рукой в лобную часть головы. У неё было небольшое покраснение в области лба, и на правой стороне шеи имелась царапина длиной примерно 7-10 см.

Он потребовал от Жданкина С.Ю. вернуть золотой кулон, но последний промолчал. Затем он со своего сотового телефона примерно в 00 часов 05 минут позвонил в милицию, где сообщил о произошедшем (л.д. 26-27).

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившихся в суд свидетелей С.Е.И. и С.И.Е., допрошенных при производстве предварительного следствия, следует, что 17 апреля 2011 года в ночное время они находились в гараже, расположенном на территории дома № ХХ по ул. З. г. Энгельса. Они услышали крик женщины о помощи, доносящийся от д. Х по ул. Х. г. Энгельса. Они выбежали на ул. Ф. г. Энгельса и перебежали через автомобильную дорогу, на другую сторону к д. Х по ул. Х. г. Энгельса, где находились ранее ему незнакомая П.Ю.В. и малознакомый Жданкин С.Ю. П.Ю.В., указав на Жданкина С.Ю., сообщила, что последний пытался сорвать висевшую на её шеи золотую цепочку вместе с находящимся на ней кулоном. Она показала им цепочку, которая была порвана. На вопрос к Жданкину С.Ю., куда он дел кулон, последний сообщил, что он нечего не брал у П.Ю.В. и показал им свои руки.

В это время подбежал ранее незнакомый им П.С.А., являющийся мужем П.Ю.В., которому последняя сообщила, что Жданкин С.Ю. сорвал висевшую на её шеи цепочку с кулоном, что цепочка осталась у неё на шее, а кулон она не нашла. Карманы одежды Жданкина С.Ю. они не проверяли. Затем П.С.А. со своего сотового телефона позвонил в милицию (л.д. 53, л.д. 54).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями неявившегося в суд свидетеля Г.А.В. - сотрудника милиции, допрошенного при производстве предварительного следствия, 17 апреля 2011 года в 00 часов 05 минут, когда он находился в служебном автомобиле, от дежурного Энгельсского УВД по радиостанции поступила информация о том, что возле д. Х по ул. Х. г. Энгельса неизвестный парень сорвал золотую цепочку с шеи женщины. Они подъехали к д. Х по ул. Х. г. Энгельса, где находились ранее ему незнакомые П.Ю.В., Жданкин С. Ю., П.С.А., С.Е.И. и С.И.Е.. П.Ю.В., указав на Жданкина С.Ю., сообщила, что 16 апреля 2011 года примерно в 23 часа 50 минут, когда она шла по тропинке мимо д. Х по ул. Х. г. Энгельса, последний преградил ей дорогу, после чего схватил за золотой кулон в форме иконы, находящийся на золотой цепочке, висевшей на её шеи и стал срывать его. Она схватила его за руку, пытаясь его задержать, после чего он другой рукой нанес ей удар в лоб.

Он неоднократно дергал за кулон, пытаясь сорвать его вместе с цепочкой с шеи последней. В результате этого, он порвал звено цепочки, на котором находился кулон, при этом цепочка осталась висеть на её шее, а кулон она так и не нашла. П.Ю.В. держала цепочку в своей руке. В это время находящийся рядом с ней Жданкин С.Ю., сообщил ему, что он с П.Ю.В. ничего не срывал. Затем он предложил им всем проехать вместе с ним в 3 ОМ УВД по ЭМР для выяснения обстоятельств произошедшего. Жданкин С.Ю. все время говорил, что ничего у неё не брал. Он произвел наружный осмотр одежды Жданкина С.Ю., а также осмотр ладоней его рук, в результате которого он ничего не обнаружил. Содержимое его карманов на месте происшествия он не проверял. Затем он на служебном автомобиле доставил Жданкина С.Ю., П.Ю.В. и П.С.А. в 3 ОМ Энгельсского УВД, где Жданкин С.Ю. вновь сообщил ему, что он никакого имущества у П.Ю.В. не похищал (л.д. 28-29).

Из заключения судебной медицинской экспертизы № ХХХ от 17 мая 2011 года следует, что у П.Ю.В. имелась ссадина на боковой поверхности шеи справа, которая образовалось при трении в результате срыва представленной на обозрение цепи, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (л.д. 34-35).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности, расположенный возле д. Х по ул. Х. г. Энгельса, Саратовской области, в ходе которого было установлено место совершения преступления (л.д. 6-8).

Согласно протоколу выемки, у потерпевшей П.Ю.В. были изъяты золотая цепочка и 2 бирки на золотую цепочку и золотую подвеску (л.д. 19).

Из протокола осмотра предметов и документов, следует, что были осмотрены: золотая цепочка, 2 бирки на золотую цепочку и золотую подвеску, изъятые у потерпевшей П.Ю.В. ранее в ходе выемки (л.д. 20).

В своем заявлении П.Ю.В. просит привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестного ей молодого человека по фамилии Жданкин С.Ю., совершившего в отношении нее грабеж (л.д. 3).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, непротиворечивы, согласуются между собой и достаточны для разрешения данного дела.

Анализируя в совокупности изложенные доказательства, и, давая им юридическую оценку, суд пришел к выводу о доказанности виновности подсудимого Жданкин С.Ю. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Так, Жданкин С.Ю. ладонью нанес П.Ю.В. удар в область лба, причинив тем самым П.Ю.В. физическую боль, то есть, применил в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни или здоровья, и пытался завладеть ее имуществом, но не смог, так как его действия были пресечены гражданами.

При назначении наказания подсудимому Жданкину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, а также другие обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 60, 89 УК РФ.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жданкина С.Ю., его несовершеннолетие, отсутствие судимости, полное признание вины в совершении преступления в ходе судебного заседания, положительная характеристика по месту работы, публичное принесение подсудимым извинений потерпевшей, а также, то обстоятельство, что потерпевшая не настаивала на его строгом наказании.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Жданкину С.Ю.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Жданкина С.Ю., обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение Жданкина С.Ю., считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом обсуждалась возможность освобождения подсудимого Жданкина С.Ю. от уголовной ответственности и наказания с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия. Однако, с учетом того, что он ранее привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ и уголовное дело в отношении него прекращалось на основании ст. 25 УПК РФ, также был судим по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) и освобожден от наказания с применением к нему мер воспитательного воздействия, состоит на учете в ПДН УВД по Энгельсскому муниципальному району, неоднократно его поведение рассматривалось на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, суд пришел к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при освобождении его от уголовной ответственности и наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Жданкина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жданкину С.Ю. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Жданкина С.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Жданкину С.Ю. в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: золотую цепочку, 2 бирки на золотую цепочку и золотую подвеску, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей П.Ю.В., оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                   Л.В. Мещерякова.